Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 43» города Чебоксары
Чувашской Республики
Конспект
логопедического занятия
с использованием ИКТ по теме
«Дикие животные. Занятие по коррекции
навыка чтения и письма для
обучающихся 2-го класса»
Конспект подготовила
Учитель-логопед
МБОУ «СОШ №43»
Дата проведения 11.12.2012 г.
Чебоксары, октябрь, 2012 г.
Конспект логопедического занятия
Дикие животные.
Занятие по коррекции навыка чтения и письма для 2 –го класса.
Цели занятия:
· Овладение закономерностями необходимых связей слов в предложении.
· Провести работу над усвоением грамматических категорий языка.
· Развитие:
- зрительного и слухового восприятия, слухоречевой памяти;
- фонематических обобщений при звуковом анализе и синтезе слов;
- способности схватывать целостные образы слов;
- навыков правильного, осмысленного чтения;
- мелкой моторики рук, стабилизация межполушарного взаимодействия.
· Актуализация и расширение словарного запаса по теме «Дикие животные».
· Актуализация знаний по темам «Фонематический анализ и синтез слов», «Слоговый анализ слова», «Ударение»,
· Пробуждение интереса к чтению, снятие связанных с ним эмоционального напряжения и тревожности.
Оборудование:
1. Компьютер, проектор, экран, колонки.
2. Презентация по теме логопедического занятия.
3. Слайды с изображением диких животных.
4. Плакат с записанной скороговоркой.
5. Карточки с предметными картинками, для составления слов из первых букв картинок, из 2-ых букв, из 3-их букв картинок.
6. Карточки (демонстрационные) с вразброс написанными буквами, по которым дети составляют слова.
7. Слоговые таблицы (индивидуально для каждого ребёнка).
8. Карточки с текстами (анаграммы).
9. Тетради, ручки, цветные и простой карандаши.
10. Массажные мячи.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
2. Пальчиковая гимнастика:
По завалам, по оврагам
Шёл медведь хозяйским шагом.
- Отвечайте, звери, мне –
Вы готовы ли к зиме?
- Да, - ответили лисицы,-
Мы связали рукавицы.
Рукавицы новые, мягкие, пуховые.
Итак, ваши пальчики готовы к работе; вы сможете хорошо выполнить все задания, писать красиво и аккуратно.
3. Задание на развитие фонематического анализа и синтеза.
Ребята, о ком мы будем сегодня говорить, вы узнаете, если выпишите в тетрадь первые буквы картинок (слайды № 3,4,5,6,7,8):
Картинки: (бабочка, ель, ласточка, кошка, астра – получается слово «белка»).
- А сейчас выпишите из названий картинок вторые буквы (слайды № 9,10,11,12,13):
Картинки: (слон, диван, осень, малина – получается слово «лиса»).
4. Игра «Отгадай слово».
1 слово – а, з, я, ц (заяц) (Слайды №15,16)
Вам необходимо прочитать зашифрованное слово и записать в тетрадь, сделайте звуково-буквенный анализ этого слова:
заяц [з а й᾿а ц] – 4б., 5 зв.
- Почему звуков больше? (потому что буква Я после гласной обозначает 2 звука [й᾿а].
2 слово – д, е, м, е, в, д, ь (медведь) (Слайды №17,18,19)
- Назовите гласные?
- Сколько слогов? Почему?
- Поставьте ударение, составьте слогоритмическую схему слова медведь - хХ
-А знаете ли вы, почему медведя так назвали? (Потому что он ведает, знает, где мёд).
-А можно ли зимой медведя увидеть в лесу? (Медведь зимой спит в берлоге).
Теперь разгадайте третье слово.
3 слово – о, к, в, л (волк) Слайды № 20, 21, 22)
- Перечислите сколько гласных в этом слове? Сколько слогов?
- Составьте слогоритмическую схему слова волк - Х
- А как волк к зиме готовится? Волки зимой объединяются в стаи, потому что добывать пищу поодиночке зимой сложнее).
5. Развитие внимания. (Слайды № 23-31)
Найдите слова и обведите их в кружок. Прочитайте быстро и громко.
ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ
МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ
ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ
МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ
- А как можно их назвать одним словом? (дикие животные).
-Чем дикие животные отличаются от домашних животных? (сами добывают себе пищу, сами строят себе «дома»).
6. Коррекция навыка чтения по слоговым таблицам.
Детям предлагаются слоговые таблицы и соответствующие им слова, состоящие из слогов, входящих в таблицу. Логопед называет слова, а учащиеся отыскивают в таблице слоги, из которых состоит это слово. Детям предлагается обвести слоги одного слова одним цветом.
бел | зай | ка | мед | но | ЛИСА МЕДВЕДЬ |
зи | вол | чи | чик | ведь | ЗАЙЧИК ВОЛЧИЦА |
ка | ма | са | рик | лок | НОРА БЕЛКА |
ли | ил | ра | ца | ол | ЗИМА |
7. Физпауза.
«Ухо-нос». Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук.
«Упражнения с массажным мячом»:
- катать мячик между ладошками сначала в медленном, затем быстром темпе;
- на счёт до 5 сжимать мячик сначала в медленном темпе, затем в быстром. Аналогично выполнять правой рукой;
- мячик поочередно прокатить к пальцам левой руки под счёт до пяти, начиная с большого. Дойдя до мизинца, вернуться к большому пальцу. То же самое выполнять с пальцами правой руки.
«Чаша доброты» (эмоциональное развитие). Логопед поясняет: «Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Мысленно наполните её до краёв своей добротой. Представьте рядом другую, чужую чашку, она пустая. Отлейте в неё из своей чашки доброты. Рядом ещё одна пустая чашка, ещё и ещё. Отливайте из своей чашки доброту в пустые. Не жалейте! А сейчас посмотрите в свою чашку. Она пустая или полная? Добавьте в неё своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваша чашка всегда будет оставаться полной. Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка доброты!».
8. Чтение плаката.
(Слайды №32-40 ).
-Ребята, давайте прочитаем хором, записанную на плакате скороговорку.
У РЫЖЕНЬКОЙ МАЛЫШКИ В ДУПЛЕ ГРИБЫ И ШИШКИ.
- А сейчас попытаемся прочитать скороговорку, выделяя голосом то слово, на которое я укажу.
_ Молодцы! А сейчас я прошу вас ещё раз внимательно прочитать скороговорку про себя. Постарайтесь её запомнить. У вас на партах лежат половинки слов. Попробуйте из данных половинок восстановить последовательность слов в прочитанной нами скороговорке.
9. Развитие слухоречевого внимания.
Игра «Какое слово не подходит?» (слайды № 41-44)
Волк, волчий, волокно, волчонок, волчица. (Волокно – это всякая природная нить, грубая, непряденая, невитая).
Белка, белочка, бельчонок, берлога, беличий. (Берлога – это медвежье логовище, под колодой).
Олень, олений, лень, оленёнок, оленина (лень – неохота работать).
10. Коррекция навыка чтения на уровне текста.
Продолжаем наше занятие. У вас на партах лежат карточки с текстами. Ваша задача – прочитать внимательно записанный текст, при этом верно восстановить зашифрованные слова, и ответить на вопросы, данные в конце текста.
Заяц.
У айзац красивая, пушистая, мягкая рстьше. Во время прыжков заяц выбрасывает вперёд сначала длинные ниезда лпыа, а потом редпеени короткие. Норы заяц не делает. Днём лежит под кустом, чьюон добывает себе ищуп. Летом ест траву, зимой – ноес, орук деревьев и кустарников. У зайца номог врагов: лиса, волк, ястреб, сова, орёл. Зимой его спасает ялабе окраска.
Вопросы:
- О ком вы прочитали?
- Какой заяц? (Быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий).
- Назовите членов семьи зайца?
- Когда заяц добывает себе пищу?
- Чем питается заяц летом? Зимой?
- Перечислите врагов зайца.
- Что спасает зайца от врагов зимой? Если осталось время, то записать ответ).
11. Развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики.
(Слайды № 45-47)
Итак, последнее задание. У вас на партах лежат карточки. Рассмотрите рисунок.
Раскрасьте животных, идущих налево, синим карандашом, направо – зелёным.


12. Итог занятия:
a. О ком сегодня говорили на занятии?
б. Что понравилось делать?
в. Что было трудно выполнить?
г. Как вы думаете, мы справились сегодня с заданием?
д. На следующем занятии будем составлять рассказы по описательным схемам о диких животных.
е. Благодарю за работу.
бел | зай | ка | мед | но |
зи | вол | чи | чик | ведь |
ка | ма | са | рик | лок |
ли | ил | ра | ца | ол |
бел | зай | ка | мед | но |
зи | вол | чи | чик | ведь |
ка | ма | са | рик | лок |
ли | ил | ра | ца | ол |
бел | зай | ка | мед | но |
зи | вол | чи | чик | ведь |
ка | ма | са | рик | лок |
ли | ил | ра | ца | ол |
бел | зай | ка | мед | но |
зи | вол | чи | чик | ведь |
ка | ма | са | рик | лок |
ли | ил | ра | ца | ол |
бел | зай | ка | мед | но |
зи | вол | чи | чик | ведь |
ка | ма | са | рик | лок |
ли | ил | ра | ца | ол |
бел | зай | ка | мед | но |
зи | вол | чи | чик | ведь |
ка | ма | са | рик | лок |
ли | ил | ра | ца | ол |
Заяц.
У айзац красивая, пушистая, мягкая рстьше. Во время прыжков заяц выбрасывает вперёд сначала длинные ниезда лпыа, а потом редпеени короткие. Норы заяц не делает. Днём лежит под кустом, чьюон добывает себе ищуп. Летом ест траву, зимой – ноес, орук деревьев и кустарников. У зайца номог врагов: лиса, волк, ястреб, сова, орёл. Зимой его спасает ялабе окраска.
Заяц.
У айзац красивая, пушистая, мягкая рстьше. Во время прыжков заяц выбрасывает вперёд сначала длинные ниезда лпыа, а потом редпеени короткие. Норы заяц не делает. Днём лежит под кустом, чьюон добывает себе ищуп. Летом ест траву, зимой – ноес, орук деревьев и кустарников. У зайца номог врагов: лиса, волк, ястреб, сова, орёл. Зимой его спасает ялабе окраска.
Заяц.
У айзац красивая, пушистая, мягкая рстьше. Во время прыжков заяц выбрасывает вперёд сначала длинные ниезда лпыа, а потом редпеени короткие. Норы заяц не делает. Днём лежит под кустом, чьюон добывает себе ищуп. Летом ест траву, зимой – ноес, орук деревьев и кустарников. У зайца номог врагов: лиса, волк, ястреб, сова, орёл. Зимой его спасает ялабе окраска.
|
|
|
|
ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ | ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ |
ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ | ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ |
ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ | ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ |
ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ | ЛИСАПНРРВОЛКЛДТЕЖЭ МЕДВЕДЬФФЦЙБЕЛКАТТРЬ ЁЖИКРТЬГЪЪХКАБАНССЧ МФЛОСЬПМВЗАЙЧИКЙЙФ |





