принесет.

Методические указания

• Объяснить детям, что такое иней: «Это тонкий слой, образу­
ющийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности.
Это очень нежный кружевной наряд». Такое уникальное явление
дети, как правило, замечают сами и запоминают.

• На занятии дети должны быть одеты по сезону. Одежда не
должна стеснять их движения. Особое внимание обратить на
обувь детей. Отсутствие соответствующей спортивной обуви тре­
бует особого контроля за движениями детей.

ДЕКАБРЬ 1

«МАЛЕНЬКИЕ РАБОТНИКИ» (проводится на групповой площадке)

Задачи: 1) вырабатывать у детей потребность к труду в про­цессе занятий физическими упражнениями; 2) развивать вы­носливость в трудовой деятельности; 3) воспитывать положи­тельное отношение к коллективной деятельности.

Оснащение занятия: лопатки (совочки) по числу детей в группе.

Ход занятия

I. Я пришла вам сообщить, что снега много намело. Кто за­
метил это? (Дети отвечают.) Мы сейчас на занятие с вами на
площадку пойдем, лопатки с собой возьмем и снег... (Не торо­питесь произнести последнее слово, дайте возможность де­тям закончить.) Уберем. Итак, собираемся, одеваемся и идем.

II. Мы пришли на площадку, все встаем по порядку. Посмо­трите, как снежок вокруг блестит.

1.  Снег на лопатку берем и в кучку общую несем. (2—3 мин).

2.  Молодцы! Убираем одно местечко (один квадратик) и то­паем ногами все вместе (20—40 с). Это нужно делать дружно.

3.  Снег на лопатку берем, в кучку несем. Еще одно местечко
(один квадратик) очищаем (1—1,5 мин).

4.  Очистили! Молодцы! Присядем и лопаточкой постучим,
похлопаем левой ручкой, правой. (30—40 с).

5.  Осталось еще одно местечко (еще один квадратик). Ну. мы
его сейчас быстро уберем, почти бегом. Туда, сюда, обратно
снег носим, площадку очищаем, полезную работу выполняем
(11,5 мин).

III. Очистили снег! Аи да молодцы! Аи да работники, золо­тые мои! Вот сейчас и поплясать можно. Встаньте в дружный хоровод. Попляшите, покружитесь и в группу возвращай­тесь.

Методические указания

• Подготовить заранее место, куда дети будут носить снег.

• Разделить площадку на 3—4 квадрата.

• Занятие лучше всего проводить, когда на улице холодно, мо­
розно.

ДЕКАБРЬ 2

«ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛОЧКИ» (проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) учить детей метать предметы с места; 2) учить летать предметы в движении; 3) учить следить за полетом аредмета и определять направление полета (вперед, назад, зверх).

Оснащение занятия: пластмассовые тарелочки по числу де-гей в группе; веревка с флажками.

Ход занятия

I.  Быстро одеваемся, быстро собираемся, на спортивную
площадку отправляемся. Легкий ветерок, чистый снежок,
солнечный денек ждут нас с вами. С собой возьмем летающие
тарелки.

II. Все построились в колонну друг за другом, тарелочки в
правой руке несем, на площадку идем.

1. Тарелочки на голову, на шапочку положите, правой ру­кой придерживайте, чтобы они не соскользнули, и идите по свежему снегу по кругу друг за другом (1 —2 круга).

2.  Тарелочки на голову, на шапочку положите, левой рукой
придерживайте, в другую сторону быстрым шагом друг за дру­гом идите (2—3 круга).

3.  По всей площадке свободно встаньте, подбрасывайте та­релочки вверх двумя руками невысоко и старайтесь их поймать. Подбрасывайте, ловите (10—12 раз).

Все, все дети стараются ловкими быть, тарелочку после броска поймать. Кто, кто не сумел тарелочку поймать? Обя­зательно постарайтесь ее после броска поймать. Ох, как она вас будет благодарить. Все, все ребята стараются, но не у всех пока получается. Надо постараться и все будет полу­чаться.

4. Подойдите все ко мне. Встаньте в шеренгу. За линию не заходите. Правую ногу поставьте вперед. Правой рукой тарелочку бросьте. По хлопку бегите за ней, возьмите тарелочку и повторите движение по моему сигналу (6—7 раз).

5. А сейчас я вас попрошу по всей площадке подвигаться, тарелочку не вверх, а вперед бросать, как вам удобно — правой (левой) рукой, и за ней «полетать». Бросаем, бежим за таре­лочкой (2—2,5 мин). Пока вы тарелочки бросали и за ними «летали», я веревку с флажками натянула. Попробуем с вами

ДЕКАБРЬ 3

«КОГО ХОЧЕШЬ ПОКАТАЮ»

(проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) развивать силу рук, ног; 2) развивать умение коллективно развлекаться.

