19. Куда девается съедаемая за день пища?

20. Что находится у тебя в голове? Покажи, где находится мозг.

  21. Для чего тебе нужен мозг, что он может делать? Чем и как тебе помогает?

16. Организация и проведение занятия по физической культуре в младшей группе ДОУ  (физкультурный зал)

Схема написания конспекта проведения занятия  по физической культуре

    Программные задачи

(оздоровительные, образовательные, воспитательные);

    Место проведения; Время проведения; Оборудование; Одежда детей и воспитателя; Ход занятия; Структура проведения

Название частей

Частные задачи

Содержание учебного материала

Дозировка, темп

Методические указания

Вводная

Основная

Заключительная


17. Организация и проведение занятия по физической культуре в старшей группе ДОУ  (физкультурный зал)

18. Организация и проведение занятия по физической культуре  (на воздухе)

Схему написания конспекта  смотри выше.

19. Определение физической подготовленности дошкольников

1.Совместно с руководителем по физическому воспитанию  провести диагностику двигательной подготовленности детей в прыжке в длину.

2.Самостоятельно провести  оценку уровня сформированности прыжка в длину с места.

Методика проведения прыжка  (тестируются скоростно-силовые качества)

       Обследование может проводится  на участке ДОУ или в помещении.

На земле (полу) проводят черту длиной  2-3 метра. Ребенок стоит у черты, касаясь её носком, затем прыгает, отталкиваясь  двумя ногами, с интенсивным взмахом рук, от размеченной линии на максимальное для него  расстояние и приземляется на обе ноги. При приземлении нельзя опираться позади руками. Измеряется  расстояние между линией отталкивания  и отпечатком ног (по пяткам) при приземлении (в см.). Прыжок повторяется три раза, фиксируется лучшая из попыток.

Критерии оценки прыжка в длину с места: исходное положение, одновременное энергичное отталкивание двумя ногами, приседание перед прыжком, группировка во время полета, использование взмаха рук при  толчке, приземление одновременно на обе ноги, слегка согнутые в коленях, с перекатом с пятки  на всю стопу, мягкость приземления.

Внимание! Если ребенок после приземления упал или сделал шаг назад, то следует засчитать попытку и фиксировать тот результат, который  отмечается в момент постановки ног на опору.

Результаты прыжка в длину с места, см


Пол

3-4 года

5 лет

6 лет

7 лет

Мальчики

60-90

85-130

100-150

130-155

Девочки

55-93

85-125

90-140

125-150


20. Составление отчета по практике

Руководителю практики в колледже предоставить отчет о практике,  состоящим из следующих документов:

1. Дневник с подробными конспектами;

2. Листы оценивания с практики;

3. Отчет по практике:

- что нового Вы познали в этой практике, чему научились;

- испытывали ли Вы затруднения и какие;

- чем можно объяснить возникшие трудности;

- какую помощь Вам оказали педагоги ДОУ и колледжа;

- ваши предложения по  улучшению организации практики.

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА по ПМ.02. Организация различных видов деятельности и общения детей

УП.03 Организация различных видов деятельности

(концентрированная)

Цель практики:

Учить наблюдать и анализировать различные виды деятельности и общение детей.

Задачи практики:

1) учить анализировать процесс и результат организации различных видов деятельности детей;

2) учить анализировать взаимодействие при общении детей со сверстниками.

Требования к умениям студентов:

-  анализировать проведение игры  в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы;

- анализировать приемы организации и руководства посильным трудом дошкольников и продуктивными видами деятельности;

- анализировать педагогические условия, способствующие возникновению и развитию общения;

- анализировать подготовку и проведение праздников и развлечений.

практическому опыту:

- наблюдение и анализ игровой, трудовой, продуктивной деятельности и общения детей;

- наблюдение за формированием игровых, трудовых умений, развитием творческих способностей, развитием мелкой моторики у дошкольников;

- оценка продуктов детской деятельности;

- разработка предложений по коррекции организации различных видов деятельности и общения детей.

План практики

День недели

Вид деятельности

Понедельник


1. Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельностью детей в области изобразительного искусства  - рисование (младшая группа ДОУ);

2. Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельностью детей в области изобразительного искусства  - рисование (старшая / подготовительная группа ДОУ);

3. Наблюдение и анализ проведения дидактической игры с предметами с детьми младшего дошкольного возраста.

Вторник


1. Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельностью детей в области изобразительного искусства  - аппликация (старшая / подготовительная группа ДОУ);

Наблюдение и анализ проведения театрализованной игры с детьми старшего дошкольного возраста.

Среда


1. Наблюдение и анализ проведения дидактической игры с детьми старшего дошкольного возраста (настольно-печатная или словесная);

2. Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельностью детей – трудовая деятельность – ручной труд (старшая / подготовительная группа ДОУ);

3. Наблюдение и анализ навыков культуры общения детей старшего дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками

Четверг


1. Наблюдение и анализ музыкального досуга в старшей / подготовительной группе ДОУ.

2.  Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельностью детей в области изобразительного искусства  - лепка (младшая группа ДОУ);

Наблюдение и анализ руководства посильным трудом детей младшего дошкольного возраста (хозяйственно-бытовой труд);

Пятница


1. Наблюдение и анализ руководства посильным трудом детей старшего дошкольного возраста (труд в природе);

2. Наблюдение и анализ организации сюжетно-ролевой игры с детьми  старшего дошкольного возраста.

3. Составление отчета по практике.


Методические рекомендации

ПОНЕДЕЛЬНИК – первая половина дня.

Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельности детей в области изобразительного искусства  - рисование (младшая группа ДОУ) –

На основе наблюдений проанализируйте НОД по предложенному алгоритму:

- соответствие  содержания занятия программе данной возрастной группы, времени года, изобразительным возможностям детей;

- сочетание нового и знакомого детям;

- правильность и доступность объяснений воспитателя, умение показывать приемы работы;

- длительность занятия по этапам и в целом, причины задержки, если она имела место;

- поведение детей на занятии: организованность, дисциплинированность, самостоятельность, заинтересованность, наличие у них чувства времени, темп работы;

- общая оценка занятия, положительные стороны и недостатки, какие изменения целесообразно внести в методику данного занятия.

Произведите анализ одной детской работы:

- умение работать в соответствии с полученными указаниями,

- соответствие  работы предложенной теме и указаниям, закончил ли ребенок свою работу;

- есть ли сходство между изображением и действительным предметом (натурой, образцом);

- какие признаки предмета изображены: характерные или малосущественные или те и другие;

- правильно ли передано строение предмета (расположение его частей);

- передана ли разница в размерах частей предмета;

- воспроизводит ли ребенок окраску предмета реалистически;

- как ребенок заполнил пространство листа бумаги (имеются ли у ребенка представления о пространственном расположении предметов в соответствии с их реальными и смысловыми связями);

- самостоятельно ли ребенок воспроизвел содержание предложенной темы;

- качество технических навыков и умений (правильно ли изображен контур предмета, аккуратно ли закрашен рисунок, пользуется ли ребенок тонким концом кисти для изображения мелких деталей);

- тщательность или небрежность работы.


Наблюдение и анализ организации непосредственно организованной деятельности детей в области изобразительного искусства  - рисование (старшая / подготовительная группа ДОУ) –

На основе наблюдений проанализируйте НОД по предложенному алгоритму:

- соответствие  содержания занятия программе данной возрастной группы, времени года, изобразительным возможностям детей;

- сочетание нового и знакомого детям;

- роль дежурных в подготовке занятия, сочетание работы дежурных с самообслуживанием;

- правильность и доступность объяснений воспитателя, умение показывать приемы работы;

- длительность занятия по этапам и в целом, причины задержки, если она имела место;

- поведение детей на занятии: организованность, дисциплинированность, самостоятельность, заинтересованность, наличие у них чувства времени, темп работы;

- общая оценка занятия, положительные стороны и недостатки, какие изменения целесообразно внести в методику данного занятия.

Произведите анализ одной детской работы:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4