Cours de chimie en 8e classe
Thème : « Les réactions chimiques »
Objectif du cours : introduire le concept de réaction chimique.
Objectifs du cours :
Objectifs éducatifs : formuler la définition d’une réaction chimique ; étudier les signes et les conditions des réactions chimiques, leur utilisation et leur importance dans la vie de l’humanité.
Objectifs développementaux : développer les capacités créatives et de recherche des élèves, en utilisant la technologie de l’enseignement par problèmes ; améliorer les compétences d’observation, d’analyse, de comparaison, de synthèse, d’expression orale et d’émission de pensées ; compétences de travail autonome avec des informations supplémentaires ; compétences de travail en groupe et individuellement.
Objectifs éducatifs : cultiver l’intérêt des élèves pour la découverte et pour la chimie ; encourager le respect mutuel entre les élèves, l’estime de soi, l’autodiscipline ; créer une atmosphère psychologique positive.
Type de leçon : non traditionnelle (atelier de construction de nouveaux savoirs)
Méthodes : recherche par problèmes, recherche expérimentale.
Formes : alternance de travail individuel, en groupe et collectif.
Matériel : cartes d’instruction ; application électronique du manuel scolaire ; ordinateur, projecteur ; ensemble de réactifs pour la réalisation des expériences pratiques (voir les instructions).
Déroulement du cours :
I. Partie organisationnelle
(Objectif : créer une atmosphère émotionnelle positive, motiver et organiser les élèves.)
Enseignant :
II. Induction (Introduction)
(Objectif : créer un état d’esprit émotionnel pour le cours, susciter l’intérêt pour le travail à venir)
Diapositives des phénomènes chimiques (réactions) :
-
combustion du bois dans un feu de camp,
-
combustion du gaz domestique,
-
combustion d’une bougie,
-
fermentation du lait,
-
photosynthèse,
-
oxydation des ustensiles en cuivre,
-
une bouteille ouverte d’eau gazeuse,
-
combustion de pétards bengalis.
Enseignant :
Les enfants, selon vous, quel mot général pourrait décrire tous les processus montrés ici ?
Réponse attendue : phénomènes chimiques ou réactions chimiques.
III. Construction de nouvelles connaissances.
Enseignant :
Ainsi, le thème de notre leçon est « Les réactions chimiques ». (Pendant le cours, les élèves prennent les notes principales dans leur cahier.)
Ce concept sera l’objet de notre recherche.
Quelle question problématique se pose ici ? Qu’avons-nous besoin de savoir ?
Réponse attendue : qu’est-ce qu’une réaction chimique, que se passe-t-il lors d’une réaction chimique, ses principales différences avec les phénomènes physiques.
Formulons ensemble l’objectif et les tâches de notre recherche.
(L'enseignant guide et aide.)
Objectif : introduire le concept de réaction chimique en tant que principal objet de la chimie
Tâches : -
formuler la définition d’une réaction chimique,
-
étudier la nature de l’apparition et du déroulement des réactions chimiques,
-
définir ce qui se passe lors d’une réaction chimique,
-
apprendre à appliquer les connaissances acquises dans la vie quotidienne.
Résolution du problème. Réalisation d'une expérience en laboratoire.
Enseignant :
Vous allez maintenant jouer le rôle de jeunes chercheurs-artisans travaillant dans un laboratoire de chimie.
Votre tâche consiste à réaliser les expériences décrites dans l’instruction. Répondez oralement aux questions du premier point de l'instruction. N’oubliez pas les règles de sécurité lors de la réalisation des expériences. Formation à la sécurité. (Travail en groupes)
Socialisation.
Présentation des résultats des groupes : présentation des résultats de l'expérience, explications, réponses aux questions.
Enseignant :
Maintenant, réalisez le deuxième point de l’instruction. Terminez dans votre cahier la phrase : « Une réaction chimique est... »
Socialisation.
Écoute des explications de chaque groupe.
Comparaison avec l'exemple, correction et formulation finale du concept.
« Une réaction chimique est une transformation de certaines substances en d’autres, qui diffèrent des substances initiales par leur composition, structure et propriétés. »
Enseignant :
Nous avons répondu à la question principale : qu’est-ce qu’une réaction chimique ? Mais que devons-nous encore savoir ? (Réponses des élèves, l'enseignant aide.) Une réaction est caractérisée par certains changements. Comment pensez-vous que ces changements s’appellent ?
