ПРИЛОЖЕНИЕ №6
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке постановки учащихся на внутришкольный учёт и снятии с учёта.
Утверждаю:
«_____»_________2008г.
Директор школы:
________//
1. Общее положение.
1.1 настоящее положение определяет основания, порядок постановки учащихся образовательного учреждения на внуришкольный учёт и снятии с учёта.
2. Основания постановки учащихся на внутришкольный учёт.
2.1 Основанием постановки на внутришкольный учёт является:
-нарушение Устава школы: систематическое невыполнение домашнего задания, отказ от работы на уроке, постоянное отсутствие учебника, тетради;
-пропуски учебных занятий (прогулы);
-применение физической силы для выяснения отношения, запугивание;
- нарушение правил поведение: постоянные драки, грубость, сквернословие;
- систематическая порча муниципального и личного имущества;
- единичные случаи нарушения общественного порядка в школе, в результате которого возникла угроза здоровью другого человека.
3.Порядок постановки учащихся на внутришкольный учет.
3.1 Постановка учащегося на внутришкольный учёт может быть осуществлена:
- по заявлению классного руководителя;
- по заявлению администрации школы.
3.2 Решение о постановке учащегося на внутришкольный учёт принимается школьным Советом профилактики правонарушений среди несовершеннолетних 2 раза в год: в начале учебного года ( в сентябре) и в середине учебного года ( в январе).
3.3 Документы, необходимые для постановки учащихся на внутришкольный учёт.
Для постановки несовершеннолетнего на внутришкольный учёт на заседание школьного Совета профилактики правонарушений необходимо предоставить следующие документы :
- заявление классного руководителя с просьбой о постановки на учёт;
- характеристику несовершеннолетнего;
- акт посещение несовершеннолетнего на дому;
- справка о профилактической работе с несовершеннолетним;
- выписка оценок за текущую четверть.
Перечисленные документы передаются секретарю школьного совета профилактики правонарушений. Секретарь школьного совета профилактики правонарушений оформляет уведомление родителям (законным представителям) несовершеннолетнего о приглашении их на заседание школьного Совета профилактики правонарушений, вопрос рассматривается без их присутствия. При принятии положительного решения по заявлению родителей по окончании заседания секретарь совета профилактики правонарушений направляет родителям официальное уведомление о постановке несовершеннолетнего на внутришкольный учёт.
4.Снятие учащихся с внутришкольного учёта.
4.1 Снятие учащегося с учёта происходит при наличии у учащегося стабильных ( на протяжении от полугода до года) положительных тенденций в учёбе, поведении и взаимоотношениях с окружающими.
Рассмотрено на заседании Совета школы, протокол №2 от 03.11.08
План работы с детьми стоящих на внутришкольном учёте.
Утверждаю:
«_____»_________2008г.
Директор школы:
________//
План работы с детьми, состоящих на ВШУ уч. год.
МОУ Богоявленская средняя общеобразовательная школа
месяц | мероприятие | ответственные |
С Е Н Т Я Б Р Ь | Беседы с детьми. Цель: выявить интерес и увлечения, занятость в свободное время. Диагностика: изучение учебных результатов (просмотр дневника, тетрадей, контрольных работ. Индивидуальные беседы с учащимися. | Совет профилактики Кл. руководитель Соц. педагог |
О К Т Я Б Р Ь | Тематические «круглые столы», знакомство учащихся с Уставом школы. Беседа о правильном поведении в школе, во время занятий, перемен. Диагностика: социометрия (метод выявления социальных предпочтений в классе). Контроль за посещаемостью детей, выявление причины пропусков, индивидуальная работа с каждым учащимся. | Кл. руководитель Соц. педагог |
Н О Я Б Р Ь Д Е К А Б Р Ь
Я Н В А Р Ь
Ф Е В Р А Л Ь
М А Р Т
А П Р Е Л Ь
М А Й
