Учитель начальных классов
1 кв. категории
МБОУ « Банищанская СОШ»
Урок математики во 2 классе на тему:
« Свойство противоположных сторон прямоугольника»
Январь 2013 год
Цели:
Образовательные:
- учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; закреплять вычислительные навыки, решение в столбик
Развивающие:
- развивать математическую речь; развивать умение устанавливать закономерности; развивать внимание; развивать логическое мышление; развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению математики; воспитывать самостоятельность; воспитывать аккуратность в ведении тетради; воспитывать желание преодолевать трудности.
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
Конспект урока
учебник «Математика»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята! Слайд 1 -Ребята, скажите, а кто из вас любит ходить в гости и принимать гостей? А почему? -Сегодня мы тоже принимаем гостей, с которыми поделимся своим опытом, тем, что мы знаем и умеем. -Прикоснитесь друг к другу ладошками, подарите уверенность, улыбнитесь друг другу. -Скажите, что вы могли подарить друг другу? Ребята, а кто вы на данный момент? А все вместе А если мы класс, значит мы какие? Слайд 2 | Поговорить, поделиться опытом. Уверенность в себе, удачу. Ученики Класс Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы – отлично учимся! Все у нас получится! | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Постановка проблемы Выход из затруднения Физминутка Первичное закрепление с комментирование во внешней речи Самостоятельная работа Включение в систему знаний и повторение Рефлексия учебной деятельности на уроке. | -Сегодня мы продолжим открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну ГЕОМЕТРИЯ и встретимся с жителями, которые в ней живут. Слайд 3 - А для чего надо изучать математику? -А кто знает что означает это слово геометрия. Слайд 4 А какие геометрические фигуры мы знаем? - Ребята мы с вами делали аппликации из геометрических фигур. -Давайте посмотрим в словаре Ожегова. - Давайте запишем в тетрадях дату нашего путешествия. -Посмотрите внимательно на чем мы будем путешествовать? - Правильно на поезде. Чтобы отправиться в любое путешествие надо что сделать? Посмотрите, все ли мы взяли? - А чтобы попасть на поезд, что необходимо приобрести? - Правильно билет. Возьмите свои билеты. - Но билеты у нас не простые, а с математическими заданиями. И чтобы попасть на поезд надо решить задания на ваших планшетах. А теперь поменяйтесь планшетами, переверните карточки и проверьте. - Оцените друг друга. - Молодцы! - Итак, посмотрите кто нам встретился на пути? - Давайте выполним его задания. - Какая фигура получилась? - А что вы можете о ней рассказать. - Я считаю, что этот треугольник прямоугольный? - Молодцы! С этим заданием мы справились. Слайд 5 - Ой что это? Яблоня, а почему она в стране геометрия? - Значит, мы у какого жителя страны ГЕОМЕТРИЯ в гостях? - А что знаем про эту геометрическую фигуру? - Но посмотрите, яблоки не простые, а математические и они просят нас помочь и совать их, но с условием, что надо решить примеры. Ну что, поможем? 72 24 12 34 46 58 18 Слайд 6 - А вот и еще один житель решил поиграть с нами в прятки: - Посмотрите внимательно. На какие группы можно разделить все фигуры? - Давайте обратим внимание на дом. Каких фигур использовалось больше для его строительства? – Какая геометрическая фигура у вас на столе? – Почему вы решили, что это прямоугольник? Докажите. Перед вами прямоугольник АВСД. Назовите противоположные стороны прямоугольника. - А где - нибудь в жизни мы можем встретить такое выражение – Исследуем свойство сторон прямоугольника. Слайд 7 – Я предполагаю, что у прямоугольника все стороны разной длины. Положите перед собой ваши прямоугольники. Сейчас при помощи инструментов вы должны проверить верно, ли моё утверждение и согласиться со мной или нет. – Объясните, что вы выяснили? Согласны, ли вы с моим утверждением? Какие инструменты вы использовали для доказательства? – Представьте, что у вас нет инструментов, как вы можете сравнить противоположные стороны прямоугольника и установить, что они равны? Так какая же тема нашего сегодняшнего урока, кто догадался? Слайд 8 - Сформулируйте, пожалуйста, еще одно свойство противоположных сторон прямоугольника. Вывод: на слайде 9 - Вы хорошо потрудились, а теперь немного отдохнем. Я расскажу вам сказку. Только сказка эта не простая, а математическая! А ещё точнее – геометрическая! Называется она “Гном, дом и ученый мотылек”. Слайд 10 Жил-был гном. Одинокий старый гном. Такой же старый и печальный был и его домик: покосившиеся стены, прохудившейся пол и грустные окна – глаза (карточка №2). Слайд 11
“Хорошо, хоть, что он ещё похож на четырехугольник” – думал наш гном по вечерам, читая перед сном газету. И ночные мотыльки согласно махали крылышками. - А, ну-ка, ребята, посмотрите внимательно – не ошиблись ли старый гном и мотыльки, видя перед собой четырехугольник? - Давайте пересчитаем углы и стороны. - Да, дом гнома – четырехугольник. Выложите такой же четырехугольник А гном все это время не переставал вздыхать. Дело в том, что не таким помнил он свой дом. Когда-то, в молодости, его домик имел бодрый вид и улыбался каждому встречному. Вот так! (карточка № 1). Слайд 12
Не понимал наш гном: что же приключилось с его домом? Слайд 13 Ведь углов было и осталось 4, было и осталось 4 стороны! Четырехугольник? Четырехугольник, да не тот! Однажды в беспечной стайке появился новый мотылек. Слайд 14 Это был необычный мотылек – ученый, ведь он раньше жил в школе. Очень удивился домику гнома новый мотылек. “Как можно жить в таком четырехугольнике?” - спрашивал мотылек гнома – “Вот-вот упадут стены, съедет крыша. Гном в ответ лишь печально вздыхал. Дом тоже не знал, как стать прежним!? Решил мотылек помочь им. Решил и крепко-накрепко задумался. А мы ребята, поможем гному? А почему вы согласились помочь? - “У этого домика и у прежнего – 4 угла, но углы у прежнего домика были особенные. - Как выдумаете, что это за особенные углы? Да, прямыми! (это мотылек помнил из школы). Но, чтобы построить прямой угол, нужен чертежный прямоугольный треугольник! Как же перенести его из школы сюда, в лес?”. Но, недаром мотылек был ученым, он придумал что-то другое! А придумал, глядя на гнома, читающего свою вечернюю газету! - А вы, ребята, увидели ли здесь отгадку? - Отгадкой является самая обыкновенная газета! - А как можно использовать газету. Из газеты можно сложить модель прямого угла и исправить углы. - Я вот никак не пойму, а как же мне поступить. Газета у меня одна, а помогать мы договорились все. Ножниц у меня нет чтобы разрезать? - Давайте сложим из газеты модель прямого угла. - Итак, модель прямого угла найдена, осталось изменить углы четырехугольника! И мотылек принялся за работу. Он прикладывал модель из газеты к каждому из углов четырехугольника, и его друзья, мотыльки, усиленно махали крылышками до тех пор, пока стороны четырехугольника не совпадали со сторонами газетного листа. Так были изменены углы. Слайд 15 - Давайте проверим ещё противоположные стороны четырехугольника. - Что получилось при измерении? Улыбнулся гном, улыбнулся дом! Четырехугольник? Четырехугольник, но с прямыми углами и равными противоположными сторонами. - “Сам жил без имени!”, - воскликнул гном - “Но такой замечательный дом не может никак не называться!”. Тут вмешался ученый мотылек и сказал: “Лучшего названия, чем Прямоугольник не найти!”. - Интересно, почему же так решил ученый мотылек? Слайд 16 - Так с каким жителем мы играли в прятки? Скажите, а как вы думаете, зачем надо знать эти свойства прямоугольника, эти знания могут пригодиться нам в жизни? Слайд 17 -Начертите в тетради четырехугольник со сторонами 5 см и 3 см Почему я дала длину только двух сторон. - какой алгоритм построения. Кто сможет объяснить. - А что это я вижу, ребята, это же лодочная станция! Здесь нас ждет новое задание. Мы должны обязательно с ним справиться. Только после выполнения этого задания мы сможем вернуться назад. Вы готовы? Задача. Слайд18 У лодочной станции было 12 лодок. Когда несколько лодок пришло из моря, стало 17 лодок. Сколько лодок пришло из моря? Как можно решить эту задачу? -Давайте сравним решение задачи с решением уравнения. Что вы можете сказать? -Какое решение вам больше понравилось? - Почему? - Ребята, мы не заметили как пролетело время, нам бы не мешало кое-что вспомнить. 1ч.=100мин. 1год.=13 мес 60мин.=2 ч. 1неделя= 6 дней -Вы должны найти ошибки и исправить их. Кто быстрей это сделает? - Проверьте себя с образцом. Слайд 19 - Оцените себя. -Ну что ж, время подсказывает нам, что пора возвращаться домой. - Наше путешествие заканчивается. Слайд 20 Я – повторил! Я – узнал! Я – смог! - Ребята, как вы думаете, нам теперь всё известно о ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ? - Вам ещё предстоит узнать, ещё много – много тайн страны Геометрии. Так какое свойство мы сегодня вывели? д\з разноуровневое: посмотрите кто сможет выполнить все задания, а у кого возникнут затруднения, то выполнит то, что сможет Встаньте и подойдите к доске, кто усвоил тему, может объяснить товарищу, маме. Встаньте около своего стола, кто понял, но не может пока объяснить. Останьтесь сидя на месте, у кого остались вопросы и сомнения | Чтобы уметь считать. Там изучают геометрические фигуры Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг ромб, овал. На поезде Собрать вещи Тетрадь, линейку, карандаш, ручку, треугольник. Билет Решают задания и проверяют друг у друга треугольник. работа в группе Треугольник надо проверить с помощью треугольника он остроугольный яблоки круглой формы. круг замкнутая кривая да которые имеют углы и не имеют углов прямоугольников прямоугольник (Все углы прямые, 4 угла, 4 стороны). У берегов реки Мы не можем сразу ответить надо померить. Померили и выяснили, что противоположные стороны равны линейку (Сравнить наложением) Свойство противоположных сторон прямоугольника) У прямоугольника противоположные стороны равны Их 4 Поможем. Друзьям надо помогать. прямые (можно воспользоваться газетой) Из газеты можно сложить модель прямого угла её можно просто разорвать (противоположные стороны равны!). Вывод: прямоугольник имеет: 4 стороны, 4 прямых угла и его противоположные стороны равны. прямоугольником Потому что противоположные стороны у прямоугольника равны дима Обычным решением и уравнением Ответ получился одинаковый уравнением труднее значит интереснее Наверное нет Противоположные стороны равны | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Регулятивные: планирование, прогнозирование. формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия |





