Урок музыки в 6 классе
«Космический пейзаж»
Учитель ГОУ школа № 000 г. С-Петербург
Цели: - расширить представления о современных видах музыки
- закрепить знания о средствах музыкальной выразительности
- воспитывать гордость за выдающихся композиторов России
Оборудование: ноутбук, м/м проектор, записи музыки, слайды.
Музыкальные записи: Э. Артемьев «Мозаика», «Лунная радуга», «Рождение Земли», Картина» - музыка из к/ф «Сталкер».
Ход урока:
1.Вход под музыку «Прекрасное далеко» Е. Крылатова.
2.Приветствие. Объявление темы и целей урока. (слайд 1)
3.Рассказ учителя о возникновении электронной музыки, композиторе (1937г. р.) (слайд 2,3,4)
У.Человека издавна влекли к себе высокое небо, далекие звезды, загадочные дали космоса, Вселенной. Уже с древности люди мечтали о полетах.
Начиная с 19 века о полетах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических войнах рассказывали писатели-фантасты Ж. Верн, Г. Уэллс, А. Беляев, И. Ефремов. С началом полетов в космос воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звездного неба.
С появлением электромузыкальных инструментов, синтезаторов, компьютеров значительно расширились возможности создания музыки. Эдуард Артемьев – один из основателей электронного направления в русской музыке, и именно он стал первым композитором, который использовал электронную музыку в советском кино. Произошло это в фильме «Мечте навстречу» еще в 1963 году.
(В конце 50-х годов Евгений Мурзин реализовал мечту своей жизни, построив первый в СССР музыкальный синтезатор "АНС", и искал музыканта, который мог бы использовать его возможности. В 1960 г. он встретил 22-летнего выпускника Московской консерватории Эдуарда Артемьева - он смог быстро освоить уникальный инструмент и вдохнуть в него своё воображение)
Первый электронный инструмент в нашей стране был построен в 1958 году инженером-акустиком Евгением Мурзиным. Назвали его «АНС» – в честь . Изобретатель предложил освоить инструмент Э. Артемьеву, выпускнику Московской консерватории. Талантливый музыкант оценил неограниченные возможности нового инструмента, успешно участвовал в международных конкурсах. Первые произведения были посвящены теме космоса.
4.Слушание произведений Э. Артемьева:
1) «Мозаика»
2) «Рождение Земли»
3) «Лунная радуга»
4) «Картина» - музыка к к/ф «Сталкер»
У. Какая же она, музыка космоса, музыка других миров?
Мы видим, мы слышим, как светят нам солнца,
Как дышат нам блики нездешних миров…
Быть может, вся природа - мозаика цветов?
Быть может, вся природа – различность голосов?
Быть может, вся природа - лишь числа и черты?
Быть может, вся природа – желанье красоты?
Слушание сопровождают слайды картин российских, французских, американских художников по теме «Космический пейзаж» (слайды 5-30)
5.Анализ музыки
У. предлагает ребятам вспомнить, какие средства музыкальной выразительности использует композитор при написании музыки.
(Мелодия, ритм, темп, лад, тембр, гармония, регистр, динамика)
Устные ответы
6.Письменная работа о средствах музыкальной выразительности.
Какие музыкальные средства наиболее яркие и своеобразные в творчестве Э. Артемьева? Дать их определения.
7.Фотогалерея композитора
(слайды 31-42)
фото с режиссерами А. Кончаловским, Н. Михалковым – музыку к их фильмам писал композитор:
«Сталкер», «Сибирский цирюльник», «Раба любви», «Щелкунчик», «Урга»,
«Утомленные солнцем».
Фото внука композитора Павла Артемьева, участника группы «Корни».
8.Исполнение песен Е. Крылатова:
1. «Мы дети Солнца»
2. «Прекрасное далеко»
Исполнение классом и по группам
9.Итог урока. Закрепление полученных знаний, терминов, выставление оценок.



