Конспект логопедического занятия

с учащимися 1 класса тема: «Звуки м – м’. Буква м».

., учитель – логопед

МБОУ «Излучинская ОСШ №1»

Задачи: Познакомить детей со звуками м – м’ и буквой м.

Уточнить артикуляцию и характеристику звуков м – м’.

Закрепить зрительный образ буквы м.

Развивать фонематическое восприятие, навыки звукослогового анализа слов.

Развивать внимание восприятие, мышление.

Воспитывать умение слушать, работать в коллективе.

Оборудование: компьютерная игра «Уроки азбуки», картинки: девочка Машенька, кошка, корова, ромашка, машина, дом, помидор, мишка, змея, мяч, замок, синие и зелёные домики.

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед: Ребята, настроимся на занятие, повторив движения и слова:

Раз, два, три (хлопки в ладоши)

Слушай и смотри (показать руками уши, глаза).

Тир, два, раз (хлопки в ладоши)

Мы начнём сейчас (руки выпрямить перед собой, отпустить вниз).

Молодцы, садитесь.

Введение в тему занятия.

Логопед: сегодня на занятии мы в очередной раз отправимся в мир звуков и букв.

Мы приглашены в гости в деревню Михино, к девочке Машеньке.

- как зовут девочку, которая пригласила нас в гости? (Машенька)

- выделите первый звук в данном имени. (м)

- как называется деревня, в которую нас пригласили? (Михино)

- выделите первый звук в данном слове. (м’)

- как вы думаете, над изучением каких звуков мы сегодня будем работать на занятии?(м – м’)

Логопед выставляет буквы м – м’ синего и зелёного цвета.

Изучение нового материала.

1) Логопед: В деревне живёт много домашних животных. Некоторые из них умеют произносить звуки м - м’. Какие это животные, вы узнаете, отгадав загадки:

- Ходит Зорька по лугам, молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему, а она в хлеву: му – му!

- Ловит в доме он мышей, любит маленьких детей,

Помурлычет, ляжет спать на окошко, под кровать.

Логопед выставляет картинки: корова, кот.

Какие звуки умеют произносить эти животные, вы узнаете из «урока азбуки».

2) Знакомство артикуляцией и характеристикой звуков м – м.

Просмотр первой части «Урока азбуки»

- Как говорит корова? (мычит – му)

- что вы узнали о звуке м?

Звук м – согласный, звонкий, твёрдый.

Как говорит кошка? (мяучет – мяу)

- что вы узнали о звуке м’?

Звук м’ - согласный, звонкий, мягкий.

- докажите, что звуки м - м’ согласные, звонкие.

- Как работает речевой аппарат?

Звук м: губы сомкнуты и не размыкаются, выдыхаемый воздух проходит через нос. Кончик языка немного отходит от нижних зубов, язык плоский. Голосовые связки работают, горло дрожит.

Звук м’: губы сомкнуты и не размыкаются, выдыхаемый воздух проходит через нос. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит.

Чем отличаются звуки м – м’? (м- грубый, сердитый, твёрдый; м’ – ласковый, нежный, мягкий).

- какой буквой обозначаются звуки м – м’? (м)

3) Закрепление зрительного образа буквы м.

- какой может быть буква м? (заглавной и строчной, печатной и письменной).

- в каких случаях пишется заглавная буква м?

Логопед: «урок азбуки» приглашает нас продолжить работу со звуками м - м’ и буквой м:

- в таблице много разных букв, выбери все буквы м. (1 ребёнок работает у компьютера, остальные работают за партами по выданным таблицам).

- отремонтируйте поломанную букву –м. (1 ребёнок работает у компьютера, остальные работают за партами с полученными буквами).

Развитие фонематического восприятия и навыков звуко-слогового анализа слов.

1) Найдите слова, начинающиеся со звуков м – м’. (урок азбуки)

2) Машенька очень хочет научить своих животных говорить. Помогите ей, повторите слоги:

Ма – му – мы, мо – мы – ма, мя – ми – мё, мю – мё – мя.

- но корова всё му – да – му, а кошка всё мяу – да – мяу.

3) Игра «Весёлые звуки»

Буква В и буква М пили чай и ели джем.

В сказала: - Нам пора, много дел у нас с утра.

М в ответ: - А я готова! - Ну, пошли тогда.

Пусть всем станет видно, что не ново

Изменять значенье слова букве В и букве М.

- я была, - кричит сова, - у знакомого … (сома)

На ковре густого ворса он лежит напившись … (морса)

У бобра, у водника, все замашки … (модника)

Говорит: «Портным не верю, десять раз я шубу … (мерю)

4) Формирование умения выделять звуки м – м в словах.

На доске расположены картинки: замок, мишка, змея, дом, ромашка, мяч, машина, помидор и картинки, в названии которых не содержатся звуки м – м’.

- Кошка Мурка поиграла и картинки разбросала. Помогите Машеньке навести порядок.

Отдайте Маше только те картинки, в названии которых содержатся звуки м – м’.

5) Развитие навыков звуко-слогового анализа слов.

В деревне Михино много разных домов. Помогите Маше расселить картинки в нужные домики.

Для этого определите:

- какой звук м или м’, встречается в данных словах;

- сколько слогов в данном слове.

Если в слове мягкий звук – м’ – поставьте картинку в зленный домик; твёрдый звук – м – в синий домик. Если в слове 1 слог ваш дом должен быть с 1 окном; 2 слога – дом с 2 окнами, 3 слога – дом с 3 окнами.

- расселите картинки.

Внутри дома для гостей приготовлены скамейки. Определите, какой по счёту звук м или м’? Разместите картинку на нужной скамейке.

Итог занятия

Вот и подходит к концу наше путешествие.

Мы трудились и играли, Маше много помогали,

А теперь ответь скорей, что же было всех трудней?