Урок « Культура Древней Греции» 5 класс
( интегрированный урок: история, русский язык, литература, музыка, МХК. )
(Урок-игра )
Урок разработан учителями: Лежниной Алевтиной Анатольевной – учитель русского языка и литературы, высшая категория; Торопиной Людмилой Степановной – учитель истории и обществознания, высшая категория.
Цели урока: - познакомить учащихся с достижениями культуры Древней Греции:
системой образования, алфавитом, архитектурой, скульптурой, живо-
писью; доказать связь культуры Древней Греции с современностью;
- развивать навыки работы в группах, с картой, с дополнительными
источниками; развивать логическое мышление, уметь делать выводы,
сравнивать, обобщать; развивать монологическую речь
- воспитывать уважение к людям искусства, развивать стремление к
знаниям, совершенствование навыков этичного межличностного об-
щения, воспитание бережного отношения к предметам искусства.
Тип урока: урок-игра
Оборудование урока: карта «Древняя Греция», презентация «Культура Древней Греции», кинофильм «300 спартанцев», выставка книг и рисунков, мультимедийное оборудование, диск с музыкой «Сиртаки».
Основные понятия: культура, искусство, школа, педагог, архитектура, миф, герой, портик, храм, Фидий, Мирон, Поликлет, алфавит.
План урока: 1. Представление участников игры: древнегреческие и современные школьники.
2. Обучение в Греции:
А) урок грамматики
Б) урок мифологии
В) урок ритмики
Г) урок архитектуры и скульптуры
Д) урок живописи
Е) урок риторики.
Закрепление.
Подготовительный этап: детям дано задание заранее:
1. Класс разбивается на 2 группы: греческие ученики (мальчики) и современные ученики (девочки).
2. Каждая группа готовит себе элементы костюмов данной эпохи.
3. Подготовка деревянных восковых табличек и стилей.
4. Подготовка рассказов о чудесах света и воспитании спартанских мальчиков.
5. Оформление портика для занятий ( колонны из обойного материала, пейзажи Греции, рисунки )
6. Придумывают себе греческие имена с объяснением ( мальчики)
7. Поиск музыки «Сиртаки» и репетиция танца.
8. Приготовление «чёрных» ящиков с подарками.
Учителя подготавливают элементы костюмов ( грамматист Беотисия и Хранитель времени).
Методические приёмы:
- работа в группах
- описание картины
- рассказ
-поисковая работа
- работа с кроссвордом
Литература:
1. . Методическое пособие по истории Древнего мира. М., Просвещение 2003.
2. . Поурочные разработки по истории Древнего мира. М., Вако 2005.
3.Я иду на урок истории. Древнейшая и древняя история. Под ред. А. Головатенко. М., Первое сентября 2005
4. ., . ,. История Древнего мира. 5 класс. М., Просвещение 2010г.
5. . Истории Древнего мира. 5 класс М., Просвещение. 2010г.
6. Интернетресурсы.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Грамматист Беотисия ( учитель истории) приветствует учеников: «Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!» - «Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!» Сегодня, в этот прекрасный день весны, я рада приветствовать вас в школе! Будьте усердны, бойтесь наказания. Пусть вас приводят сюда педагоги рано утром и уводят, когда наступят сумерки. Не шалите – розги всегда лежат перед вами. Не толкайтесь, нельзя играть ни в бронзовую муху, когда один тычется во все стороны с завязанными глазами, как заболевший осёл, а другие визжат и разбегаются; ни в хитринду, когда вы сажаете товарища на пол, скачите вокруг и задираете его, а он хватает вас, но не может сойти с места; ни в эфидрисму, когда вы совершаете дикие прыжки с товарищем на закорках. И вот вы, сыны Эллады, начинаете учиться… Страна с надеждой смотрит на вас. Сегодня у нас следующее расписание: грамматика, мифология, ритмика, архитектура и скульптура, живопись. В руках у вас таблички и стили. Начинаем урок грамматики… Урок прерывается, и к портику несутся современные школьницы… Грамматист раздаёт и девочкам досочки и стили. Хранитель времени ( учитель литературы): Подождите, подождите… Вы так увлеклись своей встречей, что не обращаете внимания на меня! Здравствуйте, дети! Я – Хранитель времени. Силой мысли я могу проникнуть в толщу веков. Недавно я была на Древнем