МБОУ «École secondaire générale n° 19 avec étude approfondie de certaines matières»
Caractéristiques de divisibilité par 10, 5, 2
6e classe
Simakova I.N.
Professeur de mathématiques
MBOU «École secondaire n° 19 avec étude approfondie de certaines matières»
Ville de Stary Oskol
Thème de la leçon : «Caractéristiques de divisibilité par 10, 5 et 2».
Objectif de la leçon : étude et première prise de conscience du nouveau contenu pédagogique, compréhension des relations et liens dans les objets d’étude, création de conditions pour une maîtrise consciente et confiante des compétences en utilisant les critères de divisibilité par 10, 5 et 2 lors de la résolution d’exercices et de problèmes.
Objectifs pédagogiques de la leçon :
-
Déterminer les caractéristiques de divisibilité par 10, 5 et 2 ;
-
Utilisation des critères de divisibilité lors de la résolution d’exercices et de problèmes ;
-
Développer la compétence en modélisation mathématique.
Objectifs de développement de la leçon :
-
Développer la créativité dans la pensée des élèves ;
-
Développer la capacité à généraliser, classifier, raisonner et tirer des conclusions ;
-
Développer la compétence communicative des élèves ;
-
Créer des conditions favorables à l’expression de l’activité cognitive des élèves.
Objectifs éducatifs de la leçon :
-
Développer la culture du travail intellectuel ;
-
Développer la culture du travail collectif ;
-
Développer la culture de l’information.
Type de leçon : Leçon d’étude du nouveau contenu et première application des connaissances acquises.
Déroulement de la leçon
Moment organisationnel
Actualisation des connaissances
Diapositive 1 : Quels des concepts écrits au tableau vous sont familiers et pouvez-vous expliquer leur signification ?
-
Divisibilité du produit
-
Divisibilité de la somme
-
Divisibilité de la différence
-
Critères de divisibilité
Il s’avère que dans certains cas, nous pouvons dire si un nombre est divisible par un autre sans faire de calculs, simplement en regardant l’écriture de ce nombre.
Voulez-vous en savoir plus sur ces cas ?
Alors, notez le sujet de notre leçon : «Critères de divisibilité par 10, 5 et 2».
Formulez l’objectif de la leçon.
Se familiariser avec les critères de divisibilité par 10, 5 et 2 et apprendre à les appliquer lors de la réalisation des exercices.
Diapositive 2
Que pensez-vous, quels nombres sont divisibles par 10 ?
34560 42650
65403 53064
65540 30346
Diapositive 3
Pouvez-vous, sans effectuer de division, prouver que
34560
42650
65540 sont divisibles par 10 ?
Et ne pourrait-on pas exprimer chacun de ces nombres comme un produit de deux facteurs et utiliser la propriété de divisibilité du produit ?
Diapositive 4. Ainsi, en regardant le nombre, nous pouvons dire s’il est divisible par 10 ou non.
Diapositive 5. Pourquoi, par exemple, les nombres 53064, 30346, 65403 ne sont-ils pas divisibles par 10 ?
Parce qu’ils n’ont pas le chiffre 0 dans la colonne des unités, mais des chiffres 4, 6, 3.
Formulez le critère de divisibilité par 10. (Livre, p. 9)
Travail en groupes
Groupe 1 (Diapositive 7)
Groupe 2 (Diapositive 9)
Quels nombres seront divisibles par 5 ?
Quels nombres seront divisibles par 2 ?
48732
54270
30876
84785
36781
48732
54270
30876
84785
36781
Prouvez votre affirmation et formulez le critère de divisibilité par 5
Prouvez votre affirmation et formulez le critère de divisibilité par 2
Vous pouvez demander un indice.
Diapositive 11 : Autoévaluation
Consolidation.
Nous nous sommes familiarisés avec les critères de divisibilité par 10, 5 et 2. Mais pourquoi les étudions-nous ?
Diapositive 12 : Travail autonome
VARIANT 1
-
Choisissez parmi les nombres 4, 5, 10, 25, 50, 75, 105, 120 :
a) Divisibles par 2 ;
b) Nombres impairs ;
c) Divisibles par 5 ;
d) Divisibles par 10. -
Écrivez tous les nombres à deux chiffres, dans lesquels n’apparaissent que les chiffres 2, 4, 5 et qui :
a) Sont divisibles par 2 ;
b) Sont divisibles par 5 ;
c) Sont divisibles par 10.
VARIANT 2
-
Choisissez parmi les nombres 3, 5, 15, 20, 93, 115, 200, 286 :
a) Nombres pairs ;
b) Nombres non divisibles par 2 ;
c) Divisibles par 5 ;
d) Divisibles par 10. -
Écrivez tous les nombres à deux chiffres, dans lesquels n’apparaissent que les chiffres 3, 5, 8 et qui :
a) Sont divisibles par 2 ;
b) Sont divisibles par 5 ;
c) Sont divisibles par 10.
Bilan de la leçon
Rappelons-nous quel objectif nous nous étions fixé au début de la leçon. L’avons-nous atteint et pourquoi ?
Devoirs : p. 2, p. 9–10, p. 12–13, n° 57, 58, supplément : n° 49.
L'exceptionnalisme américain : Une quête de rédemption après Trump
Comment les champs de vecteurs, les changements de variables et les commutateurs interagissent-ils ?
Comment les membranes cellulaires biomimétiques révolutionnent-elles la délivrance ciblée en oncologie ?
L'efficacité du chlore/chloramine sur les bactéries associées aux particules dans l'eau potable : une étude des processus et des impacts
25 ans d’émotions et de souvenirs : l’école n°2 de Makariévo fête son jubilé avec ses anciens élèves
Programme de chimie pour la classe de 8e (8С) au Lycée n°4 de Tcheboksary
Informations bancaires pour les paiements et contrats financés par des subventions de l'État pour le Centre d'Art Populaire du Territoire de Krasnoïarsk (GTS)
Menu cyclique pour les classes 1 à 4 et 5 à 11 de l'école n°2 de la ville de Makaryevo

Deutsch
Francais
Nederlands
Svenska
Norsk
Dansk
Suomi
Espanol
Italiano
Portugues
Magyar
Polski
Cestina
Русский