Оснащение занятия: санки каждой паре детей.

Ход занятия

I. Все оделись, собрались? Руками в варежках похлопайте (10 с), ножками потопайте (5 с). И вперед парами за мной.

П. Санки каждая пара возьмите и за собой везите. Все опре­делили, кому санки везти.

1.  А теперь вдвоем за веревочку возьмитесь и по кругу с сан­ками пройдите. Аи да санки какие у вас, так на солнышке сверкают, так с детишками играют. {Ходьба в парах с санка­ми по кругу 3040 с.)

2.  С санками пробегите, только покрепче веревку держите
(Бег в парах с санками по кругу 30—40 с.)

3.  На спортивной площадке дорожки из снега. По одной до­
рожке едем, товарища везем, а обратно по другой — товарищ
везет. (Катание "друг друга на санках по прямой дорожке 8
10 мин, по 4—6 раз.)

4.  А сейчас давайте превратимся в маленьких лошадок и по­
пробуем себя в сани запрячь и тоже друг друга катать и гово­рить: «Ну, ну, лошадка, беги порезвее!». (Катание друг друга
на санках по прямой 8—10 м, «в упряжке» 4—6 раз.)

Подойдите ко мне, мои лошадки и наездники. Санки в ряд поставьте, на санки сядьте. Я всех детишек обойду, на всех по­смотрю, всех поглажу, похвалю. Хорошо сегодня занимались,

многому научились, дружными и послушными были, хорошо друг друга катали и возили.

А теперь на солнышко ясное взгляните, ему ладошками по­машите, глазками поморгайте, а солнышко вам улыбнется и скажет в ответ: «Не унывайте! Здоровья и силы набирайте и меня не забывайте».

III. Пришла пора нам в сад отправляться. Очистите санки от снега. Не забудьте отряхнуть друг друга. За веревку санки бе­рем и в детский сад за собой везем. Шуршат по снегу полозья. Знать, Морозец тоже за нами бежит, где-то на санках сидит, притаился, хочет с нами в сад на обед попасть. Но мы не смо­жем его пригласить, он на улице должен

Методические указания

• Если дети выронят веревку, следить за тем, чтобы следую­щая пара сумела аккуратно объехать неудавшихся «ездоков».

• Соблюдать определенную дозировку в количестве повторений упражнений в зависимости от состояния площадки и возмож­ностей детей.

• Ставя детей в пары, обращать внимание на то, чтобы по воз­можности рост и вес ребенка приблизительно были одинаковы,
им будет удобнее возить друг друга в санках.

ДЕКАБРЬ 4

«АХ ВЫ САНИ, МОИ САНИ!»

(проводится на небольшом склоне за пределами Детского сада подальше от проезжей части дороги)

Задачи: 1) учить детей развлекаться; 2) учить взбираться на маленькие склоны с санями; 3) учить скатываться на санях с небольшого склона.

Оснащение занятия: 2—3 санок с веревками.

Ход занятия

I. Одеваемся! Снаряжаемся и на улицу отправляемся. Там нас ждут веселые санки, которые могут громко смеяться, если мы на них не сможем как следует кататься. Все, дети, готовы? За мной шагаем. К саням. А вот и они, наши сани! Ждут не дождутся нас! А мы вот тут как тут!

1.  Вокруг саночек походим (20—30 с).

2.  Вокруг саночек побегаем (30—40 с).

3.  Вокруг саночек попрыгаем. (Прыжки на двух ногах с про­
движением вперед 8—12 раз.)

4. На саночки присядем, верх на облака поглядим (1520 с).
Засиделись, на небо засмотрелись, стали детки замерзать,

нужно согреться, нужно поиграть.

5. Возьмите санки за веревку и с ними по кругу побегаем.
Санки пустые легко бегут, а детки им помогают (1 —2 круга, не
более 10—20 м).

II. Повезем санки к воротам и на улицу пойдем. Ох! Какая чудная Зима! Сколько много снега намела. Пойдем в горке. Как мы там накатаемся!

1.  Санки на горку везите и с горки санки скатывайте (1—2
раза).

2.  А кто хочет проехать в санках? Галя? Садись! Смотрите, де­ти, едет на санях Галя, а за нею Петя. Станьте в очередь друг за другом. Прокатиться на санях сегодня желают все ребятишки. (Дети поочередно везут сани на горку и съезжают с нее 68раз.) Хорошо все катались, здорово физкультурой занимались.

Санки за веревочки берем и в сад их везем. Обязательно
сюда еще придем и санки с собой возьмем. Можно на санки ко­
му-нибудь сесть и по дорожке прокатиться (23 мин). III. Вот мы и в сад пришли, санки привезли. Сейчас их хоро­шенько от снега очистим, вытрем и поставим в угол. Мы отпра­вимся обедать и отдыхать.

Методические указания

• Во время выполнения упражнения 1 (II часть занятия) детям
необходимо увидеть, как сани съезжают с горы, с ними ничего не
происходит.

• Предупреждать детей, чтобы они с санками занимались осто­рожно, были внимательны друг к другу.

ЯНВАРЬ 1

«НА СОБСТВЕННЫХ НОЖКАХ» (проводится на дорожке детского сада)

Задачи: 1) развивать у детей устойчивое равновесие; 2) обу­чать передвижению на скользкой опоре.

Оснащение занятия: расчищенная дорожка (длина 10—15 м, ширина 2—3 м).

Ход занятия

I. Потеплее одеваемся, побыстрее собираемся. Пока вьюга на дворе затихла, притаилась, мы на улицу с вами пойдем. Ве­село-весело время проведем! Покатаемся, на свежем воздухе нагуляемся, „ножки укрепим. Все готовы? Вперед, вперед, нас дорожка зимняя ждет.

П. Вот она какая, дорожка наша полуледяная.

1. По дорожке аккуратно друг за другом мы идем и не упа­дем {30—40 с).

2. Пробежимся по дорожке, вы ведь все любите бегать

(30—40 с).

3.  На дорожке мы чуть-чуть постоим, подышим неглубоко и
опять побежим. (2—3 раза.)

4.  А теперь на дорожке пора проверить наши ножки. Посмотрите, как мои ноги любят кататься по дорожке. Интересно, а
ваши могут. (Катание на ледяной дорожке 6— 7 мин.)

III. Вижу, вижу у вас сильные ножки. Хорошо вы их на све­жем воздухе закалили. А сейчас можно по детскому саду похо­дить, погулять, посмотреть, как вьюга все кустики и деревья замела, какие они стали красивыми.

Вот и закончено наше занятие. Пока нам в сад отправлять­ся. Не хочется с зимним садом расставаться. Но ножкам нуж­но отдыхать, а вам обедать.

Методические указания

• Дорожка расчищается заранее. Может быть подготовлена и самими детьми

• Во время свободного катания детей следить за тем, чтобы они
не сталкивались друг с другом. Постоянно напоминать им соблю­дать очередность.

• Создавать у детей желание прокатиться на ледяной дорожке,
предлагая им это в ненавязчивой форме: «У кого скользкие ножки?
Кто дальше проскользит? Кто у нас ни разу не упал? Кто у нас ни­
кого не толкнул? ».

ЯНВАРЬ 2

«И КТО ЭТО ГОРКУ ПОСТРОИЛ?» (проводится на ледяной горке)

Задачи: 1) учить детей бегать, взбираться на ледяную горку; 2) воспитывать смелость; 3) развивать осторожность при ска­тывании с горы.

Оснащение занятия: ледяная горка.

Ход занятия

I. Построились парами. Как вы сегодня по-спортивному оде­
лись. Молодцы! Хорошо, подготовились на горке кататься, с
ветерком общаться. Куртки, шапки, сапожки — все в порядке!
Все за мной на горку дружной толпой.

II. Посмотрите, детвора, какая красивая ледяная гора. Ее
для нас Дед Мороз соорудил, но без Снегурочки ему было бы
нелегко все это сделать. Где же Дед Мороз и Снегурочка?

А вот и они, наши любимые герои. Поздороваемся с ними, скажем им «Спасибо» и попросим с нами позаниматься, с гор­ки покататься, но прежде чем начать кататься, надо немножко размяться.

1.  Бегом за Дедом Морозом по площадке. Догоняем, догоня­ем Деда Мороза. (Бег в среднем темпе 3040 с).

2.  Посмотрим, сможет ли Дед Мороз Снегурочку догнать.
(Дети отдыхают, Дед Мороз бежит за Снегурочкой, показы­
вая, как надо бегать, 20
30 с.)

3.  А вы, дети, попробуйте Снегурочку догнать. У Деда Мороза
не получилось. (Бег за Снегурочкой 30—40 с в среднем темпе.)

Молодцы, малыши! Снегурочку догнали! На горку все вмес­те идем! Снегурочка нам покажет, как на снежную гору вбе­гать, а с ледяной горы скатываться.

4.  Снегурочка, покажи упражнение (Снегурочка вбегает на
гору и скатывается с нее). Дети, попробуйте так же (2Зраза).

