МБОУ «Шегарская СОШ №2»
Интегрированный урок:
литература и история России.
Тема: роман М. Шолохова
«Поднятая целина» - суровая летопись коллективизации.
Провели урок:
учитель русского языка и литературы - ;
учитель истории и обществознания - .
Мельниково
Тема: роман М. Шолохова «Поднятая целина» - суровая летопись коллективизации.
Цель: На примере изученного материала по курсу истории России и роману Шолохова «Поднятая целина» проанализировать становление и развитие коллективизации.
Задачи:
1. Проанализировать произведение Шолохова «Поднятая целина» с исторической точки зрения.
2. Охарактеризовать главных героев и дух времени.
3. Определить исторические рамки сюжета произведения.
4. Выявить основные направления внутренней политики СССР, отраженные в произведении.
5. Познакомиться с особенностями коллективизации в Шегарском районе.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Закрепление изученного материала на уроках литературы и истории:
Вступительное слово учителя истории.
Просмотр фрагмента Фильма «Коллективизация». Обсуждение.
- Как вы понимаете термин «коллективизация»?
- Какой период времени в истории России затрагивает коллективизация?
Коллективизация – это политика преобразования сельского хозяйства в конце 20–х-30–е гг. XX в. на основе раскулачивания и насаждение коллективных форм хозяйства (колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности.
Пояснения учителя истории:
С началом индустриализации был взят курс на проведение коллективизации сельского хозяйства, задачей которой в официальных документах провозглашалось «осуществление социалистических преобразований в деревне». Проще было забрать средства у нескольких сотен крупных хозяйств, нежели иметь дело с миллионом мелких собственников.
- Какой государственный деятель находился в это время у власти?
(демонстрируется портрет ).
7 ноября 1929 г. в «Правде» появилась статья Сталина «Год великого перелома», где говорилось «о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию». В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце нэпа и переходе к политике «ликвидации кулачества как класса».
- Какой промежуток времени затрагивает коллективизация?
5 января 1930 г. вышло постановление ЦК ВКП (б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Оно устанавливало жесткие сроки завершения коллективизации: для Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги – осень 1930 г., в крайнем случае, - весна 1931 г., для остальных зерновых районов – осень 1931 г. или не позже весны 1932 г. Для остальных районов страны в пределах пяти лет.
Слово учителя литературы:
Как истинный художник, душой и сердцем переживающий процесс становления коллективизации, М. Шолохов не мог не отразить этот процесс в художественном произведении, поэтому он, приостановив работу над «Тихим Доном», приступает к работе над романом «Поднятая целина». Первая книга «Поднятой целины» написана в 1932 г., вскоре после «великого перелома» - поворота страны по всеобщей коллективизации. Вторая книга «Поднятой целины» была написана в 1959 г.
Это одно из первых произведений, в котором отражены трагические процессы, происходившие в деревне на рубеже 20-30-х гг.
- Какие основные силы села представлены в романе? Их отношение к организации колхозов?
Пояснения учителя истории:
Основные силы села (беседа с учащимися с исторической точки зрения):
«кулаки» -
«середняки» -
«бедняки» -
Слово учителя литературы:
- Как на примере данных слоев села показано в романе отношение людей к становлению колхоза?
Беседа с учащимися на основе текста романа «Поднятая целина»:
- С какой целью приезжает в хутор Семен Давыдов? Есаул Половцев?
(Два приезда в Гремячий Лог. Смысл экспозиции романа).
- Как отразился «год великого перелома» в судьбах народных:
- убийство семьи Хопровых;
- вступление в колхоз Кондрата Майданникова.
Учитель истории беседует с учащимися о раскулачивании и его последствиях:
- Что вы знаете о раскулачивании в деревне?
- За что раскулачивали?
- Как этот процесс отразился на судьбах людей?
Пояснения учителя истории:
Кулацкие хозяйства ликвидировали прежде всего для того, чтобы обеспечить коллективные хозяйства материальной базой. Власти не дали точного определения, кого нужно считать кулаками. Традиционно кулаком считался тот, кто использовал наемный труд, но на практике в кулаки можно было зачислить и середняка, имевшего 2 коровы, или 2 лошади, или хороший дом. Зачастую в кулаки записывали не только середняков, но и неугодных по каким – либо причинам бедняков. Раскулаченных везли в нетопленных вагонах с минимальным количеством домашней утвари. Выселяли в отдельные районы Урала, Сибири, Казахстана. Кого считали наиболее активным, отправляли в концлагеря.
С конца 1929 до середины 1930 г. было раскулачено свыше 350 тыс. крестьянских хозяйств, а их имущество передано колхозам.