По мере необходимости ежедневно 2 раза в месяц | Беседы с учащимися о вреде курения. Активная работа с детьми замеченных в курении. Контроль успеваемости. Сбор общей информации об учащихся стоящих на ВШУ. Цель: Выяснить насколько изменилось поведение учащихся, возникают ли в связи с ними проблемные ситуации. Решение вопроса о снятии с ВШУ. Инструктаж охраны жизни и здоровья на период осенних каникул. Занятость детей в каникулярный период. Инструктаж охраны жизни и здоровья на период зимних каникул.(Правила дорожного движения, осторожное и правильное обращение с газовыми, электрическими и бытовыми приборами.) Беседы с детьми. Выяснить какие взаимоотношения у детей в семье. Контроль пропусков учебных занятий. Занятия на тему «Определение проблемы»( см. приложение 6.1) Занятие « Мой внутренний мир». ( Цель: осознание своего внутреннего мира» см. приложение 6.2) Тематические «круглые столы», тема « В человеке всё должно быть прекрасно» ( Цель: формирование этического вкуса и культуры отношения к себе см. приложение 6.3). Проверка успеваемости учащихся. Посещение на дому (по необходимости). Индивидуальные беседы с детьми. Беседа с кл. руководителями в классах у которых обучаются дети, состоящие на ВШУ. Выяснить взаимоотношения детей с одноклассниками, педагогами. Решение вопроса о снятии с учёта. Инструктаж охраны жизни и здоровья на период летних каникул. Организация занятости учащегося в период летних каникул. Собеседование по выявлению интересов и пожеланий ребёнка. Встреча с родителями. Выполнение ФЗ РФ « Об образовании», контроль за посещаемостью и успеваемостью, подготовкой к урокам. Выяснение занятости учащегося во второй половине дня. | Соц. педагог Совет профилактики Кл. руководитель Кл. руководитель Соц. педагог Соц. педагог Соц. педагог Соц. педагог Соц. педагог Соц. педагог Соц. педагог Зам. дир по ВР Кл. руководители Соц. педагог Зам. дир по ВР |
Социальный педагог: _______//
Приложение 6.1
Занятия на тему « Определение проблемы».
Урок №1 « Позитивные и негативные круги».
Цели: определение причин появления проблем во взаимодействии; помощь подросткам в осознании связи между поведением и его последствиями; поиск путей для разрешения создавшейся ситуации.
Материалы : бумага и ручка.
Ход занятия
Ведущий предлагает участникам занятия типичную ситуацию, в которую может попасть подросток, например семейную ссору.
Задания:
1.Детально проследить течение спора с начала до конца и попробуйте определить, с какого момента спор начинает идти « по кругу» . Постройте диаграмму, отражающую круговое развитие спора, то есть негативный и позитивный круг.
2. С помощью разноцветных ручек или карандашей выделите ступени развития спора: где подросток ещё контролирует себя и где он выходит из-под контроля.
Вопросы:
1. Где начинается ситуация ( определённая линия поведения подростка). Что происходит затем?
2 Что в это время думает подросток? ( в какой момент « внутренний голос» советует ему остановиться?)
3. Каким путем он заставляет замолчать этот « внутренний голос»?
С помощью диаграммы социальный педагог обсуждает с участниками занятия возможные выходы из ситуации и предлагает им рассмотреть в качестве эксперимента альтернативные положительные линии поведения.
Задание: попробуйте создать позитивный круг к проблеме при которой ситуация не превратиться в конфликтную.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6.2
Занятие «Мой внутренний мир».
Цель: создание положительно мотивации к изучаемому курсу своего внутреннего мира.
Ход занятия
1.Вступительное слово
Знакомство с правилами группы:
-не лгать
-нет правильных или не правильных ответов, правильный ответ тот, который выражает твоё мнение
-не выносит информация за пределы круга и не обсуждать после занятий
- нельзя оценивать высказывание другого человека, если он сам не просит
2. Анкета
Учащимся предлагается ответить письменно и анонимно на следующие вопросы:
- Что я хочу знать?
- Что я хочу узнать о себе?
- Что приятного и неприятного было в моей жизни?
В конце анкетирования обсуждают анкеты.
3.Основная часть
« Ключи в мой внутренний мир».
Этап 1.
У каждого из нас есть свой внутренний мир. И этот мир неповторим м уникален: со своим особенностями, страстями и причудами. Но так ли часто мы имеем возможность встретиться со своим внутренним миром? Сейчас у нас будет такая возможность. Я попрошу вас закрыть глаза и представить свой внутренний мир в виде дома. У каждого из нас появиться свой дом. Большой или маленький, каменный или деревянный. В нём есть большие просторные комнаты или небольшие, уютные комнатки.
Может в твоём доме много стариной мебели или наоборот, пусто и много пространства.
Какой он твой дом, твой внутренний мир? Всегда ли в них светло или там царит полумрак? А что вокруг него? А что вокруг него? Поле, реки или моря? Твой дом окружает забор или каждый может подойти к нему? Бывают ли там люди?
Далее участники рассказывают о доме своего внутреннего мира? Вывести участником на осознание своего внутреннего мира. ( какой он)
Этап 2
Вы рассказали о своем доме, но в каждом доме есть потайная комната, в которую мы редко заглядываем и не пускаем других. Что эта за комната? По очереди участники рассказывают о своей тайной комнате.
4.Завершение занятий.
По очереди участники рассказывают о своей «тайной комнате». Участники могут узнать много нового о себе и о других. Педагогу очень важно осторожно подводить участника к осознанию некоторых своих качеств, страхов, неосознанных сторон личности.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6.3
Тематические «Круглые столы».
Тема « В человеке всё должно быть прекрасно».
Цель: формирование эстетического вкуса и культуры отношения к себе.
Ход занятия
1.Вступительное слово.
Актуализация представлений учащихся о взаимосвязи понятий:
чистота, здоровье, эстетика.
Социальный педагог: Рассмотрим понятие комфорта как единство здоровья, эстетики и чистоты.
Продолжи фразу: комфорт - это….
1.В зависимости от хорошего самочувствия..
2. В зависимости от эстетики..
3. В зависимости от частоты..
Обсуждение высказываний учащихся.
2.Составление словесного портрета.
Девушки составляют портрет идеального юноши.
Юноши составляют портрет идеальной девушки.
Обсуждение описаний.
3.Обсуждение по теме « Почему у людей разных профессий возникают разные взгляды на одни и те же вещи ( явления).»
4.Упражнение « Благородный поступок»
Чтобы жить в мире и согласии с окружающими, иногда приходиться чем - то жертвовать. Например, вместо долгожданного визита к другу приходиться идти по заданию мамы в магазин.
Вспомните, ради кого вам пришлось отказаться от собственного удовольствия. Кто этот человек? Ваш самый близкий родственник или очень хороший друг? А может это быть, совсем не знакомый человек?
Итак, вы припомнили этих людей. А теперь подумайте о том, при каких обстоятельствах вы совершили этот поступок. Это была ваша личная инициатива, вам очень хотелось сделать именно так для этого человека? Или он сам просил, требовал, приказывал или унижал, молил вас об этом? Вспомните эти обстоятельства.
5.Подведение итогов.
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Карта учащегося.
Индивидуальная карточка ребёнка.
1 Фамилия, имя. Дата рождения. Класс__________________________
_______________________________________________________________
2.Общее физическое развитие, состояние здоровья____________________
_______________________________________________________________
3.Условия жизни в семье, правильность основной линии семейного воспитания _____________________________________________________
________________________________________________________________
4.Учебная деятельность:
а) успеваемость ( преобладание оценки 5,4,3 учится на 3, не успевает, указать успеваемость, одинаково ли по разным предметам)____________________
__________________________________________________
б) общее умственное развитие (кругозор, начитанность)_________________
_________________________________________________________________
в) развитие речи(запас слов, образованность, умение выразить свои мысли) способность к учебной работе ( быстро ли схватывает учебный материал, хорошо ли соображает, как запоминает)_______________________________
__________________________________________________________________
г) старательность в учебной работе, мотив______________________________
д) организованность в учёбе__________________________________________
е) интерес к занятиям ( к каким предметам проявляет интерес)_____________
__________________________________________________________________
ж) умение в учебной работе ( умеет ли работать над учебным материалом, умеет ли составлять план-конспект)___________________________________
__________________________________________________________________
5.Труд:
а)уважает ли труд или отношение к нему пренебрежительное_____________
__________________________________________________________________б) заинтересован ли в общей полезности труда__________________________
в) любит, что привлекает (сам процесс), овладение навыками и умениями___
__________________________________________________________________
г) трудовые навыки и умения, и легко ли овладевает новыми______________
__________________________________________________________________
д)организованность и дисциплина_____________________________________
е) какие виды труда предпочитает _____________________________________
6.Специальные способности и интересы:
а)интересы( перечислить все, что его интересует)________________________
__________________________________________________________________
б) чтение ( что и как читает, ли научную, политическую литературу, художественную литературу, развлекательную, любит ли читать, равнодушен, не любит)______________________________________________
в) что намерен делать в будущем ( с 6 класса)___________________________
7. Дисциплинированность:
а)общая характеристика поведения( сдержанный, проявляет излишнюю подвижность, проч.)_________________________________________________
__________________________________________________________________
б) выполнение требований взрослых ( охотно, часто ли отказывается и по преимуществу какие)_______________________________________________
г) отметить наиболее типичные нарушения дисциплины__________________
__________________________________________________________________
8. Общественная направленность и активность
а)отношение к общественной жизни коллектива ( дорожит, равнодушен, относится отрицательно)_____________________________________________
б) интерес к общественной жизни страны (читает ли газеты, слушает ли радио, обсуждает ли события)_________________________________________
9. Взаимоотношения с коллективом:
а) положения в коллективе ( статус)____________________________________
б)отношения к товарищам (бывают ли конфликты и их причина)___________
__________________________________________________________________
в)доволен ли своим положением и какое положение хотел бы занять________
__________________________________________________________________
10. Особенности характера:
а) ярко выраженные положительные и отрицательные черты характера_____
__________________________________________________________________
б)преобладающее настроение (весёлое грустное, подавленное)_____________
в)самооценка_______________________________________________________
11.Отношение к школе:
а)дорожит ли, что особенно ценит_____________________________________
б)отношение к учителям_____________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ №8
План работы с семьями, находящимися в социально - опасном положении.
Утверждаю:
«_____»_________2008г.
Директор школы:
________//
План работы с семьями, находящимися в
социально - опасном положении.
МОУ Богоявленская средняя общеобразовательная школа
учебный год.
месяц | мероприятие | ответственный |
| Выявление семей находящихся в социально-опасном положении. Согласование с администрацией с. Богоявление. | Соц. педагог Администрация (сельская). |
| Знакомство с семьёй посещение на дому, составление акта жилищно-бытовых условий. Встреча с родителями учащегося беседа об усилении контроля за успеваемостью, поведением, посещаемостью. Определить учащихся по интересам в кружки и секции. | Соц. педагог |
| Постоянный контроль за учащимся. Выявление пропусков учебных занятий, установление причины пропусков. Индивидуальная работа с ребёнком. Занятие «Наши чувства» (см. приложение 8.1). | Соц. педагог Кл. руководитель |
| Посещение семьи, беседа о внешнем виде ребёнка, об улучшении условий проживания. Оформление льгот на получение пособия. Сбор документов. Инструктаж охраны жизни и труда в период зимних каникул. Организация получения бесплатных новогодних подарков. | Соц. педагог |
| Встреча с родителями, беседа о взаимоотношениях в семье, психологическом климате, выявление проблем, причин, оказание помощи. Беседы с детьми о проведенных каникулах. | Соц. педагог |
| Посещение семьи на дому, составление акта жилищно-бытовых условий. Беседа с родителями об улучшении условий проживания. | Соц. педагог |
| Контроль пропусков учебных занятий, выявление причин. Контроль за успеваемостью учащегося. Контроль за посещаемостью родителей школьных собраний. | Соц. педагог |
| Встреча с семьёй беседа об усилении контроля за свободным временем ребёнка. Беседа с семьёй о питании ребёнка в школьной столовой. Индивидуальная беседа с родителями о ведении здорового образа жизни, трудоустройства ( по необходимости). | Соц. педагог |
| Контроль за успеваемостью учащегося. Инструктаж по охране жизни и здоровья на период летних каникул. Беседа с семьёй об усилении контроля за поведением ребёнка в период летних каникул. Встреча и беседа с родителями об улучшении условий проживания. Помощь учащемуся в трудоустройстве на период летних каникул. | Соц. педагог Администрация школы Кл. руководитель |
Социальный педагог________________//
ПРИЛОЖЕНИЕ №8.1
Занятия « Наши чувства».
Упражнение «Анкета»
Цель: помочь подростку понять свои чувства и научиться обсуждать их с другими людьми.
Материалы: бланк анкеты и ручка.
Ход упражнения
Задание 1.Педагог предлагает подростку как можно подробнее заполнить анкету.
