Суммарная сила, действующая на колено вала по радиусу кривошипа:
КРк=Рк+КRк=Рк-7,019 кН.
Результирующую силу, действующую на колено вала Rк=Rшш+КРк, определяем по диаграмме Rш. ш (рис.4.10.). Векторы из полюса Ок до соответствующих точек на полярной диаграмме в масштабе Мр=0,15 кН в мм выражают силы Rк, значение которых для различных j заносим в табл.4.4.
5. Анализ компьютерного расчета на ЭВМ
При выполнении курсового проекта мы использовали программу расчета на ЭВМ. При ручном расчете получили несколько отличающиеся данные параметров двигателя. Сравнение данных представлены в таблице 5.1. Данные компьютерного расчета представлены в таблицах 5.2., 5.3., 5.4., 5.5., 5.6., 5.7., 5.8., 5.9.
Таблица 5.1.
№ | Наименование и размерность показателей | Обозначение показателя | Расчет на ЭВМ с использованием специальной программы | Расчет без использования специальной программы |
1 | Теоретическое среднее индикаторное давление, МПа | Рi’ | 0,9958 | 1,041 |
2 | Среднее индикаторное давление, МПа | Рi | 0,956 | 1 |
3 | Индикторный КПД | hi | 0,3317 | 0,351 |
4 | Удельный индикаторный расход топлива, г/(кВт*ч) | gi | 242,6 | 218 |
5 | Среднее эффективное давление | Pe | 0,809 | 0,849 |
6 | Эффективный КПД | hе | 0,286 | 0,32 |
7 | Механический КПД | hм | 0,847 | 0,849 |
8 | Удельный эффеrтивный расход топлива, г/(кВт*ч) | gе | 286,595 | 256 |
9 | Литраж, л | i*Vh | 1,81 | 1,385 |
10 | Мощность двигателя, кВт | Ne | 56,142 | 44,89 |
11 | Крутящий момент при максимальной мощности, Н*м | Me | 116,548 | 95,3 |
12 | Давление механических потерь | Рм | 0,147 | 0,151 |
13 | Диаметр цилиндра, мм | D | 80 | 80 |
14 | Ход поршня, мм | S | 90 | 70 |
6. Уравновешивание двигателя
Силы и моменты, действующие в КШМ непрерывно изменяются и если их не уравновешивать, то возникают сотрясения и вибрация двигателя. Уравновешивание сил инерции 1-го и 2-го порядка достигается подбором определенного числа цилиндров, их расположением и выбором соответствующей схемы коленчатого вала. В двигателе силы инерции (Pj I) первого порядка и центробежные силы (РС) взаимно уравновешаны:
å Pj I=0, åРС=0.
Силы инерции второго порядка приводятся к равнодействующей в вертикальной плоскости:
å Pj II=2Ö2mi*R*w2 *l*cos2j=2Ö2*0,709*0,035*4712*0,285*cos2j=4437,58*cos2j
Значения å Pj II приведены в таблице 6.1.
Порядок работы цилиндров: 1-3-4-2.
Таблица 6.1.
j0 | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | 210 | 240 | 270 | 300 | 330 | 360 |
Pj II | 4437 | 2219 | -2219 | -4437 | -2219 | 2219 | 4437 | 2219 | -2219 | -4437 | -2219 | 2219 | 4437 |
V-образный 4-х цилиндровый двигатель имеет неуравновешанный момент от сил инер-ции 1-го порядка, для уравновешивания которого предусмотрен балансирный механизм и уравновешивающие массы. Равнодействующий момент от сил 1-го порядка действует в горизонтальной плоскости В-В (рис.6.1.), проходящей через ось коленчатого вала.
Мi 1=Ö2*mi*R*w2 *cosj*a=0,0031*cosj
Задаваясь из конструктивных соображений величинами r и l определяем mур:
mур= Мi 1/(rl)=0,33 кг.
Момент от сил инерции 2-го порядка действуют в горизонтальной плоскости и в следствии его незначительности не учитывается.
Мi 2=Ö2*mi*R*w2 *cosj*b
Момент от центробежных сил действует во вращающейся плоскости, отстоящей от плоскости 1-го кривошипа на 450.
Мс=Ö2*mR*R*w2 * a.
Момент Мс легко уравновесить при помощи противовесов с массой каждого противовеса mz , расположенных на продолжении щек коленчатого вала.
mz= Ö2*mR*R*w2 * a/(rс)=1,59 кг.
а - расстояние между центрами шатунных шеек,
b- расстояние между центрами тяжести противовесов,
r- расстояние центра тяжести противовеса до оси коленчатого вала.
7. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ [1, с.197-222, 245-261]
7.1. Расчет поршня
На основании данных теплового расчета, скоростной характеристики и динамического расчета получили:
диаметр цилиндра D=80 мм;
ход поршня: S=70 мм;
действительное максимальное давление сгорания: pZд=4,647 МПа;
площадь поршня: Fп=50,24 см2;
наибольшая нормальная сила: Nmax=0,0015 МН при j=4500
масса поршневой группы: mп=0,5024 кг;
частота вращения: nmax =4500 об/мин;
отношение радиуса кривошипа к длине шатуна: l=0,285.
В соответствии с существующими аналогичными двигателями и с учетом соотношений, приведенных в табл.50 [1,с.206], принимаем:
толщина днища поршня: d=6 мм;
высота поршня: H=84 мм;
высота юбки поршня: hю=52 мм;
высота верхней части поршня h1=32 мм;
внутренний диаметр поршня: di=60,4 мм;
диаметр бобышки: dб=32 мм;
расстояние между торцами бобышек: b=32 мм;
расстояние до первой поршневой канавки: e=8 мм;
радиальная толщина кольца: tК= tМ=3 мм;
радиальный зазор кольца в канавке поршня: Dt=0,8 мм;
толщина стенки головки поршня: s=6 мм;
толщина стенки юбки поршня: dю=3 мм;
величина верхней кольцевой перемычки: hп=4 мм;
число и диаметр масляных каналов в поршне: nm’=10 и dm=1 мм.
Схема поршня представлена на рис.7.1.
Материал поршня - алюминиевый сплав, aп=22*10-6 1/К; материал гильзы цилиндра - чугун, aц=11*10-6 1/К.
Напряжение изгиба в днище поршня: sиз=pZд*(r1/d)2,
где r1=D/2-(s+t+Dt)=80/2-(6+3+0,8)=30,2 мм.
sиз=4,647*(30,2/6)2=117,73 МПа.
Днище поршня должно быть усилено ребрами жесткости, т. к. sиз>25 Мпа.
Напряжение сжатия в сечении x-x :
sсж=PZд/Fx-x,
где Pzд=pZд*Fп=4,647*0,005024=0,0233 МН;
sсж=0,0233/0,00119=19,56 МПа .
Fx-x=(p/4)*(dk2-di2)-nm’*( dk-di )*dm/2;
Fx-x=((3,14/4)*(72,42-60,42)-10*6))*10-6=0,00119 м2.
dk=D-2*(t+Dt);
dk=80-2*(3+0,8)=72,4 мм.
Напряжение разрыва в сечении x-x:
максимальная угловая скорость холостого хода: wх. х max=p*n х. х max/30;
wх. х max=3,14*5300/30=555 рад/с.
масса головки поршня с кольцами, расположенными выше сечения x-x: mx-x=0,5*mп;
mx-x=0,5*0,5024=0,2512 кг.
максимальная разрывающая сила: Pj=mx-x*R*w2х. х max *(1+l)*10-6;
Pj=0,2512*0,035*5552*(1+0,285)10-6 =0,00348 МН.
напряжение разрыва: sр=Pj/Fx-x;
sр=0,00348/0,00119=2,924 МПа.
Напряжение в верхней кольцевой перемычке:
среза: t=0,0314*pZд*D/hп; t=0,0314*4,647*80/3=3,89 МПа.
изгиба: sиз=0,0045*pZд*(D/hп)2; sиз=0,0045*4,647*(80/3)2=14,87 МПа.
сложное: sS=Ö(sиз2+4*t2); sS=Ö(14,872+4*3,892)=16,78 МПа.
Удельное давление поршня на стенку цилиндра:
q1=Nmax/(hю*D); q1=0,293*0,005024/(0,056*0,080)=0,32 МПа.
q2=Nmax/(H*D); q2=0,293*0,005024/(0,084*0,080)=0,22 МПа.
Диаметры головки и юбки поршня:
Dг=D-Dг; Dг=80-0,56=79,44 мм.
Dю=D-Dю; Dю=80-0,16=79,84 мм.
где Dг=0,007*D=0,007*80=0,56 мм; Dю=0,002*D; Dю=0,002*80=0,16 мм.
Диаметральные зазоры в горячем состоянии:
Dг’=D[1+aц*(Тц-Т0)]-Dг[1+aп*(Тг-Т0)];
Dг’=80*[1+11*10-6*(450-293)]-79,44*[1+22*10-6*(650-293)]=0,074 мм;
Dю’=D[1+aц*(Тц-Т0)]-Dю[1+aп*(Тю-Т0)];
Dю’=80*[1+11*10-6*(450-293)]-79,84*[1+22*10-6*(550-293)]=0,02 мм,
где Тц=450 К, Тг=650 К, Тю=550 К приняты с учетом воздушного охлаждения двигателя [1,с.203];
aц =11*10-6 1/К и aп=22*10-61/К - коэффициенты линейного расширения материалов цилиндра и поршня.
7.2. Расчет поршневого кольца
Параметры кольца [1,с.206]:
радиальная толщина кольца: t=3 мм;
радиальный зазор кольца в канавке поршня: Dt=0,8 мм;
высота кольца: а=3 мм;
разность между величинами зазоров замка кольца в свободном и в рабочем состоянии:
А0=10 мм.
материал кольца: серый чугун, Е=1,0*105 МПа.
Среднее давление кольца на стенку цилиндра:
;
МПа.
Давление кольца на стенку цилиндра в различных точках окружности: p=pср*mк.
Значения mк для различных углов y приведены на с.213 [1].
Результаты расчетов р представлены в табл.7.1. По данным табл.7.1. строим эпюру давлений компрессионного кольца на стенку цилиндра (рис.7.2.).
Напряжение изгиба кольца в рабочем состоянии: sиз1=2,61*рср*(D/t-1)2;
sиз1=2,61*0,112*(80/3-1)2=192,6 МПа.
Напряжение изгиба при надевании кольца на поршень:sиз2=
,
где m=1,57 - коэффициент, зависящий от способа монтажа кольца.
Таблица 7.1.
y° | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 |
mк | 1,05 | 1,05 | 1,14 | 0,90 | 0,45 | 0,67 | 2,85 |
р, МПа | 0,118 | 0,118 | 0,128 | 0,101 | 0,05 | 0,075 | 0,319 |
sиз2=
МПа.
Монтажный зазор в замке поршневого кольца: Dк=Dк’+pD[aк (Тк-Т0)- aц (Тц-Т0)],
где Dк’=0,08 мм - минимально допустимый зазор в замке кольца во время работы двигателя;
aк =11*10-6 1/К и aц=11*10-6 1/К - коэффициенты линейного расширения материала кольца и гильзы цилиндра; Тц=450 К, Тк=550 К и Т0=293 К.
Dк=0,07+3,14*80*[11*10-6*(550-293)-11*10-6*(450-293)]=0,356 мм.
7.3. Расчет поршневого пальца
Параметры поршневого пальца принимаем по табл.50 [1,c.206]:
наружный диаметр пальца: dп=20 мм;
внутренний диаметр пальца: dв=14 мм;
длина пальца: lп=66 мм;
длина втулки шатуна: lш=30 мм;
расстояние между торцами бобышек: b=32 мм;
материал поршневого пальца: сталь 15Х, Е=2*105 МПа.
Палец плавающего типа.
Действительное максимальное давление: pz max=pZд=4,647 МПа .
Расчетная сила, действующая на поршневой палец:
газовая: Pz max=pz max*Fп; Pz max=4,647*0,005024=0,0233 МН.
инерционная: Pj=-mп*w2*R*(1+l)*10-6, где w =p*n м/30=3,14*2700/30=282,6 рад/с;
Pj=-0,5024*282,62*0,035*(1+0,285)=-0,001805 МН.
расчетная: P=Pz max+k*Pj, где k=0,8 - коэффициент, учитывающий массу поршневого пальца.
P=0,0233-0,8*0,001805=0,0219 МН.
Удельное давление пальца на втулку поршневой головки шатуна: qш=P/(dп*lш);
qш=0,0219/(0,02*0,03)=36,5 МПа.
Удельное давление пальца на бобышки: qб=P/[dп(lп-b)];
qб=0,0219/[0,02*(0,066-0,032)]=32,21 МПа.
Напряжение изгиба в среднем сечении пальца: sиз=
,
где a=dв/dп=14/20=0,7 – отношение внутреннего диаметра кольца к наружному.
sиз=
МПа.
Касательное напряжение среза в сечениях между бобышками и головкой шатуна:
t=
;
t=
МПа.
Наибольшее увеличение горизонтального диаметра пальца при овализации:
Ddп max=
;
Ddп max=
0,0297 мм.
Напряжение овализации на внешней поверхности пальца:
в горизонтальной плоскости (рис.7.3. точки 1, y=0°):
sа 0°=
;
sа 0°
115,45 МПа;
в вертикальной плоскости (рис.7.3. точки 3, y=90°):
sа 90°
;
sа 90°
-199,78 МПа.
Напряжение овализации на внутренней поверхности пальца:
в горизонтальной плоскости (рис.7.3. точки 2, y=0°):
si 0°
;
si 0° 
-291,14 МПа.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |



