Тема урока «Масленица. Народные игры».

Цель: дать представление о возникновении и проведении обрядового праздника; способствовать формированию устойчивого интереса к процессу культурного наследия своей страны и малой родины.

Оборудование: карточки с названиями дней масленицы; карточки с текстами для работы учащихся, иллюстрации празднования Масленицы, иллюстрация картины И. Сурикова «Взятие снежного городка».

Ход урока

I.  Организационный момент.

II.  Введение в тему урока (Детям раздаются листочки с текстами, учащиеся работают в паре).

а). Задание.

- Прочитайте текст.

- Поделись прочитанным друг с другом (возможно, обменяться текстами)

- О каком одинаковом событии идёт речь?

- Как вы думаете, какого праздника ждали люди?

Текст на листочках

Текст 1.

«Всю ночь огонь клали. За две недели до праздника её встречали – выходили на улицу и средь деревни клали огонь. Мужики молодые поедут в лес, все дрова сожгут». д. Купреево, Гусь-Хрустальный район

Текст 2.

«В некоторых селениях крестьянами соблюдается обычай встречать эту неделю огнём. В воскресенье перед праздником девки и парни собираются за деревней (прежде это делалось в самой деревне) и сжигали кучу хвороста или соломы. Вокруг огня водят хороводы и поют песни».

Меленковский уезд

Да, так крестьяне в нашем крае встречали Масленицу (открывается доска, на ней записаны пословицы).

б. «Честная масленица – широкая боярыня».

- О чём же сегодня пойдёт речь на уроке?

III.  Сообщение темы и целей урока.

( На уроке мы узнаем: когда и в связи с чем, люди отмечают праздник; как его праздновали раньше и как теперь, какие обряды, обычаи, традиции, игры были во время празднования, и почему мы должны об этом знать).

а). Беседа по содержанию пословицы.

- Прочтите её.

- Как можно объяснить её.

- С кем народ сравнивает Масленицу? (олицетворяет с живым существом).

- А почему сравнивает с «барыней»?

- Почему говорят «широкая»? (барыня – богатая, широкая – несколько дней).

IV.  Объяснение нового материала.

а). Беседа – рассказ учителя.

- А давно ли возник этот праздник?

Обычаи празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён. Предки наши справляли в это время весенний праздник – встречу весны и проводы зимы, праздник Солнца. Народ радуется, что проходит зима. Все будут ждать Солнца, который считается символом плодородия. Учёные считают начало Масленицы с началом возникновения христианства. Это языческий праздник, а не христианский. Церковь не воспринимает его в том виде, в каком празднует народ. Вытравить его она не могла. Но помогла забыть его истинные исторический смысл, поэтому он изменился с давних времён под влиянием церкви.

- Почему праздник называется Масленицей? (возможно дети ответят).

«Масленица – самый весёлый праздник, предвесенний праздник. Празднуется он целую неделю. Эта неделя перед Великим постом, продолжающимся да самой Пасхи (пояснить значение Великого поста). Пост совпадает с периодом голодания на Руси: всё уже кончилось – хлеб, продукты. На масленой неделе, в преддверии поста, православной церковью уже запрещается употреблять в пищу мясо. Однако разрешается ещё в изобилии есть яйца, молоко, сметану, творог (сыр), масло (от слово «масло» произошла Масленица). Верующие люди уже готовили себя в Великому Посту. Поэтому-то неделю называют сырной, а праздник – Масленицей (выставляются под пословицей таблички Масленица – сырная).

- Сколько дней длится Масленица?

И все дни масленой недели отмечали в Древней Руси по-разному, потому-то каждый день носит своё особое название.

- Как называются дни недели в нашем календаре? (понедельник, вторник и т. п.).

- А хотите узнать, как они назывались на масленой неделе? (учитель вывешивает таблички, они написаны на карточках разного цвета)

понедельник – «встреча»

вторник – «заигрыш»

среда – «лакомка»

четверг – «разгуляй», «широкая Масленица»

пятница – тёщины вечера

суббота – золовкины посиделки

воскресенье – прощеный день

- Попробуйте догадаться, что в эти дни происходило?

- А теперь посмотрим, что делали люди каждый день в давние времена.

(Детям раздаются карточки с текстами; карточки различаются цветом, цвет которых соответствует цвету карточек дней масленой недели).

(Человек считал своим долгом помочь Солнцу прогнать зиму, разбудить природу от зимнего сна. Люди молились богу Солнца Ярило, чтобы оно грело и уродились богатые урожаи).

Тексты для карточек

Понедельник

·  Малые ребятишки бегали по деревне с лопатами, встречали прохожих и спрашивали: «Везёшь ли масленицу?». Если люди говорили, нет, били их лопатами.

·  В этот же день катались с гор. Была примета: кто дальше скатится с горы – у того лён вырастет длиннее.

·  Богатые начинали печь блины. Первый блин давали нищему, чтобы тот помянул усопшего.

Вторник

·  Строили снежные крепости, играли (использование картин Сурикова « Взятие снежной крепости»).

·  Начинались весёлые игры, а за веселье угощали блинами.

·  Парни и девчата катались с ледяных гор.

Среда

·  Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступали по поговорке: «Что есть в печи – на стол неси». На первом месте в ряду угощений были блины.

·  На Масленицу ели сытно, жирно, вволю.

·  Круглая форма и золотистый цвет блинов считался символом богатства.

·  Ходили, друг к другу в гости, угощали вволю блинами со сметаной.

Четверг

·  На этот день приходилась середина веселья и гульбы.

·  Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивали катание на лошадях «по солнышку» (вокруг деревни по часовой стрелке) (колдовской обряд)

·  Всем миром ходят на кулачные бои.

Пятница

·  В это день зять шёл к тёще на блины, а тещя зятя угощала.

Суббота

·  Ходили в гости ко всем родственникам, где также угощение было с блинами.

Воскресенье

·  Прощаются с Масленицей, провожают её, хоронят.

·  Просят прощения у ближних за свой грех.

·  Прощение бывает с живыми и покойными. Ходят рано утром на кладбище и просят прощения у покойников.

·  Просят прощение так: «Прости меня, пожалуй, буде, в чём виноват перед тобой». Дети кланяются в ноги родителей (дети просят прощение друг у друга). В это день поют песни, провожая Масленицу. Чучело Масленицы сжигали. В этот момент его воспринимали как воплощение зимы, то есть зиму уничтожали, желая ускорить приход весны (чисто колдовской обряд – церковь считает грехом) (возможно приглашение батюшки, если есть возможность).

(Потом дети собираются в группы, обсуждают и защищают свои задания)

по ходу выступления учитель немного дополняет, уточняет

(Физкультминутка, игры к Масленице – приложение 1)

б. Беседа о праздновании в старину в нашем крае.

- Давайте попробуем узнать, как праздновали её у нас (учитывая подготовку класса, могут выступить дети, а может учитель).

Вязники

Перед вечером девушки на ручных санках возят парней по улице для того, чтобы « О Красной горке» выйти замуж.

Меленковский уезд

Ребята делают соломенное чучело и возят его на салазках по селу, крича «Кургузу Масленицу везём!».

Словарь (кургузый - куцый, бесхвостый, короткохвостый, кургузо одетый человек)

Судогодский уезд

В д. Горки вырывают большую яму и молодых людей сажают туда, засыпают их снегом. Молодые жёны вытаскивают их и охорашивают.

Покровский уезд

Ночь. Кто-то крикнул: «Масленицу жечь!» Кто-то вынес со двора соломенную куклу и закричал: «Идёт наша! Несу свинью! Эй ты Масленица!» Куклу привязали на кол и сожгли.

Переяславль-Залесский уезд

Сначала женщины собирали всё для поминок, потом делали большую куклу, одевали в саван. Клали в корыто и на полотенцах несли по деревне. В переулке хоронили. А потом шли поминать (обряд захоронения зимы).

V.  Обобщённая беседа

Мы много сегодня говорили о празднике.

- А без чего не бывает масленицы? Назови масленый атрибут.

Б

Л

И

Н

Ы

ребус

Все знают, что нужно печь блины.

- А почему? (высказывания детей).

Учитель поясняет:

Одни считают, что блины – поминальная еда – поминали умершую и сожженную. Другие – блины символизировали солнце. Они такие же круглые и золотистые. Раньше люди верили, чем больше они напекут блинов, тем солнцу будет легче преодолеть зимний холод, и наступит весна.

- Что изменилось в празднике в наши дни? (выставка иллюстраций).

- Что забыто, и что надо обязательно вспомнить? (прощеное воскресенье, игры) (картина И. Сурикова «Взятие снежного городка»).

VI.  Итог

- Почему народ называет масленицу широкой?

- Что главное несёт в себе праздник? (семейное общение, поминание усопших-семейные ценности, народный дух прошёл через много столетий, вся жизнь связана с трудом).

- А после праздника начнётся Великий пост. Об этом вы узнаете позднее.

VII.  Рекомендации к самостоятельной работе

Рисунки широкой Масленицы, игры, шутки, колядки для портфолио

Игры к Масленице

Арина

Выбирают водящего. Ставят в круг, завязывают глаза. Дети поют:

Долгая Арина,

Встань выше овина,

Рученьку сложи,

Чьё имя укажи.

Арина ходит и поёт:

Хожу, гуляю

Вдоль по караваю,

Вдоль по караваю,

Кого найду, узнаю.

(Касается ребят. Если имя угадает, тот водит)

Утка и селезень

Утка в кругу, селезень за кругом. Стоящие в кругу поют:

Селезень ловил утку

Молодой ловил серую,

Поди птица домой,

Поди серая домой,

У тебя семеро детей.

Восьмой – селезень.

Литература к теме

«Праздники христианской Руси»

1.  , Народные праздники на святой Руси, Москва. Изд. центр «Российский РАРИТЕТ», 1992.

2.  Областной центр народного творчества, «Календарные обряды Владимирской деревни», Владимир, 1995.

3.  , Народные обряды и обрядовая поэзия (хрестоматия), Екатеринбург. 1994

4.  , Календарно-обрядовая поэзия русского народа, Изд-во «Владимирская школа», 1994.

5.  , Праздники привычные и необычные, Санкт-Петербург,

Изд-во «Детство-Пресс», 2003.

6.  , Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду, Владимир, 1995.

7.  , Праздники в детском саду и школе, Волгоград.

8.  Библия для малышей.

9.  , Детские праздники в семье, Москва, 1999.

10. С. Фатеев, Детские музыкальные праздники, Изд-во «Лабирин-Пресс», Москва.

11. . Сборник игровых программ, г. Гомель, 1991.

12. Жур. «Музыкальный руководитель», №4, 2004.

13. Жур. «Весёлая нотка», №4,№5, №8, 2004.

14. Закон Божий, 3-кл., Изд-во Владимирской Епархии.

15. К. Островский. Жития Святых., изд-во «ORBITA».

16. Букварь школьника. «Язык славян», М.: 2002

17. Православные календари.

18. А. Боровикова, «Благочестивая мать», Домашние уроки, Москва, 2002г.

19. Русские обрядовые праздники, Изд-во «Владимирская школа». 1994г.

20. , , Игра – дело серьёзное, Ю.-Польский, 1994г.

21. журнал «Последний звонок», №9, 2005г.