Réponse attendue : signes.
Quels sont les signes qu’une réaction chimique a eu lieu ?
Pour répondre à cette question, vous trouverez de l’aide dans les résultats des expériences réalisées et le troisième point de l’instruction.
(Travail en groupes).
Socialisation. Les élèves énumèrent les signes des réactions chimiques.
Comparaison avec l'exemple, correction et écriture dans le cahier.
Création d'une situation problématique.
Enseignant :
Les enfants, vous savez qu’un morceau de bois est plus difficile à enflammer qu’un petit bâton. Un morceau de charbon prend aussi plus de temps à s’enflammer. Et lorsque des copeaux de bois entrent en contact avec l’air à température ambiante, ils ne s’enflamment pas.
Question problématique. Comment cela peut-il être expliqué ? Que faut-il faire pour qu’une réaction chimique ait lieu ?
Réponse attendue : certaines conditions doivent être remplies.
Les élèves énumèrent eux-mêmes les conditions nécessaires au déroulement des réactions chimiques. En cas de difficulté, l'enseignant recommande de réaliser le quatrième point de l'instruction.
Socialisation. Les élèves énumèrent les conditions des réactions chimiques.
Comparaison avec l'exemple, correction et écriture dans le cahier.
Enseignant :
Les enfants, où utilise-t-on les réactions chimiques ? Quelle est leur importance ?
(Réponses des élèves). Réalisation du cinquième point de l’instruction. Attention à l'exposition « La chimie autour de nous ».
Sous la direction de l’enseignant, les élèves concluent que les réactions chimiques jouent un rôle immense dans la vie de l’homme et de l’humanité en général. Il n'y a aucun domaine de l'industrie où les produits des réactions chimiques ne sont pas utilisés. Même les organismes vivants sont de véritables laboratoires chimiques, où des réactions se produisent à chaque instant.
V. Devoir à domicile.
Obligatoire : p. 26, questions 2 et 3, p. 139
Supplémentaire : 2-3 exemples de phénomènes chimiques et de leur utilisation.
Créatif : inventer des énigmes sur les phénomènes chimiques, une histoire ou une grille de mots croisés.
VI. Réflexion. Les élèves évaluent leur travail en classe.
Enseignant : sur les tables, il y a des cartes. Complétez-les avec les phrases suivantes.
Aujourd’hui, en cours, j’ai :
-
appris...
-
trouvé cela intéressant...
-
trouvé cela difficile...
-
mes impressions...
-
j’ai trouvé cela important...
-
j’ai compris que...
-
j’ai ressenti que...
Évaluation de l'enseignant : bravo ! Merci à tous pour votre travail actif, productif et créatif !
Annexe 1.
Instructions pour le travail en groupe
I. Réalisation des expériences en laboratoire.
-
Placez quelques morceaux de craie (CaCO3) dans un tube à essai. Ajoutez PRUDEMMENT un peu de solution d’acide sulfurique (H2SO4). Qu’observez-vous ? Peut-on qualifier ce phénomène de réaction chimique ? Si oui, pourquoi ? Les substances changent-elles après l’expérience ?
-
Dans un tube à essai, versez PRUDEMMENT un peu de solution d’hydroxyde de potassium (KOH) et ajoutez la même quantité de solution de sulfate de cuivre (II) (CuSO4). Qu’observez-vous ? Peut-on qualifier ce phénomène de réaction chimique ? Si oui, pourquoi ? Les substances changent-elles après l’expérience ?
-
Versez un peu de solution de chlorure de baryum (BaCl2) dans un tube à essai et ajoutez PRUDEMMENT la même quantité de solution d’acide sulfurique (H2SO4). Qu’observez-vous ? Peut-on qualifier ce phénomène de réaction chimique ? Si oui, pourquoi ? Les substances changent-elles après l’expérience ?
II. Dans votre cahier, complétez la phrase : « Une réaction chimique est... »
(Si vous avez des difficultés, consultez le manuel de Gabrielian, p. 13)
III. Énumérez les signes des réactions chimiques (les notes prises dans le cahier vous aideront).
IV. Énumérez les conditions des réactions chimiques.
(Vous trouverez de l’aide dans le manuel de Gabrielian, p. 138)
V. Donnez des exemples d’utilisation des réactions chimiques.
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