Норма раскулачивания равнялась 5- 7 % от числа крестьянских дворов. На самом деле в отдельных районах число раскулаченных достигло 15-20 %.
Беседа учителя литературы с учащимися на основе текста романа «Поднятая целина»:
На примере семей Дамасковых, Лапшинова рассказать о том, как автор изображает процесс раскулачивания.
- Как с течением времени меняется мировоззрение крестьян? (На примере вступление гремяченцев в партию показать, как происходило обсуждение кандидатов в партию; каким важным событием для жителей хутора явилось открытое партийное собрание).
- Могли ли жители хутора до конца осознать, что все колхозное – это общегосударственное? (Анализ эпизода «бабьего бунта»).
- Как складываются судьбы Давыдова, Нагульнова, Разметнова в финале романа?
- Почему, по – вашему мнению, автор именно так распорядился судьбами главных героев?
Беседа учителя истории с учащимися:
2 марта 1930 г. в «Правде» была опубликована статья «Головокружение от успехов».
- О чем идет речь в этой статье?
Сталин видел недовольство не только простых людей, но и армии к проводимой им политики, тогда он решает всю вину за создавшееся положение возложить на исполнителей, местных работников, заявив, что «нельзя насаждать колхозы силой». После этой статьи большинство крестьян стали воспринимать Сталина как народного заступника. Начался массовый выход крестьян из колхозов.
Тогда в сентябре 1930 г. ЦК ВКП (б) направил местным партийным организациям письмо, в котором осудил их пассивное поведение, боязнь «перегибов» и потребовал «добиться мощного подъема колхозного движения». В сентябре 1931 г. коллективные крестьянские хозяйства объединяли уже 60 % крестьянских дворов, а в1934 г. – 75%.
Беседа учителя литературы с учащимися:
- Как герои романа восприняли эту статью?
- Почему начинается массовый выход крестьян из колхоза?
- Какие силы побеждают в романе?
- Колхоз создан?
Беседа учителя истории с учащимися:
- Каковы итоги коллективизации в целом по стране?
1. За 1гг. валовое производство зерна сократилось на 10 %.
2. Поголовье крупного рогатого скота и лошадей за 1929 – 1932 гг. сократилось на треть, свиней в 2 раза, овец – 2,5 раза.
3. Голод 1932 – 1933 гг., охвативший 25 – 30 млн. человек.
4. Исход сельского населения в город.
5. Направлены в концлагеря 60 тыс. человек.
Сообщение учащегося «Становление коллективизации в Шегарском районе
III. Закрепление. «Проверь себя»:
1.Какой награды был удостоен Шолохов за роман «Поднятая целина»:
а) Ленинской премии б) Международной «Этна Таормине» в) Нобелевской премии
2. Роман был закончен в:
а) 1930 г. б)1942 г. в)1959 г.
3. Кто являлся председателем сельсовета в хуторе Гремячий Лог:
а) Разметнов б) Давыдов в) Островнов
4.Описания каких персонажей приведены:
а) «Приезжий снял башлык и папаху, обнажив могучий угловатый череп, покрытый редким белесым волосом».
б) «Приезжий сам начал распрягать лошадей, помогая кучеру и обнаруживая давнишнее умение и сноровку в обращении с конем.
в) «Он был красив той неброской, но запоминающейся мужественной красотой, если бы не слишком хищный вырез ноздрей небольшого ястребиного носа».
5. Какие реальные исторические лица названы в романе:
а) Александр I б) Сталин в) Хрущев
6. Кому из персонажей принадлежат эти слова: «Тянул щуку, а вытянул парнишку»:
а) Лушке б) Т. Рваному в) деду Щукарю
7. Кличка козла деда Щукаря:
а) Трофим б) Петр в) Яшка
8. В каком году была написана статья Сталина «Головокружение от успехов»:
а) 1929 б) 1930 в)1931
IV. Подведение итогов. Выставление оценок.
Выводы учителей литературы и истории: таким образом, автор романа «Поднятая целина» на примере судеб героев художественно изобразил все трудности становления колхозного движения, раскулачивание, процесс изменения самосознания крестьян. Коллективизация и раскулачивание – кровавые вехи в истории России.
V. Домашнее задание:
Приготовить сообщение на тему: «Как коллективизация отразилась на вашей семье».
Литература:
1. Данилов России, XX - начало XXI века. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. М., 2009.
2. Левандовский России, XX - начало XXI века. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. М., 2009.
3. Роман «Поднятая Целина». М., 1987.
4. О «Поднятой целине» М. Шолохова. М., 1960.