5.  Дед Мороз, а ты умеешь так? (Дед Мороз показывает движение.). Дети, повторяйте за ним;(2—Зраза). Все чудно, чудно катались, чистым воздухом наслажда­лись. Но всему приходит конец. Наше занятие тоже закончи­лось. Давайте поблагодарим Деда Мороза, Снегурочку за то, что они с нами занимались, все нам показывали и объясняли, как выполнять упражнение, чтобы мы росли здоровыми, сме­лыми, умелыми.

III. Перед входом в детский сад ноги вытрем, снег с себя от­ряхнем, чистыми и опрятными в садик войдем.

Методические указания

• Обязательно давать детям необходимый отдых после каждо­го выполнения движения.

• Бег проводить в среднем темпе, следить, чтобы они дышали
через нос.

• При скатывании с горы за детьми, которые испытывают
страх, наблюдает один из взрослых.

ЯНВАРЬ 3

«ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОПАТОЧКИ» (проводится на групповой площадке)

Задачи: 1) прививать детям интерес к физической работе; 2) развивать силовые качества; 3) формировать умение пры­гать через препятствия.

Оснащение занятия: деревянные лопаточки по числу детей в группе.

Ход занятия

I. Посмотрите, дети, что у меня в руках. Назовите этот пред­
мет. Правильно! Это лопата. Видите! Она не железная, которой
работают на грядках, а деревянная, ею зимой снег с тротуаров
убирают. У меня лопата для уборки снега. Я и вам дам малень­кие деревянные лопаточки. Все одевайтесь, на улицу собирай­
тесь. Будем с лопатками физкультурой заниматься.

II. Чтобы нам было легко на площадке заниматься, давайте
сначала снег уберем, порядок наведем. А в этом нам помогут
наши деревянные лопатки.

1. Всем снег убирать, всем с лопаткой работу выполнять.
Кто, кто больше снега уберет? Кто, кто на площадке порядок
наведет? (Уборка снега 5—-7 мин.)

Как чисто убрали! И все в круг с лопатками встаньте.

2.  Лопатками по площадке постучали правой рукой, затем
левой (10—15 с).

3.  Правой рукой поставьте лопатку, придерживайте ее, во­
круг нее обегайте в правую сторону, затем так же держим лопат­ку левой рукой и вокруг нее обегайте в левую сторону (20—30 с).

4.  С лопаткой вместе приседаем, удерживаем ее в обеих ру­ках, вверх поднимаемся и встаем (68 раз).

5.  На лопатку, как на лошадку, садимся и по расчищенной
площадке по кругу мчимся (2 круга).

6.  Попробуйте лопаткой на площадке нарисовать круг, квадрат А теперь положите лопатку перед собой и через нее прыгайте, отталкиваясь одной ногой (5—6 раз).

7.  Лопатки пусть лежат перед вами, попробуйте попрыгать
друг за другом через все лежащие лопаточки (1—1,5 мин).

8.  Поднимите лопатки. На вытянутых руках несем их по
площадке, расчищенной нами. Дышим свободно приятным
свежим воздухом (1 мин).

III. Мы сегодня серьезным делом занимались: снег с пло­щадки убирали, с лопатками упражнения выполняли. При-зла пора и поиграть.

Лопатки в снег воткните, снежков много слепите. Будем в
лопатки снежки метать, но стараться попадать, в игре силу,
сноровку приобретать.

Хорошо мы играли. Чуть-чуть устали. Лопаткам «До свидания» говорим и в группу на отдых спешим. Методические указания

• Оказывать посильную помощь тем детям, которые не знают,
как очищать снег с площадки.

• Тем, кто не желает выполнять данную трудовую операцию,
стараться создавать ситуацию, оказавшись в которой, ребенок
1ыполнит с желанием задание.

• Следить за тем, чтобы дети аккуратно обращались с предметом, были доброжелательны по отношению друг к другу.

ЯНВАРЬ 4

НА СОБСТВЕННЫХ НОЖКАХ» (проводится на дорожке детского сада)

Задачи: 1) развивать у детей устойчивое равновесие; 2) обу­чать передвижению на скользкой опоре.

Оснащение занятия: расчищенная дорожка (длина 10—15 м,
ширина 2—Зм).

Ход заняты?

I. Потеплее одеваемся, побыстрее собираемся. Пока вьюга на дворе затихла, притаилась, мы на улицу с вами пойдем. Ве­село-весело время проведем! Покатаемся, на свежем воздухе нагуляемся, ложки укрепим. Все готовы? Вперед, вперед, нас дорожка зимняя ждет.

П. Вот она какая, дорожка наша полуледяная.

1.  По дорожке аккуратно друг за другом мы идем и не упа­дем (30—40 с).

2.  Пробежимся по дорожке, вы ведь все любите бегать
(30—40 с).

3.  На дорожке мы чуть-чуть постоим, подышим неглубоко и
опять побежим. (23 раза.)

4.  А теперь на дорожке пора проверить наши ножки. Посмо­трите, как мои ноги любят кататься по дорожке. Интересно, а
ваши могут. (Катание на ледяной дорожке 67 мин.)

III. Вижу, вижу у вас сильные ножки. Хорошо вы их на све­жем воздухе закалили. А сейчас можно по детскому саду похо­дить, погулять, посмотреть, как вьюга все кустики и деревья замела, какие они стали красивыми.

Вот и закончено наше занятие. Пока нам в сад отправлять­ся. Не хочется с зимним садом расставаться. Но ножкам нуж­но отдыхать, а вам обедать.

Методические указания

• Дорожка расчищается заранее. Может быть подготовлена и самими детыйи.

• Во время свободного катания детей следить за тем, чтобы они
не сталкивались друг с другом. Постоянно напоминать им соблю­дать очередность.

• Создавать у детей желание прокатиться на ледяной дорожке,
предлагая им это в ненавязчивой форме: «У кого скользкие ножки?
Кто дальше проскользит? Кто у нас ни разу не упал? Кто у нас ни­
кого не толкнул? ».

ФЕВРАЛЬ 1

«ЭХ, ЗИМУШКА-ЗИМА, СПОРТИВНАЯ» (проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) вырабатывать у детей умение владеть хоккейной клюшкой и хоккейным мячом; 2) адаптировать отдельные эле­менты игры в хоккей к условиям места занятий с учетом осо­бенностей детей данного возраста.

Оснащение занятия: хоккейные клюшки и хоккейные мя­чи по числу детей в группе.

Ход занятия

I. Я вижу, вы уже одеты. Скажу вам по секрету, что мы снова пойдем на спортивную площадку и кроме клюшек возьмем
с собой хоккейный мяч. Он такой быстрый, может сразу по льду катиться. Только клюшка может его остановить и быть ей послушной. Но не без помощи ребят, которые уже научились с
клюшкой играть. Построились. Клюшки с мячами крепко дер­жим, на площадку идем.

II. Вот мы и на площадке. Стали свободнее. Мячи на землю
возле себя опустили.

1. Клюшку вверх подняли высоко-высоко, наклоняемся
вниз к мячу, ноги не сгибаем, а теперь вверх клюшки поднима­ем и опять вниз к мячу опускаем (68 раз).

2.  Мяч лежит, не двигается. Вокруг мяча с клюшкой походим, мяч обводим. В левую, правую сторону упражнение вы­полняем (46 раз в каждую сторону).

3.  Клюшку возле себя положите, мяч в руки возьмите. С мя­чом вокруг клюшки бежим в левую сторону, в правую (46
раз в каждую сторону).

4.  На мяч потихоньку подуйте, струйкой теплой, нежной.
С мячом нельзя обращаться небрежно. Как тепло мячу и при­ятно, дышите спокойно (4050 с).

5.  А теперь мяч на площадку положите. Клюшка в руках у
детей готова с мячом играть и ребят наших упражнять. Клюш­кой мяч по площадке ведем, аккуратно, не наталкивайтесь
друг на друга. За мячом идем, бежим, по ледовой площадке
скользим (2—3 мин).

6.  Поставлю я воротца для вас. Посмотрю, как вы можете
клюшкой управлять, в воротца мячом попадать. Смотрите,
как у меня получается: я веду, веду мяч, клюшкой его подтал­киваю, делаю руками замах, бью по мячу клюшкой и говорю:

«Лети, лети в ворота, попадай!» (5—6 мин).

Возьмите клюшки и мячи взяли, приложите их к грудке. Я к каждому из вас подойду и посмотрю, как вы их любите и жалее­те, как вы с ними обращаться умеете. Молодцы! Вот как предме­ты устроились, тоже к деткам прижались, отдыхают (3040 с).

III. Пришла пора нам к другому заданию перейти. Там, на площадке, где старшая группа, дети играют в хоккей. Мы все ту­да пойдем, наши предметы с собой несем. Посмотрим, как стар­шие ребята играют, шайбу клюшкой гоняют. Внимательно по­смотрите. Будем скоро эти движения повторять, сам, и так играть (6—7 мин). Вот посмотрели, а теперь нас ждут повара. Они зна­ют, что детям уже есть пора. Все умываемся, к столу собираемся.

Методические указания

• Когда дети наблюдают за игрой старших ребят, желательно
комментировать их действия, объяснять в доступной форме дви­жения «хоккеистов» на площадке, игровые ситуации и отношения играющих.

• Дать задание на дом: вечером или в воскресные дни поиграть
в хоккей с родителями на дворовых площадках.

