ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИМЕРНЫЙ План ЗАНЯТИЙ С РЕБЕНКОМ

I УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

(1 мес 10 дн.).

Анамнез. Ребенок от первой беременности. Роды в срок, в ягодичном предлежании, в синей асфиксии. Вес — 3200 г. Ожив­ление—6 минут, крик появился через 10 минут.

Обследование

1. Характер общих двигательных возможностей. Общий мы­шечный тонус ребенка повышен, отмечаются патологические тони­ческие рефлексы мышц языка. Руки сжаты в кулаки, первый палец приведен. Отсутствует хватательный рефлекс.

2.  Длительность и характер бодрствования. Активное бодрство­вание ограниченно, эмоциональный фон во время бодрствования низкий.

3.  Ориентировочно-познавательные движения. Возможна зри­тельная фиксация движущегося оптического объекта, причем лица взрослого лучше, чем яркой игрушки. Прослеживание оптическо­го объекта вверх и вниз ограниченно вследствие влияния тонического рефлекса на глаза. На звуковые раздражители вздрагивает, мигает. Намечается реакция притормаживания крика и сосания на голос че­ловека или звук игрушки.

4.  Общение со взрослым эмоционально-положительной реакции не вызывает.

5.  Артикуляционный аппарат. Асимметрия лица, сглаженность левой носогубной складки, опущение левого угла рта, отклонение языка вправо. Язык спастически напряжен, кончик его загнут кверху, движения им во время сосания ограниченны. Дистония губ. В покое тонус губ снижен, подвижность их резко снижена.

6.  Характер крика и плача. Крик тихий, монотонный, быстро иссякающий, затухающий.

7.  Голосовая активность. Голосовая активность только в виде крика. Другой голосовой активности нет.

8.  Дыхание. Дискоординация дыхательных и сосательных дви­жений.

9.  Кормление. Ребенок плохо сосет, срыгивает, поперхивается, молоко вытекает из углов губ.

10. Состояние оральных рефлексов. Оральные рефлексы живые.

Заключение. Задержка развития ориентировочно-познава­тельной деятельности. Отсутствие голосовой активности в период спокойного бодрствования. По уровню развития ребенок соответ­ствует I доречевому уровню.

Перспективный план коррекционно-педагогической работы.

1.  Нормализация тонуса мышц артикуляционного аппарата: нор­мализация тонуса лицевых, губных, язычных мышц посредством дифференцированного легкого массажа.

2.  Нормализация процесса сосания:

1)  создание определенных укладов губ во время сосания;

2)  проведение кормления в определенном положении — «реф­лекс запрещающие позиции», в замедленном темпе.

3. Развитие ориентировочных реакций:

1)  тренировать зрительную фиксацию и прослеживание опти­ческого раздражителя во всех направлениях — сбоку, снизу, сверху, меняя положение ребенка и расстояние до объекта;

2)  тренировать слуховое восприятие от стадии защитно-оборо­нительной и сосредоточения через ориентировочную и установочную к стадии ориентировочно-исследовательской.

4. Стимуляция голосовых реакций в моменты эмоционально - положительного контакта со взрослым, дыхательной гимнастики посредством вибрации грудной клетки ребенка и его гортани.

Примерное занятие с ребенком

Тема. Нормализация тонуса мышц, участвующих в процессе сосания.

Цель. Активизировать губы, расслабить язык, дать прочув­ствовать ребенку положение губ в период сосания, уменьшить поперхивания при глотании.

План

1.  Помещение ребенка в одну из лечебных поз — «рефлекс за­прещающие позиции».

2.  Дифференцированный массаж лицевой, губной мускулатуры, укрепление губной мускулатуры.

3.  Дифференцированный массаж языка, нормализация его по­ложения в полости рта.

4.  Создание правильного уклада губ и языка перед процессом сосания.

5.  Обучение матери этим приемам.

Оборудование. Пеленальник, валик под голову, деревян­ный шпатель, бутылочка с рожком.

Ход занятия

1.  Ребенок укладывается на спине, руки согнуты в локтях и приведены к груди, ноги согнуты в коленях. Под голову поме­щается валик, с тем чтобы голова ребенка была несколько скло­нена вперед. Ласково разговаривают с ребенком, успокаивают его.

