УРОК
по ИЗО в 3 классе
на тему: иОрнамент-украшение и раскрашивание
орнамента".
Учителя начальных классов
Усть-Нерской основной общеобразовательной школы с коррекционными классами
Помазун Татьяны Александовны
ЗАНЯТИЕ I. "Типы орнаментов"
Цель. Познакомить детей с типами орнаментов, с разнообразием
украшения предметов.
Обогатить словарный запас новыми терминами.
* Развивать пространственное видение, творческое воображение.
Совершенствовать графические навыки. Воспитывать интерес и любовь к искусству.
Оборудование. Сравнительная таблица (рисунок-стилизация), фотографии, рисунки разных орнаментов, картинки с насекомыми, ягодами, цветами, птицами, геометрические фигуры на каждого ученика (круг, квадрат, прямоугольник, ромб), бумага, карандаши
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня на занятии мы познакомимся с типами орнаментов.
"Орнамент" в переводе с латинского означает "украшение".
Как вы думаете, что можно украсить с помощью орнамента?
Дети. Посуду, полотенце, одежду, здания, деньги, ковры, ткани...
Воспитатель. Действительно, орнаментальные узоры предназначены для украшения всего, что украшает человека в жизни. Кто их составляет?
Дети. Народные мастера.
Воспитатель. Откуда они берут элементы узора?
Дети. Из жизни, из природы.
Воспитатель. Элементы орнаментных узоров зарисовываются из окружающей природы и преобразовываются в ритмическое чередование
цветовых пятен и форм. Россия - многонациональная страна. В ней проживают люди различных национальностей. И каждый народ имеет свое декоративно-прикладное искусство. Орнаменты отличаются своими особенностями. Обратите внимание на орнаментальные узоры народов Якутии, Киргизии, Украины, Узбекистана. Они различны по цветовой гамме, по построению узора, но имеют много общего. В орнаментах мы видим различные по форме и цвету цветы, листья, стебли, птиц, животных. Но все природные формы упрощенные, подчеркивается только характерный силуэт. Этот процесс по изменению и упрощению природных форм для составления декоративных узоров с возможным изменением цвета называется "стилизация". (Записать на доске).
- Обратите внимание на рисунок (сравнительная таблица). Я нарисовала
тюльпаны, как я их увидела, со многими цветовыми оттенками. Рядом - узоры
из тюльпанов, упрощенных для работы, то есть стилизованный узор. Давайте
повторим вместе слово "стилизация".
- Что такое "стилизация"?
Дети. - Это процесс по изменению и упрощению природных форм для состав-
Воспитатель. - Сегодня мы познакомимся с типами орнамента. В орнаменте
применяются растительные, геометрические элементы, часто включаются стилизованные изображения животных, птиц, насекомых. ~ Как вы думаете, из чего будет состоять растительный орнамент?
Дети. Из цветов, деревьев, трав...
Воспитатель. Правильно, растительный орнамент обычно состоит из плавно извивающихся стеблей с цветами, бутонами, листьями. — Что можно украсить растительным орнаментом?
Дети. Изделия из ткани, кожи, роспись по дереву, металлу, фарфору.
Воспитатель. Из чего будет состоять геометрический орнамент?
Дети. Из геометрических фигур.
Воспитатель. Правильно. Узор из геометрических фигур связан между собою прямыми, волнистыми, ломаными и пунктирными линиями. ~ А кто будет изображен на животном орнаменте?
Дети. Птицы, животные, насекомые, рыбы.
Воспитатель. Орнаменты с изображением животных, птиц, насекомых называются зооморфными. Давайте повторим вместе слова: "зооморфный орнамент". - Кого изображают в "зооморфном орнаменте"?
Дети. Животных, птиц, насекомых, рыб.
Воспитатель. Как можно изобразить животных или птиц в орнаменте?
Дети. Отметим в этом животном или птице самое главное и изобразим
упрощенно.
Воспитатель. Кто запомнил, как называется это слово?
Дети. Стилизация.
Воспитатель. Правильно, в животном орнаменте будут стилизованные изображения птиц, животных, насекомых. Мы с вами разобрали три основных типа орнамента. Назовите их.
Дети. Растительный, геометрический и животный.
Воспитатель. Есть еще два типа орнамента:
1. Растительный смешанный с элементами животного.
2. Растительный смешанный с элементами геометрического.
Объясните мне эти типы орнаментов.
Дети. На первом будут чередоваться растения и звери, птицы, насекомые,
На втором - растения и геометрические фигуры. Воспитатель. Теперь проверим, как вы это поняли. Я показываю узор, а вы мне объясняете его. Дети называют узоры.
Физкультурная минутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки,
Плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад. Воспитатель. Сегодня на занятии вы познакомились с типами орнамента: растительный, животный, геометрический и два типа смешанных орнаментов: растительный с элементами животного и растительный с элементами геометрического узора.
А теперь перейдем к практической работе. У каждого из вас на партах лежат иллюстрации насекомых, ягод, цветов, птиц. Используя необходимый наглядный материал, выполните узор простым карандашом, стилизуя формы животного и растительного мира. Работа детей.



