Конспект урока по ручному труду для учащихся 6 класса
специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.
Составила: учитель трудового обучения
Тема: «Лепка светильника по индивидуальному замыслу»
Цель: закрепление навыков свободного владения техникой лепки «пластовая керамика».
Задачи:
- развитие четкости передачи замысла, соответствия эскизу,
- привитие аккуратности, чистоты выполнения работы через выполнение задания
- формирование опыта, способностей через декорирование изделий
-- воспитание эстетического вкуса.
Материал: образцы, глина для декора, словарь (стилизация, канделябр), стеки, кроссворд «Мир света», пословицы о свете, технологическая карта «Лепка подсвечника», план задания (для каждой), план для защиты (для каждого), украшение для декора, клей для закрепления.
Ход занятия:
1.Организационная часть
Проверка готовности к уроку (на столах у детей незаконченные изделия, комочки глины, украшения для декора светильника)
Объявление темы
2.Основная часть
Беседа
С детства мы все верим в сказку, в чудо, волшебство. А потом понимают, что чудеса в жизни, конечно, есть, но не такие как в сказке и вряд ли, прилетит волшебник в голубом вертолете.
Но, если нам хочется создать свою сказку, то это очень просто. Главное – верить в свои силы.
Вопрос: какие сказки о свете знаете? (Лампа Алладина, Огниво…)
Рассказ о подсвечнике.
Светильники появились очень-очень давно.
Вопрос. Как вы думаете для чего они были предназначены? (для освещения, свечи были в светильнике, электричества не было).
Дома крестьян (избы) освещала лучина, свеча, а в богатых домах на стенах устанавливали много светильников-канделябров в виде фигур, статуэток. Часто светильники размещались против зеркал.
Вопрос. Зачем светильники устанавливали против зеркал?
Ответ (свечи отражались в зеркалах и гостям казалось, что они попали в сказку).
На Руси считалось, что свет свечи в светильнике рассеивает плохую энергию вокруг, успокаивает.
Поэтому про свет было очень много пословиц и поговорок. Например:
Нет ни дров, ни лучины, а живет без кручины! Или
Молодой месяц ярко светит!
Задание
Собрать пословицы и поговорки о свете.
Учитель: Молодцы, ребята!
Прочитайте поговорки!
Сейчас в мире современной техники, электричества, когда можно купить любой электрический светильник, лампу, зачем человеку светильники, например в саду?
Дети: Для освещения и украшения садам. Садовые светильники украшают территорию, такие есть у нас у школы. Они на крепких, прочных опорах, сохраняют безопасность людей в ночное время.
Вопрос А зачем светильники устанавливают дома?
Дети: Они создают чувство неповторимости, загадки. Они расширяют пространство, помогают расслабиться, отдохнуть, ведь их свет неярок.
Учитель: Мудрецы говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь и мы им верим и создаем своё чудо!
Рассказ детей о своих подсвечниках
Замок
Д. Домахин. Моя сказка о принцессе, которая томится в темнице «замка» ожидая своего героя. Но как бы ни был неприступен замок, в окнах будет гореть свет. Есть свет, есть надежда, что принцессу спасет принц.
Д. Воробьев Мой сказочный сюжет о королеве, которая своей красотой озаряет все вокруг.
Моя сказка о домике, в котором живут сказочные герои, он будет очень яркий и нарядный.
Учитель. Наши светильники будут сочетать в себе керамику и свет. Они как-бы вместе поднимают нам настроение. Световые потоки в сочетании с глиной создают у нас чувство прекрасного.
Кроссворд «Мир света» (3-5 мин)
Объяснение
Учитель: В работах применялась стилизация
Что это?
Дети: упрощение формы. Мы стилизовали свои изделия, убрали лишние детали.
3.Этапы работы над изделием в технике «пластовая керамика»
1) скатали глину в шар
2) раскатали пласт
3) скрутили в форму
4) определили форму, которая вам нужна
Сейчас мы будем прорабатывать детали и декорировать бисером, травками.
Учитель У вас на партах планы работы, Дима чем ты сейчас займешься?
Дима Воробьев Вылеплю шляпу, устрою в ней подсвечник, декорировать буду бисером
Кирилл Шариков Заглажу поверхность изделия водой, шликером. Затем буду украшать бисером.
Кирилл Медов Прорезной орнамент украсит мое изделие. Приклею камушки из стекла.
Д. Домахин Прорези для замка, окон, декор жгутиками
Прорези для окон, декор бисером.
Правила ТБ при пользовании светильником
1. Свечу устанавливаем под дымоходом, чтоб внутри изделие не закоптилось.
Пугачев
2. Свечу устанавливаем на металлическую или керамическую подставку.
3. Подсвечники дарим взрослым, чтобы они сами пользовались и радовали нас.
4.Физкультминутка
5.Практическая работа
Декор, оформление подсвечника
(на столе задания с вопросами для защиты изделий)
Индивидуальная работа
6.Итоговая часть
Повторение темы.
1. Название
2. Материал
3. Почему выбрал эту тему?
4. Всё ли получалось?
5. Каким цветом раскрасить?
6. Для чего предназначена работа?
7. Выставление оценок
Молодцы! Хорошо поработали! Эти работы будут прекрасным подарком вашим близким, родителя, учителям.



