В начале занятия покажите детям сюжетную картинку. Перед на­чалом своего рассказало картинке обратитесь к детям с таким «пред­ложением»: «Сейчас я буду рассказывать, а каждый из вас по оче­реди будет мне помогать — показывать на картинке то, о чем я буду говорить. Сначала внимательно послушайте мой рассказ».

Примерный текст рассказа: «Это парк. В парке — дети. Они игра­ют. Мальчик катается на велосипеде. А девочка качается на качелях. А вот эти дети играют в песочнице. Малыш лепит куличики из песка. Молодец, малыш! Мама катает коляску. В коляске — ляля. Ляля спит. Хорошо в парке!»

Рассказав о картинке, обратитесь к детям: «Теперь мне нужна ваша помощь. Я еще раз повторяю рассказ, а тот, кому я дам веточку, подходит к картинке и показывает веточкой на того человека, о котором я говорю. Будьте внимательны! Не ошиби­тесь!»

Повторите свой рассказ, немного сокращая его так, чтобы пос­ледовательно перечислить всех персонажей. «Это парк. В парке играют дети. ( В этом месте взрослый своей веточкой показывает по очереди на всех детей на картинке, кроме ляли, которая лежит в коляске.) Мальчик катается на велосипеде. (Веточка дается одному ребенку, который выходит к картинке и показывает с ее помощью мальчика.) А девочка качается на качелях. (Даете другому ребенку следующую веточку.) А вот эти дети играют в песочнице. (Сами покажите ве­точкой на каждого ребенка, сидящего в песочнице.) Вот малыш лепит куличики из песка. (Даете веточку еще одному ребенку.) Молодец, малыш! Мама катает коляску. (Даете веточку ребенку.) В коляске спит ляля. (Даете веточку другому ребенку.) Хорошо в пар­ке!»

При выполнении этого задания проверяется умение детей выде­лить во фразе субъект действия (того персонажа, который выполняет определенное действие). При необходимости это задание повторяет­ся еще раз для всех детей или для одного ребенка в отдельности. (Примечание! Полностью прослушать весь текст и показать всех пер­сонажей может только наиболее хорошо подготовленный и самый внимательный ребенок из всей группы.)

В конце задания забираете у детей все веточки: они будут нужны для следующего этапа занятия.

Затем предложите детям отгадывать загадки по картинке: «Я буду называть действие, а вы — показывать, кто это делает на нашей картинке».

Примерный текст рассказа: «Это парк. В парке играют... На вело­сипеде катается... А на качелях качается ... В песочнице играют... Ле­пит куличики из песка... Катает коляску... В коляске спит... Хорошо в парке!» Как правило, маленький ребенок не просто показывает нужного персонажа картинки, но и называет его.

Игра «Делаем, как на картинке»: дети выполняют действие, о котором им рассказывает взрослый.

1. «Мальчик катается, и Ваня... катается».

2. «Мама катает коляску, и Оля... катает коляску».

3. «Малыш берет совочек и ведерко, и Вова... берет совочек и ведерко. Малыш насыпает совочком песок в ведерко, и Вова насы­пает совочком песок в ведерко (действие понарошку, без песка). Малыш переворачивает ведерко, и Вова переворачивает ведерко. Куличик готов, и наш куличик готов (ребенок должен снять ведер­ко и показать воображаемый куличик)».

Последнее задание взрослый может сначала полностью показать сам, а затем аналогичную последовательность повторяет один из детей группы, а потом каждый ребенок мини-группы может по­пробовать его повторить.

Еще раз прослушать полностью текст рассказа и провести игру «Закончи фразу»: В парке дети...

На следующий день надо провести с детьми пересказ по картин­ке «Парк» (пересказ проводится по вопросам, которые формулиру­ются в зависимости от индивидуальных возможностей детей, к ко­торым они будут обращены).

51. Веселые старты

Цель: закрепить в инициативной речи детей некоторые выраже­ния, регламентирующие проведение подвижных игр.

Задачи:

• тренировать у детей навык отдавать команду другому игроку в подвижной игре (умение предварять действие его называнием);

• закрепить в практическом действии умение по речевой команде брать нужное количество предметов (в пределах двух-трех) или де­лать нужное количество шагов, а также называть нужное количество таких предметов (шагов) в своей команде, обращенной к другому игроку;

• обучить детей различению на слух основных приставок (под-, пере-) в сочетании с глаголом движения «прыгнуть» (подпрыгнуть, перепрыгнуть), умению соотносить эти слова с определенными дей­ствиями.

Оборудование: мячи, крупные деревянные кубики, широкая лента (для обозначения границы игрового поля). Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате, в которой специально освобождено пространство для проведения подвижных игр.

Сообщите детям, что сегодня у них в группе будут проходить спортивные соревнования.

Речевая инструкция: «Ребята! Давайте сегодня проведем наше занятие прямо здесь, в этой большой комнате. Помогите мне под­готовиться к занятию! Мальчики, отнесите все большие игрушки к этой стене (велосипеды, большие машинки). Девочки собирают маленькие игрушки в этот пакет. Спасибо!»

Когда все игрушки убраны, можно выбирать ведущего.

Речевая инструкция: «Дети, встаньте вокруг меня! Вот так! Мо­лодцы! Возьмитесь за руки. Держитесь друг за друга крепко-крепко. Я попробую раскрыть ваши "замочки"».

Пара детей, чьи сомкнутые руки сумели разомкнуть, выходит на середину. Из этих детей с помощью любой детской считалки опреде­ляется ведущий.

(Как правило, маленькие дети еще не умеют крепко держать за руку другого ребенка, кисти их рук достаточно слабы и пальцы сжа­ты несильно. Поэтому взрослый может произвольно выбирать пару детей, у которых он разомкнет руки, предварительно попробовав не в полную силу сделать это с другими ребятами.)

Остальные дети отходят к краю игровой площадки. (Это может быть окончание ковра или любой другой понятный детям нагляд­ный ориентир.)

Игра «Лови — бросай». Дети располагаются вдоль края площадки и опять соединяют свои руки. Объясните детям правила: «Я сейчас назову имя одного из вас. Внимательно слушайте! Тот, кто услышит свое имя, быстро крикнет: Ваня, кати! По этой команде Ваня (имя ведущего) покатит свой мяч к вам. Но он должен успеть крикнуть, кто будет ловить мяч: "Оля, лови!" Если тебя назвали, то ты быст­ро освобождаешь свои руки и бежишь навстречу мячу. Ты должен коснуться мяча, пока мяч не докатился до конца поля. Если ты успел — молодец, теперь ты ведущий, если нет — то возвращаешь­ся к ребятам. Ты проиграл!»

В зависимости от индивидуальных двигательных возможностей детей одни будут ловить мяч быстрее, а другие не будут успевать среагировать на свое имя. В начале игры мяч обычно катают медлен­нее, но потом он катится все быстрее и быстрее. Если все дети в группе достаточно ловкие, то эту же игру можно усложнить — команда «Кати!» заменяется на команду «Бросай» (мяч бросается ведущим игроком в направлении конца поля).

В конце этой игры легко определить тех детей, которые, во-первых, недостаточно ловки, во-вторых, не умеют согласовывать свои действия с командой или быстро формулировать собственную команду. Такие дети дольше своих сверстников остаются ведущими, поэтому взрослый может произвольно вмешиваться в ход игры, назначая следующего ведущего.

Игра «Один — два — три». Эта игра требует от детей умения четко соотносить количественные числительные с реальными од­нородными предметами или действиями.

Сначала надо проверить, все ли дети умеют точно выполнять дей­ствия по инструкции, содержащей указание на количество предметов. Для этого каждому ребенку поочередно предлагается выполнить не­сложную «постройку» для «полосы препятствий». Например: «Света, возьми два кубика и поставь их рядом со мной. А теперь три кубика отнеси к Вове и положи их рядом с его ногами. Два кубика положи рядом с Ваниными ногами. Один кубик положи у своих ног».

Обращаясь теперь ко всем детям, продолжаете: «Посмотрите, как я перепрыгну через кубики. Вот так! Теперь Света, перепрыгни через кубики. Ваня, перепрыгни через кубики! Вова, перепрыгни через кубики! Ребята, отнесите все свои кубики сюда (показывается определенное место на игровой площадке)». Следующий ребенок по речевой инструкции заново кладет определенное количество куби­ков к ногам каждого игрока.

Показывается детям и выполняется каждым ребенком индивиду­ально команда: «Назови, сколько у тебя кубиков, и сделай ко мне столько шагов».

В группе, где все дети прыгают хорошо на двух ногах, можно усложнить задание и попросить каждого ребенка подпрыгнуть столько раз, сколько кубиков лежит у его ног (ребенку надо предварительно самому назвать количество кубиков, и только потом можно пры­гать).

В конце занятия все дети кладут руки себе на пояс и просто прыгают на двух ногах, у кого выше получится. Подойдите к тем детям, которым трудно выполнять это действие, и помогите им: протяните свои руки, чтобы ребенок мог на них опереться, или положите их ребенку на пояс и помогите ему подпрыгнуть.

Обязательно надо похвалить всех детей за участие в «Веселых стартах», не выделяя более успешных и не отмечая слабых детей.

52. Горячо — холодно

Цель: закрепить умение детей прятать предметы и находить их, ориентируясь на речевую инструкцию, содержащую различные пред­логи.

Задачи:

• сформировать у детей умение соотносить действия, обозначае­мые словами «лежит под», «возьми под», «лежит в», «возьми из», «лежит за», «возьми на»[3];

• научить детей правильно отвечать на специальные вопросы, заданные со словами «откуда» и «куда», используя при необходи­мости помощь взрослого;

• познакомить детей с переносным значением слов «горячо» — «холодно» в соответствующей детской игре в прятки.

Оборудование: несколько небольших игрушек (машинки, живот­ные), пластмассовое ведерко, сумочка, корзинка, стол, стульчики.

Ход занятия

Занятие проводится в помещении. Предварительно родители каж­дого ребенка должны принести в группу новую маленькую игруш­ку, специально купленную для своего сына или дочки. Пригласите детей к столу, на котором расположена корзинка, накрытая платоч­ком. Скажите детям: «Сегодня к нам в группу принесли вот эту кор­зинку. Мне сказали, что в ней наши новые игрушки. Давайте по­смотрим, что там лежит».

Поднимаете платок — но в корзинке ничего нет, кроме большого почтового конверта. «Как странно! Игрушек в корзинке нет! Может быть, в этом письме написано, куда спрятались наши новые иг­рушки? Давайте прочитаем это письмо!»

Громко читаете: «Дорогие ребята! Ваши игрушки уже здесь, в этой комнате. Каждый сможет найти свою игрушку, если будет внимательно слушать, что говорит ему логопед. Желаем успехов. Ваши мамы и папы».

1. Ваня, твой подарок спрятался под чем-то. Я забыла точное место, давай посмотрим «под столом», «под моим стулом», «под твоим стулом», «под ковром», «под шкафом». (Ребенок ходит и ищет игрушку под всеми этими предметами. Когда он смотрит в то место, где игрушки нет, все дети вместе со взрослым произносят «Холодно!» Когда игрушка найдена, все произносят «Горячо!») Ваня, где лежит твоя игрушка? Под ковром или под шкафом? Правильно, под шкафом. Машинка под шкафом.

2. Света, твой подарок спрятался за чем-то. Посмотри «за шка­фом», «за дверью», «за занавеской». («Холодно» — «Горячо».) Света, где лежит твоя игрушка? За шкафом или за занавеской? Правильно, за занавеской. Кукла за занавеской.

3. Вова, твой подарок спрятался в чем-то. Посмотри «в ведре», «в шкафу», «в сумке», «в коробочке». Вова, где лежит твоя игру­шка? В сумке или в шкафу? Правильно, в сумке. Мишку из сум­ки.

После того как все игрушки найдены, игра продолжается. На этот раз речевая инструкция будет содержать информацию о том, где найти нужный предмет (например, цветной карандаш для рисования), переданную с помощью грамматической конструкции с предлогами «из», «под», «за». Например, каждый ребенок должен найти свои карандаши для следующего занятия — рисования. Примерный текст речевой инструкции для одного ребенка: «Возьми красный карандаш из стаканчика. Ты взял красный карандаш из стаканчика. Возьми си­ний карандаш под книгой. Синий карандаш под книгой. Возьми зе­леный карандаш за занавеской. Зеленый карандаш за занавеской». Ка­рандаши прячут отдельно для каждого ребенка, прося его на время выйти из кабинета. Остальные дети внимательно смотрят, куда пря­чут карандаши. Если кто-то начал искать неправильно (не понял ре­чевую инструкцию), дети будут говорить: «Холодно». Когда ребенок приблизится к правильному месту, остальные дети произносят «Го­рячо»: карандаш здесь!

Каждый ребенок должен собрать свой набор из трех карандашей разного цвета: красный, зеленый, синий. В конце выполнения инди­видуального задания ребенку задаются вопросы.

1. Куда я прятала... карандаш?

Если ребенок затрудняется в ответе, вы ему помогаете: берете карандаш нужного цвета из рук ребенка и опять кладете его, на этот раз на глазах у ребенка, в то же самое место, где он был спрятан. Если ребенку этой помощи будет мало, тогда взрослый «оречевляет» свое действие: «Я положил... карандаш под... (пауза ожидания) ма­шинку».

В конце занятия можно предложить одному из детей (по выбору взрослого) самому спрятать карандаши в комнате, а потом объяс­нить взрослому, где их искать. Это задание проводится в форме отве­тов на вопросы: «Карандаш спрятан под столом?» Ребенок должен в зависимости от ситуации ответить на вопрос утвердительно («Да, под столом») или отрицательно («Нет, не под столом»).

53. Весенние песни

Цель: сформировать у детей умение дифференцировать на слух и в произношении «цепочки» гласных звуков различной длительно­сти (до трех звуков).

Задачи:

• тренировать у детей умение различать на слух серии последова­тельно произносимых гласных звуков (звуковые цепочки из двух-трех гласных);

• научить детей воспроизводить последовательности гласных зву­ков по образцу произношения взрослого;

• на примере детских стишков закрепить навык прохлопывать ко­личество слогов в коротких словах (одно-двух-трехсложных) — в последнем слове из стихотворной строки.

Оборудование: несколько музыкальных игрушек (дудка, бара­бан, колокольчик), магнитофонная запись голосов птиц (длитель­ность — 1—2 мин), предметные картинки с изображением птиц (по выбору) и животных (волк, медведь, мышка), веточки с распустив­шимися на них почками, стол, стулья.

Ход занятия

Пригласите детей к окну и проведите с ними короткую беседу о том, какие изменения произошли в природе весной. Примерный текст беседы: «Дети, давайте внимательно посмотрим в окошко. Ярко светит солнышко. Его лучики согрели все вокруг: и деревья, и лю­дей, и животных, и птиц. А самое главное — это то, что согрелась наша земля, растаяла ее зимняя шубка. Вокруг больше нет снега. Всем тепло и радостно».

Затем обратитесь к детям с вопросом: «А что мы обычно делаем, когда нам хорошо и весело?» — Варианты ответов: «танцуем», «поем»,

«смеемся», «радуемся». Как правило, дети раннего возраста чаще употребляют глаголы «танцевать» и «петь», чем другие, так как в сознании каждого ребенка они теснее всего связаны по смыслу именно с ситуацией праздника, веселья. Похвалите ответы детей: «Правильно, мы поем, когда нам весело! А кто сумеет спеть гром­ко-громко?» (Дети поют и пританцовывают, как умеют.) «Очень хорошо! Теперь я вижу, как вы умеете петь — звонко и красиво. Давайте теперь сядем на стульчики и внимательно послушаем, как умеют петь птицы, когда они встречают весну и радуются ее при­ходу».

Прослушивание магнитофонной записи.

«Птицы поют очень красиво! Но не только птицы радуются весне. Даже медведь и волк начинают петь. Голоса у них грубые, слышны они далеко вокруг. Медведь поет: ы-ы-ы. А волк подпевает: у-у-у. И мышка проснулась, вылезла из своей норки и поет тоненьким голосочком: и-и-и! Сейчас мы с вами поиграем в игру «Лесная песенка». Ваня, как поет медведь? (Ы..!)[4] Света, как поет мышка? (И..!) Вова, как поет волк? (У..!) Каждый из вас будет петь свою песенку, когда я коснусь его этой веточкой».

Игра «Лесная песенка». Взрослый по очереди в произвольном порядке касается веточкой каждого из детей, и получаются разные песенки (И-Ы-У, Ы-У-И и т. п.). В процессе этой игры можно не­сколько раз «менять голоса» у каждого ребенка. Например, сначала Ваня поет, как медведь, а затем — как волк. Чтобы дети не перепу­тали в игре, чьим голосом надо петь, каждому ребенку дается соот­ветствующая предметная картинка с изображением конкретных животных. Игра «Лесная песенка» проводится несколько раз, чтобы все дети попробовали петь разными голосами.

Затем загадайте детям загадки про музыкальные инструменты (за­гадки заранее готовятся на индивидуальных занятиях). «Мы хорошо умеем петь, подражая голосам животных и птиц. Люди всегда внима­тельно слушали звуки вокруг себя и даже научились воспроизводить некоторые из них с помощью особых инструментов — музыкальных. Посмотрите на картинку. Какая это птичка? (Дятел.) Какой звук в лесу раздается, когда дятел долбит дерево своим клювом? (Тук-тук.) Выберите из трех предметов на столе тот, голос которого похож на этот звук. (Барабан.) Очень часто голос этой небольшой птички на­зывают самым красивым в мире. Ее зовут — соловей. Голосок у соло­вья — чистый, звонкий, с красивыми переливами. Он звенит в лесу, как... (колокольчик). Но не у всех лесных жителей такие голоса. Вспом­ните, как воет волк в леску! (У..!) Его голос слышен далеко-далеко. Найдите на столе музыкальный инструмент, который звучит тоже длительно (дудка)».

Ребенок, первым назвавший нужный инструмент, может взять его в руки и на нем поиграть.

Затем проводятся игры «Угадай, чьи голоса?» и «Спой со мной».

Игра «Угадай, чьи голоса?» проводится в форме отгадывания каж­дым ребенком голосов нескольких животных, последовательно зву­чащих на занятии. Более простой вариант — когда взрослый тянет звук, пока ребенок не поднимет нужную картинку с изображением животного. Если картинка выбрана неправильно, взрослый, не пре­кращая тянуть гласную, отрицательно качает головой.

Более сложный вариант — когда взрослый сначала поет два-три звука, а потом просит ребенка последовательно показать на картин­ках, кто пел первым, кто вторым и т. д.

Игра «Спой со мной»: ребенок по просьбе взрослого выкладывает картинки на столе в определенном порядке (слева направо), а потом вместе с ним последовательно поет эти звуки. Взрослый во время пения показывает на ту картинку, чьим голосом они сейчас поют вместе с ребенком. Если малыш испытывает выраженные за­труднения в слитном пении серии из двух-трех гласных звуков, то можно на занятии пропеть эти звуки изолированно (И! У!), а затем отработать слитное пение индивидуально с этим ребенком после за­нятия.

54. Встречаем теплое солнышко (итоговое занятие)

Цель: закрепить прием «придумывания» конца предложения с опорой на сюжетную картинку, смысловое содержание предыдуще­го текста, полученные ранее знания об окружающем мире.

Задачи:

• обобщить знания детей о весне и проверить активный словар­ный запас по этой теме;

• закрепить в самостоятельной речи детей употребление некото­рых глаголов в прошедшем времени;

• тренировать детей в правильном употреблении окончаний гла­голов при составлении предложения от своего имени в прошедшем времени (мужской и женский род);

• развивать у детей чувство ритма, учить их прохлопывать слова из нескольких слогов.

Оборудование: сюжетные картинки «Снег тает», «Птицы приле­тели», поднос, чашечка с водой, стол, стульчики.

Ход занятия

Детей приглашают занять свои места на стульчиках, которые стоят на некотором отдалении от столика. На столике — ширма, за ней спрятаны чашечка с водой и поднос. Попросите детей внимательно послушать и отгадать, что так звучит. За ширмой льете воду на поднос тоненькой струйкой так, чтобы она жур­чала. Для того чтобы «голос» водички звучал громко, необходи­мо лить ее на жестяной поднос не постоянной струйкой, а не­большими порциями, наклоняя чашечку так, чтобы падающая вода с силой ударялась о поверхность подноса (занятие 44-е). Когда дети отгадают, что это водичка, попросите их попробо­вать повторить, как говорит водичка: «Послушайте, водичка журчит: жур-жур-жур. Так она разговаривает с нами. Повторим вместе с водичкой: жур-жур-жур. Водичка рассказывает: сначала я была снегом, а теперь снег растаял и превратился в воду».

«Ребята, когда это бывает? Когда снег тает, а на улице журчат ручьи?» (Весной.) Правильный ответ надо повторить индивидуаль­но с каждым ребенком.

Речевая инструкция: «Послушай еще раз, что я скажу, и добавь в конце нужное слово.

1. Снег растаял... (весной).

2. Ручьи журчали... (весной).

3. Птицы прилетели... (весной)».

Вы продолжаете: «А теперь проверим, кто из вас хорошо слушал и запомнил мои слова. Теперь я буду говорить о весне, а вы — повторять мои слова».

1. На улице — весна. Только весной снег... (тает).

2. Весной ручьи... (журчат).

3. Весной птицы... (прилетают).

(Затем дети рассматривают сюжетные картинки и заканчивают фразы за взрослым по образцу.)

1. Тает снег (45-е занятие).

На улице сейчас... зима или весна? Весной солнышко... (греет) или не греет? Весной снег... (тает) или не тает? Весной снег превращается в... (воду)?

2. Птицы прилее занятие).

Зимой перелетные птички жили не здесь, а там, где тепло. Перелетные птички вернулись к нам издалека. Эти птички зимовали в другом месте, далеко-далеко от дома, но здесь они выводят своих... (птенчиков). У каждой птички есть свой... (домик).

Я буду говорить, а вы показываете на картинке: у дятла — дупло, у скворца — скворечник, у грача — гнездо»[5].

В конце выполнения этого задания задаете детям общий вопрос: А вы ждали весну? Попросите каждого ребенка ответить самостоя­тельно, используя глагол «ждать» в нужной форме: Я ждал весну (мальчик). Я ждала весну (девочка). Если на занятии девочек нет, женщина-логопед, проводящая это занятие, начинает свою фразу: Я ждала весну, а ты, Вася? Скажи: «Я тоже».

Занятие заканчивается чтением стихотворения. Когда детям чи­тают короткое стихотворение о весне, они должны произнести пос­леднее слово в каждой строчке.

Зима недаром злится,

Прошла ее пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Результаты итогового занятия оцениваются индивидуально для каждого ребенка по следующим критериям:

1) состояние слухового, зрительного внимания по уровням;

2) динамика формирования произносительных навыков (произ­вольные артикуляционные движения);

3) использование жестово-мимических и других выразительных средств в общении;

4) самостоятельная речевая продукция (инициативные высказывания).

Первые два показателя оцениваются как «низкий, средний, хо­роший» уровень, два последних — как «очень редкие проявления, иногда используются, используются часто».

55. Что делают звери и птицы весной?

Цель: воспитать умение «оречевлять» непосредственно наблюдае­мое действие.

Задачи:

• активизировать в речи детей основные глаголы, описывающие жизнедеятельность животных;

• тренировать детей в употреблении некоторых новых словооб­разовательных моделей («перелетный», «зимовать») — повторение этих слов за взрослым;

• сформировать умение использовать глаголы в настоящем и про­шедшем времени при описании выполняемого и только что выпол­ненного действия.

Оборудование: игрушки: зайка, мишка, мышка, дикая утка, ку­рица, стол, стул.

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате.

Предварительно сообщаете детям о том, что сегодня они будут играть в новую игру «Наблюдатель»: учиться рассказывать об уви­денном и наблюдаемом.

Скажите детям: «Давайте вспомним наши "Веселые старты". Только теперь мы будем выполнять задания не все вместе, а по очереди. У каждого будет свое задание. Проверим, кто из вас самый внима­тельный. Когда услышите свое имя, быстро вставайте со стула и выполняйте действие, которое я скажу».

Надо обратить особое внимание на то, что для большинства де­тей выполнять два действия одновременно — двигаться и говорить, что ты делаешь, — является достаточно сложным. Вы можете подой­ти к такому ребенку, выполнить действие вместе с ним и потом помочь ему правильно сформулировать фразу, описывающую это действие.

«Ваня, обеги несколько раз вокруг стула. Ваня, что ты сейчас делаешь? (Я бегу.) Садись. Дети, что делал Ваня? (Ваня бегал.)

Оля, хлопай в ладоши. Оля, что ты сейчас делаешь? (Я хло­паю.) Садись. Дети, что делала Оля? (Оля хлопала.)

Вова, топай ножками: топ-топ. Вова, что ты сейчас делаешь? (Я топаю.) Садись. Дети, что делал Вова? (Вова топал.)»

Когда все дети потренируются выполнять различные действия и рассказывать о них, можно переходить ко второму варианту игры «Наблюдатель» — составлению фраз о действиях животных и птиц.

Примерное содержание заданий: «А теперь мы поучимся расска­зывать о наших маленьких друзьях — птицах и животных. Давайте вспомним, как говорят наши друзья. Зайка стрекочет: т'-т'-т'. (Дети повторяют за взрослым: т'-т'-т'.) Мышка пищит:... И-И-И. (Дела­ете паузу, чтобы дети самостоятельно воспроизвели голос мыш­ки.)1

Мишка урчит:... (Ы-Ы-Ы)[6]. (Также делаете паузу.)

Т'!.. Ы!.. И!.. Ребята, а вам понятно, о чем говорят животные? Непонятно? И мне тоже непонятно. Давайте поможем нашим дру­зьям. Они будут делать, а мы с вами будем рассказывать о том, что они делают. Попробуем? Вот к нам в гости пришел зайка. Зай­ка радуется весне. Он делает вот так: прыг-прыг-прыг. Что делает зайка? (Чаще всего дети отвечают: прыг-прыг-прыг. Вы «не пони­маете» их.) Я не поняла, что такое "прыг-прыг-прыг"? Покажите мне, что это такое? (Дети начинают прыгать.) Ваня! Что ты сей­час делаешь? (Я прыгаю.) Оля, что ты делаешь? (Я прыгаю.) Пра­вильно! А зайка что делает? (Зайка прыгает.)»

Таким образом можно добиться от детей правильного смыслового переноса — от действия, производимого лично ребенком, к анало­гичному действию, выполняемому другим субъектом, избегая зву­коподражательной модели ответа.

Аналогично проводятся задания:

«Мышка радуется весне. Мышка делает лапками вот так: хлоп-хлоп-хлоп... Мышка хлопает».

«Медведь радуется весне. Медведь делает ножками вот так: топ-топ-топ... Мишка топает».

«Курочка радуется весне. Курочка машет крылышками: мах-мах-мах».

(Надо обратить внимание детей на то, как курочка машет кры­льями. Напомнить им, что курочка — домашняя птица. Она разучи­лась летать. Она машет крыльями, но не летит. Дети, изображая курочку, должны взмахивать обеими руками, но при этом оста­ваться на месте («не лететь!»).)

«Дикая уточка радуется весне. Весной уточка возвращается к себе домой из теплых стран. Она тоже машет крылышками: мах-мах-мах. Уточка летит домой». (Все дети передвигаются по комнате, изобра­жая движение перелетных птиц.)

В конце занятия проводится повторение всего материала в форме игры: «Зимой — весной».

Игра «Зимой — весной». Взрослый рассказывает и показывает, как зимовали животные и птички, а дети продолжают его рассказ: показывают, что делают их маленькие друзья весной, и называют их действия. Ребенок, который правильно дополнил высказывание за взрослым, получает в руки игрушку, которой он «помог загово­рить».

Взрослый предваряет речь детей показом движений, выполняе­мых игрушкой.

Примерное содержание беседы: «Давайте вспомним, что делали наши друзья зимой, и скажем за них, что они делают сейчас.

Вот мишка. Повторяйте за мной: мишка зимовал в лесу. Он спал всю зиму».

Взрослый продолжает, а дети слушают: «А сейчас — весна. Мишка радуется весне. Что мишка делает весной?[7] (Он топает.)

Вот зайка. Повторяйте за мной. Зайка зимовал в лесу. Зайке было холодно».

Взрослый продолжает, а дети слушают: «А сейчас — весна. Зайка радуется весне. Как зайка радуется весне?[8] (Он прыгает.)

Вот мышка. Повторяйте за мной: Мышка зимовала в лесу. Мышке было холодно».

Взрослый продолжает, а дети слушают: «А сейчас — весна. Мышка радуется весне. Что мышка делает весной? (Мышка хлопает лапками.)»

Ребенок, который назвал действие, получает игрушку. Ребенку, испытывающему затруднения, можете предложить выполнить по­вторно то же задание, что уже было выполнено с этой игрушкой. (Для этих целей должны быть предварительно подготовлены не­сколько зайчиков, мишек, мышек. Если все дети успешно справи­лись с заданиями (мишка, мышка, зайка), то можно продолжить игру с другими заданиями (курочка, уточка).)

«Вот курочка. Курочка зимы не боится. Она зимовала рядом с людь­ми. Ей построили теплый домик. Повторите за мной: "Эта птичка зимо­вала здесь"». Вы продолжаете: «А сейчас — весна. Курочка радуется весне. Что курочка делает весной? (Курочка машет крыльями.)

Вот уточка. А уточка боится зимы. У нее нет теплого домика. Уточка улетала в теплые края. Повторяйте за мной: "Уточка — пере­летная птичка. Уточка улетала в теплые края"».

Взрослый продолжает: «Уточка радуется весне. Что делает уточка весной? (Уточка летит домой.)»

В конце занятия можно провести подвижную игру «Уточки и лиса».

Игра «Уточки и лиса». Назначается ведущий. Он будет изобра­жать лису. Остальные дети будут уточками. Взрослый: «Уточки лете­ли-летели из дальних стран и сели отдохнуть. А лиса тут как тут. Пытается уточек поймать. Уточки взлетели. Если лиса поймала уточ­ку (осалила ребенка), то теперь он будет изображать лису». Взрос­лый во время игры следит за тем, чтобы «лиса» нападала только на неподвижных уточек (детей, которые присели на корточки). Уточ­ка, не успевшая вскочить и побежать, считается пойманной.

56. Волшебное дерево: загадай Желание

Цель: закрепить в речи детей употребление существительных в винительном падеже.

Задачи:

• тренировать детей в самостоятельном составлении коротких предложений от своего имени, выражающих их пожелания в такой фор­ме, чтобы они были понятны всем окружающим;

• научить детей затягивать один узелок на шелковой ленточке;

• воспитывать у детей умение прислушиваться к шепотной речи и самим говорить шепотом.

Оборудование: ваза, веточка с распустившимися листиками, мат­решка, короткие шелковые ленточки (5—6 см), несколько игрушек (например, машина, кукла, дудочка, лопата), стол, стульчики.

Ход занятия

Приглашаете детей к столу, на котором в вазе стоит веточка с распустившимися на ней зелеными листочками. Рассказываете де­тям: «Сегодня я шла в детский сад и вдруг увидела волшебника. Он подарил мне эту веточку и сказал, что она может выполнять желания. Сначала я не поверила, но потом случилось такое... Я дав­но хотела показать вам матрешку, но у меня не было такой игруш­ки. И я загадала желание: пусть матрешка приедет к нам в гости. Я взяла одну ленточку, завязала ее на веточке и прошептала: "Я хочу красивую матрешку". Веточка покачалась, пошелестела сво­ими веточками (показываете детям, как веточка качается), и вдруг... Дверь открылась (подходите к входной двери и открываете ее), и на пороге показалась... (тянете за веревочку, и в комнату въез­жает игрушечная машинка с матрешкой) матрешка. Именно такая матрешка мне и была нужна. Давайте посмотрим, что у нее внутри. (Разбираете матрешку, раздаете несколько матрешек де­тям, и они все вместе несколько раз собирают и разбирают мат­решку.)

Ребята, кто хочет попросить у волшебной веточки игрушку для себя?

Давайте сделаем так. Я буду тихо подсказывать вам, что можно попросить у веточки, а вы будете так же шепотом просить ее об этом подарке. Я скажу Ване на ушко: "машинка". А Ваня подойдет к веточке и повторит шепотом: "Я хочу машинку". А потом обязатель­но громко произнесет волшебное слово: "Пожалуйста!"» Чтобы полу­чить подарок, надо правильно повторить все слова, а еще, самое главное, обязательно завязать ленточку на память, чтобы нашу просьбу веточка не забыла.

Сначала потренируемся. Я буду говорить шепотом, а вы будете так же шепотом повторять за мной эти слова (Взрослый и дети не­сколько раз произносят шепотом название любой игрушки так, что­бы оно звучало разборчиво даже при тихом произнесении.)».

После завершения этой тренировки можно переходить к индиви­дуальному показу и обучению каждого ребенка завязыванию лен­точки на веточке. Шелковую ленточку учатся завязывать на один узел. В зависимости от индивидуальных возможностей ребенка ему пред­лагают различные по трудности задания:

— затянуть на ленточке узел, предварительно завязанный взрос­лым,

— продеть один конец ленточки в петельку, сделанную взрос­лым, и затянуть узел,

— самостоятельно завязать узел.

Дети учатся завязывать ленточку не на «волшебной» веточке, а на такой же веточке, лежащей на столе.

Когда все дети успешно справятся с тренировочным заданием и сумеют завязать свою ленточку на веточке, можно переходить к ос­новному упражнению: обращению с просьбой о подарке к волшеб­ной веточке.

Называете шепотом игрушку (например, лопату), а ребенок са­мостоятельно преобразует эту информацию в свою просьбу к вол­шебной веточке: «Я хочу лопатку. (Слова произносятся шепотом.) Пожалуйста (громко)!» Внимательно следите за тем, чтобы каждый ребенок следовал этому образцу. Если кто-то из детей ошибется, указываете ему на ошибку, но не исправляете ее вместо ребенка.

Примерные варианты таких замечаний:

1. «Скажи это шепотом».

2. «Повтори громко».

3. «Веточка не поняла тебя, объясни ей еще раз, что ты хочешь». (Это замечание делается ребенку, когда он просто повторяет назва­ние игрушки за взрослым, а не формулирует просьбу с помощью оборота: Я хочу...)

4. «Ты сказал непонятно, волшебная веточка тебя не поняла, по­втори за мной еще раз: "Я хочу лопату!" (Это замечание делается ребенку, который нечетко или неправильно произнес окончание в слове «лопату».)

Все игрушки, названные в задании, должны иметь окончание (-у) в винительном падеже единственного числа. Недопустимо на этом занятии использовать слова с нулевым окончанием («... хочу мячик, ружье, зонтик» и т. п.).

После того как все дети произнесут свои просьбы и завяжут раз­ноцветные ленточки на веточке, направляетесь к входной двери, открываете ее и вкатываете машинку с подарками. Каждый подарок перевязан ленточкой того же цвета, как и та, которую на веточке завязал ребенок, просивший об этом подарке.

Заключительная беседа.

Взрослый: «Кто просил эту машинку?»

Ребенок: «Я просил эту машинку!» (Ответ одним словом «не по­нимается».)

Взрослый: «Какое волшебное слово надо сказать веточке»? Ребенок: «Спасибо!»

После этого диалога ребенок получает подарок. В конце занятия все дети еще раз хором благодарят веточку: «Спа­сибо!»

57. Почта от друзей

Цель: закрепить в речи детей употребление существительных в родительном падеже. Задачи:

• тренировать детей в самостоятельном составлении коротких пред­ложений от своего имени, содержащих информацию о том, кто при­слал им письмо;

• объяснить детям отличие письма от открытки, значение слова «открытка»;

• закрепить у детей умение самостоятельно образовывать притя­жательные прилагательные от имен собственных;

• повторить с детьми названия «домиков» животных (берлога, нора, норка) — пассивный словарь.

Оборудование: игрушечные животные (заяц, мишка, мышка), крупные картинки с изображением каждого животного, сюжетная картинка «Лесные домики» (стимульный материал), несколько боль­ших конвертов, одна открытка, стол, стульчики.

Ход занятия

Приглашаете детей к столу, на котором разложены конверты и одна открытка. Сообщаете детям, что сегодня почтальон принес по­чту в детский сад. «Вот открытка. Я прочту ее вместе с вами. "Дорогие дети! Приглашаем вас в гости, в наш сказочный лес. Пожалуйста, приезжайте к нам на поезде. Станция: "Сказочный лес". Ждем вас с нетерпением. Ваши друзья".

Ребята! Вы поняли, какие друзья нам написали? У кого-нибудь из вас есть друзья в сказочном лесу? Кто это? Посмотрим на марку: здесь нарисована... (елочка). На ней — елочные... (игрушки). Такая елочка приходила к нам в гости в Новый год. Наверное, это она выросла в волшебном лесу. Но я все равно не знаю, кто эти друзья из сказочного леса. Надо прочитать письма. Сейчас они закрыты. Посмотрите. На открытке текст виден, а на письме не виден, он закрыт в конверте. Письмо закрыто, а открытка всегда открыта. Письма подписаны. Каждый из вас получил свое письмо. И на каж­дом письме есть марка. Посмотрите внимательно. Вот здесь, на этом письме, нарисована... морковка. И подписано: Ване. Ребята! Чье это письмо? ... Правильно, это Ванино письмо. Интересно, от кого Ваня получил это письмо? Кто любит есть морковку? ... Зайка? Помогите мне, это письмо Ваня получил от... зайки.

Повторим еще раз! Чье это письмо? Это Ванино письмо.

От кого Ваня получил это письмо? Письмо от зайки. Давайте посмотрим. Открываем письмо. Действительно, письмо от зайки. Вот он — зайка — на картинке. А картинка подписана: "Жду Ваню в гости. Зайка"».

Аналогично:

«Чье это письмо? ... Правильно, это Васино письмо. Интересно, от кого Вася получил это письмо? Кто любит есть мед и малину? ... Мишка? Помогите мне, это письмо Вася получил от... мишки.

Повторим еще раз! Чье это письмо? Это Васино письмо.

От кого Вася получил это письмо? Письмо от мишки. Давайте посмотрим. Открываем письмо. Действительно, письмо от мишки. Вот он — мишка — на картинке. А картинка подписана: «Жду Васю в гости. Мишка».

Чье это письмо? Правильно, это Светит письмо. Интересно, от кого Света получила это письмо? Кто любит есть зернышки? Мыш­ка? Помогите мне, это письмо Света получила от мышки.

Повторим еще раз! Чье это письмо? Это Светит письмо.

От кого Света получила это письмо? Письмо от мышки. Давайте посмотрим. Открываем письмо. Действительно, письмо от мышки. Вот она — мышка — на картинке. А картинка подписана: "Жду Свету в гости. Мышка".

Давайте вспомним, какие домики у наших друзей. Ваня! Ты от кого получил приглашение в сказочный лес? (От зайки.) Покажи мне на картинке его домик».

Если ребенок правильно показал «домик» зайки — нору, то он сможет разместить в нем картинку с изображением зайки. Если ребе­нок ошибся, то картинка или не поместится в «домике» (норке), или «домик» (берлога) будет для нее слишком велик.

