Урок 1

Тема урока: «Летние каникулы».

Цели: повторение лексического материала.

Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки;

- развивать навыки диалогической и монологической речи;

- развивать интерес к изучению немецкого языка.
Оборудование: аудиозапись, тематические картинки.

Ход урока

I. Организационный момент урока.

1. Приветствие.

Вот и наступил еще один учебный год. Вы стали взрос­лыми, отдохнули после летних каникул. Теперь вы - четверо­классники. Мы с вами многое узнали во втором и третьем клас­сах и многому научились. В этом году продолжим изучение не­мецкого языка. Сегодня на уроке мы вспомним наших друзей, чем они занимаются, повторим структуру простых предложений, будем учиться составлять предложения по схемам.

II. Речевая зарядка.

- Hallo!

- Wie heißt du?

- Wo wohnst du?

- Was magst du gem?

- Spielt Dialoge zu zweit!

III. Основная часть урока.

- Ребята, в начале года многие желают нам успехов. Вам уже высказывали какие-либо пожелания в этом учебном году? (Вы­сказывания ребят.)

l. Повторение лексики по подтеме «Начало учебного года» с опорой на картинки в учебнике.

Упражнения 1, 2, страница 4-5.

- Schaut auf das Bild und sagt: Wer ist das?

- Ja, das ist Pixi. Hort zu, was Pixi sagt.

- Also, was wunscht Pixi den Kindern?

2. Вопрос-ответ.

Und wer ist hier auf den Fotos? Ratet mal!

Muster: Das sind Sabine und Sven. Hier sind Anj a und Sascha.

3. Монолог учащихся о своих друзьях. Erzählen wir uber unsere Freunde! Beantwortet dabei die Fragen!

Wer ist das? (Das ist Sabine.)

Wie ist sie? (Sie ist nett und schon.)

Wie alt ist sie? (Sie ist JO Jahre alt.)

Woher kommt sie? (Sie kommt aus (Berlin) Deutschland.)

Wo wohnt sie? (Sie wohnt in Berlin.)

Was macht sie gern? (Sie spielt am Computer gem.)

IV. Физкультминутка.

1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.

V. Повторение темы «О себе».

Упражнение 5, страница 7.

- Pixi will wissen. Wie ist es richtig?

Ответ: Das ist Silke. Sie ist nett. Sie malt. Wie macht das gut. Sie malt Bucher. Sie will viele Bucher malen. Die Mutter hilft der Tochter. Sie zeigt der Tochter das Foto.

Упражнение 6, страница 8.

- Wer kann schnell einen Satz mit einem Satzmodell verbinden?

1

2

3

4

5

6

7

8

b

d

a

с

f

e

g

h

VI. Упражнения 2, 3, страница 4-5 в рабочей тетради.

VII. Итог урока.

VII. Домашнее задание: 1) выполнить упражнение 4 на с. 6 рабочей тетради; 2) прочитать упражнение 6 на с. 8 учебника.

Урок 2

Тема урока: «Летние каникулы».

Цель урока: формирование грамматических навыков.

Сопутствующая задача: тренировать учащихся в спряжении глаголов в Prasens;

- совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;

- учить кратко рассказывать о себе и о своей семье, исполь­зуя изученную лексику; спрягать сильные глаголы в Prasens.

Оборудование: магнитофон, грамматические схемы, мяч.

Ход урока

I. Начало урока.

1. Приветствие.

II. Проверка домашнего задания.

Упражнение 4 на с. 6 рабочей тетради; 2) прочитать упражнение 6 на с. 8 учебника

III. Речевая зарядка.

Упражнение 1, страница 9 учебника.

IV. Основная часть урока.

1. Сегодня на уроке мы вспомним считалки и песни, повторим спряжение глаголов в настоящем времени, которые ведут себя по-особенному, будем учиться рассказывать кратко о себе и о своей
семье.

Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, все предложение (хором, затем по цепочке).

l. Ub. 1 (a), S. 9 (Lehrbuch).

- Wir kennen schon viele Abzahlreime. Welche? Hort zu und
wiederholt!

2. Ub. 1(c), S. 10 (Lehrbuch).

- Wiederholen wir auch heute grammatische Lieder. Hort zu und
wiederholt!

3.Ub. 2, S. 10 (Lehrbuch).

- Давайте вспомним, как же ведут себя сильные глаголы при спряжении? (Они изменяют корневую гласную во 2-м и 3-м лице единственного числа.)

- Lesen wir.

- Заменим эти глаголы на другие: sehen ведет себя как lesen, a sprechen - как geben.

На доске два ученика спрягают глаголы, с остальными ре­бятами можно провести игру "Ballspiel". Учитель бросает мяч одному из учащихся, называя местоимение, ученик посылает мяч обратно учителю, называя глагол в соответствующей форме. |

4. Упражнение 4(a), страница 11 учебника.

- Ребята, как вы думаете, сможем ли мы рассказать Пикси
о себе? Давайте попытаемся.

Предложения с пропусками из учебника можно предста­вить на доске.

Muster: Ich heiBe Anna. Ich bin 10 Jahre alt. Ich lerne in der Klasse 4A. Ich bin fleiBig, lustig, freundlich. Ich lerne gut. Ich arbeite viel.

5. Упражнение 5 (а, с), страница 11 учебника.

Повторение темы «Семья». Монологи учащихся о своей семье.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание: 1) написать рассказ о семье, используя слова из упражнения 5 (с) на с. 11 учебника; 2) выполнить упражнение 4 на с. 9 рабочей тетради.

Урок 3

Тема урока «Начало учебного года»

Цель урока: формирование лексических навыков.

Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику
чтения;

- развивать навыки монологической речи;

- учить использовать лексику для решения коммуникатив­ных задач;

- повторить употребление в речи определенного и неопреде­ленного артиклей, склонение артикля в винительном падеже.

Лексический материал: ЛЕ по теме.

Оборудование: магнитофон, грамматические схемы.

Ход урока

I. Начало урока.

Сегодня на уроке мы вспомним, что мы знаем о школе и что можем о ней рассказать, уясним, что интересного происходит в начале учебного года, повторим определенные и неопределен­ные артикли, а также узнаем, когда у Лизы и Феликса начало учебного года и как они к нему готовятся.

II. Проверка домашнего задания.

Was habt ihr zu Hause gemacht? Проверка письменных упражнений в рабочих тетрадях.

1) Рассказ о семье, используя слова из упражнения 5 (с) на с. 11 учебника;

2) выполнить упражнение 4 на с. 9 рабочей тетради.

III. Речевая зарядка.

Упражнение 4, страница 11 учебника

- Was konnt ihr Pixi über euch erzählen?

M u s t e r: Ich heißе ... Ich bin 10 Jahre alt. (Usvv.)

IV. Основная часть урока.

1. Семантизация лексических единиц.

Упражнение 1, страница 12 учебника.

- Hier sind drei Fragen. Wie ist es richtig?

1

2

3

a

b/c

a

2. Упражнение 2а, страница 13 учебника

- Welche neuen Schulsachen bekommen viele Schuler zum Schulanfang?

- Nennt die Schulsachen!

Muster: Wo ist eine Schultasche? - Bild № 1 ist eine Schulta-sche.

3. Упражнение 3, страница 14 учебника.

- Как называются слова ein, eine и der, die, das? (Это ар­тикли.)

- Когда следует говорить ein, а когда der? (Ein ~ неопреде­ленный артикль, он употребляется, когда речь о предмете идет впервые; der, die, das - определенный артикль, он употребляет­ся, когда о предмете что-то известно (признак, вид, цвет).)

- Когда артикль опускается? (У слов во множественном
числе.)

4. Упражнение 4, страница 14 учебника.

- А что хочет сказать нам Щелкунчик?

Учащиеся читают памятку. Учитель обращает внимание на изменение артикля по родам в винительном падеже.

V. Физкультминутка.

1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.

VI. Автоматизация лексических единиц.

Упражнение 5, страница 15 учебника.

- Wir spielen das Kettenspiel: Wer hat was? Ребята, побудем
в роли хвастунов! Похвастайтесь тем, что есть у вас, и поинте­ресуйтесь у соседа, а что есть у него.

Muster: Ich habe einen Kugelschreiber. Und was hast du? Учащиеся работают в парах, учитель контролирует.

6. Упражнение 7, страница 15 учебника.

- Und was wissen wir über den Schulanfang in Deutschland?

- Lesen wir und ubersetzen!

Упражнение 8, страница 15 учебника.

- Hier ist ein Telefongesprach zwischen Lisa und Felix. Про­слушайте и скажите, когда у разговаривающих по телефону де­тей начинается учебный год.

Перед прослушиванием учитель объясняет значение нового слова, проводит его фонетическую отработку.

- Wir hören zu und lesen.

- Lest die Szene mit verteilten Rollen! Wer will Felix, wer will Lisa sein?

VII. Итог урока.

Домашнее задание: 1) выполнить упражнения 3, 4 на с. 14 учебника (вспомнить грамматику); 2) прочитать упражнение 8 на с. 15; 3) выполнить упражнения 1-3 на с. 10-11 рабочей тетради.

Урок 4

Тема урока: «Начало учебного года»

Цель урока: повторение пройденного материала.

Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику
чтения; автоматизировать употребление лексических единиц в речи; развивать навыки диалогической и монологической речи; повторить спряжение глаголов в Präsens, склонение артик­ля в Nominativ и Akhisativ.

Оборудование: магнитофон, тематические картинки, грам­матические схемы.

Ход урока

I. Начало урока.

1. Приветствие. - Сегодня на уроке мы повторим некоторые песни, которые выучили в прошлом году, будем составлять диалоги, рассказы­вать о себе, семье и друзьях.

II. Проверка домашнего задания.

1. Упражнения 3, 4 на с. 14 учебника (вспомнить грамматику);

2. Прочитать упражнение 8 на с. 15 учебника;

3. Упражнения 1-3 на с. 10-11 рабочей тетради.

III. Речевая зарядка.

1. Вставьте пропущенные слова в диалоге.

Учащимся предлагаются представленные на доске вопросы с пропусками слов. Они должны составить диалог, используя данные реплики.

.... heißt...?

.... alt...?

«In welcher Klasse ... ?

.... lenst... ?

«... machst... gern?

IV. Основная часть урока.

1.. Повторение спряжения глаголов.

Слабые глаголы можно проспрягать устно, сильные глаголы (gehen, lesen, geben) учащиеся спрягают письменно на доске.

2. - Hast du einen Freund?

Учитель обращается к одному из учеников.

- Hast du eine Freundin?

Учитель обращается к одной из учениц.

- Sabine hat auch Freunde. Когда употребляются неопределенные и определенные артикли? (Ответы учащихся.)

Упражнение 1, страница 10 рабочей тетради.

- Wir konnen viele Lieder singen. Was singen wir jetzt?

3. Повторение грамматики: употребление неопределенного артикля.

- Wir spielen das Kettenspiel. Wer hat was?

Muster: Jch habe einen Kugelschreiber. Der Kugelschreiber ist rot. Und was hast du?

Учащиеся работают no цепочке.

V. Физкультминутка.

1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.

VI. Чтение диалога по ролям.

Упражнение 8. страница 15 учебника - выразительное чтение диалога по ро­лям.

VII. Итог урока.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4