Занятие
по развитию речи
в подготовительной группе
МБДОУ «Детский сад № 000»
Номинация:
«Развитие связной речи, звуковая культура речи»
Тема:
«Братья наши меньшие»
Рязань 2016 уч. год
Занятие
по развитию речи в подготовительной группе №10
МБДОУ «Детский сад № 000»
Номинация: «Развитие связной речи, звуковая культура речи»
Тема: «Братья наши меньшие»
Тип занятия: занятие на закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
Возрастная группа: подготовительная (дети 6-7 лет)
Цель: развитие связной речи, звуковая культура речи.
Задачи:
1) формировать умение составлять рассказ по последовательной сюжетной серии картинок;
2) упражнять в умении рассказывать в определённой последовательности, логически связывая одно событие с другим;
3) упражнять в умении понятно излагать свои мысли, рассуждать, активно отвечать на вопросы полными предложениями.
Обогащение словаря: бездомные животные, домашние питомцы, забота, сочувствие.
Активизация словаря: домашние животные, щенок, собака, забота, уход.
Планируемый результат: дети имеют представления о жизни бездомных животных, правилах общения с ними.
Ответы детей полными предложениями, речевая активность, связные последовательные рассказы детей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры, рассматривание картинки «Бездомный щенок». Пополнение словаря с помощью упражнений «Составление предложений по опорным словам», «Подбери синонимы, антонимы» и др.; дидактическая игра «Последовательные картинки»; индивидуальная работа с ребёнком по составлению рассказа по картине.
Оборудование: 4 последовательных картины из серии «Бездомный щенок», мягкая игрушка – щенок и собака.

Ход занятия:
Часть | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная | Воспитатель: - Дети, посмотрите, что у меня за игрушка? (воспитатель держит в руках мягкую игрушку – щенка), Воспитатель задает наводящие вопросы: - А если собака еще маленькая? - Скажите, а какие бывают собаки? Что они умеют делать? Воспитатель: -Можно щенка назвать четвероногим другом? Почему? У кого дома есть такие друзья? Расскажите, как они у вас появились, что умеют делать, как вы за ними ухаживаете. Воспитатель: - А сейчас дети, я хотела бы от вас услышать рассказ по картинкам которые перед вами. Дети садятся на стульчики. Воспитатель открывает только первую картинку, остальные 3 закрыты. ( изображение бездомного щенка на улице). | Ответы детей (собака) Дети дают правильный ответ: - Щенок! Ответы детей. Рассказы детей о своих домашних животных. |
Основная Заключительная | Рассматривание 1-й картинки. Воспитатель: -Кто изображён на картине? Как бы ты назвал картину и почему? Беседа – размышление о щенке (систематизация детского опыта, использование продуктивных вопросов) Воспитатель: - Как вы думаете, есть ли у щенка хозяин? - А как ты так думаешь, Дима? А ты, Аня? - Как называют животных, у которых нет дома, нет хозяина, они живут на улице? - Правильно. Это бездомный щенок. Упражнение «Придумывание предложения по опорным словам». Цель: придумать предложение по опорным словам «щенок, грусть, один»; распространить за счёт прилагательных (какой щенок? почему щенок такой? и т. д.) Вопросы: Где сидит щенок? Почему он один? Как бы вы назвали эту картинку? Как вы думаете, что произойдёт дальше? План рассказа по первой картинке: 1) расскажи о щенке, 2) где находится щенок? 3) почему? 4) почему он грустный? 5) что может произойти дальше? (придумать свой вариант продолжения) Анализ воспитателя: отмечает наиболее удачные места в рассказе ребёнка, интересные слова и выражения. Какое интересное продолжение придумал ребёнок? Рассматривание 2-й картинки. Воспитатель: Сейчас посмотрим, что же произошло на самом деле. (открывает 2-ю картинку). Вопросы: Что же произошло дальше? Картинка называется «Щенка увидели». А как сказать по-другому? Рассказ ребёнка по двум картинкам – первой и второй. Анализ с детьми: Вам понравилось, как Коля сказал о настроении щенка? Какими словами? Воспитатель: Как вы думаете, что могло бы произойти дальше? Упражнение «Скажи иначе». Цель: подобрать синонимы к слову «купают» - моют, чистят, отмывают, умывают… Воспитатель: Как вы думаете ребята, какое настроение у щенка? Как вы думаете, что могло бы произойти дальше? Чистоговорка «Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока» Рассматривание 3-й картинки. Воспитатель: Сейчас мы узнаем, что произошло дальше (открывает 3-ю картинку). Что же здесь происходит? Как бы вы назвали картину? Воспитатель: Посмотрите, щенка трудно узнать, почему? Какой стала шерстка у щенка после купания? Что делают девочки? Как вы думаете, какие это девочки? Мы видим, как люди заботятся о щенке. Какие они? Как по-другому можно сказать? Что могло произойти дальше? Рассказ ребёнка по трём картинкам. Анализ с детьми: Как рассказал о заботе хозяев о щенке? Игра «Весёлый щенок» (в кругу) Цель: подобрать предметы к признакам «весёлый … щенок, весёлая …, весёлое…, весёлые…). Рассматривание 4-й картинки. Вопросы: Что происходило дальше? Что хозяева приготовили для щенка? Где спит щенок? О чём беседуют девочки, наблюдая за спящим щенком? Ну вот, теперь все картины перед вами. Как вы их назовёте? Воспитатель (берет в руки другую собаку, делает её грустной) -Почему собака такая грустная? Какая у неё жизнь, «собачья жизнь»? Давайте ей расскажем, как хорошо, когда у собаки есть друг, хозяин. Рассказывание по всем картинкам – 4 ребёнка по порядку. Анализ: Как изменилось настроение у щенка (игрушки)? Почему? Какая? Воспитатель: Как сделать жизнь собаки радостной, беззаботной? Воспитатель напоминает детям, в какой последовательности нужно строить рассказ, о чем рассказать. Выступления ребят воспитатель слушает с живым интересом: выражает свое одобрение улыбкой или кивком головы; если в этом есть необходимость, помогает справиться с заданием, просит помощи у детей. - Дети, скажите, о ком мы сегодня с вами беседовали? - Какая жизнь у бездомных животных? - Как нужно обращаться с домашними питомцами? - Почему? - А чей рассказ вам больше всего понравился? Рефлексия. Воспитатель: Давайте подумаем, всегда ли мы бываем добры к нашим четвероногим друзьям? Если «да», то выберите радостное лицо, если «нет» – грустное. Пожелание быть внимательными и заботливыми к животным. Оставляют щенка в группе. | Ответы детей. Дети: - Нет. Дети: - Потому что он грустный, мокрый, сидит под дождем один, у него грязная шерсть; - У щенка нет ошейника; Дети: - Дикие. - Бездомные. Дети: - Щенок бездомный, грязный голодный, больной. - на улице, - Может его выбросили, т. д. - со щенком плохо поступили, т. д. - а может он потерялся, Дети: - за ним никто не ухаживает, не заботится, не кормит, не лечит, не жалеет, не играет с ним, т. д. Дети: - его может найти хозяин, - его могут подобрать дети Дети: - нашли, подобрали и т. д. Ответы детей. (грустный, одинокий, мокрый, грязный, несчастный и т. д.) Дети: девочки неверное захотели забрать его домой, а дома они его выкупали, он же был грязный и мокрый и т. д. Ответы детей Дети, произносят чистоговорку тихо, громко, по очереди. Дети: - щенка кормят. Дети: он чистый, его помыли, - чистой, мягкой, гладкой, сухой и т. д. - наблюдают, смотрят, кормят, заботятся и т. д. - хорошие, добрые, заботливые, внимательные и т. д., Ответы детей, Дети: щенок наелся и захотел спать, - девочки приготовили для щенка коврик, - они радуются, что теперь у них есть друг и т. д. Рассказы детей во всем 4 картинкам Дети: мы рассказали, что есть у собаки другая жизнь. - найти хозяина, приласкать, накормит и т. д. Дети: - о бездомном щенке, Дети:- плохая, грустная и т. д. Дети: - бережно, заботливо, т. д. Дети: - они живые, беззащитные, (дети перечисляют имена тех детей, чей рассказ им понравился) Дети выбрали радостное лицо и все улыбнулись. |