АНКЕТА
1. Я счастлив, когда________________________________________________
2.Я печалюсь, когда________________________________________________
3.Я злюсь, когда____________________________________________________
4.Я выхожу из себя, когда____________________________________________
5.Я в нерешительности, когда_________________________________________
6.Я смущаюсь, когда________________________________________________
7.Мне не по себе, когда______________________________________________
8.Мне страшно, когда________________________________________________
9.Я абсолютно уверен в себе, когда____________________________________
10. Мне тяжело на душе, когда_______________________________________
11. Я обижаюсь, когда_______________________________________________
12.Я теряюсь, когда_________________________________________________
13.Я смеюсь, когда__________________________________________________
14.Я нервничаю, когда_______________________________________________
15Я плачу, когда____________________________________________________
Задание 2. Педагог проводит с подростком беседу об одиночестве, входе которой прости ответить на следующие вопросы:
1. В каких ситуациях человек чувствует себя одиноким?
2.Чаксто ли люди чувствуют себя одинокими?
3.Долго ли длиться это состояние?
4.Кто чаще чувствует себя одиноким: дети или взрослые? почему?
5.Кого можно назвать одиноким человеком?
6. Что чувствует одинокий человек?
7.Как он себя ведёт?
8.Может ли человек чувствовать себя одиноким в семье?
9. В каких ситуациях ты чувствуешь себя одиноким?
10. Может ли одинокий человек стать не одиноким?
В конце педагог и учащиеся обсуждают вместе полученные результаты.
ПРИЛОЖЕНИЕ №9
План работы с опекаемыми детьми.
Утверждаю:
«_____»_________2008г.
Директор школы:
________//
План работы
с опекаемыми детьми МОУ Богоявленской средней общеобразовательной школы на учебный год.
Мероприятия | Цель | Сроки выполнения | Ответственные |
Изучить положение в семьях и социальный состав учащихся нового приёма, уточнить списки детей находящихся под опекой. Беседы с опекаемыми детьми. Встреча с опекунами. | Выяснить, как дети провели летние каникулы. Выяснить у опекунов поведение детей, на период каникул, взаимоотношения с опекунами. Выяснить, как живут дети, отношение к опекаемым. |
| Соц. педагог |
Посещение семей опекаемых. Беседы с опекаемыми. Составление актов обследования. Сдача актов до 15 октября в органы опеки и попечительства. Беседа с детьми о вредных привычках (их влияние на детский организм). | Узнать, питаются ли дети в школьной столовой. Выяснить, насколько хорошо опекуны знают своих детей (их здоровье, их интересы и т. п.). Контроль за сохранностью имущества опекаемых детей. Выявить жилищные условия проживание опекаемых. |
| Соц. педагог Члены комиссии по делам несовершеннолетних |
Контроль за успеваемостью, посещаемостью. Индивидуальные беседы с опекунами о необходимости питаться столовой. Тематические «круглые столы», тема « Жизненные ценности» Контроль пропусков учебных занятий, выявление причин. | Выявить пропуски опекаемых детей, причину. Контролировать успеваемость каждого ребёнка. При необходимости, позаниматься дополнительно с кл. руководителями. (Цель: научиться решать свои жизненные проблемы). |
| Соц. педагог Кл. руководители |
Беседы с кл. руководителями, у которых в классах есть опекаемые дети. Организация получения бесплатных новогодних подарков. | Узнать взаимоотношения опекаемых с одноклассниками. Инструктаж охраны жизни и здоровья на период зимних каникул. |
| Соц. педагог Кл. руководители |
Беседы с детьми. Посещение детей на дому. | Выяснить, как дети проводят свободное от занятий время, как провели зимние каникулы. Выявить какие либо проблемы если такие существуют. |
| Отв. за соц. работу |
Беседы с классными руководителями | Проверка успеваемости детей. Выявление неуспеваемости, причины неудач в учёбе. Дополнительно заниматься после школьных уроков. |
| Отв. за соц. работу Кл. руководители |
Посещение семей опекаемых. Составление актов обследования. Сдача актов до 15 марта в органы опеки и попечительства. | Контроль за сохранностью имущества, за условиями жизни детей. Выявить условия проживания детей. |
| Администрация школы Соц. педагог |
Беседы с детьми. Выяснить какие отношения у опекаемых с опекуном. | Расширить возможности в общении с близкими людьми. |
| Соц. педагог |
Медицинский осмотр опекаемых. Организация летнего отдыха и труда опекаемых детей. | Выявить, есть ли хронические заболевания. Дать рекомендации по укреплению здоровья детей в летний период. Инструктаж по охране жизни и здоровья на период летних каникул. |
| Соц. педагог Фельдшер медпункта |
Социальный педагог: _______//
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |




