Конспект логопедического занятия

«Мы космонавты»

(подготовительная группа)

Цель: Продолжать формировать у детей представление о космосе, о людях

героической профессии – космонавтах.

Расширять и обогащать словарь по теме «Космос».

Воспитывать чувство гордости за отечественную космонавтику,

за первого в мире космонавта .

Развивать звукопроизношение, зрительное внимание и творческое

воображение.

Закреплять навык звукобуквенного анализа слов, развивать связную

речь.

Закреплять зрительный образ изученных букв, навык чтения.

Ход занятия

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Первый полет в космос совершил – гражданин России, наш земляк, родившийся на смоленской земле.

(портрет на экране телевизора)

И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по льдам к полюсу. Но все они путешествовали на Земле и заранее знали, как опасны морские штормы, как жарко в пустыне, какой лютый холод на полюсе. А Гагарин был далеко от Земли – в космосе. Только там он узнал невесомость – странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода висит в воздухе. За окном – иллюминатором всегда черная, непроглядная ночь.

Удивительно! Ближе к солнцу, а темно…

Все это первым увидел, узнал, испытал Ю. Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос.

Давайте с вами помечтаем, перенесемся на 20 лет вперед, в 2035 год.

Представьте себе, что именно в этом году люди впервые полетят на Марс. А на Земле, миллионы людей будут смотреть по телевизору, как космический корабль «Земля-1» медленно опустится на пустынную марсианскую долину. И начнется веселье. Люди будут радоваться, поздравлять друг друга, кричать «Ура!». Громче всех будут кричать твоя мама, папа, бабушка и дедушка. А ты не будешь сидеть у телевизора и кричать «Ура!». Потому что, на тебе будет скафандр, и вместе с другими космонавтами ты выйдешь из корабля «Земля-1» на каменистую поверхность суровой планеты.

- Почему бы тебе на самом деле не полететь в космос?

- Ребята, хотите быть космонавтами? Побывать на неизведанных планетах, совершить космические путешествия?

Но для этого нужно много тренироваться. Итак, начинаем наш тренировочный полет.

Чтоб ракетой управлять.

Нужно смелым, ловким стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд.

Логопедическая разминка

Кончик языка сейчас Дети встают прямо

Поработает у нас.

Приготовились к полету, Сгибают руки у груди

К запуску моторов

Глубоко воздух вдыхаем, Делают глубокий вдох через нос

С силой ветер выдыхаем…

Кончик языка тотчас

Завибрировал у нас р-р-р. Произносят на выдохе звук (р)

Двигательные упражнения

1. та-та-та – не страшна нам высота (поднять руки вверх,

сжимать и разжимать пальцы)

2. ете-ете-ете – мы летим на ракете (соединить руки над головами

в замок и качать вперед-назад)

3. ты-ты-ты – все видно с высоты (приставить ладони к глазам)

4. ать-ать-ать – полетим опять (хлопают в ладоши)

Космонавты встали в ряд, начинается парад.

«Ракеты взлетают»

Приседаем и встаем Встать спиной друг к другу, взяться за руки

и присесть.

И ничуть не устаем. Медленно подняться, одновременно поднять

руки через стороны вверх.

«Прыжки с парашютом»

Раз прыжок, еще прыжок

Ногу ставим на носок. Прыжки на правой, затем на левой ноге.

«Салют космонавтам»

После слова «салют» громко хлопайте в ладоши высоко над головой,

ноги широко расставьте, руки за спиной.

Приготовились. Салют!

Космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по звездной карте. Давайте попробуем разобраться в этой карте и проведем учение. Логопед показывает звездную карту. Дети двигаются по залу в соответствии с маршрутом. Дети разбиваются на 2 команды. Мальчики становятся в колонну. Девочки на противоположной стороне строятся в шеренгу. По команде, колонна идет вперед в обход, шеренга поперек зала.

Ну, вот мы в полете.

Пилот в космической ракете

На Землю глянул с высоты.

Еще никто, никто на свете

Такой не видел красоты.

(фото – вид Земли из космоса)

Отгадайте загадку: «Светит, сверкает, всех согревает»

(фото солнца)

- Ребята, что вы знаете о солнце? (ответы детей)

Правильно! Солнце – это огромная звезда, которая дарит нам свет и тепло. Наша планета Земля вращается вокруг своей оси, и когда каждая часть Земли оказывается на солнечной стороне – наступает день. На темной стороне – наступает ночь.

С Земли нам передают задания. Мы должны сфотографировать на Земле определенные места. Подумайте, что мы должны сфотографировать?

Яблоня, сад – яблоневый сад

Сосна, лес –

Глубина, море –

Топь, болото –

Густота, лес –

Высота, горы –

Тренировочный полет

Замечательно идет.

Выполняется программа,

Жди своих героев, мама.

Как бы ни был путь далек

Мы домой вернемся в срок.

Нам встретился искусственный спутник Земли. Что это такое?

(фото искусственного спутника)

- Вы знаете, что искусственные спутники нужны для приема телепередач, установки телефонной связи с любой точкой планеты. Есть спутники, которые фотографируют и передают на Землю снимки облаков, бурь, гроз. Они нужны для составления прогнозов погоды.

Нам прислали еще 2 задания.

1. Расположи буквы по росту и прочитай слово

Мрса

2. Какое слово подходит к схеме

(Марс, Луна, небо)

Игра «Космонавты»

Космонавт. Такого слова

Не было среди многих – многих слов.

Привезли его на землю

Знаменитые Гагарин и Титов.

Дети становятся в круг, один ребенок - «космонавт»

На корабле космонавт летал.

И планеты все считал.

Меркурий – раз,

Венера – два,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восьмой – Нептун.

Девять – дальше всех Плутон,

Кто не видит, выйди вон!

На последнем слове космонавт останавливается возле пары детей и разбивает их рукой. Дети бегут в разные стороны по кругу. «Космонавт» держит в руках мяч «планету». Кто из детей добежит первым и возьмет мяч, тот побеждает и становится «космонавтом».

А вот и космическая станция. Что это такое? (ответы детей)

Когда корабли полетят к другим планетам. Лететь им придется очень долго. На космических станциях можно будет сделать ремонт, заправиться горючим.

И еще несколько заданий с Земли.

(на доске написано)

Солнце – большая звезда.

1.  Прочитай предложение.

2.  сколько всего слов в предложении?

3.  Назови 1-е слово в предложении (2-е. 3-е).

4.  Раздели каждое слово на слоги.

Упражнение на развитие слухового внимания

Дети под быструю музыку бегут по залу, подняв руки, сцепив пальцы в «замок». С замедлением музыки дети бегут медленнее и опускаются на одно колено, когда заканчивается музыка.

Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвется,

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется.

Дети маршируя, уходят их зала.