Урок в 7 классе.

Тема: Внешняя политика России в XVII веке.

Цель: Охарактеризовать главные задачи и направления внешней политики России в рассматриваемый период; показать историческую значимость присоединения Украины к России; дать представление о русских первопроходцах в Сибири и на Дальнем Востоке; охарактеризовать историческую значимость присоединения новых территорий к России.

Основные понятия: острог. Ясак, реестр, гетман, реестровые казаки, голытьба.

Оборудование: карты в учебнике с.71, с. 74, карты в электронном пособии «Энциклопедия России»; проектор, компьютер, интерактивная доска, электронная презентация, атласы, раздаточный дидактический материал, рабочие тетради.

Тип урока: комбинированный (личностно-ориентированный).

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель после приветствия и оглашения темы просит учеников сформулировать цели урока.

Соотносит цели предложенные учениками и запланированные учителем, обобщает.

Проблема: В начале учебного года мы проходили значимую тему, положившую начало новой исторической эпохе? О какой теме идет речь? (ВГО) Можно ли рассматривать открытие и присоединение новых земель к России как составную часть ВГО?

1.  Повторение

1)  По желанию 3 человека работают у доски по датам, по терминам, по личностям.

Ответы рецензируются другими учениками и выставляется оценка

2)  Расскажите, какие направления внешней политики были характерны для XVII века. Показать на карте.

Ответ рецензируется другими учениками и выставляется оценка.

3)  Расскажите о Смоленской войне и ее итогах. Показать на карте.

Ответ рецензируется другими учениками и выставляется оценка

2. Изучение нового материала.

План.

Воссоединение Украины с Россией Войны России гг. Продолжение освоения Сибири и Дальнего Востока.

1?. Украинская народность сформировалась в основном в XV веке. Украинцы проживали на землях, входивших ранее в Древнерусское государство, имели общие с русскими национальные, религиозные и культурные корни. ( работа с картой).

После захвата украинских земель Речью Посполитой украинцы испытывали тройной гнет – феодальный, национальный и религиозный.

Задание: найдите примеры тяжелого положения украинского народа (с.69).

(Ответы: запрещалось говорить на родном языке, исповедовать православие, к ним относились как к быдлу, навязывание католицизма).

Задание: К чему приводило такое отношение к украинскому народу7

(ответ: восстания против поляков)

Вопрос: Кто принимал участие в восстаниях против поляков:

(крестьяне, горожане, а также голытьба)

Новые понятия: Голытьба – беднейшие казаки

Реестры – списки, а реестровые казаки – зажиточные казаки, которые за жалование должны были защищать границы государства.

Вывод: угнетенное положение украинского народа вызывало возмущение и стало причиной освободительной борьбы.

Задание: по ходу объяснения материала об освободительной борьбе украинского народа учащиеся самостоятельно заполняют таблицу «Основные этапы освободительной борьбы»

Задание: в раздаточном материале найдите задание № 1 и выполните его.

На 1 этапе освободительной борьбы ( весна 1648-август 1649гг) восставшим удалось добиться ряда побед над поляками. Это послужило сигналом к подъему на борьбу не только украинского, но белорусского населения. Восставших возглавил Богдан Хмельницкий.

Войска Хмельницкого одержали ряд крупных побед над поляками и заняли Киев. В августе 1649 г. между поляками и восставшими был заключен Зборовский мир, по которому

1.Киевское, Черниговское, Брацлавское воеводства получали самостоятельное гетманское управление

(Новое понятие: Гетман глава реестровых казаков, после правитель Украины и глава украинского казачьего войска.).

2.  число реестровых казаков увелиилось до 40 тыс. чел.

Задание: Ребята всех ли жителей Украины устраивали условия этого договора? Кого не устраивали? (Ответ: Договор был в интересах казацкой верхушки и зажиточных горожан, а интересы голытьбы не рассматривались, следовательно борьба продолжилась)

Второй этап ( гг) был неудачным для восставших. Их поражение под Берестечком привело к заключению Белоцерковского мира (1651), который отменял условия Зборовского мира.

3 этап (гг). Б. Хмельницкий понимал, что в борьбе с Речью Посполитой Украине нужен могущественный союзник. Еще в 1648г. Хмельницкий обращался к русому царю с призывом начать войну с Р. Посполитой. Позиция Москвы была крайне осторожной. Но в Москве понимали, что настал удобный случай для возвращения русских земель. Б. Хмельницкий принимает решение обратиться к русскому царю с просьбой принять Украину в состав Российского государства.

1 октября 1653г. Земский Собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Р. Посполитой.

8 января в1654г. в Переяславе состоялся общий совет – Рада, на котором присутствовали царский посол боярин Бутурлин, выборные представители от всех сословий украинского народа. Решение собравшихся - Украина вошла в состав России, обещая « быть с землями и с городами под государевою высокою рукою навеки».

За Украиной сохранялось:

1. гетманское управление,

2. большое казачье войско,

3 права и привилегии городов и казачества.

2?. Решение России принять в свой состав Украину означало новую войну с Речью Посполитой. Война длилась почти 15 лет с переменным успехом.

В 1654г. русские войска овладели Смоленском и 33 городами Восточной Белоруссии. (Работа по карте).

После смерти Б. Хмельницкого (1657г) началась борьба за власть. Новый гетман Иван Выговский, а затем и его преемник Юрий Хмельницкий заключили с Речью Посполитой договор о признании ее власти над Украиной. Но народ не поддержал их. Война истощила обе стороны. В 1667г Андрусовское перемирие. Условия: ( Работа с картой)

Задание: в раздаточном материале найдите задание № 2 (Выписать условия Андрусовского перемирия) и выполните его.

1.  России возвращались не только Смоленские, Северские земли, но и Левобережная Украина с Киевом.

2.  Запорожье оставалось под властью обоих государств.

3.  Решение о военном союзе России и Р. Посполитой против турок и крымского хана.

Вывод: На Украине одновременно столкнулись интересы России, Речи Посполитой и Османской империи с крымским ханством.

Русско-турецкая война ( гг). Стремясь ослабить позиции Р. Посполитой, Турция оказывала помощь Б. Хмельницкому, но после присоединения Украины к России стала бороться против усиления позиций Москвы. В ходе польско-турецкой войны 60-70-х гг. за Правобережную Украину туркам удалось добиться признания своей власти над этими территориями гетманом правобережной Украины. Это стало главной причиной первой русско-турецкой войны.

Летом 1678г. султан направил на Чигирин - политический центр Украины -200-тыс. армию. После ожесточенных боев русско-украинское войско оставило Чигирин. Однако под сильными ударами русской армии и казаков турки отступили. ( Работа с картой)

В 1681г. был подписан Бахчисарайский мирный договор, по которому Турция и Крым признавали переход в состав России Левобережной Украины и Киева.

3?. Во время правления Алексея Михайловича сильно активизировалась политика освоения земель Сибири и Дальнего Востока.

Вы помните об эпохе великих географических открытий, изучаемых нами в истории ранее, многие великие географические открытия были совершены русскими землепроходцами, за 50 лет ими были освоены земли от Урала до берегов Тихого океана.

Задание: в раздаточном материале найдите задание № 3 и выполните его.

1 группа – работа с контурной картой

2 группа – соотнести события и даты открытий

3 группа – значение присоединения Сибири и Д. Востока.

Подведение итогов работы в группах.

Обращение к жизненному опыту (знаниям)учащихся:

- Имена каких первопроходцев носят населенные пункты нашего района? Области? Края?

Учащиеся готовили сообщения о Землепроходцах 17 века. При наличии времени от каждой группы по 1 ученику рассказывают о первопроходцах.

ПРОВЕРКА ПРОБЛЕМНОГО ЗАДАНИЯ:

- Охарактеризуйте историческую значимость присоединения к России новых территорий.

(Ответы учеников)

1. В течение 17 века территория России значительно увеличила свои размеры за счет присоединения Сибири, Д. Востока и Левобережной Украины;

2. Укрепила международные позиции и международный авторитет в отношениях со странами Западной Европы;

3. Установила связи с Китаем и другими станами Востока;

4. Решение задачи стратегического значения (огромные территории);

5. Обогащение культуры, ее распространение среди народов вошедших в состав России.

РЕФЛЕКСИЯ.

Учащиеся заполняют оценочные листки

«Сегодня на уроке я узнал ….»

«Мне понравилось »

«Мне не понравилось »

«Я хотел бы »

«Моя оценка за работу на уроке »

Домашнее задание: § 6, таблицы в тетради,

работа с контурной картой, сообщения по выбору.