2.  Легкий массаж лицевой мускулатуры: поглаживание лба в направлении от середины к вискам, от бровей к волосистой части головы от волосистой части головы по всему лицу до шеи.

Поглаживание от крыльев носа к углам губ, от середины верх­ней и нижней губ к углам рта. Поставить указательный и большой палец правой руки в углы губ и поднимать верхнюю губу, опус­кать нижнюю губу. Оставив пальцы в углах губ, сводить их к центру, собирая губы в «хоботок», а затем растягивать до момента сопротивления в улыбку.

Поочередно сжимать и разжимать верхнюю и нижнюю губы. Провести легкое пощипывание и точечный массаж круговой мышцы рта. Завершить массаж легким поглаживанием в направлении от крыльев носа по носогубным складкам к углам губ поглаживанием верхней и нижней губы (длительность массажа 3 минуты).

3.  После проведенного массажа несколько приоткрыть рот ре­бенка, поставив палец левой руки на ямку под нижней губой и слегка надавив вниз. Правой рукой с помощью деревянного одноразового шпателя легко погладить кончик языка, слегка помять его, опустить на дно полости рта, слегка повибрировать, доби­ваясь его расслабления (длительность 1 —1,5 минут).

4.  Взять бутылочку с рожком, отверстие в котором средней величины. Вложить в рот ребенку рожок, пальцами левой руки помочь ребенку плотнее зажать его губами. Ритмично и нежно нажимая на губы ребенка, помочь ему выдавливать небольшую порцию питания. Постепенно расслабляя пальцы, освободить губы ребёнка.

5.  Обучить этим приемам мать. Длительность занятия 8—10 минут.

ПРИМЕРНЫЙ План ЗАНЯТИЙ С РЕБЕНКОМ

II УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Сергей X. (1 год 2 мес).

Анамнез. Ребенок от 4-й беременности, протекавшей с токси­козом. Роды со стимуляцией, родился в асфиксии, закричал через 5 минут после мер оживления. Вес — 4700 г. В первые дни были судороги. К груди приложен на 9-е сутки. Сосал вяло, поперхивался.

Обследование

1. Общие психические реакции. Ребенок доступен эмоциональ­ному контакту, при общении улыбается, оживляется. В периоды спокойного бодрствования вялый, не интересуется игрушками. Зрительное и слуховое восприятие удовлетворительное. К игрушкам не тянется, вложенный в руку предмет не удерживает.

2. Общая моторика. Положение тела вынужденное, голову удер­живает слабо, часто закидывает ее назад. Не ползает, не сидит. Руки напряжены, вытянуты вдоль туловища, кисти плотно сжаты в кулаки. Опирается на перекрещенные ноги.

3. Артикуляционный аппарат. Лицо маловыразительное. Рот приоткрыт. Толстый язык выдвинут из полости рта. Тонус языка меняющийся. Частые гиперкинезы языка в передне-заднем направ­лении. Почти постоянные оральные синкинезии, которые усили­ваются при эмоциональном напряжении. Губы вялые, малопод­вижные. В вертикальном положении у ребенка появляется слю­нотечение.

4.  Голос глухой, немодулированный, хриплый.

5.  Дыхание поверхностное, некоординированное во время при­ема пищи.

6.  Кормление. Ест замедленно, плохо удерживает губами пищу, часто поперхивается, ест с ложки в полулежачем состоянии.

7.  Импрессивная речь. Ребенок сосредоточивает свое внимание на лице говорящего, различает интонации сердитого и ласкового голоса, адекватно на них реагирует. Понимания слова в конкрет­ной ситуации нет.

8.  Экспрессивная речь. Ребенок издает единичные недифферен­цированные гортанные звуки нечеткой артикуляции — а, э, ы, у.

Заключение. Задержка в развитии познавательной деятель­ности. Голосовая активность на уровне недифференцированных звуков. Гуление и лепет отсутствуют. Ребенок соответствует по сво­ему развитию II доречевому уровню.

Перспективный план коррекционно-педагогической работы

1.  Стимуляция эмоционально-положительного отношения ре­бенка к взрослому, к занятиям с логопедом.

2.  Нормализация состояния артикуляционного аппарата, го­лоса:

1)  подавление оральных синкинезии, гиперкинезов языка;

2)  расслабление языка, развитие его подвижности;

3)  активизация губ;

4)  выработка кинестетического ощущения позы закрытого рта.

3.  Стимуляция гуления.

4.  Развитие зрительно-моторной координации:

1)  расслабление кистей рук и нормализация положения пер­вого пальца;

2)  развитие хватательной функции рук;

3)  проведение пассивных манипуляций с игрушками с целью формирования правильных кинестетических ощущений.

5. Развитие понимания речи в конкретной ситуации.

Примерное занятие с ребенком

Тема. Развитие зрительно-моторной координации.

Цель. Расслабление кистей рук и отведение приведенного большого пальца. Выработка кинестетических ощущений в руках ребенка при вкладывании, удержании игрушки и пассивных дви­жений рукой в случае манипулирования с игрушкой.

План

1.  Помещение ребенка в лечебную позу — «рефлекс запреща­ющие позиции».

2.  Проведение упражнений, направленных на подавление ораль­ных синкинезий и гиперкинезов языка (точечный массаж).

3.  Расслабление кистей рук, отведение большого пальца.

4.  Пассивные манипуляции с игрушкой, вложенной в руку ребенка.

Оборудование. Пеленальник, валик под голову, ворсовая щетка, погремушка на длинной ручке — грибок.

Ход занятия

1. Ребенок располагается на спине на пеленальнике, под го­лову подкладывается валик, с тем чтобы голова ребенка была склонена немного на грудь. Ноги и руки ребенка сгибаются и приводятся к животу. В этом положении — позе эмбриона — не­сколько раз проводятся покачивания ребенка вперед-назад. После некоторого общего мышечного расслабления ребенок плавно опус­кается, голова помещается на валике.

2.  Проводится укрепляющий массаж губ. В направлении от середины верхней и нижней губ проводятся вначале поглаживающие движения, а затем растирание, разминание губ. Затем проводится точечный массаж: перекрестный массаж в углах губ, перекрестный в углах губ и в области сосцевидного отростка (за ухом), точечный массаж одновременно в двух точках под углами нижней челюсти. Некоторое время сохраняется поза закрытого рта; с целью вы­работки у ребенка ощущений от закрытого рта губы прижаты к деснам. При этом обращается внимание ребенка на то, что рот закрыт.

3.  Удерживая руки ребенка за кисти или предплечья, выпол­няются несколько раз потряхивания рук по методике Фелпса с целью их расслабления. Используя ворсовую щетку, несколько раз проводят ею по наружной поверхности кисти в направлении от кончиков пальцев до лучезапястного сустава, что рефлекторно вы­зывает расслабление кисти, расправление ее пальцев. Слегка по­глаживая и потряхивая кисть, отводят большой палец руки ре­бенка. Расслабленная рука подносится к лицу ребенка, и внимание его привлекается к свободно расправленным пальцам. Затем руки опускаются на лицо ребенка, и ими производится поглаживание по голове, по губам ребенка, по лбу, по щекам. Это упражнение проводится в отдельности с каждой рукой.

4. Из-под головы ребенка убирается валик. В одну из рук ребенка (начинать следует с наиболее сохранной руки) вложить погремушку, причем это действие логопеда должно быть в поле зрения ребенка. Далее логопед обхватывает одной рукой кисть ребенка с игрушкой, а другую руку помещает под голову ребенка. Одновременно с отведением руки с игрушкой в сторону в том же направлении пассивно поворачивается и голова ребенка. Игрушкой постукивают по краю пеленальника, чтобы заинтересовать ребенка в повторном действии. Затем рука и голова ребенка возвращаются в исходное положение по средней линии, и рука с игрушкой подносится к губам ребенка. После этого упражнение повторяется другой рукой. Упражнение выполняется 4—5 раз. Длительность занятия до 10—15 минут.

ПРИМЕРНЫЙ План ЗАНЯТИЙ С РЕБЕНКОМ

III УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

(1 год 5 мес).

Анамнез. Ребенок от второй беременности. Роды прежде­временные. Вес—1600 г. Закричал сразу. Выявлена групповая несовместимость крови. К груди приложен в возрасте 2 месяцев, сосал хорошо. Установлен диагноз — билирубиновая энцефалопатия (желтуха).

Зрительная фиксация появилась в 3 месяца, улыбаться начал в 4 месяца, единичные звуки гуления появились после 6 месяцев, слуховое сосредоточение на звуках и голосе стало возможным на 8-м месяце.

Обследование

1. Общие психические реакции. Ребенок адекватно реагирует на новую обстановку. Эмоции ребенка дифференцированы. Зри­тельное внимание неустойчивое из-за выраженного косоглазия. Слуховое внимание удовлетворительное. Зрительно-моторная ко­ординация затруднена. Тянется к игрушке, но не может ее пра­вильно взять, так как первый палец плотно прижат к ладони и не участвует в акте хватания.

2.  Общая моторика. Ребенок может изменять свое положение в кровати — перевернуться на бок. В специальном стуле сидит неустойчиво, голова откидывается назад. Мышечный тонус повышен, выражены патологические тонические рефлексы. Пытается тянуться к игрушкам, захватывает их с порочной установкой кистей рук, произвольно отпустить их из руки не может.

3.  Артикуляционный аппарат. Рот приоткрыт, губы вялые. Язык толстый, синюшного цвета, часто выдвинут из полости рта. Тонус его меняющийся. Твердое нёбо очень узкое, высокое, щелевидное. Ярко выражены оральные синкинезии, которые возникают при по­пытке осуществить произвольное действие и при эмоциональных реакциях. Обильная саливация.

4.  Голос модулированный, громкий.

5.  Дыхание некоординированное во время приема пищи.

6.  Кормление. Поперхивается, захлебывается пищей, из чашки пить не может.

7.  Импрессивная речь. Ребенок сосредоточивается на звуках речи. Различает простые инструкции в конкретной ситуации. Знает названия нескольких игрушек, находит взором некоторые окружающие предметы (окно, лампа, кровать).

8.  Экспрессивная речь. Издает гласные звуки а, э, ы, как спон­танно, так и отраженно. Наибольшая голосовая активность в по­ложении лежа на спине.

Заключение. Развитие познавательной деятельности идет с отставанием от возрастной нормы. Задержка доречевого раз­вития. Голосовая активность по типу гуления. Ребенок по раз­витию соответствует III доречевому уровню.

Перспективный план коррекционно-педагогической работы

1. Нормализация состояния артикуляционного аппарата, голо­са, дыхания:

1)  подавление оральных синкинезий;

2)  укрепление губной мускулатуры, выработка кинестетического ощущения позы закрытого рта;

3)  развитие подвижности языка, губ;

4)  выработка «схемы жевания»;

5)  дыхательная гимнастика.

2. Вызывание звуков лепета:

1)  вызывание губных звуков: м, п, б;

2)  вызывание звукокомплексов ма, па, бу путем создания оп­ределенных укладов губ в моменты произвольного голосообразования.

3. Развитие зрительно-моторной координации:

1)  выработка правильного положения кисти рук при захвате игрушки, обучение произвольному отпусканию игрушки;

2)  развитие предметной деятельности методом пассивных дви­жений.

4.  Увеличение пассивного словаря.

5.  Тренировка зрительного восприятия (работа на тренажере).

Примерное занятие с ребенком

Тема. Вызывание с механической помощью губного звука м в сочетании с гласным звуком а.

Ц е л ь. Помочь ребенку ощутить вибрацию своих губ, привлечь его внимание к произнесению в момент вибрации губ звукосо­четания ма.

План

1. Помещение ребенка в лечебное положение во время заня­тия - «рефлекс запрещающие позиции».

2. Проведение упражнений, направленных на подавление ораль­ных синкинезий.

3. Укрепляющий массаж губ.

4. Выработка кинестетических ощущений при различных укла­дах губ (губы сомкнуты, растянуты, вытянуты хоботком или со­браны в трубочку).

5. Вызывание с механической помощью вибрации губ (смыка­ние - размыкание) в момент произвольной вокализации, что обес­печивает произнесение звукокомплекса ма.

6. Привлечь внимание ребенка к произносимым им звукам, соотнести их с образом матери.

Оборудование. Пеленальник, валик под голову, прибор для вибромассажа, фотографии матери, воротник.

Ход занятия

1. Ребенок располагается на пеленальнике, голова несколько приподнята с помощью валика. Ноги и руки ребенка согнуты и приведены к животу. Ласковым голосом ребенка успокаивают.

2.  В момент появления оральной синкинезии, которая возникает на фоне положительных эмоций, проводится точечный массаж в области губ и под углами нижней челюсти по методике К. А. Се­меновой. После прекращения оральных синкинезии дается инструк­ция: «Закрой рот». На некоторое время ребенок закрывает рот. Затем на шею ребенка надевают высокий воротник для придержи­вания нижней челюсти ребенка и препятствования чрезмерному открыванию его рта в момент возникновения оральных синкинезии. Воротник остается на все время проведения артикуляционного массажа.

3.  Проводится укрепляющий массаж губ. Помимо методов руч­ного массажа (описанных выше), используют вибромассаж. На­садкой служит твердый шарик, находящийся в комплекте прибора. Места приложения и направления вибромассажа те же, что и при ручном массаже, но сила вибрации выбирается индивидуально.

4.  Кинестетические ощущения возникают при различных укладах губ. При растягивании губ и прижимании их к деснам создают уклад для произнесения звука и. Затем рот ребенка широко от­крывают и удерживают некоторое время в таком положении, что способствует произнесению звука а. Собирая губы ребенка в хо­боток или трубочку, создают уклад для звуков о, у.

5.  Удерживая губы ребенка сомкнутыми, логопед указательным пальцем правой руки проводит легкую вибрацию нижней губы (палец под нижней губой). Возникающие при этом ритмичные соприкосновения и размыкания верхней и нижней губ в сочетании с произвольной вокализацией ребенка вызывают появление у ре­бенка звука м-м-м. При этом стремятся, чтобы ребенок видел артикуляцию логопеда, произносящего эти же звуки. Упражнение должно вызывать у ребенка оживление, радость, желание продол­жать эту игру.

6. Внимание ребенка привлекается к звукам, напоминающим слово мама. Ребенка хвалят за то, что он зовет маму, просят позвать еще раз. Ребенку показывается фотография матери, с тем
чтобы он мог соотнести звуки, произносимые им пока еще в пас­сивном плане, с тем, что они обозначают

Длительность занятия не превышает 15—20 минут.

ПРИМЕРНОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЕНКОМ IV УРОВНЯ ДОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

(2 года 7 мес).

Анамнез. Ребенок от первой беременности, протекавшей с токсикозом. Роды затяжные в течение четырех суток, в срок. Родился в глубокой синей асфиксии. Реанимационные мероприятия в течение 30:минут. Крик появился после завершения реанимационных ме­роприятий. Состояние после рождения расценивалось тяжелым. Фиксация взора появилась после 2 месяцев, улыбка с 5 месяцев, реакция на звуки с 5 месяцев. Начало развития зрительно-моторной координации с 6 месяцев. Единичные звуки гуления с 10 месяцев.

Лепет появился с 1 года 6 месяцев.

Обследование

1. Общие психические реакции. Поведение ребенка ровное, спокойное. Во время общения со взрослым по поводу предметов преображается, становится веселый, эмоциональные реакции диф­ференцированные. Зрительное и слуховое внимание хорошие. Зри­тельно-моторная координация развивается, но движения рук за­медленные, неловкие, захват игрушки неправильный. Познаватель­ные реакции активные. Внимание устойчивое, память хорошая.

2. Общая моторика. Ребенок может сидеть в специальном стуле, короткое время может стоять у опоры в манеже, но положение ног патологическое - с перекрестом на уровне голени. Руки чаще сжаты в кулаки, но по просьбе расправляет их, выполняет простые игровые действия. Манипулятивная деятельность рук ограниченна.

3. Артикуляционный аппарат. Лицо ребенка выразительное, ми­мика живая. Сглажены обе носогубные складки. Губы вялые. Язык широкий, массивный, часты гиперкинезы языка в передне-заднем направлении. Возможны некоторые произвольные движения языка, губ: может открыть и плотно сомкнуть рот, высунуть язык. По­вышенная саливация.

4.  Голос тихий, маломодулированный, иссякающий.

5.  Дыхание в покое свободное, но при попытке к произношению звуков проявляется слабость речевого выдоха.

6.  Кормление. Во время приема пищи усиливаются гиперкинезы языка. Появляются разнообразные движения в мышцах языка - волнообразные подергивания, учащенные выбрасывания всей мас­сы языка вперед. Эти непроизвольные насильственные движения языка мешают приему и удерживанию пищи во рту. Процесс глотаний не нарушен.

7.  Импрессивная речь. Ребенок понимает обращенную, речь. Знает свое имя, имена детей в палате, различает интонации голоса. Ориентируется в окружающей обстановке, узнает окружающие предметы, персонал, игрушки. Знает части тела и лица, показывает их на себе, на кукле и взрослом. Ориентируется в предметных кар­тинках. Запас знаний и представлений ограничен.

8. Экспрессивная речь. Произносит единичные лепетные слоги ма, ба, па, за. Иногда по просьбе взрослого, подражая ему, го­ворит ам; спонтанно это звукосочетание появляется редко. Звук а носит функцию общения с окружающими. Этим звуком ребенок выражает просьбу что-то дать, взять его на руки, нежелание за­канчивать занятие и другие состояния. Пик речевой активности наблюдается во время занятий и сразу после них.

Заключение. Отставание в психическом развитии вследствие педагогической запущенности. Голосовая активность на уровне лепета. Звуко-слоговые ряды в лепете отсутствуют. По развитию ребенок соответствует IV доречевому уровню.

Перспективный план коррекционно-педагогической работы

1. Нормализация состояния артикуляционного аппарата, голоса, дыхания:

1)  укрепление губной мускулатуры;

2)  развитие подвижности языка, губ;

3)  подавление гиперкинезов;

4)  проведение дыхательных упражнений, направленных на уве­личение глубины вдоха-выдоха;

5)  развитие громкого, продолжительного, модулированного го­лоса.

2. Стимулирование лепетной активности; развитие отраженного лепета, усвоение новых, переднеязычных звуков. Материал для звукоподражания: слоги бах, бух, му, ав-ав, слова мама, баба, ляля, муму, дай, папа, няня и др.

3. Развитие манипулятивной функции рук:

1)  стимулирование тонких дифференцированных движений паль­цев рук;

2)  обучение игровым действиям с пирамидкой, кубиками, кук­лой, мячом, машиной, детской посудой и мебелью;

3)  развитие точности и плавности движений при работе с мел­кими предметами.

4.  Развитие умения сравнивать предметы по величине, форме, цвету.

5.  Увеличение объема пассивного словаря, расширение запаса знаний и представлений об окружающем.

Примерное занятие с ребенком

Тема. Развитие понимания речи.

Цель. Исследование уровня развития понимания названий часто встречающихся предметов и речевых инструкций в конкретной ситуации. Проверка в обучающем эксперименте степени понимания более сложных речевых инструкций.

Используемый материал. Детская посуда (тарелка, ложка, чашка), кукла, медведь, одежда для куклы, фигуры из фанеры - персонажи сказки «Курочка ряба», набор мелких иг­рушек (машинка, куколка, мячик, кубик, зайчик) и коробки. Кар­тинки предметные и сюжетные.

Ход занятия

I. Развитие понимания речи в конкретной ситуации.

1. Ориентировка в окружающем. Ребенку предлагаются следу­ющие вопросы: Где тетя?; Где огонек?; Где окно?; Где ча­сы? и др.

2.  Понимание инструкций, связанных с процессом кормления. Ребенку предлагаются вопросы и задания: Где ложка?; Возьми ее, покорми Лялю, ешь сама, а теперь дай мне, дай. Ляле пить, попей сама, дай пить мишке.

3.  Знание частей тела и названий предметов одежды. Вопросы и речевые инструкции: Где шапка, носки, кофта?; Возьми ша­почку, надень ее Ляле, а теперь себе на голову; Где у тебя носочки?; Где у Ляли носки?; Где у тебя кофта, где у Ляли?

II. Знакомство со сказкой.

1. Ребенку рассказывается сказка «Курочка ряба» с одновре­менным показом персонажей этой сказки и их действий. Персо­нажи сказки выполнены в виде фигур из фанеры.

По ходу повествования ребенку задаются вопросы, цель которых вызвать у ребенка ответы в виде звукоподражания и слов, а также доступных действий и жестов. Логопед определяет частоту использования тех или иных средств общения (жесты, мимика, звукоподражания, слова).

Вопросы и задания. Кто в домике живет?

Кто живет у дедушки и бабушки?

Что курочка принесла?

Как дед и баба били яичко?

Как упало яичко?

Как плачет дед и баба?

Пожалей деда и бабу.

Погрози мышке пальцем: нельзя

бить яичко.

Какое курочка принесла яичко?

2.  Понимание двухсложных инструкций. Ребенку предлагается несколько мелких игрушек, хорошо ему знакомых: кубик, машина, зайка, кукла, мяч. Эти игрушки вынимаются из коробки. Ребенка просят взять кубик и положить его в коробку, взять мяч и бросить его на пол, положить зайчика в коробку, а машину взять себе, посадить в нее куклу и покатать.

3.  Узнавание на картинке известной ребенку игрушки и на­хождение изображения нового предмета. Ребенку предлагается 5—6 картинок, среди которых одна новая, в данном случае это мышка. Ребенка просят найти мышку.

4.  Ребенку предлагается показать изображение на сюжетной картинке действия. На трех картинках изображена девочка: в первом случае она спит, во втором сидит, в третьем идет. Ребенка просят показать, где девочка спит, где сидит, где идет.

Длительность занятия 20—25 минут.

Примечание. Ребенок во время занятия сидит в специаль­ном стуле.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОСОВОЙ И

РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА

При обследовании речевого уровня развития у детей логопед (воспитатель, родитель) отмечает характер крика, его интонацион­но-выразительную окраску и коммуникативную функцию. Устанавли­вает наличие, характер и время появления интонируемого голоса, используемого ребенком как средство общения. Наблюдая за ре­бенком в период его бодрствования и во время занятий, логопед отмечает время появления гуления, его развитие от спонтанной вокализации до самоподражания и ответного гуления.

Приведем пример методики выявления возможных реакций ре­бенка. (Методика диагностики развития речи заимствована из книги : и др. Диагностика нервно-психического развития детей первых трех лет жизни.- М., 1979.- с.6 – 56)

Методика выявления. Ситуация провоцирующая или естествен­ная. Ребенок лежит на спине, спокоен. 1) Взрослый наклоняется над ним на расстоянии 25—30 см от его глаз. Сосредоточивает внимание ребенка на своем лице, произносит ласковым голосом слова, звуки в течение 2—3 мин. 2) Ведется только наблюдение, без средств воздействия. 3) Наблюдения чередуются с повторным произнесением гласных звуков в течение 8—10 мин.

Реакция ребенка. В первом случае ребенок 2—3 раза отвечает взрослому отдельными звуками. Допустима отсроченная на несколь­ко секунд реакция. Во втором случае ребенок издает отдельные согласные звуки без учитываемого раздражителя, спонтанно. В третьем — рассматривая игрушки, ребенок произносит гласные зву­ки, прислушивается к звукам, которые произносит взрослый, и спустя несколько минут гулит.

При наличии у ребенка лепета логопед определяет этап его развития (I, II, III этапы по ).

Методика выявления. Ситуация естественная. Ребенок бодр­ствует. Взрослый наблюдает за ним в течение 30 мин. 1) Можно перекликаться с ребенком. 2) Взрослый повторно произносит слоги, которые есть в лепете ребенка. 3) Ситуация провоцирующая. Взрос­лый, сидя перед ребенком, эмоционально обращается к нему, четко, раздельно, с небольшими паузами произносит слоги, которые ребе­нок ранее сам произносил. Проверка проводится в течение 30 мин. 4) Взрослый произносит четко, раздельно с небольшими паузами слоги, которых нет в лепете ребенка.

Реакция ребенка. В первом случае ребенок произносит неодно­кратно или очень редко слог с губными согласными 6а, ма, прислу­шивается к взрослому. Во втором случае ребенок повторно произ­носит слоги, молча слушает взрослого или смотрит на его губы. Через 2—5 мин произносит повторно слоги за взрослым. В третьем случае ребенок повторяет за взрослым слоги. Возможна отсроченная реакция. Ребенок прислушивается к голосу взрослого, следит за движениями губ, затем (через 1—2 мин): произносит услышанные слоги. В четвертом случае ребенок повторяет за взрослым услышан­ные слоги.

При наличии у ребенка первых слов определяют время их появ­ления и характер аморфных слов-предложений.

Методика выявления. Ситуация естественная или провоци­рующая. 1) Взрослый наблюдает за играющим ребенком. У ребенка знакомые ему игрушки, которыми он играл неоднократно и которые назывались по нескольку раз взрослыми. Например: кукла — ляля, собачка — ав, ав и т. д. Взрослый может взять игрушку в руки и спросить ребенка: Что (кто) э т о? 2) Взрослый сидит перед ребенком и произносит с разной интонацией слоги в разнообраз­ном сочетании, которые ребенок ранее не произносил. 3) Ребенку показывают игрушку таким образом, чтобы она вызвала у него интерес, и спрашивают: Что (кто) это?

Реакция ребенка. В первом случае во время игры при виде игрушки ребенок называет ее облегченным словом и повторяет за взрослым слова. Во втором случае повторяет слоги. Допустима отсроченная реакция. В третьем — ребенок повторяет за взрослым слова.

В соответствии с перечисленными этапами доречевого развития логопед выбирает для работы с ребенком тот, на котором он на­ходится перед началом занятий. Это позволяет логопеду опреде­лить «зону ближайшего развития» ребенка и стимулировать его к дальнейшему развитию.

УКАЗАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

Амимия ( гипомимия) – отсутствие или ослабление выразительности лицевой мускулатуры.

Артикуляция – совместная работа речевых органов, необходимая для произнесения звуков речи. Для правильной артикуляции каждого органа необходима определенная система движений органов речи, которая формируется под влиянием слухового и кинестетического контроля за правильностью произношения.

Атаксия – нарушение движений, проявляющееся в расстройстве их координации.

Гиперкинезы – непроизвольные движения, которые в отличие от синкинезий могут наблюдаться и в покое.

Голосовые реакции – совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых при помощи органов речи. Они служат для выражения мыслей, чувств (речь, плач) или являются следствием рефлекторных движений мышц гортани (крик, кашель).

Гуканье - произнесение коротких, отрывистых звуков.

Гуление - произнесение певучих, тихих звуков.

Диплегия - двусторонний паралич одноименных частей тела (например, обеих ног или рук).

Дистония – патологическое изменение тонуса.

Зрительно-моторные координации - взаимодействие зрительной и кинестетической чувствительности в процессе пространственного зрения.

Зрительное восприятие – совокупность процессов построения видимого образа окружающей действительности. Наряду с задачей отражения предметов и их свойств оно выполняет также важную проприоцептивную функцию, участвуя в регуляции движений наблюдателя.

Импрессивная речь- восприятие и понимание речи.

Кинестетические ощущения – ощущения движения, положения частей собственного тела и проводимых мышечных усилий.

Лепет – певучее произнесение повторяющихся слогов, их интонационное и ритмическое оформление.

Общение – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включено в практическое взаимодействие.

Органы речи – органы, участвующие в образовании звуков речи; к периферическим речевым органам относятся органы дыхания, гортань, полость глотки, рта и носа.

Паралич – полное отсутствие произвольных движений, обусловленное поражением двигательных зон коры головного мозга и проводящих двигательных путей головного мозга.

Парез – ограничение объема движений и снижение мышечной силы.

Саливация – выделение слюны из слюнных желез в ротовую полость.

Сенсорная депривация – продолжительное, более или мене полное лишение человека сенсорных впечатлений.

Синкинезии – дополнительные движения, непроизвольно присоединяющиеся к движениям, выполняемым преднамеренно или автоматически.

Слуховое восприятие – процесс приема и переработки слуховым анализатором звуков различной сложности. Среди них важную группу представляет восприятие речевых звуков, которые выступают в качестве элементов словесного общения.

Стридор – свистящий шум, возникающий главным образом во время вдоха, обусловленный резким сужением просвета гортани, трахеи или бронхов.

Тремор – дрожание конечностей (особенно пальцев рук)

Экспрессивная речь – активное устное или письменное высказывание.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии.- М.: Просвещение,1987.

А. Методы коррекции речевого и психического развития у детей с церебральным параличом. –Л. :Медицина, 1977

и др. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. – М.: Просвещение, 1980.

, В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом. –М.: Просвещение, 1985.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5