ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Орган зрения и зрительный анализатор»

1.  ФИО:

2.  Место работы: МОБУ «Иншинская средняя общеобразовательная школа МО Ленинский район»

3.  Должность: учитель биологии

4.  Предмет: биология

5.  Класс: 8

6.  Тема и номер урока в теме: Глава 11. Органы чувств. Анализаторы. Урок № 2.

7.  Базовый учебник: , : Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2010.

8.  Цель урока: Ознакомить учащихся со значением и строением органа зрения.

9. Задачи:

- обучающие:

1) сформировать знания о роли зрения в жизни человека;

2) изучить строение органа зрения и раскрыть связь строения и его функции;

3) показать строение глаза, обеспечивающие изображение на сетчатке;

4) показать адаптацию зрения к условиям среды.

- развивающая:

развитие самостоятельности в приобретении новых знаний с использованием ЭОР.

- воспитательная:

воспитание интереса школьников к защите собственного здоровья.

10.  Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР

11.  Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор, ресурсы ЭОР.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организация начала занятия

Проверяет готовность учащихся к работе.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

1 мин

2

Подготовка к основному этапу занятия

(Мотивация,

актуализация опорных знаний

Задает вопросы учащимся, комментирует ответы, корректируя их, уточняет тему, цели и задачи урока.

Определяют тему урока и записывают её в тетрадь.

3 мин.

3

Основной этап занятия

Изучение нового материала

Модуль № 1.

Модуль предназначен для изучения строения органа зрения. Подробно рассмотрены значение зрения в жизни человека, оболочки глаза, зрительные рецепторы: палочки и колбочки. Красочные иллюстрации и задания помогут лучше усвоить материал.

Формулирует вопросы, комментируя постановку проблемы.

Воспринимают информацию, полученную из модуля № 1

Отвечают на поставленные вопросы

22 мин.

4

Введение нового материала.

Модуль № 2-7

Фотографии глаза в разрезе, части зрительного анализатора, формирование изображения на сетчатке.

Объясняет новый материал, используя слайды.

Воспринимают информацию, фиксируют в тетради.

8 мин.

5

Формулировка учителем заданий для первичного закрепления

Модуль № 8–9

Тестовые задания

Фотографии газа в разрезе, части зрительного анализатора, и тестовый вопрос на определение основных частей внешнего и внутреннего строения глаза

Задает учащимся вопросы по изученному материалу, используя модуль № 8-9

Знакомятся с заданием и решают тесты

7 мин.

6

Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

2 мин.

7

Домашнее задание.

Прочитать параграф учебника «Орган зрения и зрительный анализатор» и подготовить доклад на тему: «Роль зрения в животном мире»

Формулирует задание, комментируя его по необходимости

Воспринимают информацию, фиксируют задание

2 мин

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(видеофрагменты, тесты и др.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Значение зрения в жизни человека

Информационный модуль

Текст с гиперссылками и иллюстрациями, аудио ряд

http://fcior. *****/card/14057/analizatory-organy-chuvstv-ih-stroenie-i-funkcii-zritelnyy-analizator. html

2

Слайд "Строение зрительного анализатора

Информационный модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/e3915ea0-0acd-4e68-880a-e78f333959ff/view/

3

Слайд "Внешнее строение органа зрения

Информационный модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/19075f7bbd17-3ca1c72bee6f/view/

4

Слайд "Внутренне строение органа зрения

Информационный модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/ba03acb1-1e65-43d8-b34b-dd97e8a9f43a/view/

6

Слайд

«Аккомодация хрусталика»

Информационный модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/27f93cf1-d8ea-42a0-bb01-7941c03f8af5/view/

7

Изображение на сетчатке и зрительный образ

Информационный модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/73f5bbb5-d00e-4d68-a9af-88f17119a8e6/view/

8

Тестовый вопрос "Внешнее строение глаза

Практический модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/19075f7bbd17-3ca1c72bee6f/view/

9

Тестовый вопрос "Внутренне строение глаза слайд

Практический модуль

интерактивный рисунок

http://school-collection. *****/catalog/res/ba03acb1-1e65-43d8-b34b-dd97e8a9f43a/view/