Профессиональное  образовательное учреждение

«Ухтинский педагогический колледж»

Методическая разработка учебного занятия

По дисциплине «Теория и методика развития речи у детей»

Тема: Ознакомление со звуковым строением слова.

Подготовила

Преподаватель дошкольной педагогики

Тема: Ознакомление со звуковым составом слова.

Время проведения занятия – 2 акад. часа.

Актуализация темы занятия:

Данная тема является одной из важнейших тем в разделе «Обучение грамоте». Детей необходимо знакомить со звуковым строением слов,  формировать навыки звукового анализа слов: определения количества, последовательности звуков (фонем) и составления слов с определенными звуками, понимания смыслоразличительной роли фонемы. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия имеют большое значение для овладения навыками чтения и письма. Дети с неразвитым фонематическим слухом испытывают трудности в усвоении букв, медленно читают, допускают ошибки при письме. Ориентировка в звуковой стороне слова имеет большое значение в усвоении начал грамоты.

Межпредметная связь:

Дисциплина «Педагогика». Дисциплина «Психология». Дисциплина «Русский язык». Дисциплина « Теория и методика организации игровой деятельности дошкольников».

Вид занятия: комбинированный – элементы лекции, эвристическая беседа, работа в группах, мультимедийные презентации студентов, демонстрация изготовленных студентами дидактических пособии и методика работы с ними.

Образовательные ресурсы: «Программа воспитания и обучения в детском саду» под. ред. , , «Методика развития речи и обучения дошкольников родному языку»,  мультимедийные презентации пособия выполненные студентами.

Цель занятия: сформировать практические умения ознакомления дошкольников со звуковым строением слова применяя дидактические пособия и игры.

Образовательные технологии:

-  технология активной речевой деятельности;

Основные термины: звуковой анализ, фонематический слух, артикуляция, интонационное выделение звука, изолированный звук, дифференциация фонем.

Планируемые образовательные ресурсы

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно – компетентностного опыта/приобретенная компетентность.

Научаться: разрабатывать систему занятий, дидактических игр и упражнений, направленных на ознакомление дошкольников со звуковым строением слова, формулировать цели и задачи экологического образования.

Получат возможность научиться: формулировать и аргументировать свою точку зрения, взаимодействовать с окружающими, анализировать проблемы обучения дошкольников грамоте.

Коммуникативная компетенция

Учебно – познавательная компетенция

Умеют: вступать в речевое общение, выступать с устными  сообщениями, работать с дополнительной литературой, создавать мультимедийные презентации.



Организационная структура занятия

Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формы организации взаимодействия на занятии

Универсальные учебные действия

Формы контроля

Мотивация к учебной деятельности

Подготовка студентов к занятию

Объявляет тему, цели и задачи занятия

Распределяются и занимают места по подгруппам.

Записывают тему и план занятия

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Записи в тетради

Актуализация знаний

Беседа на тему «Значение звукового анализа слова»

«В процессе ознакомления дошкольников со звуковым строением слова необходимо сделать звучащее слово объектом специального наблюдения и анализа. Ознакомление со звуковой и смысловой стороной слова помогает формированию  представлений о слове как единице языка и является основой для последующего обучения грамоте».

Слушают, высказывают свое мнение, ведут записи в тетрадях.

Фронтальная работа

Коммуникативные: принимают правила делового сотрудничества.

Устный опрос

Демонстрация домашнего задания

Изготовление дидактических пособий применяемых при ознакомлении дошкольников со звуковым составом слова

Создает условия для обоснования собственной позиции при демонстрации приемов работы с дидактическим материалом.

Показ и объяснение приемов работы с дидактическими пособиями.

Фронтальная работа

Познавательные:

Общенаучные – структурируют знания, самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации

Показ и объяснение способов использования дидактических пособий студентами

Изучение нового материала

Подгрупповая творческая работа

Презентация и анализ творческих работ

Нацеливает студентов на самостоятельную подгрупповую творческую  работу:

- просит разработать систему игр и упражнений для закрепления знаний о фонемном анализе слова на разных возрастных группах;

- знакомит с вариантами дидактических игр и их применением на занятиях и в режимных моментах.

Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует обмен мнениями, создает благоприятную обстановку для ведения диалога.

Объясняет важность применения этих разработок в деятельности воспитателя  и подводит к мысли о необходимости целенаправленного и поэтапного ознакомления дошкольников со звуковым строением слова для дальнейшего обучения грамоте.

Разрабатывают систему дидактических игр и упражнений, направленных на ознакомление детей со звуковым строением слова и закрепление этих знаний.

Организуют презентацию разработанной системы игр и упражнений. Знакомят с результатами творческой работы. Вступают в обсуждение, анализируют и оценивают работу коллег. Высказывают свою точку зрения, отстаивают свое мнение.

Работа в подгруппах.

Фронтальная работа

Логические: дополняют и расширяют имеющиеся знания об организации учебного процесса в ДОУ.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; развивают способности к самооценке; оценивают усвоение нового материала, исходя из социальных и личностных ценностей

Творческая работа

Устный опрос

Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Обощающая беседа

Нацеливает студентов на самостоятельное мышление

Анализируют, делают выводы, записывают в тетрадях

Индивидуальная работа

Познавательные: дополняют,  расширяют и систематизируют знания.

Устные ответы, записи в тетрадях

Итоги занятия. Рефлексия

Обощающая беседа

Вопросы:

-Все ли студенты в подгруппе принимали участие в разработке игр и упражнений и были одинаково активны? Если не, то почему? Каким образом можно оценить работу каждого студента?;

- Система игр и упражнений, которой из подгрупп разработанная на занятии, по Вашему мнению, является наиболее оптимальной, полной и  удобной в работе?

- С какими трудностями вы столкнулись при разработке данного проекта? Комфортным ли было ваше сотрудничество?

Выставляет оценки за занятие

Оценивают свое эмоциональное состояние на занятии

Оценивание студентов


Список использованной литературы:

Основная:

1. , Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников: Учеб. Пособие для студентов вы. И сред. Пед. Учеб. Заведений. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 400 с. ISBN 5-7695-0521-4

Дополнительная:

, Развитие интереса и спобностей к чтению у детей 6-7 лет. Методическое пособие. - М.: "Издательство ГНОМ и Д", 2000. - 40 с. ISBN 5-296-00115-Х

Теория и методика развития речи детей: пособие для самостоятельной работы: учеб. Пособие для студентов высш. Пед. Учеб. Заведений / , , . - М.: Издательскйи центр "Академия", 2005. - 192 с. ISBN 5-7695-2215-1

Теория и методика развития речи детей : пособие для самостоятельной работы : учеб. пособие для студентов высш. пед учеб. заведений / , , - 2-е изд., стер. - М. 2007. - 192 с.

Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет / Под ред. . - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 192 с. - (Развиваем речь). ISBN 978-5-9949-0233-2

Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. . - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 256 с. - (Развиваем речь). ISBN 978-5-9949-0246-2

, Знакомим с литературой детей 3-5 лет. Конспекты занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 144 с. - (Развиваем речь). ISBN 978-5-9949-0218-9

Игры по развитию речи для детей дошкольного возраста / . - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 218, [2] с.: ил. - (Сердце отдаю детям). ISBN 978-5-222-15340-6

, Знакомим с литературой детей 5-7 лет. Конспекты занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 224 с. - (Развиваем речь). ISBN 978-5-9949-0258-5

Сказки-пересказки. Обучение дошкольников пересказу: Учебно-методическое пособие для педагогов и родителей. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2010. - 80 с.

Развитие речи: от первых звуков до сложных фраз. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Речь; М,: Сфера, 2010. - 190 с. ISBN 978-5-9268-0847-3

Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 64 с. (Библиотека жулнала "Логопед"). (1) ISBN 978-9949-0250-9