ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«НОВОСИБИРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ПИТАНИЯ»
РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
(ОТКРЫТЫЙ УРОК)
с использованием
технологии «Частного случая»
вариант построения – «Case-Problem Method»
Дисциплина: «Маркетинг»
Тема урока: «Маркетинговые исследования рынка»
Преподаватель:
г. Новосибирск, 2014
Тема программы: «Практический маркетинг»
Тема урока: «Маркетинговые исследования рынка»
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока: К концу урока студенты будут:
- Знать понятие, виды маркетинговой информации и ее систему; Уметь анализировать этапы и методы сбора маркетинговой информации, определять их эффективность в зависимости от вида проводимого исследования.
Воспитательные и развивающие задачи:
- развивать способность к анализу последовательности выполнения исследовательских работ; воспитывать коммуникабельность, толерантность в процессе работы в малых группах.
Материально-дидактическое оснащение урока:
Структурно-логическая схема урока Ход урока Частный случай ИЛ 1- ИЛ 4 Тестовое задание Эталон ответов на тестовое задания Оригинальное решение Оценочный лист
Структурно-логическая схема
ИЛ-1
Тема урока: «Маркетинговые исследования рынка»
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Классификация маркетинговой информации
Признаки маркетингового исследования | Виды маркетингового исследования, их характеристика |
Частота Сбора и использования | Постоянно накапливаемая информация используется для принятия решений и планирования повторяющихся операций маркетинга |
| Эпизодически получаемая используется в особых ситуациях, когда руководство не в состоянии предвидеть будущее на основе постоянной информации. | |
Источник | 2.1. Информация, полученная от продавцов |
2.2. Информация, полученная от покупателей
| |
2.3. Внутренняя – информация ограниченного поиска, ее источники немногочисленны. Предприятие должно располагать внутренней отчетностью, отражающей показатели суммы издержек, объемы материальных запасов, движение денежной наличности, данные о дебиторской и кредиторской задолженности. Использование ЭВМ позволяет создать систему внутренней отчетности и облегчить ее анализ. | |
2.4. Внешняя информация предполагает собственный широкий поиск, а также обращение к внешним или независимым информационным группам, поскольку внешняя информация необходима не только для определения своих затрат, но и получения данных для измерения объема продаж и издержек маркетинга других предприятий. | |
2.5. Вторичная– информация существующая, т. е. уже собранная для других целей (справочные данные, сведения из средств массовой информации и др.) | |
2.6. Первичная – данные, собранные впервые для конкретной цели (исследования самой фирмы). |
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Компоненты системы и их характеристика
Схема движения системы маркетинговой информации
Поток информации направляется к управляющему по маркетингу в организации (а), где осуществляется его анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за исполнением. Обратный поток (б) в сторону рынка состоит из принятых управленческих решений.
а а
б
Маркетинговые решения и коммуникации
Рис. 1. Схема движения системы маркетинговой информации
ИЛ-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ИЛ-3
ВЫБОР МЕТОДА МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯМетод маркетингового исследования | Особенности метода | Орудие исследований | Методы проведения выборки объекта исследования | Способ проведения | Преимущества способа проведения | Недостатки способа проведения |
1.Опрос
| Выбор объекта исследования и составление опросного листа | Анкета, опросный лист | Вероятностный (более точный и сложный), когда каждый возможный объект исследования имеет примерно равную значимость в проводимом исследовании, и тогда интервьюер предпочитает воспользоваться, например, каждой 21-й фамилией в справочнике детерминированный, когда интервьюер определяет объекты исследования, исходя из определенных причин и удобств, например, первые 75 посетителей выставки и т. д. | Опрос по телефону | -относительно не дорог | - ограничен во времени; - не у всех покупателей есть телефон; - необходимо уточнение лица, в отношении которого проводится опрос |
Опрос по почте | - самый дешевый; -устранено влияние интервьюера | - низкий процент возврата анкет; - задержка ответов; - участие не тех лиц, на которых рассчитывал исследователь | ||||
Личное интервьюирование | -точный; -универсальный; - снижает степень неопределенности | - дорогостоящий; - занимает много времени; - требует высокой квалификации интервьюера | ||||
2.Наблюдение
| Изучение и фиксация поведения покупателей | Специальные камеры, зеркала, технические ср-ва | ------------------------ | Скрытое наблюдение | -оценка поведения потребителей в реальных условиях | - наблюдатели могут ошибаться в оценке поведения покупателей товаров и услуг; -вероятность неправильных выводов по наблюдению |
3.Эксперимент
| Наличие двух сопоставимых групп: пробной и контрольной (два города, два ресторана, два товара) | Электронные средства, специальные идентифика-ционные карточки | Эксперименты с одной переменной предполагают изучение влияния изменения одного маркетингового фактора на сбытовую, рекламную и другую деятельность фирмы. Эксперименты с несколькими переменными предполагают изучение зависимости изменений результатов деятельности фирмы от действия нескольких маркетинговых факторов одновременно. | Лабораторные исследования (компьютеризированные программы-вопросники) | - более дешевый; - требуют меньше времени для своей реализации | - создание искусственных условий |
4.Имитация
| Воссоздание ситуации на дисплее компьютера | Электронно-вычислитель-ная техника | ------------------------ | Построение модели контролируемых и неконтролируемых факторов, с которыми сталкивается фирма | - не требуется сотрудничество со стороны потребителей | -сложна; - трудна в применениии |
| Метод экспертных оценок
| Оценка факторов или мероприятий квалифицированными в данной области экспертами | Оценочные листы | ------------------------ | Исследования в лабораторных условиях | - объективная оценка квалифицированными экспертами; -сбор информации помогает понять покупателя | - «искусственность метода» |
ИЛ -4
5. РАЗРАБОТКА ЭТАПОВ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы построения частного случая
ШАГИ:
Определение вида маркетинговой информации. Разработка системы маркетинговой информации. Определение вида маркетингового исследования. Выбор метода маркетингового исследования. Разработка этапов маркетингового исследования.ПРОПУСК ШАГА:
№ 1. Определение вида маркетинговой информации. |
№ 3. Определение вида маркетингового исследования. |
№ 4. Выбор метода маркетингового исследования. |
Частный случай
Ресторан «Классика» является лидером ресторанного бизнеса города Новосибирска.
В связи с нарастающей конкуренцией за второе полугодие 2009 года прослежена тенденция падения спроса на комплексные обеды (бизнес-ланч), предлагаемые рестораном.
Директор ресторана «Классика» предложил провести маркетинговое исследование, используя необходимую информацию с привлечением специализированного агентства.
Специалист агентства разработал систему маркетинговой информации и основные этапы маркетингового исследования. Провел наблюдение.
Однако, проведенное исследование оказалось неэффективным. Почему это произошло?
Оригинальное решение
Директор маркетингового агентства, проанализировав деятельность своего сотрудника, сделал вывод, что проведенное исследование оказалось неэффективным, так как не были учтены следующие виды исследовательской деятельности:
Не определен вид маркетинговой информации, которая подлежит сбору и анализу. Не определен вид маркетингового исследования. Не верно выбран метод маркетингового исследования, наиболее оптимальный в данном случае.В этой ситуации целесообразно было провести:
Критерии решения частного случая
За каждое совпадение с решением профессионала поставьте себе 3 балла.
Максимальное количество – 15 баллов.
Этапы занятия | Цель | Познавательная деятельность студентов на этапе | Время (мин) | Содержание деятельности | Методы и формы | Средства обучения | |
преподаватель | обучающийся | ||||||
1.Организационный | Проверить готовность к занятию. | б 0 | 3 | Отмечает отсутствующих. | Готовятся к занятию. | ||
2.Конфронтация | Мотивировать обучающихся на активную познавательную деятельность. | б1 | 5 | Сообщает тему, зачитывает частный случай и совместно с обучающимися формулирует цели занятия. | Слушают, задают вопросы. | Беседа. | Метаплан. |
3.Информации | Организовать процесс усвоения новой информации обучающихся. | б1 | 20+10 | Раздает информационные листы, консультирует, выдает тестовое задание. Выдает эталон ответов. | Работает с информационными листами, выполняет тестовое задание, сверяет свои ответы с эталоном. | Индивидуальная самостоятельная работа обучающегося. | Информацион-ные листы Л 1- Л 5 тестовые задания. Эталон тестовых заданий. |
4.Исследование | Помочь организовать самостоятельную исследовательскую деятельность при работе с новой информацией. | б1 | 14 | Консультирует. | Вырабатывает собственные варианты решения частного случая. | Индивидуальная работа. | Информацион-ные лисы. |
5.Принятие решения | Координировать процесс работы в группах. | б 1-2 | 10 | Делит на малые группы, координирует работу групп, консультирует. | Обсуждают предложенные варианты, вырабатывают общее решение, готовятся к защите. | Работа в группах, обсуждение. | Метаплан. |
6.Дискуссия | Инициировать деятельность обучающихся по проведению дискуссии. | б 2-3 | 15 | Организует проведение дискуссии. Задает вопросы. | Обосновывают свой вариант решения частного случая. | Общегрупповая дискуссия. | Метаплан. |
7.Сверка с оригинальным решением | Проанализировать возможные варианты эффективного решения рассматриваемого частного случая. | б 1 | 13 | Предъявляет текст оригинального решения и предлагает соотнести его с их собственным вариантом решения частного случая. | Проводит сверку своего варианта с оригинальным ре-шением, заполняет оценочные листы опираясь на критерии. | Работа в группах, обсуждение. Самооценка. | Оригинальные рещения. Критерии оценки. Оценочный лист. |
Тестовое задание
Выберите правильный ответ. Форма ответа – цифра - буква.(Для заданий 1-4).
Какой из предложенных способов проведения опроса является наименее затратным?
а. Опрос по телефону
б. Опрос по почте
в. Личное интервьюирование
2. При каком методе маркетингового исследования для сбора информации используются специальные видеокамеры и зеркала?
а. Имитация
б. Опрос
в. Метод экспертных оценок
г. Наблюдение
д. Эксперимент
3. С какой регулярностью осуществляется сбор маркетинговой информации?
а. Постоянно
б. С периодичностью два раза в год
в. В конце года
Установите соответствие. Форма ответа – цифра - буква.
4.
1. Первичная информация | а. периодические издания, справочники, публикации |
| Вторичная информация | б. информация, полученная при опросе покупателей |
5. Что является источником маркетинговых сведений об издержках обращения?
а. Информация, полученная от продавцов
б. Информация, полученная от покупателей
в. Информация, полученная из средств массовой информации
Дайте правильный ответ. (Для заданий 5-8).
Какие внекабинетные методы маркетингового исследования вы знаете?
Определите последовательность этапов проведения маркетингового исследования.
Назовите виды маркетинговых исследований.
Эталон ответов на тестовое задание
№ вопроса | Правильный ответ | Максимальное количество баллов |
1 | б | 1 |
2 | г | 1 |
3 | а | 1 |
4 | 1-б 2-а | 2 |
5 | а | 1 |
6 | Опрос, наблюдение, эксперимент, имитация, метод экспертных оценок | 5 |
7 | Маркетинговые исследования выполняются в следующей последовательности:
| 8 |
8 |
| 7 |
За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл
Максимальное количество – 26 баллов
Оценочный лист
ФИО | Баллы за тестовое задание | Баллы за решение частного случая | Сумма баллов | Перевод баллов в отметку |
1… | ||||
2… | ||||
3… | ||||
и т. д. |
Перевод баллов в отметку
Если вы набрали 41 балл - поставь себе «отлично»
Если вы набрали от 35 до 40 баллов – поставьте себе «хорошо»
Если вы набрали от 29 до 34 баллов – поставьте себе «удовлетворительно».