«Чей это домик? (Зайки.) Он называется нора? (Нора.)

Вася! Ты от кого получил приглашение в сказочный лес? (От мед­ведя.) Покажи мне на картинке его домик. Чей это домик? (Медве­дя.) Он называется берлога? (Берлога.)

Света! Ты от кого получила приглашение в сказочный лес? (От мышки.) Покажи мне на картинке ее домик. Чей это домик? (Мыш­ки.) Он называется норка? (Норка.) Правильно: нора большая, а норка маленькая. А берлога — самая большая».

Игра «Кто больше, что больше». Ребенок, которого назвали по имени, должен быстро ответить на два вопроса:

Кто больше: мышка или зайка? Что больше: нора или норка? Аналогично:

Кто больше: зайка или медведь? Что больше: нора или берлога? Кто больше: мышка или медведь? Что больше: норка или берлога?

Вопросы задаются в быстром темпе, картинка «Лесные домики» показывается только в случае, если ребенок испытывает явные затруднения.

Ребенок, правильно ответивший на оба вопроса, получает билет на поезд в сказочный лес (кусочек цветного картона с надписью «билет»).

В конце занятия дети строят поезд из стульев («вагончики»), впе­ред ставится стол («паровоз»). Дети занимают места в поезде, и поезд едет («чух-чух-чух»). Изображая вращение колес воображаемого по­езда, все дети двигают вперед-назад сжатыми кулачками. Их руки при этом находятся в положении «согнуты в локтях».

По команде «Стоп» поезд останавливается: он прибыл в сказоч­ный лес. Здесь каждого ребенка встречает его друг. (Раздаете детям игрушечных животных.)

Занятие закончено, дети могут поиграть со своими игрушками.

58. Весенние работы в саду

Цель: познакомить детей с употреблением существительных в творительном падеже.

Задачи:

• активизировать в речи детей лексику по теме: «Инструменты», обратив особое внимание на согласование глаголов (пилить, сту­чать, копать) с существительными (пила, молоток, лопата) при помощи флексии (ом);

• тренировать детей в составлении предложений от своего имени с описанием действий, выполняемых ребенком в настоящее время, а также уже выполненных;

• познакомить детей с приемом угадывания конца фразы (пря­мого дополнения) по глаголу, к которому относится зависимое слово.

Оборудование: сюжетная картинка «Весенние работы в саду», игрушечные инструменты: молоток, пила, лопата, две лейки, стол, стулья.

Ход занятия

Занятие проводится в помещении. Накануне внимание детей на прогулке обращают на то, как убирают весной территорию детского

сада: собирают мусор, вскапывают клумбы, расчищают дорожки, красят забор.

Приглашаете детей на занятие. Попросите их вспомнить, какое сейчас время года, предлагая на выбор два варианта, — зима или весна. Когда дети начнут отвечать на этот вопрос, надо попросить каждого ребенка ответить на дополнительный вопрос: «А почему ты думаешь, что сейчас весна?»

Опросив всех детей, продолжаете: «А кто хочет, чтобы на улице стало еще лучше? Не только тепло и солнечно, но еще и красиво? Давайте вместе подумаем, что мы можем для этого сделать?» Покажи­те детям сюжетную картинку «Весенние работы в саду». Одновременно выкладываете на столе перед детьми игрушечные инструменты.

Примерное содержание беседы по картинке: «Посмотрите на кар­тинку. Дети убирают свой двор. Большое дерево упало и сломалось, а мальчики его убирают. Они пилят дерево. Чем? Пилой. Вова, а ты сможешь нам показать, как надо держать пилу, чтобы правильно пилить? (Ребенок, которого назвали, пилит воображаемое дерево.) Что ты сейчас делаешь? (Я пилю.) Чем ты пилишь? (Пилой.)

А это — скворечник. Мальчик делает домик для скворцов. Он забивает гвозди. Чем? Молотком. Вася, покажи нам, как надо пра­вильно держать молоток и гвоздь, чтобы не попасть себе по пальцу. Что ты сейчас делаешь? (Я стучу.) Чем ты стучишь? (Молотком.) (Ребенок произносит слово по слогам, сопровождая свою речь со­ответствующей серией движений — стучит молотком.)

Этот мальчик копает ямки для саженцев деревьев. Чем он копает? Лопатой. Коля, покажи нам, как ты умеешь копать. Что ты сейчас делаешь? (Я копаю.) Чем ты копаешь? (Лопатой.)

Девочки поливают саженцы. Оля, Света, покажите, как надо по­ливать растения. Света, что сейчас делаешь? Оля, чем ты полива­ешь? (Лейкой.) (Я поливаю.)

Молодцы! Я вижу, что вы очень выросли и теперь стали настоя­щими помощниками для взрослых. Давайте вспомним, кто что делал.

Вова! Ты пилил или копал? (Берете в руки лопату[9].) Вот так? (Копаете воображаемую землю лопатой. Ребенок должен возразить: «Нет, не так. Я пилил пилой».)

Вася! Значит, это ты копал, да? (Нет, я стучал.) (Берете в руки пилу.) Ты так стучал? (Нет, не так! Я стучал молотком.)

Света, а ты тоже копала? (Нет, поливала.) А Оля, что ты де­лала?»

Берете в одну руку молоток, а в другую — лопату и затем протя­гиваете эти инструменты девочкам. «Девочки, покажите, как вы по­ливали». (Нет, я поливала лейкой.)

«Да, сколько же я сегодня перепутала. Спасибо, что вы мне по­могли во всем разобраться. Теперь я вижу, какие вы стали молодцы! С вами можно все дела успеть сделать и ничего не забыть и не пере­путать.

Давайте собираться на прогулку. Сегодня мы будем собирать су­хие веточки на нашей площадке».

59. В добрый путь

Цель: закрепить в речи детей употребление основных глаголов движения и существительных в предложном падеже. Задачи:

• активизировать в активном словаре детей употребление некоторых глаголов движения с противоположным значением (приехать — уехать, прийти — уйти, войти — выйти, подниматься — спускаться);

• научить детей соотносить основные глаголы движения с назва­нием определенных транспортных средств (лететь на самолете, ехать на машине, на поезде, скакать на коне, плыть на лодке);

• закрепить в речи детей употребление предлогов на, в с суще­ствительными в предложном падеже.

Оборудование: сюжетная картинка «Мы едем-едем-едем», набор картинок с изображениями зайчиков, котиков, мишек, игрушеч­ная лошадка, стол, стульчики.

Ход занятия

Сообщаете детям, что сегодня они на занятии поговорят о том, какие бывают дороги, что такое путешествие и как можно путе­шествовать. «Если тебе надо уйти или уехать от дома очень далеко, туда, где ты никогда еще не был, значит, ты отправляешься в путешествие. Когда ты идешь в детский сад, то дорога тебе знакома. Ты ходишь так каждый день, и ничего нового на этой дороге ты не встретишь. Это не путешествие! Ты знаешь, что сначала надо одеть­ся и выйти из квартиры. Затем мама закрывает дверь в вашу кварти­ру, и вы спускаетесь вниз, на лифте или по лестнице. Затем вы выходите на улицу. Вы идете по улице пешком или едете на автобу­се. Детский сад находится совсем близко от вашего дома. Вот вы уже и на месте. Вы входите в детский сад. Впереди целый день! Мама вернется за вами только вечером.

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете дорогу домой. Может быть, вы забыли, как вернуться домой. Сейчас я буду говорить, как вы идете в детский сад, а вы будете мне рассказывать, как вы воз­вращаетесь домой по этой же дороге из детского сада».

Сопровождайте свой рассказ жестами, подсказывающими детям нужный ответ[10].

«прийти» — жест обеими руками к себе, «уйти» — жест обеими руками от себя;

«приехать» — жест правой рукой в горизонтальном направлении слева направо на уровне груди, «уехать» — жест правой рукой в противоположном направлении (справа налево);

«спуститься» — жест правой рукой вниз перед собой от уровня груди к бедрам, «подняться» — жест правой рукой вверх перед собой в обратном направлении;

«закрыть» — жест правой рукой, согнутой в локте, к груди, «открыть» — жест правой рукой, согнутой в локте, от груди.

«Ваня! Тебе утром надо прийти в детский сад, а вечером тебе надо из детского сада... у-у-у... (уйти).

Света! А ты живешь далеко от детского сада. Тебе утром надо приехать в детский сад на автобусе, а вечером на этом же автобусе... у-у-у... (уехать домой).

Вова! Тебе утром надо спуститься по лестнице вниз, а вечером по этой же лестнице... по-о-о... (подняться вверх).

Катя! Утром маме надо закрыть вашу дверь на ключ, а вечером ей надо эту же дверь... о-о-о... (открыть).

Молодцы! Все ответили правильно. Теперь я знаю, что вы не заблудитесь.

А теперь мы с вами все вместе отправимся в дальнюю дорогу. Это будет настоящее путешествие. Посмотрите на картинку. Вот ло­дочки. Они плывут по морю. Для нас эти лодочки очень малы, но мы можем посадить на них наших друзей».

Раздаете детям картинки с изображениями животных. Каждый ребенок получает несколько разных картинок.

«Давайте посадим наших зайчиков в лодочки. Пусть каждый зай­чик поплывет в путешествие в своей лодочке. Ваня! Что делает твой зайчик? (Мой зайчик плывет на лодочке.)» Аналогичные вопросы задаются всем детям.

«А теперь давайте отправим наших мишек в путешествие на этом поезде. Вася! Что делает твой мишка? (Мой мишка едет на поезде.)» Аналогичные вопросы задаются всем детям.

«Мишки ехали-ехали на поезде, а потом решили путешествовать

дальше на машинках. Давайте пересадим наших мишек на эти машин­ки. Оля! Что делает твой мишка? (Мой мишка едет на машинке.)»

Аналогичные вопросы задаются всем детям.

«А котики тоже хотят в путешествие! Давайте отправим наших котиков в полет на самолете. Посадите всех котиков на этот самолет. Света, что делает твой котик? (Мой котик летит на самолете.)»

Аналогичные вопросы задаются всем детям.

В конце занятия проводится игра «Слова наоборот».

Игра «Слова наоборот». Взрослый называет глагол в неопреде­ленной форме, сопровождая это показом соответствующего жеста, а ребенок должен самостоятельно назвать глагол с противополож­ным значением: прийти — уйти, приехать — уехать, спуститься — подняться, войти — выйти, открывать — закрывать.

Правильно выполнивший это задание ребенок поощряется ка­танием на игрушечном коне: он может сделать несколько кругов вокруг стола. Он «скачет на коне», а остальные дети хором произно­сят: «Ваня скачет на коне!» (вариант: «на лошадке»).

60. Путешествие в страну приключений (итоговое занятие)

Цель: закрепить в самостоятельной речи детей использование основных глаголов движения. Задачи:

• сформировав представления детей о смене времен года;

• учить детей строить предложения от своего имени в будущем времени, следуя образцу, предложенному взрослым;

• познакомить детей с использованием в общении планирующей речи;

• отработать правильное употребление окончаний существитель­ных в косвенных падежах.

Оборудование: лист ватмана с нарисованными на нем объектами: детский сад (в центре), море (наверху слева), лес (наверху справа), дача (внизу слева), река (внизу справа), предметные картинки с изображениями самолета, поезда, машины, велосипеда, лодки; стол, стульчики.

Ход занятия

Приглашаете детей к столу, на котором лежит лист ватмана. Рас­сказываете детям: «Посмотрите. Это карта. На Ней нарисован наш детский сад. Сейчас все мы находимся здесь (показываете на рису­нок домика в центре карты). За окном на улице — весна (указатель­ный жест в сторону окна)! Мамы и папы ходят каждый день на работу, а вы ходите в детский сад. Светит яркое весеннее солнышко. Солнышко греет землю, и на ней появляется зеленая травка и первые цветы. А раньше на улице было холодно. Вокруг нашего детского сада лежал снег. Все люди ходили на улице в шубах и шапках. Кто вспомнит, когда это было? Весной? Нет? А когда? Зимой? Правильно! Это было зи... (зимой). А сейчас... ве... (весна). Сначала была зима, а потом пришла... (весна). Солнышко светит все теплее и теплее. Скоро на улице станет совсем жарко. И наступит лето!

Лето — это самое лучшее время года! Папы и мамы не ходят на работу, они отдыхают. И дети тоже отдыхают, они не ходят в дет­ский сад. Летом все куда-нибудь уезжают.

1. Летом я поеду на велосипеде на речку купаться. Кто хочет поехать на речку? Ты, Ваня? Тогда покажи мне на карте, где речка. Я поеду туда на велосипеде. А ты как туда поедешь? (Протягиваете ребенку предметную картинку «машина».) Скажи громко, чтобы все тебя услышали и поняли! (Я поеду на машине.)

2. Летом я поеду на машине в лес за грибами. Кто хочет поехать в лес? Ты, Света? Тогда покажи мне на карте, где находится лес. Я поеду туда на машине. А ты как туда поедешь? (Протягиваете ребенку предметную картинку «велосипед».) Скажи громко, чтобы все тебя услышали и поняли! (Я поеду на велосипеде[11].)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11