Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр
развития ребенка – детский сад «Непоседа» г. Можайска
(МАДОУ «Непоседа» г. Можайска)
143200 Московская область,
Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему:
«Веселые музыканты» (развитие фонематического слуха)
Подготовила учитель – логопед
2017
Конспект занятия в старшей логопедической группе
Муниципального Автономного Дошкольного учреждения центр развития ребенка – детский сад «Непоседа» г. Можайска
Тема: «Веселые музыканты». (развитие фонематического слуха)
Целью урока является развитие фонематического слуха как основной этап в общем развитии речи дошкольников.
Задачи урока:
1. Развитие фонематического слуха;
2. Развитие умения слышать и различать неречевые звуки;
3. Развитие умения слышать и различать речевые звуки;
4. Развитие чувства ритма;
5. Развитие темпо-ритмической стороны речи;
6. Развитие слоговой структуры слова;
Оборудование и материалы:
- Счетные палочки;
- Ксилофоны;
- Колпачки на голову;
- Волшебная палочка;
- Музыкальное сопровождение;
- Коробка с музыкальными инструментами;
- Картинки музыкальных инструментов
Ход занятия:
Этап урока | Вопросы логопеда | Примерный ответ ребенка |
I. Организацион-ный момент | Логопед: Здравствуйте, ребята! Встали все ровно, глазки подняли на меня! Покажите мне все свои красивые глазки, а я пойму, готовы ли вы к занятию или нет. А теперь давайте-ка с вами прислушаемся (голос тише), к нам сегодня на занятие должна прийти тишина, кто слышит ее? А теперь тихо сели девочки, чтобы не испугать тишину… А теперь тихо садятся мальчики. Сели ровно, спинки у нас с вами прямые, слушайте меня внимательно. | |
Организация рабочего места | Сейчас у нас с вами логопедическое занятие. Посмотрите на парты, у вас должны лежать на парте счетные палочки, ксилофоны, .. Положите все на край парты и глазки подняли на меня, тогда я пойму, что вы готовы меня слушать.(Логопед вывешивает на доску картинку Бременских музыкантов). |
|
Введение детей в сказочную ситуацию | Ребята, скажите пожалуйста, знаете ли вы кто изображен на картинке? | Бременские музыканты |
Все правильно, ребята! Это они! Скажите, а что у них в руках и кто они? Какие вы молодцы! А теперь я предлагаю вам тоже превратиться в музыкантов. Хотите? Тогда давайте с вами оденем волшебные колпачки (одеваю деткам колпачки и беру волшебную палочку…). Теперь нужно произнести волшебное заклинание и палочка поможет нам очутиться в стране Музыкандии – там, где живут настоящие музыканты! Звучит музыка… | У них в руках музыкальные инструменты, они музыканты | |
Подготовитель-ный этап | Ребята, вот мы с вами и оказались в волшебной стране! Здесь вокруг много музыкальных инструментов! Давайте я загадаю вам загадку, а выбудете отгадывать, какой инструмент издает подобный звук. Если ваш ответ правильный, вы услышите звук отгаданного инструмента. | |
Три струны, играет звонко Звучит балалайка | Балалайка | |
В руки ты ее возьмешь, Звучит гармонь | Гармонь | |
В лесу вырезана, Звучит дудочка | Дудочка | |
Я стою на трех ногах, Звучит рояль | Рояль | |
Деревянные, резные, Расписные, озорные. А в руках как застучат − Всех порадуют ребят. Звучат ложки | Ложки | |
ОСНОВНОЙ ЭТАП | Ребята, а теперь я хочу проверить, знаете ли вы звуки на слух. Я достану волшебную коробочку, которую мне передал петушок из компании Бременских музыканотв. Он для вас приготовил очень интересное задание!. В коробке спрятаны различные музыкальные инструменты. Вы закроете глазки, а я буду доставать по одному инструменту и звучать ими. Ваша задача – угадать, какой это инструмент. Но очень важно – не подглядывать! Логопед воспроизводит различные звуки с помощью музыкальных инструментов. | Дети угадывают, что это за инструмент. |
Ребята, вы настоящие музыканты! Петушок остался доволен! А теперь давайте продолжим наше сказочное путешествие в стране Музыкандии, куда мы приехали, поставим ксилофоны перед собой и возьмем в руки палочки. Не стучим ими, случаем меня внимательно! Сейчас я буду показывать вам карточки. На них будут нарисованы палочки. Сколько палочек нарисовано, столько раз вы и должны ударить по ксилофону… Логопед показывает карточки. | Дети стучат нужное количество раз | |
А теперь слушайте мое следующее задание! Сейчас я буду стучать в ксилофон, а вы должны повторно постучать точно также, как и я… Логопед стучит в ксилофон | Дети повторяют ритм ксилофона | |
ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА | Ребята, а теперь я попрошу вас выйти на ковер и встать в круг. Сейчас я включу песенку и мы с вами будем маршировать под ритм музыки, а затем мы будем выполнять различные упражнения под музыку: · Наклоны головой вправо – влево; · Сгибание колен поочередно; · Отхлопывание ритма; · Оттопывание ритма; · Взмахи руками; · Вдох – выдох. Звучит песня из м/ф Бременские музыканты, логопед, марширует и идет по кругу, дети идут за логопедом и стараются попадать в такт, затем дети повторяют за логопедом различные упражнения в такт музыке. | Дети повторяют движения за логопедом |
ПРОДОЛЖЕ- НИЕ ЗАНЯТИЯ (слоговая структура слова) | Ребята, а теперь задание для вас предлагает пес из компании Бременских музыкантов. Он передал мне счетные палочки, сейчас я их вам раздам. Я буду показывать вам картинки музыкальных инструментов, и мы с вами будем произносить их названия, а затем делить слова на части (слоги). Мы с вами будем произносить эти слова и одновременно хлопать. Сколько раз вы хлопнете, столько палочек и выложите перед собой. Логопед раздает детям счетные палочки, затем выставляет картинку и вместе с детьми отхлопывает слова по слогам. Проверяет, правильно ли дети выложили слоговую схему. | Дети отхлопывают ритм слова и выкладывают нужное количество счетных палочек |
Ребята, а теперь я буду еще раз показывать вам картинки инструментов, мы будем их называть, затем выделять первый звук и давать ему полную характеристику. Вы готовы? Логопед показывает детям картинки, дети называют слово, выделяют первый звук и дают характеристику данному звуку. | Да! | |
Выведение из сказочного образа | Ребята, очень интересно мы с вами провели время! А теперь пора возвращаться в детский сад! Для этого закройте глазки ладошками, и я произнесу волшебные слова… Дети закрывают глаза, логопед произносит: Раз, два, три – поспешите! Бременские музыканты, Нас домой верните!!! | |
Подведение итогов занятия | Итак, ребята, вот мы с вами и дома! Скажите пожалуйста, где мы с вами были? | В Музыкандии |
Что мы там делали? | Угадывали инструменты, стучали в ксилофоны, называли первый звук | |
Что вам понравилось больше всего? | Стучать в ксилофоны, угадывать инструмент… | |
IX. Подведение итогов урока | Итак, ребята вы молодцы!! Сегодня все старались!! Я уверенна, что наше с вами путешествие вам запомнится надолго! Мы с вами узнали как звучат различные инструменты, вспомнили их названия и даже научились стучать в ксилофоны! Занятие закончено, вы можете идти отдыхать! |
|



