Цель учебных занятий - обеспечить освоение учащимися исторических и обществоведческих знаний, овладеть эффективными методами обучения, способствовать развитию морально-нравст-венных качеств, выработать навыки анализа исторического опыта.

 

Учебные занятия классифицируются по типам, формам и видам, выполняют функции - образовательные, развивающие, воспитательные.

Урок - основная форма организации учебных занятий при классно-урочной системе обучения, характеризующаяся строго установленным объёмом учебной работы и порядком её выполнения в рамках определённого времени.

Отличие элементов классификации уроков заключается в следующем:

- тип урока определяется его дидактической целью (структурными звеньями);

- форма урока определяется способами его организации;

- вид урока определяется методом проведения занятия;

Определена общая классификация типов урока:

1.    По соотношению структурных звеньев обучения: урок изучения нового материала, комбинированный урок, повторительно-обобщающий, контрольный.

2.    По ведущему методу: урок лекция, киноурок, урок-беседа, лабораторное занятие.

3.    По характеру деятельности: урок простого воспроизведения, урок обобщения, проблемный урок.

2. Вводный урок и урок изучения нового материала аналогичны по структурным звеньям обучения, рекомендуются для проведения в среднем и старшем звене.

Как правило, такие уроки имеют форму лекций - с использованием следующих методов и соответствующих им средств обучения: устный метод, печатно-словесный, наглядный и практический.

Структурные компоненты (звенья) вводного урока и урока изучения нового материала.

1.    Организационные моменты.

2.    Объяснение нового материала (или введение).

3.    Закрепление.

4.    Домашнее задание.

5.    Подведение итогов.

На семинарском занятии необходимо с учётом представленной структуры составить развёрнутый план-конспект двух типов уроков, используя содержание программы по определённым темам истории и обществознания.

Конспект урока (структурные компоненты):

1.    Тема урока.

2.    Тип урока.

3.    Цели урока - образовательная, развивающая, воспитательная.

4.    Оборудование - учебно-методический комплекс.

5.    Оформление доски.

6.    Ход урока.

 

Этапы урока

(структурные звенья)

Методические действия учителя

Учебная

деятельность

учащихся

 

По составленному развернутому конспекту урока необходимо провести практические занятия в студенческой аудитории.

3. Комбинированный урок рекомендуется для проведения в среднем школьном звене, включает в себя структурные компоненты всех типов уроков с использованием следующих методов и соответствующих им средств и приёмов обучения: устный метод, печатно-словесный, наглядный, практический.

Структурные компоненты комбинированного урока:

1.    Организационные моменты.

2.    Повторение домашнего задания.

3.    Объяснение нового материала.

4.    Закрепление.

5.    Домашнее задание.

6.    Подведение итогов.

После обсуждения теоретической части необходимо практически разработать развёрнутый план-конспект комбинированного типа урока (см. методические рекомендации № 2 "Конспект урока (структурные компоненты)").

Рекомендуется провести практические занятия по комбинированному типу в студенческой аудитории.

4. Повторительно-обобщающий урок используется для проведения как в старшем, так и в среднем школьном звене.

На уроках анализа и синтеза осуществляется рассмотрение и обобщение исторических и обществоведческих знаний, полученных на уроках.

На повторительно-обобщающих уроках используются различные способы и приёмы обучения.

Средства - рассказ, монолог, диалог, беседа, учебник, хрестоматия, литература, наглядные средства обучения.

Приёмы - разработка сюжетного рассказа, аналитического картинного описания, анализ документов, составление таблиц, схем, заполнение контурной карты и т.д.

Структурные компоненты повторительно-обобщающего типа урока:

1.    Организационные моменты.

2.    Повторение и обобщение изученного.

3.    Домашнее задание.

4.    Подведение итогов.

Практическая часть данного вопроса предполагает разработку развёрнутого конспекта урока (см. методические рекомендации № 2) и проведение повторительно-обобщающего типа занятия в студенческой аудитории.

5. Урок проверки и учёта знаний проводится в среднем и старшем школьном звене.

Этот тип урока носит контрольно-проверочный характер с использованием различных средств и приёмов обучения.

Урок проверки и учёта знаний осуществляется в следующих формах:

1.    Устный опрос: посвящается как весь урок, так и его часть; цель - выявить наличие понимания и устойчивость знаний по текущей изучаемой теме.

2.    Тестирование осуществляется во всех классах, дифференциация тестов производится в зависимости от целей тестирования, концентра обучения. Тесты должны включать различные виды заданий, содержащие информацию по историческому времени, историческому пространству, историческому движению.

3.    Контрольная работа - носит письменный характер при выделении времени на выполнение заданий учитываются объём выносимых вопросов, цели работы и способы её проведения.

Структурные компоненты урока проверки и учёта знаний:

1.    Организационные моменты.

2.    Контроль знаний.

3.    Домашнее задание.

4.    Подведение итогов.

По соответствующей структуре следует разработать конспект урока проверки и учёта знаний (см. методические рекомендации № 2) и представить практически данный учебно-методический тип на примере студенческой аудитории.

6. Практическая часть.

После обсуждения теоретических вопросов необходимо разработать конспекты пяти типов уроков по истории и обществознанию и представить их на лабораторных занятиях.

Тема 20

Формы уроков в старших классах

( 4 часа)

1. Методика проведения традиционных форм уроков в старших классах:

а) урок-лекция (разработка конспекта урока);

б) семинарское занятие (разработка конспекта урока);

в) лабораторно-практическое занятие (разработка конспекта урока);

г) зачётные уроки (разработка конспекта урока).

2. Нетрадиционные формы уроков.

3.    Практическая часть (лабораторное занятие – 6 часов).

Задание: разработайте конспекты традиционных форм уроков и представьте их практически на лабораторных занятиях (проведите уроки либо в студенческой аудитории, либо в школах).

 

Библиографический список

1.     Актуальные вопросы методики обучения истории в средней школе / Под ред. . - М., 1984.

2.     Баранов групповой формы работы учащихся при изучении истории (Х класс) // Преподавание истории в школе. - 1990. - № 6.

3.     Вагин преподавания истории в средней школе. - М., 1968.

4.     , Ю Методика преподавания истории в школе. - М., 1999.

5.     Гора эффективности обучения истории в средней школе. - М., 1988.

6.     , От учебника - к творческому замыслу урока. - М., 1990.

7.     Дайри усвоить на уроке. - М., 1987.

8.     Организация урока в вопросах и ответах / Пер. с нем. - М., 1984.

9.     , Студеникин обучения истории. - М., 1993.

10. Махмутов урок. - М., 1981.

11. Методика обучения истории в средней школе: Пособие для учителей / Отв. Ред. . - М., 1978. - Ч. 2.

12. Методика преподавания истории в средней школе. - М., 1986.

13. О семинарских занятиях и групповой форме работы учащихся (10 класс) // Преподавание истории в школе. - 1991. - № 3.

14. Озерский учителю истории. - М., 1989.

15. Ткаченко эффективности уроков-лекций // Преподавание истории в школе. - 1991. - № 1.

16. , Сохор и техника урока в школе. - М., 1985.

17. Фридман и моделирование в обучении. – М., 1984.

18. Бухвалов работы учителя-мастера. – М., 1995.

19. Гончарова истории – уроки жизни. – М., 1986.

20. Гончарова на уроке // Преподавание истории в школе. – 1991. - № 5.

21. Гузеев по педагогической технологии. – М., 1992.

22. Дайри истории в старших классах: Познавательная активность учащихся и эффективность обучения. – М., 1966.

23. Кларин в мировой педагогике. – М., 1995.

24. Клименко -ринг по истории // Преподавание истории в школе. – 1998. - № 3.

25. Клименко и семинары в преподавании истории // Преподавание истории в школе. – 1998. - № 3.

26. , Румынина -суды // Преподавание истории в школе. – 1998. - № 3.

27. Коллгаков -игра, урок-соревнование // Преподавание истории в школе. – 1998. - № 5.

28. Лийметс работа на уроке. – М., 1975.

29. Ротерштейн формы урока истории в старших классах // Преподавание истории в школе. – 1988. - № 4.

30. Самоукина -обучающие игры в образовании. – М., 1996.

31. Старобинская элементов дискуссии на уроках истории СССр в 8 классе // Преподавание истории в школе. – 1990. - № 1.

 

Методические рекомендации

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29