Учитель биологии
Урок биологии по теме «Паразитические черви и меры борьбы с ними»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о паразитических червях; на примере печеночного сосальщика, бычьего цепня и человеческой аскариды раскрыть особенности индивидуального развития червей; познакомить со способами заражения и мерами профилактики заболеваний, вызванных червями паразитами.
Оборудование: таблицы «Паразитические плоские черви», рисунки «Цикл развития печеночного сосальщика», мультимедийный проектор, экран, карточки с текстом «Почему паразиты опасны?»
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем изучать тему, очень важную для каждого человека. Поэтому прошу быть всех внимательными и активными на уроке.
II. Актуализация знаний.
Самостоятельная работа учащихся
- Найдите по лабиринту соответствующие друг другу пары рисунков (приложение 1)
Взаимопроверка (устный опрос)
- Какие отношения связывают организмы? (Паразитизм)
- Что такое паразитизм?
(Взаимодействие живых организмов, при котором одни питаются живыми тканями и клетками других и получают от них место постоянного или временного обитания. Один организм называют паразитом, другой – хозяином.)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сформулируйте тему нашего урока («Паразитические черви»)
- Ребята, что бы вы хотели узнать о паразитических червях? (учащиеся самостоятельно формулируют вопросы)
- Где паразитируют?
- Какой вред наносят? Почему опасны?
- Как черви стали паразитами?
- Как защитить свой организм?
- Верно, это всё очень важно для каждого человека. Уточните тему нашего урока.
(«Паразитические черви и меры борьбы с ними»)
- Целью урока являются ответы на поставленные вами вопросы. На них нам поможет ответить основы науки, название которой скрыто на доске. За хорошую работу на уроке вы не только получите оценки, но и карточки с буквами, из которых в конце урока мы составим название науки, которая изучает паразитических червей и связанные с ними заболевания – инвазии.
VI. Изучение нового материала.
-Как плоские черви стали паразитами? (Ответы детей)
- Черви освоили огромные пищевые ресурсы океанического дна древней Земли. Но развитие жизни на этом не остановилось: появились и более сложные животные, потеснившие червей. Теперь их разнообразие в морях и пресноводных водоемах не так велико. Огромное большинство червей, особенно плоских, сменило водную среду обитания на паразитический образ жизни.
-Где паразитируют?
- Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим жизненный цикл некоторых червей.
Во время просмотра демонстрации «жизненного цикла паразитических червей», вы заполните таблицу.
(Демонстрация компьютерной анимации «жизненного цикла паразитических червей» с беседой по таблице)
Печеночный сосальщик | Бычий цепень | Человеческая аскарида | |
1. Промежуточный хозяин | Моллюски | Корова | - |
2. Окончательный хозяин | Корова, овца, человек | Человек | Человек |
3. Пораженный орган | Печень | Кишечник | Кишечник |
4. Пути заражения | Сырая вода | Поедание непроваренной говядины | Сырая вода, немытые овощи |
Самопроверка и коррекция заполненных таблиц.
-Почему паразиты опасны? (работа с текстом из приложения 2)
-Работая с текстом «Почему паразиты опасны?», выделите главное: определите опасности и вред, наносимый червями
Самостоятельное чтение.
Проверка (устный опрос)
· продукты неполного разложения вредны для хозяина, отравляют организм и приводят к истощению, головным болям, снижению работоспособности, памяти;
· от паразитов трудно избавиться, ведь присоски и крючья не расслабляются даже после гибели;
· полностью от паразитов избавиться невозможно, т. к. они способны поддерживать своё существование в природных очагах без участия человека.
-Как защитить свой организм?
- Наилучший способ защититься – знать источники заражения и всегда соблюдать гигиенические правила.
- Составим памятку, работая по таблице:
Памятка по профилактике глистных инвазий
· не пить сырую воду и не брать в рот травинки;
· мыть овощи и фрукты кипяченой водой;
· мыть руки.
- Несложные правила помогут избежать серьезных проблем.
Вывод: мы ответили на вопросы, которые поставили для себя в начале урока.
V. Закрепление материала.
- А теперь давайте узнаем имя человека, который вместе с учениками предложил и разработал множество способов борьбы с паразитическими червями (работа с ребусом
из приложения 3)
Самопроверка (сравнить с правильными ответами, представленными на доске)
Ответ:
-Сейчас я предлагаю выйти тем, кто заработал карточки и составим слово, означающее название науки о паразитических червях
Ответ: ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ
- Молодцы, хорошо работали на уроке, были активны.
VI. Домашнее задание.
- Дома, работая с дополнительной литературой и интернет ресурсами ответить на вопрос «Какие приспособления сформировались у червей в связи с паразитическим образом жизни?»
Итог урока.
- Что нового для себя узнали на уроке?
- Что особенно удивило?
|
Приложение
Лабиринт «Найди пару»
Приложение № 2
Почему паразиты опасны?
На первый взгляд, паразиты не так уж страшны: маленькие, много ли пищи им нужно? Но дело не в этом. В кишечнике хозяина много пищи, но нет кислорода. И паразиты приспособились разрушать органические вещества неполностью. Продукты неполного разложения вредны для хозяина и постепенно отравляют его организм, приводят к истощению.
От паразитов кишечника трудно избавиться: ведь присоски и крючья червя не расслабляются даже после его гибели. Еще хуже, когда человек оказывается промежуточным хозяином. Финки поселяются в его теле навсегда; исход болезни зависит от их количества и пораженных органов. Полностью извести паразитических червей невозможно. Они способны поддерживать свое существование в природных очагах без участия человека. Наиболее простой способ защититься от них - знать источники заражения и всегда соблюдать гигиенические правила.
Приложение
Калейдоскоп « Кто он?»





