Lezione del corso "Scienze della Natura" - 1° classe (Metodo "Scuola della Russia")
Insegnante: Shabanova E.A.
Tema della lezione: Da dove viene e dove va a finire la spazzatura?
Slogan della lezione: In natura non c'è spazzatura, non ci sono rifiuti,
Impariamo, amici, dalla natura!
Obiettivi della lezione: creare condizioni per formare una comprensione delle fonti dei rifiuti domestici e dei metodi di smaltimento; convincere della necessità di mantenere la pulizia in casa, in città e nella natura.
Risultati attesi: consapevolezza da parte degli studenti della necessità di mantenere la pulizia; acquisizione delle prime abilità di lavoro di gruppo.
Obiettivi didattici:
-
Personali: contribuire alla consapevolezza degli studenti riguardo al valore del tema studiato risolvendo un problema ecologico; comprendere l'importanza della propria attività in piccoli gruppi, garantendo la motivazione nell'attività scolastica.
-
Disciplinari: organizzare l'attività degli studenti nella scelta dei mezzi e dei metodi per determinare la fonte dei rifiuti e il loro smaltimento.
-
Metadisciplinari: favorire la comprensione dell'obiettivo didattico della lezione e la volontà di raggiungerlo, valutando i propri progressi; organizzare la ricerca di informazioni tramite la lettura dei testi, formare gli elementi di collaborazione attraverso la discussione nei gruppi sul bisogno di differenziare i rifiuti; capacità di formulare enunciati verbali.
Materiale per la lezione: disegno della "Zlyuchka – Gryazyuchka", fiore di margherita con petali-domande, collage di una città aliena, confezioni di prodotti (di carta, vetro, plastica, metallo), busta "Consigli della Tartaruga Saggia", 4 cestini per la spazzatura con etichette: carta, vetro, plastica, metallo.
Svolgimento della lezione:
I. Momento organizzativo. Motivazione all'attività scolastica.
(Competenze: bisogno interno di impegnarsi nell'attività scolastica - "voglio"; autoregolazione volontaria, pianificazione della collaborazione scolastica con insegnante e compagni)
Capo classe: Iniziamo la lezione con un riscaldamento:
Adesso tiriamo le braccia,
Alziamoci e raddrizziamo la schiena.
Flessiamo a destra e a sinistra,
Uno strappo e due - strappo.
E sorridiamo l'uno all'altro,
Iniziamo la nostra lezione!
Insegnante: È così piacevole oggi nella nostra classe, pulita e ordinata. Grazie ai capi classe! In una classe pulita è più facile pensare.
-
Cari ragazzi! Oggi ho portato un messaggio speciale. Un segnale SOS è arrivato ai siti delle scuole russe. Chi di voi sa cosa significa? (È un segnale di emergenza). E con il segnale è arrivato un messaggio, ascoltatelo attentamente.
"Care persone della Terra! Viviamo sul pianeta YALMEZ. Vi inviamo una foto del nostro pianeta, che è in pericolo di distruzione. Per favore, consigliateci come salvare il nostro pianeta! Vi siamo già grati!" -
Guardiamo la foto (L'insegnante mostra un collage voluminoso: sullo sfondo dello spazio cosmico si vede un pianeta ricoperto di spazzatura, con bottiglie, sacchetti, lattine di metallo, ecc. Su una montagna di spazzatura c'è Zlyuchka – Gryazyuchka).
-
Ragazzi, cosa pensate sia successo su questo pianeta? E cosa ci fa Zlyuchka-Gryazyuchka lì? (Le ipotesi dei bambini: appare dove c'è sporcizia)
-
Cosa pensate, possiamo aiutare gli abitanti di questo pianeta?
-
Allora, andiamo! Buona fortuna a voi!
II. Autodeterminazione all'attività scolastica
(Competenze: capacità di formulare un compito didattico, pianificare la propria attività e il risultato)
-
Propongo di utilizzare le parole-chiave. Cosa
Perché dovresti investire negli immobili: i vantaggi dei beni immobiliari rispetto a titoli e obbligazioni
Come l'Intelligenza Artificiale Sta Trasformando la Gestione dell'Energia nelle Griglie Intelligenti e l'Uso dell'Energia Solare
Fattura-Contratto per l'Acquisto di un'Escursione
"Il Quest Storico Giovani '10 Oggetti della Bloccata di Leningrado' in Onore del 75° Anniversario della Fine dell'Assedio"
Protezione dei bambini tramite la sicurezza familiare
Informazioni di pagamento per il Centro Statale della Cultura Popolare del Territorio di Krasnojarsk (GCNT)

Deutsch
Francais
Nederlands
Svenska
Norsk
Dansk
Suomi
Espanol
Italiano
Portugues
Magyar
Polski
Cestina
Русский