b) es ist kalt, es ist Winter, die Weihnachten, der Schnee, zu Hause.
7. Der Tannenbaum -...
a) елка
b) пирамида
c) открытка
8. Глагол können - ....
a) мочь, уметь
b) знать
c) хотеть
9. Was machen die Kinder gern im Winter?
a) faulenzen
b) Schi laufen
c) Bucher lesen
10. Wie sieht die Stadt\ das Dorf im Winter aus?
a) schon, weiB
b) intessant
c) eine weiße Prinzessin
Урок 32
Тема урока «Наши немецкие друзья готовятся к Рождеству»
Цель урока: совершенствование умений и навыков чтения.
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки, развитие навыков аудирования.
Речевой материал: упр. 2, стр. 91-92
Оборудование: аудиозапись
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
Упражнение 6, стр. 58 в рабочей тетради
III. Речевая зарядка.
1.Описание погоды за окном (фронтально).
2. Задание «Вопрос-ответ». Учитель задаёт вопрос: Was machen die Kinder besonders gern im Winter? Дети отвечают с опорой на картинки.
IV. Основная часть урока.
1. Повторение частей речи: глагол, прилагательное, существительное.
стр. 95-97 учебника
2. Чтение текста. Рассказ «Новенький»
Упр. 2, стр. 91-92 учебника
- Восприятие текста на слух.
- Снятие лексических трудностей: der Neue, die Türkei, der Platz
- Чтение текста учащимися.
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Повторение грамматического материала.
Повторение вопросительных слов и порядок слов в простом повествовательном предложении
VII. Итог урока.
Урок 33
Глава 3 «У меня дома. Что там имеется?»
Тема урока «У меня дома. Что там имеется?»
Цель урока: обучение чтению с полным пониманием содержания.
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения: развивать навыки диалогической речи, учить образовывать сложные существительные.
Речевой материал: упр. 1, 4, стр. 4-7
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Речевая зарядка.
1.Описание погоды за окном (фронтально).
2. Задание «Вопрос-ответ». Учитель задаёт вопрос: Was machen die Kinder besonders gern im Winter? Дети отвечают с опорой на картинки.
3. Знакомство с новой рифмовкой.
Упражнение 1, стр. 4 учебника.
- Прослушивание рифмовки на кассете;
- Ответ на вопрос: Wovon ist die Rede in Sabines Reim?
- Слушаем и читаем за диктором на кассете.
- Снятие лексических трудностей: gemutlich, sorgen für..., deshalb
- Чтение рифмовки учащимися по абзацам
- Контроль понимания прочитанного, упр. 1с-d, стр. 4-5 учебника
IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня мы начинаем новую главу «У меня дома», из которой узнаем, как и где живут наши друзья, будем учиться рассказывать, где мы живём, познакомимся с новыми словами (это названия комнат и предметов мебели).
2. Обучение диалогической речи.
Упражнение 2, стр. 5-6 учебника.
- Прослушивание диалога на кассете;
- Снятие лексических трудностей: die Straße, die Wohnung, wohnen
- Чтение диалога учащимися с переводом;
- Ответы на вопросы, стр. 6
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Работа с текстом.
Упражнение 4, стр. 7-8 учебника
- Прослушивание текста на кассете;
- Слушаем текст и повторяем.
- Снятие лексических трудностей: das Haus, das Wohnzimmer, das Kinderzimmer, die Küche, das Badezimmer, das Schlafzimmer.
- Запись новых слов в словарные тетради.
2. Чтение текста учащимися.
3. Контроль понимания прочитанного, упр. 4с-d, стр. 8 учебника
4. Упражнение 5 на закрепление.
5. Повторение словообразования в немецком языке, упр. 6, стр. 8
6. Упражнения 1-2, стр. 3-4 в рабочей тетради.
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: упр.1,4, стр. 4-7 читать; упр.4, стр. 3-4 РТ.
Урок 34
Глава 3 «У меня дома. Что там имеется?»
Тема урока «У меня дома. Что там имеется?»
Цель урока: формирование навыков аудирования.
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; тренировать учащихся в употреблении лексики; развивать навыки аудирования
Речевой материал: упр. 5, стр. 12-13
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
Упр. 1- выразительное чтение рифмовки «Unser Haus»
Упр. 4 – выразительное чтение текста с переводом/
III. Речевая зарядка.
1. Игра «Ballspiel» - повторение лексики по теме.
2. Описание погоды за окном.
3. Вставьте пропущенные буквы в словах, упражнение 2, стр. 11 учебника
IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем, где живут Свен и Кевин, познакомимся с новыми словами, будем учиться понимать немецкую речь на слух, переводить, отвечать на вопросы по-немецки.
2. Работа с текстами.
Упражнение 5, стр. 12-13 учебника.
- Прослушивание текстов на кассете
- Снятие лексических трудностей: das Stadtzentrum, die Etage.
- Чтение текстов в группах.
- Контроль понимания прочитанного: ответы на вопросы к прослушанным текстам.
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Упражнения в рабочей тетради.
№ 4, стр. 7 – опишите дом Сабины.
№ 5, стр. 7 – нарисуйте схему своей квартиры и опишите её по образцу.
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: упр. 5, стр. 12-13 читать, повторить лексику по теме.
Урок 35
Глава 3 «У меня дома. Что там имеется?»
Тема урока «У меня дома. Что там имеется?»
Цель урока: формирование грамматических навыков
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; тренировать учащихся в употреблении существительных в дательном падеже; развивать навыки монологической речи.
Речевой материал: упр. 2, стр. 15-16
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
Упр. 5 а-с - выразительное чтение текстов (чтение в группах), с. 12-13 учебника
Упр. 5 b, d – тролль понимания прочитанного (вопросы к текстам).
III. Речевая зарядка.
1. Знакомство с рифмовкой «In der Wohnung Nummer 4» - упр. 2, стр. 15
2. Описание погоды за окном.
IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня на уроке мы познакомимся с названиями предметов мебели, будем учиться описывать комнаты, а также употреблять существительные в дательном падеже.
Упражнение 2, стр. 15-16 учебника.
- Прослушивание рифмовки на кассете.
- Слушаем и повторяем
- Снятие лексических трудностей: упр. 2 с, стр. 16.
- Работа над произношением новых слов, запись в словарные тетради.
2. Упражнения в рабочей тетради.
№ 1- вставьте пропущенные буквы;
№ 2 – напишите артикли к существительным
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Введение дательного падежа.
Упражнение 6, стр. 18 – 19 учебника
- Предлоги дательного падежа;
- Слова, отвечающие на вопрос Wo? – links, rechts, vorn
- Упражнение 3 на стр. 9 рабочей тетради – напишите существительные во мн. числе
- Упражнение 4, стр. 9-10 РТ – ответьте на вопрос «Wo?»
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: упр. 2, 5, стр. 15-19
Урок 36
Глава 3 «У меня дома. Что там имеется?»
Тема урока «У меня дома. Что там имеется?»
Цель урока: обучение говорению.
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; тренировать учащихся в употреблении существительных в дательном падеже и в употреблении лексики в речи; развивать навыки монологической и диалогической речи.
Речевой материал: упр. 7, стр. 23
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
Упр. 2 - выразительное чтение рифмовки «In der Wohnung Nummer 4» (фронтально)
Упр. 5 – чтение текста с переводом с опорой на иллюстрацию, стр. 17-17 и ответы на вопросы к тексту.
III. Речевая зарядка.
1. Повторение дательного падежа (слова, отвечающие на вопрос «Wo?» и предлоги дательного падежа). Изменение артиклей существительных в дательном падеже.
2. Повторение лексики – упр. 2, стр. 20 учебника.
IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня на уроке мы узнаем, какую комнату рисует Сабина, будем учиться употреблять в речи изученные слова и существительные в дательном падеже.
Упражнение 3, стр. 20-21 учебника.
- Поставьте данные существительные в дательном падеже.
Упражнение 1 в рабочей тетради на стр. 12
2. Описание классной комнаты Сабины. Развитие монологической речи.
Упражнение 4-5, стр. 21-22 учебника.
- Учащиеся описывают классную комнату Сабины с опорой на картинку в учебнике, употребляя слова на шариках.
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Чтение диалога по ролям.
Упражнение 7, стр. 22 учебника.
- Прослушивание диалога на кассете.
- Чтение диалога учащимися про себя.
- Чтение диалога по ролям.
- Ответы на вопросы к диалогу.
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: упр. 7, стр. 23; упр. 4, стр. 14 РТ
Урок 37
Глава 3 «У меня дома. Что там имеется?»
Тема урока «Марлиз в гостях у Сандры»
Цель урока: формирование лексических навыков
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; ввести новую лексику и тренировать учащихся в употреблении лексики в речи; развивать навыки аудирования и диалогической речи
Лексический материал: упр. 2, 3, стр. 24-25
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
1. Упр. 7 - выразительное чтение диалога по ролям «Sandra und Marlies». Контроль понимания прочитанного – упр. 7 b, стр. 23
2. Повторение лексики по теме. Напишите опорные, ключевые слова к слову die Möbel
III. Речевая зарядка.
1. Повторение дательного падежа (слова, отвечающие на вопрос «Wo?» и предлоги дательного падежа). Изменение артиклей существительных в дательном падеже.
Упражнение 3, стр. 20-21 учебника
IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы вместе с Марлиз пойдём в гости к Сандре, увидим, какой кукольный дом сделал брат Сандры, узнаем, сколько и какие комнаты там есть, будем учиться описывать их.
Упражнение 2, стр. 24 учебника
- Прослушивание диалога на кассете.
- Чтение диалога учащимися.
- Снятие лексических трудностей: genug des Guten, das Puppenhaus, der Kuchen., es schmeckt.
- Контроль понимания прочитанного, упр. 2 d-e, стр. 24-25
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Чтение текста.
1. Упражнение 3, стр. 25-26 учебника
- Прослушивание текста на кассете.
- Чтение текста учащимися.
- Снятие лексических трудностей: die Garage, das Erdgeschoss
- Контроль понимания прочитанного, упр. 3 b-с, стр. 25-26
2. Упражнение 4, стр. 16 в рабочей тетради
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: упр. 2-3, стр. 24-25 читать, слова выучить
Урок 38
Глава 3 «У меня дома. Что там имеется?»
Тема урока «Марлиз в гостях у Сандры»
Цель урока: формирование грамматических навыков
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; ввести новую лексику и тренировать учащихся в употреблении лексики в речи; тренировать уч-ся в употреблении отрицательных местоимений kein (keine) в речи, развивать навыки диалогической речи
Грамматический материал: упр. 4, стр. 27
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
1. Упр. 2, стр. 24 – выразительное чтение диалога по ролям.
2. Упр. 3, стр. 25 – выразительное чтение текста с переводом.
III. Речевая зарядка.
Описание погоды за окном. Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum ist heute?IV. Основная часть урока.
1.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке будем учиться употреблять отрицательную частицу keinб описывать кукольный дом Сандры, а также узнаем, есть ли у животных квартиры, другая техника, посмотрим, как колдует Лили.
Упр. 4, стр. 27 учебника
Учитель: Отрицание можно выразить по-разному. Сравните предложения в учебнике.
- А что нам показывает Мудрая сова на табличке?
2. Упражнение 1, стр. 14 в рабочей тетради
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Упражнение «Вопрос-ответ»
Упр. 6, стр. 28-29 учебника
- Учитель. Ребята, как вы думаете, есть ли у животных квартиры и дома, мебель, техника?
- Lesen wir.
Упражнение 4, стр. 14 в рабочей тетради.
Учащиеся рисуют свою комнату и описывают её.
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: стр. 30 выучить лексику и монолог о своей комнате
Урок 39
Тема урока «Марлиз в гостях у Сандры»
Цель урока: совершенствование лексических и грамматических навыков
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; тренировать учащихся в употреблении лексики в речи; тренировать уч-ся в употреблении отрицательных местоимений kein (keine) в речи, развивать навыки диалогической речи
Речевой материал: упр. 3-4, стр. 31
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
1. Упр. 2, стр. 24 – выразительное чтение диалога по ролям.
2. Упр. 3, стр. 25 – выразительное чтение текста с переводом.
III. Речевая зарядка.
Описание погоды за окном. Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum ist heute?IV. Основная часть урока.
1. Повторение рифмовок.
Упр. 1, стр. 30 учебника
- Der Reim «In der Wohnung Nummer 4» (фронтально)
- Der Reim «Unser Haus» (индивидуально)
Повторение лексики.Упр. 2, стр. 31 учебника
- Игра «Wie heist es auf russisch?»
Повторение словообразования.Упр. 3, стр. 31
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Упражнение в рабочей тетради.
№ 3, стр. 19 – письмо
№ 4, стр. 20 – учимся писать письмо
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: упр. 5, стр. 21 РТ
Урок 41
Тема урока «У меня дома. Что там?»
Цель урока: повторение пройденного материала.
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки; закрепить лексические единицы по теме, развивать навыки аудирования, диалогической речи, повторить образование сложных существительных.
Речевой материал: упр. 7-8, стр. 32-33
Оборудование: аудиозапись, мяч
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
1. Упр. 6, стр. 32 - чтение диалога «Марлиз в гостях у Сандры»
III. Речевая зарядка.
Описание погоды за окном. Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum ist heute? Повторение лексики. Игра «Ballspiel»IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня мы будем повторять и закреплять наши знания по теме «У меня дома», будем учиться составлять сложные существительные, предложения и рассказывать о себе, вспомним разученные рифмовки и песни, повторим сценку «Марлиз в гостях у Сандры», узнаем, где живут Аня и Саша.
2. Упражнение 1, стр. 30 – повторение рифмовок «In der Wohnung Nummer 4» (фронтально), Der Reim «Unser Haus».
3. Упражнение 2, стр. 31 – повторение лексики.
4. Упражнение 3, стр. 31 – повторение словообразования.
5. Упражнение 4, стр. 31 – составьте ассоциограмму.
6. Повторение сценки «В гостях у Сандры»
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Обучение монологической речи
Упражнение 7, стр. 33 учебника
- Монолог учащихся о себе по плану.
Meine Adresse – das Dorf M-Nikolaewka
Gartenstrasse 13
Mein Haus ist gross, schön..
Meine Wohnung ist …
Mein Lieblingsplatz im Haus ist …
VII. Итог урока.
- Was gibt es Neues heute in der Stunde?
VIII. Домашнее задание: подготовить устную тему «Mein Haus»
Урок 42
Тема урока «У меня дома. Что там?»
Цель урока: контроль умений и навыков по теме «У меня дома»
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки; закрепить лексические единицы по теме, повторить образование сложных существительных, повторить спряжение глагола haben.
Оборудование: мяч, тетради для к/работ
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
Монолог уч-ся по теме «Mein Haus»
III. Речевая зарядка.
Описание погоды за окном. Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum ist heute?IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Контрольная работа.
Kontrollarbeit
Thema «Mein Zuhause»
l. Вставьте пропущенные буквы.
Die M_b__l, das S_ f__, der S_ss_l, das B__t_, das Fe_st__r, der F - - r n se-er, der Sc - r - n- , gem- tl - ch.
2. Расшифруйте слова и запишите правильно
AFOS_____________________________________________
LESSES___________________________________________
KNARHCS________________________________________
LHUTS___________________________________________
TTEB_____________________________________________
HCSIT____________________________________________
3.Образуйте сложные слова.
die Kinder + das Bert =______________________________
die Bücher + der Schrank =___________________________
der Schrank + die Wand =____________________________
die Puppe + das Haus =______________________________
4. Переведите слова на русский язык.
1) ein Bücherschrank -_______________________________
2) ein Tisch -_______________________________________
3) eine Lampe -_____________________________________
4) eine Küche -_____________________________________
5) viele Blumen -___________________________________
5. Измените глагол haben по лицам.
Ich______________ ein Zimmer.
Du______________ ein Haus.
Er ________________ein Auto.
Sie_________________ein Haus
Sie_______________ eine Puppe.
Wir_______________ einen Balkon.
Ihr________________eine Küсhe
Sie _________________ein Badezimmer.
Урок 43
Тема урока «У меня дома. Что там?»
Цель урока: совершенствование умений и навыков чтения
Сопутствующая задача: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения, учить читать текст с полным пониманием содержания, развивать навыки диалогической речи.
Речевой материал: упр. 1, стр. 34-35
Оборудование: аудиозапись
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Wie gehts heute?
II. Проверка домашнего задания.
Монолог уч-ся по теме «Mein Haus»
III. Речевая зарядка.
Описание погоды за окном. Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum ist heute?IV. Основная часть урока.
1.Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня мы прочитаем сказку братьев Гримм «Вкусная каша», будем учиться отвечать на вопросы по тексту, составлять диалоги.
2.Работа с текстом.
Упражнение 1, стр. 34-35 учебника
- Прослушивание текста на кассете;
- Снятие лексических трудностей: der Brei, süß, die Stadt, das Topf
3. Чтение текста учащимися.
4. Контроль понимания прочитанного.
Упражнение 2, стр. 36 учебника
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Составляем свой рассказ.
- Работа по образцу.
VII. Итог урока. Домашнее задание: подготовить книгу-раскладушку по сказке братьев Гримм
Урок 44
Глава 4 «Свободное время. Что мы делаем?»
Тема урока «Свободное время. Что делают наши немецкие друзья в конце недели?»
Цель урока: формирование лексических навыков.
Сопутствующая задача: 
совершенствовать произносительные навыки; тренировать уч-ся в употреблении лексики по теме "Wochenende" в знакомых речевых образцах; развивать навыки аудирования;
Оборудование: магнитофон
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами узнаем, чем можно заниматься
в свободное время, как проводят свой досуг наши друзья, познакомимся с новыми словами по этой теме, будем учиться употреблять их в речи, вспомним, как изменяются артикли
у существительных в винительном падеже.
II. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки братьев Гримм «Сладкая каша».
Упражнение 1, стр. 34-35 учебника
III. Речевая зарядка.
- Welche Jahreszeit ist jetzt?
- Wie heißen die Wintermonate?
- Welcher Monat ist jetzt?
- Der wie vielte ist heute?
- Wie ist das Wetter heute?
- Welcher Wochentag ist heute?
IV. Основная часть урока.
1.Семантизация лексических единиц.
Упр. 1, стр. 37 учебника
- Прослушивание рифмовки на кассете;
- Слушаем и повторяем рифмовку;
- Снятие лексических трудностей: запись новых слов в словарные тетради, работа над произношением новых слов.
- Чтение рифмовки учащимися.
2. Работа над комментарием das Wochentag
3. Работа по образцу. Что делают дети на выходных летом, зимой?
Упр. 2, стр. 38 учебника
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Упражнения в рабочей тетради.
№ 1, стр. 24 – вставьте пропущенные буквы в словах.
№ 3, стр. 25 – образуйте слова способом словосложения.
VII. Итог урока. Домашнее задание: упр. 1, 3, стр. 37-40
Урок 45
Тема урока «Свободное время. Что делают наши немецкие друзья в конце недели?»
Цель урока: обучение чтению с полным пониманием.
Сопутствующая задача: 
совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; тренировать уч-ся в употреблении лексики по теме "Wochenende"; развивать навыки диалогической речи; обучение чтению текста с извлечением определённой информации.
Речевой материал: упр. 6-7, стр. 47-50
Оборудование: магнитофон
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами узнаем, делают в выходные домашние животные, будем учиться составлять диалоги, употреблять существительные в винительном падеже.
II. Проверка домашнего задания
1. Выразительное чтение рифмовки «de Woche»
Упражнение 1, стр. 37 учебника
2. Выразительное чтение диалога по ролям
Упражнение 3, стр. 39 учебника
III. Речевая зарядка.
- Введение новой песенки «Siehst du, wie ich lachen kann?»
Упражнение 1 d, стр. 45 учебника
- Восприятие песни на слух
- Слушаем и повторяем за диктором
- Слушаем и поём песню.
IV. Основная часть урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Обучение чтению.
Упр. 6, стр. 47 учебника
- Восприятие на слух
- Снятие лексических трудностей: wohnen, spazierengehen, das Hobby, nennen
3. Чтение текстов по группам.
4. Контроль понимания прочитанного.
Упр. 6 с, стр. 47-50 учебника.
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Упражнения в рабочей тетради.
№ 1, стр. 27 – дополните предложения, используя сноски
№ 2, стр. 28 – напишите ассоциограмму
№ 3, стр. 28 – Куда могут пойти дети на выходных, Ответьте на вопросы.
VII. Итог урока. Домашнее задание: упр. 4, стр. 29 РТ; упр. 6-7, стр. 47 учебника
Урок 46
Тема урока «Свободное время. Что делают наши немецкие друзья в конце недели?»
Цель урока: формирование лексических навыков.
Сопутствующая задача: 
совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; введение новой лексики по теме «Im Zoo» и тренировать уч-ся в употреблении её в речи; обучение чтению с полным пониманием содержания, изменять существительные по падежам.
Лексический материал: упр. 2-3, стр. 49-50
Оборудование: магнитофон, тематические картинки
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами узнаем, как проводит выходные семья Свена, познакомимся с новыми словами – названиями животных, вспомним, как изменяются существительные по падежам, разучим рифмовку о животных, будем учиться определять по падежным вопросам падеж существительного.
II. Проверка домашнего задания
1. Выразительное чтение текстов по группам
Упражнение 6, стр. 47 учебника
2. Дополните ассоциограмму «Что делают немецкие дети на выходных?»
Упражнение 7, стр. 48 учебника
3. Кроссворд в рабочей тетради на с. 29
III. Речевая зарядка.
- Повторение песенки «Siehst du, wie ich lachen kann?»
Упражнение 1 , стр. 49 учебника
- Слушаем и повторяем за диктором
- Слушаем и поём песню.
IV. Основная часть урока.
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Семантизация лексических единиц.
Упражнение 2, стр. 29 учебника
3.Обучение чтению с полным пониманием содержания.
Упр. 3, стр. 50 учебника
- Предтекстовый этап: снятие лексических трудностей.
- Текстовый этап: чтение текста уч-ся;
- Послетекстовый этап: контроль понимания прочитанного: ответы на вопросы по тексту.
V. Физкультминутка.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir.
VI. Автоматизация лексических единиц.
Упр. 4, стр. 51 учебника
Упр. 1 в рабочей тетради на с. 30
Упр. 2, стр. 31 в рабочей тетради – напишите существительные во мн. числе.
VII. Итог урока. Домашнее задание: упр. 4, стр. 32 РТ; упр. 3, стр. 50 читать,
выучить новые слова по теме «Лесные животные»
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |



