Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа Калининского района Санкт – Петербурга.

195252. Санкт – Петербург, ул. Карпинского, дом 38/2;тел:398-11-89,

тел-факс:299-48-51

Тема: Русские умельцы (Хохлома, Городец, Гжель, Филимоновская, Дымка, Каргопольская, Матрешка.)

Итоговое занятие

«Русский калейдоскоп»

Возраст учащихся – 9-10 лет

Автор составитель: воспитатель ГПД начальных классов

Санкт-Петербург-2016год

«Русский калейдоскоп»

Цель: Создание условия для воспитания патриота и гражданина своей страны, творческой личности на основе пробуждения интереса к национальным традициям и творчеству народных умельцев.

Задачи:

Развивающие: Расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах.

Развивать эстетический вкус на основе знакомства с шедеврами работ известных мастеров, умение видеть и понимать прекрасное.

Коррекционные: Развивать психические процессы: мышление, внимание, память, воображение, речь.

Воспитательные: Воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Пробуждать интерес к истокам народного творчества, народным традициям.

Приобщать детей к культурному наследию своего народа.

Участники: ученики 3 класса

Место проведения: класс

Оснащение: Компьютер; проектор; экран; презентация: «Русский калейдоскоп» Раскраски - «Матрёшки»; цветные карандаши и мелки; запись со спокойной плавной мелодией и плясовая.

Ход занятия.

(девочки в нарядных сарафанах)

Часть I - Вводная.

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Красота – рядом с нами. Слайд2. Стоит только присмотреться внимательно и посмотреть вокруг. Вот так и русские умельцы на Руси находили красоту в окружающей нас природе, то травинка понравится то цветочек. И свои впечатления отражали мастера в своих изделиях. Радовали изделия глаз, веселили душу, украшали быт. Слайд3.Вот и мы с вами ребята давайте представим себе, что мы в городе мастеров. Слайд4 (Тихо звучит музыка). Закроем глаза. И представим, что перед нами красочные домики с резными наличниками расписными ставнями очень красивый сказочный город похож на цветущий сад.

Часть II – Основная

Ведущая: Значит, так тому и быть, вам пора глаза открыть.

Чудо – ларчик перед нами - мы откроем его с вами. Слайд 5

(На ларце – надпись «Что лежит в нем – узнаете, коль кроссворд разгадаете»)

ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ (зачитываются со слайда) Слайд 6

1.Как называется роспись, главный элемент которой купавки и розаны?

(дети: Городецкая роспись)

2.Как называется роспись, главный элемент которой листочки ягодки травка?

(дети: Хохломская роспись)

3.Как называется село, где делали красочные веселые игрушки, украшенные элементами окружностей, волнистых линий, и клеточек с точками?

(дети: Дымково.)

4.Что городецкие мастера помещали в центре композиций?

(дети: сказочная птица и конь.)

5.Кто сочинял былины? (дети: народ.)

6.Как называется место, где народные умельцы продавали свои красивые и замечательные изделия? (дети: ярмарка.)

 

Г

О

Р

О

Д

Е

Ц

К

А

Я

Х

О

Х

Л

О

М

С

К

А

Я

 

Д

Ы

М

К

О

В

О

 

П

Т

И

Ц

А

 

 

Н

А

Р

О

Д

 

 

Я

Р

М

А

Р

К

А

 

Ведущая: Какое слово здесь является ключевым? (ответ детей Родина.) Верно, издавна славилась наша Родина народными умельцами. От отцов к сыновьям, от дедов к внукам и правнукам передается умение сделать вещь не только для пользы, но и для красоты Слово ключ Родина нашли.

Слайд7Ларчик открываем. Ой, сколько здесь писем: из Городца, села Дымково, Хохломы, Семенова и многих других. Слушайте! Принимайте участие, отвечайте. За правильный ответ жетон получайте.

Ведущая: читает письмо: Слайд8. «Мы из деревни Филимоново, что в Тульской области. У мастериц нашей деревни-«золотые руки». Лепят они из глины веселые игрушки. Вы встречали когда-нибудь разноцветную полосатую корову, а может быть видели лошадь с длинной как у жирафа шеей? Конечно, такого в жизни не бывает, ну а если пофантазировать? Фигурки наших игрушек имеют удлиненные пропорции и небольшую головку Роспись наша яркая, звучная. Любим мы расписывать фигурки разноцветными линиями ярких цветов. Узор наш пишется как бы в шутку. Белый цвет сочетается с малиновым, желтым, зеленым. Игрушки наши очень добрые и веселые! Как называется наш промысел?»

(дети: Филимоновская игрушка)

Ведущая: Молодцы! Справились с заданием. Переходим к следующему письму: Слайд9 «Наши мастера лепят игрушки из красной глины. Фигурки людей у нас коренастые. Лепим мы и животных: коней, коров, оленей, козлов и мифических собачек. После обжига в печи и побелки их расписывают. Цветовая гамма у нас северная, потому не яркая. Узоры у нас геометрические, а еще на игрушки мы наносим древние знаки - символы солнца, земли, неба, воды. Наша игрушка выразительная, интересная, крестьянская и передает народный-быт русского севера. Как называется наш промысел?»

(дети: Каргопольская игрушка)

Ведущая: Молодцы! И с этим заданием вы справились.

-Ещё одно письмо читаем, оно из Дымковской слободы, что в окрестностях города Вятки. Слайд10 «По преданию наш промысел возник в связи с праздником Свистунья, глиняные свистульки делали долгими зимними вечерами. Лепим мы фигурки барынь щеголих и их кавалеров, нянек с детьми, доярок и птичниц, а еще мы лепим животных. После обжига все фигурки покрываются белым цветом. И только тогда игрушку «наряжают». Мастерица расписывает ее красками, растертыми на яичном желтке. Многоцветная раскраска в виде клеток, полос, зигзагов, кружков в сочетании с гладко окрашенными частями образует радостный веселый узор. Кружочки - солнышки – символ жизни. Точки, крестики – начало жизни – человека. Квадратики с точками - засеянное поле. Квадратики – жилище, Линии покой, вода. Как называется наш промысел?» (дети: Дымка! Дымковская игрушка)

Ведущая: Правильно. Ушел в прошлое старинный праздник “Свистунья”, но не забыта, живет и восхищает людей дымковская игрушка, прославляя талант, красоту и мастерство русского народа. Дымковская игрушка самая яркая и нарядная!

Переходим к следующему письму: ). «Из Раменского района Московской области. Слайд11 «Наши изделия из тонкого белого фарфора, украшенного яркой сине-голубой росписью. Это посуда: чайники, кувшины, кружки, масленицы и другие изделия. Орнамент у нас растительный: цветы лилии, розы, мак и васильки, веточки с ягодками. «Распустились синие цветы. Развернулись синие листочки. Не в саду, не в лесочке, не в поле, а на белоснежном фарфоре. Подарило небушко ей свою акварель» Наши изделия пользуются большим успехом у хозяек не только у нас в России, но и в других странах! Что это за роспись?» Это роспись (дети: Гжель.

(физкультминутка)

Ведущая: ребята сейчас сделаем вместе с вами зарядку. По солнышку, по солнышку дорожкой луговой. Иду по мягкой травушке я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками). И любо мне, и весело. Смотрю по сторонам, голубеньким и синеньким я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами)

Ведущая: переходим к письмам - Слайд12 «В нашем городе на Волге, не далеко от Нижнего Новгорода, на фабрике создают деревянные расписные изделия: кресла качалки, столы, стулья, кухонную посуду, разделочные доски, сундучки. Важные сказочные птицы разгуливают на наших изделиях. Гордый, сказочный конь гуляет в гирляндах цветов. Фоном росписи служит цвет дерева. Наши изделия пригодятся любой хозяйке, к тому же они еще и красивы! Какое называние нашего промысла?»

(дети: Городецкая роспись)

Ведущая: Письмо из города Семенова Слайд13. «Мы из города Семенова Нижегородской области. Вытачивают наши изделия на токарном станке из дерева. Это чашки, миски, ложки, ковши – утицы, разной формы и размеров. Покрывают эти изделия алюминиевым порошком и расписывают яркими красками. После росписи их покрывают лаком и ставят в печь. Вот тут и происходит чудо, серебряный цвет становится золотым. На черном и золотом фоне наших изделий ярко и нарядно смотрятся спелые ягоды, золотые резные листочки, травка муравка – все это русская природа. О каком промысле мы вам написали?» (дети: Хохломская роспись Хохлома)

Ведущая: Молодцы! Многие из вас отвечали правильно и запомнили, о чем мы говорили на прошлых занятиях.

А, знаете ли вы, как появилась всеми любимая игрушка Матрёшка? Я расскажу вам об одной версии ее появления.

Слайд14. Мнемосхема – Матрёшка

Появилась матрёшка в России в конце 19 века. В Москву в игрушечную фабрику привезли из Японии фигурку старика – мудреца Фукурумы, в ней находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Эта фигурка послужила прообразом матрешки. Первое производство матрешек началось в Семеновском районе, где изделия из дерева изготавливались издавна (Хохлома), а затем в селе Полов Майдан, где так же уже существовал деревянный промысел – вытачивали шкатулки, игрушки и другое. Имя свое Матрешка получила от популярного в то время женского имени Матрёна (в России стали делать в основном фигурки девушек, девочек) Матрёшку изготавливали из дерева. Это игрушка. По форме напоминает грушу. Матрёшки одеты в сарафан, передник, платочек или шаль. Для росписи используются все цвета. Основной узор на переднике, иногда на платке из цветов, у Загорский + вышивка, у Майданской + ягода Матрёшка стала нашим национальным сувениром и шагнула за рубежи нашей Родины. Многие иностранцы, посетившие нашу страну, увозят к себе на родину нашу русскую матрёшку.

Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек,

Упирается в бока. А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Кто это? Русская…(дети: Матрёшка). Слайд15

Ведущая: А сейчас предлагаю, станцевать танец «Матрёшки» Слайд16

(мальчики подыгрывают на деревянных ложках на фоне русской народной музыки.)

Мы дружные матрёшки (Хлопки перед собой)

На ногах сапожки, Топают матрешки (Поочередно топаем ногами )

Влево, вправо наклонись, (Наклоны влево - вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головы влево – вправо)

Мы девчонки озорные,

Матрёшки расписные.

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки (Хлопки перед собой)

На ногах сапожки. Топают матрёшки (Поочередно топаем ногами)

Часть III - Заключительная.

Ведущая: А сейчас ребята перейдем к практическому заданию. Я раздам вам заготовки – шаблоны Матрёшек а вы раскрасьте ее. Слайд17

(Практическое задание. «Последний штрих» На заготовку матрёшек сделанных заранее.- Во время практической работы тихо звучит русская народная музыка.)

Ведущая: Вот и «последний штрих» наложен на наши изделия. Расписывая матрёшку, вы чувствовали себя художниками и постарались передать изделию свое хорошее настроение.

Молодцы! Со всеми заданиями вы справились. Ребята, о чем наше занятие и о ком? (дети: о народном творчестве). Совершенно верно, о народном творчестве, Слайд18.. о Русских умельцах изготавливающих эту красоту Веселые и добрые люди живут в «городе мастеров». Слайд19 Песни у них добрые напевные, а пляски зажигательные. Искусство народное наполнено теплом и радостью. Наше время подошло, пора заканчивать наше занятие. Много нового узнали! Мастерам воздали славу! Что узнали, не забудем, долго-долго помнить будем. Сегодня мы с вами закончили интересную тему «о русских умельцах в народном искусстве». У многих из вас дома находятся изделия народных промыслов, которые украшают ваш быт. Слайд20. Полюбив эти изделия, вы лучше поймете и оцените то, что присуще всему русскому народному искусству, что объединяет все виды, что отличает их друг от друга в зависимости от природных условий, занятий местных жителей, их вкусов. Думаю, что вы уже сейчас испытываете уважение и гордость за свой народ, который создает так много прекрасного!

(Награждение победителей, отгадавших наибольшее количество писем и за лучшую работу на выставку лучших работ.)