ФЕВРАЛЬ 2

«КЛЮШКА-ИГРУШКА» (проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) обучать детей владеть хоккейной клюшкой; 2) упражняться в ходьбе и беге с клюшкой по ледовой площадке.

Оснащение занятия: клюшки по числу детей в группе, 2—3 куба, каштанчики, воротца.

Ход занятия j

I. Здравствуйте, дети! Я знаю, что больше всего вы любите бегать, прыгать и играть. Сегодня я опять хочу порадовать вас.

На ледовую площадку мы возьмем с собой клюшки. Я вам сей­час клюшку покажу и о ней расскажу. Вот она! Видите, какая. Этим предметом, только большим, взрослые играют и много себе и другим удовольствия доставляют. У клюшки есть еще друзья: маленький мяч и шайба. Родилась эта игра очень дав­но в далекой стране Канаде, в городе Монреале. Сегодня мы бу­дем с клюшками играть.

II. А теперь собираемся и с клюшками на площадку отправ­ляемся.

1. Построились в шеренгу. Клюшку взяли в правую руку.
Поднимаем ее аккуратно вверх и опускаем вниз (68раз).

2. Клюшку в левой руке держим. Поднимаем ее и опускаем
вниз (68 раз).

3.  Повернитесь направо, в колонну друг за другом идем,
клюшку в правой руке несем и на ледовую площадку опускаем.
Легко скользит по площадке клюшка, а мы за ней идем (1,5 мин).

4.  В обратную сторону повернулись, клюшка по-прежнему в
правой руке. Клюшка бежит по площадке, а мы за клюшкой.
(Дети движутся в колонне легким бегом 1 —1,5 мин.)

5.  Посмотрите, на площадке появился куб. Можно из строя
выходить и вокруг куба с клюшкой бегать, но клюшку не под­
нимать с площадки, правильно ею руководите (1 мин).

6.  Сейчас я еще поставлю два куба. Нужно возле всех кубов
с клюшкой пробежать, не отрывая ее от площадки. Она по пло­
щадке скользит, детям помогает с нею играть. Думаю, что из
нас вырастет настоящая спортивная детвора (1 2 мин).

7.  Подойдите ко мне с клюшками поближе. Клюшки к гру­
ди прижмите крепко-крепко и на площадку положите. Вокруг
клюшек спокойно походите (3040 с).

А теперь сложим клюшки в виде снежинки. Я вам помо­
гу. Вокруг такой снежинки походим, посидим (1,52 мин). 9. Опять клюшки разберите и с ними побежали. Подготови­лись к игре (1—1,5 мин).

III. А игра у нас такая: клюшкой каштанчик по площадке водить и стараться его клюшкой в ворота закатить. Разбирай­те у меня по каштанчику. Начинайте играть, каштанчик в во­ротца отправлять (3—5 мин).

Хорошо играли, клюшку не обижали, в ворота попадали. Но закончена игра и в группу нам пора. Построились в колон­ну. Все за мной по площадке ледяной.

Методические указания

• Следить за тем, чтобы дети правильно вели клюшку по пло­
щадке. Это движение может показать воспитатель, но лучше, ес­
ли дети будут выполнять самостоятельно.

• Для игры лучше иметь и большее количество каштанов.

• При наличии большого числа детей в группе поставить на
площадке несколько ворот.

ФЕВРАЛЬ 3

«ВКУСНЫЕ БЛИНЧИКИ»

(проводится на территории детского сада)

Задачи: 1) ознакомить детей с ритуалами традиционных на­родных праздников; 2) формировать положительное отноше­ние к праздникам; 3) использовать в играх и забавах движе­ния, изученные в процессе предыдущих занятий.

Оснащение занятия: соломенная кукла, Лиса (старший ре­бенок), корзинка с блинчиками, чай, салфетки, Зима (взрос­лый в костюме), клюшки.

Ход занятия

I. Сегодня у нас последнее занятие в добром зимнем сезоне.
Скажем Зимушке-зиме «До свидания» и будем ждать встречи
с Весной-красной. А попрощаться с Зимой надо красиво, по­
благодарить ее за чудесные зимние игры, белый пушистый
снег, чистый, свежий воздух. Давайте пригласим на занятие
Зимушку-зиму. А вот и она! В белой серебристой шубке к нам
идет, улыбается.,

II. Воспитатель. Здравствуй, Зимушка-зима! Ждем тебя
уже с утра. Мы сегодня покажем свою ловкость и сноровку. Де­
ти! Приглашайте Зиму на площадку.

Зимушка-зима! Я знаю, что вы, ребята, смелые и уме­лые. Покажите мне, как вы можете кататься по скользкой до­рожке на своих ножках. (Дети катаются в течение 3—5 мин.) А победителей награды ждут. У меня, у Зимы, свои снежные призы (дает победителям варежки).

Воспитатель. Зимушка-зима, а можно мне ребятам зада­ние дать, а ты посмотришь, как они будут его выполнять. Ре­бята, клюшки с шайбами возьмите, постарайтесь в ворота шайбы забросить. Ну-ка! Кто больше забросит. Вот это да, три победителя у нас. Их ждет награда и не простая, а вот какая! (Ребятам вручают носовые платочки.)

"Зимушка-зима. Теперь очередь моя. Кому удастся сне­жок как колпачок на соломенную куклу набросить? Кто у нас самый, самый ловкий? По очереди бросайте. (Победителю вру­чают теплые носочки.)

Воспитатель. Нас ожидает сюрприз. В корзинке у соло­менной куклы вкусные, теплые блинчики лежат. Подойдем

поближе. Ой! Посмотрите, возле блинчиков Лиса! Она их унес­ла! Бежим догонять Лису, заберем у нее наши вкусные блины. (Дети бегают за Лисой, им помогают воспитатель и Зимуш­ка-зима* 4—5 мин.) Вот, мы и поймали Лису!

Зимушка-зима. Аи, Лиса! Нехорошо у детей блинчики забирать. Давайте сюда корзинку. Будем вместе праздник от­мечать. Не бойся, дети тебя не обидят. Пойдем все к соломен­ной кукле. Там большой стол красивой скатертью накрыт, а на нем горячий чай стоит. (Все идут к стол$»пъют горячий чай и едят блины.)

Л и с а. А теперь можно с детками поплясать? Я больше не буду детей обижать. Становитесь в дружный хоровод (2—3 мин).

Воспитатель. Дети! Расставаться нам с Зимушкой пора! Уходит она в далекие края. Будет там отдыхать, сил набирать­ся. До свидания, Зимушка-зима! Приходи, когда придет пора.

III. Лисонька в лес убежала, Зимушка ушла в далекие края и нам с вами пора. Идем в группу отдыхать, заниматься и иг­рать.

Методические указания

• По своему усмотрению и возможностям нарядить персона­
жей занятия.

♦ Желательно празднично украсить площадку.

• Можно дополнить занятие танцами Лисы, выступлением Зи­мы и т. д..

III. Все играли, друг друга на санках катали. А кого вы еще
не катали? Правильно, куклу и меня.

1. Установим куклу на санки и покатаем по площадке (2—4

мин). Как ей приятно!

2. Куклу соломенную покатали! Может и меня пройезете? Как хорошо ехать на санках! Вы меня возите и рассказывайте, что вы видите вокруг. Правильно, снег почернел, стало теплее, скоро придет весна (45 мин).

Спасибо. Все я узнала! Очень рада, что ребята мои умные,
внимательные, все замечают. Санки очищаем, в группу идем и
с собой их везем. •

ФЕВРАЛЬ 4

«ЗИМНИЕ ЗАБАВУШКИ»

(проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) развивать у детей внимание к окружающей дей­ствительности; 2) учить сравнивать отдельные факты, движе­ния, действия.

Оснащение занятия: санки на каждую пару детей, соломен­ная кукла.

• Ход занятия

I. Скоро, скоро весна! Совсем не за горами она. Мы на пло­
щадку пойдем, все осмотрим внимательно и увидим, как
много изменений в природе произошло: снег уже не такой
белый, а какой-то серый, стал оседать, корку ледяную на се­
бя надевать. Состарился наш снежок. Скоро совсем исчез­
нет. Надо торопиться, чтобы еще раз на санках прокатить­
ся. Одеваемся, на улицу собираемся, зимние забавушки ре­
бят ждут, скучать им не дадут. Санки берем и на площадку
идем.

II. Вот видите, дети, наша кукла соломенная уже здесь сто­
ит, нас дожидается. А мы ей рады показать, как умеем друг
друга на санках катать.

1.  Катайте друг друга на санках по прямой линии, держите
санки за веревку (по 3—4 раза, 8—10 мин).

2.  А теперь каждая пара, сядьте на санки, отдохните, нога­
ми по площадке потопайте, руками помашите проплывающим
облакам (4050 с).

3.  Попробуйте как лошадки на санках друг друга катать (4
раза, 8—10 мин).
",

4.  Каждая пара, опять сядьте на санки, пытайтесь на них
разместиться. Я вместе с соломенной куклой смотрю, все ли на
саночках уместились. Сидим, отдыхаем, силы набираем для
следующего упражнения (50 с).

5.  Встали опять, как лошадки впряглись, друг друга катаем
по кругу, вокруг соломенной куклы (4—6 раз).

6.  А теперь парами на санки встаньте. Стоим, отдыхаем,
друг другу стоять помогаем. Осторожно, не упадите. Покажи­
те соломенной кукле, как вы умеете равновесие сохранять.

Методические указания

•  Следить за физической нагрузкой детей.

•  Когда дети стоят на санках, необходимо подстраховывать
их.

МАРТ 1

«ВЕСЕННИЕ ЛУЖИЦЫ» (проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) упражнять в выполнении упражнений, развива­ющих осторожность; 2) проводить упражнения для оздоровле­ния детей в естественных природных условиях; 3) обучать приему мяча двумя руками.

Оснащение занятия: кирпичики, резиновые мячи среднего размера на каждую пару детей.

Ход занятия

I. Добрый день, дети! Видите, как солнышко все больше и
больше пригревает, нас к себе зазывает. Мы сегодня с вамп на спортивную площадку пойдем, предметы с собой возьмем, за­
ниматься на площадке надо осторожно, на ней еще весенние лужицы живут, они нас тоже ждут, мы обязательно с ними по­
дружимся. Итак, одеваемся, собираемся и строем за мной на
площадку.

II. Построились в шеренгу. Молодцы, ровненько стойте. По­
смотрите на весенние лужицы, как они на солнышке блестят,
как на ребят глядят. Давайте мы с ними подружимся.

1.  Подошли к лужицам, наклонились, посмотрели, в них
ваше лицо отражается, и солнышко в лужице играет. Все-все
заглянули (2030 с).

2.  Давайте все лужицы весенние обойдем. Идти надо осто­
рожно, ноги можно промочить. Не толкайте друг друга, нож­
ками в лужицу не попадайте (30—50 с).

3.  Теперь попробуем так же осторожно лужицы обежать.
Обегаем лужицы, ногами в них не попадаем, друг друга не тол­
каем. А лужицы продолжают на вас с земли смотреть, тоже ра­
дуются вместе с вами (11,5 мин).

Подошли к лужицам, присели, указательный пальчик лужицу опустили. Холодная водичка в лужице, встали, паль
чик указательный в ладошке согрели; еще раз присели — боль
шой пальчик в водичку опустили — встали, согрели болыпо]
пальчик в ладошке, присели; самый маленький — мизинчиопустили, опять встали. Все пальчики, которые в лужице побы­вали, согрели в ладошке, на них подышали (68 приседаний). Сейчас я в каждую лужицу положу кирпичики. Вы по кир­пичикам пойдете в лужицу, старайтесь не упасть, переступай­те аккуратно, можете друг другу помогать:

— медленная ходьба по кирпичикам (11,5 мин);

— быстрая ходьба по кирпичикам (50 с 1 мин).

Пусть кирпичики в лужице лежат, весенней водичкой на­слаждаются, умываются. А мы с вами мячи возьмем. Будем через лужицы их друг другу передавать, точно бросать и ло­вить (34 мин).

Закончили мячи друг другу передавать. Пора свежим возду­хом спокойно подышать. Походим, подышим (1 мин).

111. Окончено наше занятие. Весь спортивный инвентарь со­берем. Скажем лужицам «До свидания» и в группу пойдем. Методические указания

•  Упражнение «Ходьба по кирпичикам, лежащим в лужице»
можно провести в нескольких вариантах: дети выполняют по оче­
реди, выстроившись в колонну друг за другом — это наиболее ор­
ганизованная форма: дети могут свободно переходить по кирпи­
чикам, в любую сторону. Но первоначально желательно начинать
упражнение с первого варианта.

•  «Передачу мяча в парах» можно вначале потренироваться в
том месте, где нет луж, а уже потом использовать лужицу как
препятствие. Можно сразу распределить детей на две шеренги,
поставив их по разные стороны лужицы, или предложить свобод­
ный выбор партнера.

Во всех случаях необходимо учитывать условия: количество
луж, их длину, ширину, глубину и т. п.

МАРТ 2

«хрустящиедорожки»

(проводится на дорожках детского сада)

Задачи: 1) развивать интерес к явлениям, происходящим в природе; 2) содействовать развитию органов дыхания, обога­щению организма кислородом с помощью естественных видов движений ходьбы, иега; 3) развивать силу мышц ног.

Оснащение занятия: замерзшие лужицы.

Ход занятия

I. Добрый день, Нети! Сегодня удивительный выдался денек. Весенний, пригожий, солнечный.

Песенкой чудесной начинается весна! Птичка весенняя ее нам принесла! Звонкою трелью пробудила все вокруг. Станем, станем в дружный круг. Вместе с нами песенку поет капель — Значит, вслед за мартом идет апрель. Месяц май уже не за горами. Ой как хорошо, что ты, весна, с нами!

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3