Востоке. И вот увидела группу растерянных детей, которых «машина времени» несла неизвестно куда. И мне стало интересно: куда? Оказывается мы в Древней Греции.. Я тоже хочу поприсутствовать на ваших занятиях. Может быть и я расскажу вам что - полезное. | Мальчики сидят на стульях (скамьях) с восковыми досочками и стилями. Звучит громкая музыка и в класс врываются девочки – современные школьницы с криками: «Ой! Как страшно! Где мы? И т. д.» Вслед за ними идет Хранитель времени (учитель литературы) Девочки: «Ой, куда это мы попали? Кто вы? Почему одни мальчишки?» Мальчики: «Вы попали в древнегреческую школу в городе Афины, а мы ученики. У нас учатся только мальчики.» Девочки: «А мы из России. А где расположена ваша страна? Чем она славится и есть ли у неё какие-то особенности?» Мальчики: «Конечно, наша страна прославилась на весь мир архитектурой, скульптурой, мифами, героями, Олимпийскими играми, оливками, оливковым маслом, танцами и многим другим. А расположена она на юге Европы и занимает Балканский полуостров. Наша страна с древности имеет особенности: 1. Природа поделила Грецию на 3 части: Северную, Среднюю, Южную или Пелопонесс. 2. Реки маленькие и горные 3.Почва каменистая 4. С 3-х сторон омывается водой 5. Много островов. 6. Очень изрезаны берега. (Рассказывают 2 ученика у карты) Девочки: « А мы учили по истории, что школ у вас нет. Вы только и умеете воевать. Даже фильм видели «300 спартанцев». Мальчики: « Да, хорошо же вы учились… Это в г. Спарте детей учат воевать и воспитывают по-другому.» Девочки: « Как это по-другому?» Мальчики: « А вот послушайте… Рассказ о воспитании спартанских мальчиков. Девочки: « Да, это удивительно! Зачем сбрасывать в пропасть? Может из хилого и слабого вырасти прекрасный художник, поэт, учёный, гончар… Зачем воровать? У нас запрещено законом.. А можно мы с вами тоже позанимемся?» Мальчики: «Пожалуйста, садитесь» |
Грамматист Беотисия: Продолжаем урок. Сегодня мы познакомимся с греческим алфавитом. Перед вами алфавит… Сколько букв вы видите? ( слайд с алфавитом ) Хранитель времени: « А давайте спросим девочек из России: « А какие алфавиты вы знаете?» « Сколько букв в финикийском алфавите? В чем его особенности? А сколько букв в русском алфавите?» Грамматист Беотисия: Давайте хором прочитаем алфавит, который вам предстоит выучить в течение года. Попробуем написать по-гречески: мама - матэр и папа – патэр». Алфавит перед вами…Если вы неправильно написали, то тупым кончиком стиля зачистите и снова пишите. Учитель проверяет написанное и открывает на доске эти слова. «Легко писать?» Урок мифологии Хранитель времени: « А откуда мы узнаем историю про историю Древней Греции?» «Что такое миф? А есть ли такие фантастические истории у русского народа? Как они называются? Что общего в мифах и сказках? А чем отличаются?» «Какие мифы Древней Греции вы знаете?» В русском языке есть слово «герой» и обозначает выдающегося своей храбростью, доблестью самоотверженного человека, совершающего подвиг.…….. А что обозначает слово «герой» у греков? Много слов и крылатых выражений, связанных с мифами и героями пришли к нам из Древней Греции. Какие вы знаете? (После ответа появляется слайд с крылатыми выражениями) « Нить Ариадны, Ахиллесова пята, Троянский конь, между Сциллой и Харибдой, Олимпийское спокойствие, Сизифов труд, титанические усилия, Одиссей, Пенелопа, минотавр, школа, педагог, лаконичная речь…..» Грамматист Беотисия: «А сейчас у нас урок ритмики. Греческие дети должны быть подвижны, обладать хорошей пластикой, понимать музыку. Я предлагаю вам станцевать танец «Сиртаки». Урок архитектуры и скульптуры Хранитель времени: Мифы – это история жизни и смерти богов и героев. Но и «…архитектура летопись жизни: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания» (Н. Гоголь) Архитектура – греческое слово и обозначает – «строитель»; - это здания и другие сооружения, создающие материальную среду для жизни людей. ( слайды об архитектуре и скульптуре ) Грамматист Беотисия: Главной площадью в Афинах была агора, где находился рынок и было всегда многолюдно. Отовсюду в Афинах был виден Акрополь – холм с крутыми обрывами и склонами. На его вершине стояла статуя Афины, скульптор Фидий. Позолоченные шлем и наконечник копья блестели на солнце. Справа – храм богини победы Ники. Она всегда изображалась крылатой, но победив персов, греки хотели навсегда оставить победу у себя и поставили храм в честь Ники Бескрылой. Но главным на вершине Акрополя был Парфенон ( «парфенос» - девушка) – храм богини Афины ( Фидий ). Внутри храма стояла статуя богини Афины – скульптур Фидий. Основа статуи была деревянной, а одежда, щит, шлем из золота; лицо, шея, руки покрыты тонкими пластинками из слоновой кости цвета человеческого тела. Много в Греции было построено портиков – полуоткрытые помещения, крышу которых поддерживали колонны. Здесь греки отдыхали в жаркие дни. Колонны были разнообразные: дорические, ионические, коринфские. На всю Грецию прославились скульпторы: Мирон – скульптура «Дискобол», Поликлет – скульптура «Копьеносец». Но чудесами света стали: 1. Статуя Зевса в Олимпии – работа Фидия. 2. Храм Артемиды в г. Эфес. Давайте попросим учеников из будущего рассказать нам об этих чудесах, они это уже прошли в своей школе. Урок живописи ( перед уроком зарядка на глаза) Грамматист Беотисия: - А сейчас познакомимся с живописью, которая сохранилась до наших дней. ( работа со слайдами ) Район гончарных мастерских в Афинах назывался Керамик. Именно здесь изготавливали прекрасную посуду: огромные пифосы – бочки для хранения зерна, амфоры с 2 ручками – для хранения масла и вина, вазы. Вазы и сосуды расписывались художниками. Были чернофигурные и краснофигурные. Чёрнофигурные – по красноватой глине художник наносил рисунок чёрным лаком Краснофигурные – для фигур сохранялся естественный цвет, а лаком покрывали остальную часть. Лак не тускнел от времени и часть рисунков дошли до наших дней. На основе греческих мифов создано огромное количество картин. Вот самые известные из н их: 1. Антон Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой»; 2. Александр Иванов «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора». 3. Антуан Ватто «Суд Париса» ( Показ слайдов ) Закрепление: Хранитель времени: Заканчиваем мы сегодня занятия риторикой – это теория об ораторском искусстве. Давайте попробуем в течение 1 минуты похвалить свои школы: греческую и современную. Вы узнали о Древней Греции много слов, сейчас я хочу проверить ваши знания: поработаем с кроссвордом. ( после окончания работы с кроссвордом – проверяем на слайде) Грамматист Беотисия: Уже смеркается, и нам пора прощаться. Может быть, вы оставите что-то друг другу на память о сегодняшней встрече ( «Черные ящики» ) Большое спасибо Хранителю времени, что он не оставил детей одних и помог им адаптироваться в греческой школе. | Дети пишут слово «алфавит», 24 буквы. Девочки: «Мы знаем финикийский и русский алфавиты» « 22. Нет гласных. У нас – 33» Хором читают алфавит. Ученики пишут слова. Дети проверяют и высказывают своё мнение. Отвечают девочки. Отвечают греческие мальчики. Отвечают современные школьники. Дети получают д/з: «Придумать рассказ, употребив в нем 1 или несколько крылатых слов. Задание на «5» Физкультминутка – танец «Сиртаки» Ученики слушают внимательно и записывают новые имена, понятия. Рассказы современных учеников о чудесах света по слайдам. Домашнее задание: в тетрадях нарисовать 2 чуда света на оценку. Ученики слушают информацию и записывают. Рассказ современных учеников по картине. Конкурс ораторов (одновременно хвалят каждый свою школу в течение 1 мин.) Решение кроссворда ( отдельно греческие школьники и школьники из будущего ) Ученики дарят то, что лежит в черных ящиках ( например, из будущего-сладости, из прошлого – виноград; или какие-то сувениры и т. п.) Дети из будущего приглашают к себе в гости. |
Дополнительный материал к уроку
Парис (P a r i z) · троянский царевич, сын Приама и Гекубы. Когда Гекуба была беременна вторым ребенком, ей приснился страшный сон, будто она родила пылающий факел, от которого сгорела Троя. Прорицатели (чаще всего среди них называют Эсака) объяснили сон царицы так: ожидаемый ею сын будет виновником гибели Трои.
Когда мальчик родился, Приам велел бросить его на горе Иде, надеясь, что там он будет растерзан зверями. Однако ребенок уцелел и был воспитан пастухом, давшим ему имя Парис. Позднее, когда юноша Парис храбро отразил нападение на стадо шайки разбойников, он получил прозвище Александр ("отражающий мужей") (Apollod. III 12,5). Ко времени пребывания Парис на Иде источники относят его брак с нимфой Эноной и знаменитый суд Париса над тремя богинями, заспорившими о своей красоте. Желая склонить Парис на свою сторону, Гера обещала сделать его самым могущественным из земных царей, Афина - самым храбрым героем, Афродита - обладателем самой красивой женщины. Парис признал прекраснейшей из богинь Афродиту, которая и помогла ему потом увлечь Елену и сделать ее своей женой (Гомер "Илиада", XXIV 25-30; Eur. Andr. 274-308, Troad. 924-931). Однако прежде чем это случилось, произошло узнавание Париса родителями и его возвращение в Трою в качестве царского сына: во время спортивных состязаний в Трое (в которых Парис решился принять участие, несмотря на свое мнимо низкое происхождение) он одолел всех соперников, включая сыновей Приама, и был опознан сестрой - пророчицей Кассандрой, пытавшейся убить Париса, чтобы спасти Трою. Однако родители, обрадованные тем, что нашли сына, давно ими оплаканного, с радостью приняли его в дом (Hyg. fab. 91). Затем Парис отправился в Грецию, где, воспользовавшись гостеприимством спартанского царя Менелая, похитил его жену - красавицу Елену и большие сокровища. Коварный поступок Париса послужил причиной Троянской войны, в которой сам Парис, согласно "Илиаде", не принимал активного участия: в единоборстве с Менелаем он был побежден, сохранив жизнь только благодаря вмешательству Афродиты (III 340-461), и к новому вступлению в бой его вынужден был побуждать Гектор (VI 321-341, 517-525). Впоследствии от его стрелы, направляемой Аполлоном, погибает Ахилл (Eur. Andr. 655; Verg. Aen. VI 56-58), в то время как и сам Парис не может избежать отравленной стрелы Филоктета, приносящей ему смерть (Apollod, epit. V 8).
Значение имени Парис (по-фригийски "борец"), а также роль, которую Парис играет в сказании о Троянской войне (как ее зачинщик и победитель ахейского героя Ахилла), указывают на первоначально гораздо более важное место Париса в предании по сравнению с "Илиадой". Вместе с тем эпос еще не нуждался в обосновании того обстоятельства, что Парис пас царские стада: это делают в "Илиаде" многие представители царских домов - сыновья Приама, Анхис, Эней, братья Андромахи (IV 500; V 313; VI 421-424; XV 546-549; XX 188-190). Версия, связанная с пребыванием Париса на горе Иде и последующим опознанием Париса, возникла, очевидно, не ранее VI в. до н. э. и в литературе была впервые обработана в не дошедших до нас трагедиях "Александр" Софокла и Еврипида. Затем эта версия оказалась господствующей, так как хорошо сочеталась с рассказом о суде Париса. Именно этот эпизод, восходящий, возможно, к древнему обычаю женских ритуальных состязаний в красоте.
Греческие мужские имена:
Агап ( Агапион, Агапит) – любящий.
Агафон (Агапон) – благородный, добродетельный.
Адриан - житель города Адрии.
Акакий (Акаша) – не делающий зла.
Александр – оберегающий муж.
Алексей – защитник.
Амвросий (Абросим) – бессмертный.
Анатолий - восход солнца, восток.
Андрей – храбрый, мужественный.
Анисим - исполнение, завершение.
Арий – воинственный.
Аристарх (Аристид) - глава лучших.
Аркадий - счастливая страна
Арсений (Арсен) - мужественный
Артем - безупречное здоровье.
Архип - повелитель коней.
Афанасий – бессмертный.
Василий - царь, царственный
Виссарион – лесной.
Галактион – молочный.
Геннадий - благородный, родовитый.
Георгий (Егор, Юрий, Жора, Жорж) - земледелец
Герасим – почтенный.
Гордей (Гордий) - имени фригийского царя.
Гордон – бодрствующий.
Григорий – бодрствующий.
Демид ( Деомид) - мысль Зевса.
Демьян (Дамиан) – благодатный.
Денис – от имени Дионис - бога природы и вина.
Дмитрий – деметрисс - посвященный Деметре, богине плодородия.
Дорофей - дар богов.
Евгений - благородный, потомок благородного рода.
Евграф - благонаписанный, благоначертанный.
Евдоким – славный.
Евсей - благочестивый.
Емельян - льстивый, приятный в слове.
Ермолай - вестник народа.
Ерофей – священный.
Ефим (Ефимий) – благочестивый.
Зиновий - богоугодно живущий.
Зосима – живой.
Иероним – священноименный.
Илиан - солнечный
Илларион - веселый, радостный.
Ипполит - распрягающий коней.
Ираклий – слава Гере, богине брака и супружеской любви.
Исидор - дар Изиды, древнегреческой богини земледелия.
Кирилл – повелитель.
Кондрат – широкоплечий.
Ксанф - огненный, рыжий.
Кузьма – подвижный.
Лев (Леон) - от гр. слова "лео", означающего "лев".
Леонид - сын льва.
Леонтий - львиный.
Макар - блаженный, счастливый.
Мефодий – сыщик.
Мирон - благовонное масло.
Нестор - вернувшийся на родину.
Никанор - увидевший победу.
Никита – победитель.
Никифор – победитель.
Николай - победитель народов, победа людей.
Никон - побеждающий
Нифонт - отличительная черта, признак.
Олесь – защитник.
Онисим – полезный.
Орест – горец, тот, кто может покорить горы.
Памфил (Панфил) – всеми любимый.
Панкрат - всемогущий, всевластный.
Парамон - твердый, надежный.
Петр - скала, камень.
Пимен – пастух.
Платон – широкоплечий.
Порфирий – багряный.
Прокофий - опережающий, успевающий.
Прохор - начальник хора, руководитель хора, запевала.
Радий - солнечный луч.
Родион - житель острова Родос, геройский, розовый.
Севастьян – высокочтимый.
Сократ (Стакрат) - сохраняющий власть.
Спартак - попирающий
Стивен – венок.
Стоян - крепкий, несгибаемый, воинственный.
Таис - мудрый, поздний.
Тарас - беспокойный, волнующий.
Тигран - вспыльчивый.
Тигрий - тигровый.
Тимон - почитающий.
Тимофей - почитающий бога.
Тихон – удачный, приносящий счастье.
Трифон – роскошествующий.
Трофим – кормилец, питомец.
Феодосий - Богом данный.
Филимон - любимый.
Филипп - любящий конец.
Харитон – щедрый.
Христиан – христианин.
Христофор - несущий Христа.
Юхим (Яким) - благодушный
Ясон – лекарь.
2 | 1 |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 |
По вертикали:
Богиня любви и красоты у древних греков.По горизонтали:
Независимый город на территории Средней Греции. Истории, при помощи которых греки пытались объяснить окружающий мир. Древнегреческий поэт. Что подарили греки троянцам? Великий скульптор Древней Греции. Кто проплыл между Сциллой и Харибдой? Хозяин лабиринта. Область в Греции.2 | 1А | Ф | И | Н | Ы | ||
3М | И | Ф | |||||
4Г | О | М | Е | Р | |||
5К | О | Н | Ь | ||||
6Ф | И | Д | И | Й | |||
7О | Д | И | С | С | Е | Й | |
8М | И | Н | О | Т | А | В | Р |
9С | П | А | Р | Т | А |
Картина Антуана Ватто «Суд Париса» написана в 1720 году, в настоящий момент находится в Лувре (Париж). Картина создана на мифологическую тему. В основе этого произведения лежит миф о споре трёх красавиц Олимпа о том, кто из них является наипрекраснейшей. Спор был разрешён юношей Парисом, преподнёсшим яблоко ( ставшее нарицательным яблоком раздора) Афродите и отдавшим таким образом предпочтение ей перед Герой и Афиной. Афродита за это обещала женить его на самой красивой земной женщине и исполнила данное слово – отдала ему Елену Прекрасную, что стало причиной начала Троянской войны. Художник написал Афродиту со спины, не решившись изобразить лицо прекраснейшей из богинь. Нам остаётся только гадать: а так ли прекрасна была Афродита?
Воспитание спартанских мальчиков.
Греки утверждали, что дети в Спарте принадлежат не родителям, а государству. Отец относил новорожденного к старейшинам. Те внимательно осматривали его,
если он им показался хилым, слабым, то сбрасывали с обрыва в пропасть!
До семи лет мальчики воспитывались в семье, а затем он воспитывался в казарме. Мальчиков делили по возрасту на группы и во главе ставили самого сильного и храброго в драках, а остальные должны ему подчиняться и молча терпеть наказания. Мальчики занимались гимнастикой, военными упражнениями, учились владеть оружием, знакомились с музыкой, хоровым пением. Мысли свои они должны были излагать кратко, лаконично.
В Спарте спортом занимались и девушки. Они должны быть здоровыми, чтобы рожать здоровых детей. Они бегали, бросали диск, копьё.
Мальчиков учили жить по-спартански. Они бегали полуголые и необутые, спали на жёстком тростнике. Кормили их плохо, и они учились сами добывать себе пищу, воровали её. И мальчика наказывали ни за то, что он воровал, а за то, что попадался в руки тому, у кого украл. Раз в год их секли, и надо вынести порку без единого стона.
Рассказывают, как один мальчик украл лисёнка и спрятал под плащ. Зверёк разорвал ему когтями и зубами живот. Но мальчик, не желая себя выдать, крепился, пока не умер.
- Что такое миф?
- А есть ли такие же невероятные, фантастические истории у русского народа?
- Как они называются? (Сказка).
- Что общего между мифом и сказкой? (1. И миф, и сказка – невероятные истории. 2. Они передавались из поколения в поколение.)
- В чём их различие? (1. В миф верили. 2. Миф способствовал появлению единого культурного пространства. Эта функция мифа называется культурообразующей. 3. Миф всегда локализован (привязан к определённому месту на земле), его география довольно точна.) ( 1. В сказку не верили. 2. Сказка - волшебный мир, где нет ни востока, ни запада, ни севера, ни юга.)
- Чему учит сказка? (Добро побеждает зло, учит ценить дружбу, верность, семейные отношения, труд, любить свою страну).
- Что ценили древние греки в человеке? ( Древние греки ценили красоту, ум, соразмеренность, физические качества человека. Греческий герой не мог быть физически слаб, некрасив, глуп или трусоват. Он должен быть физически сильным.)
- А какую физическую подготовку получили спартанские мальчики? (Сообщение ученика).
- Просмотр фрагмента из художественного фильма «300 спартанцев».
На основе греческих мифов создано огромное количество картин. Вот самые известные из них:
Антон Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой»; Александр Иванов «Приам, испрашивающий у Ахилесса тело Гектора»; Антуан Ватто «Суд Париса».- Учитель показывает слайды с изображением этих картин, а ученики рассказывают о них.
Геройству наше чувство рукоплещет,
Героев славит мир от сотворенья,
Но часто надо мужества не меньше
Для красоты, терпения, смирения.
И. Губерман
Чудо света «Зевс Олимпийский»
Одно из чудес света: Статуя Зевса в Олимпии. Статуя Зевса Олимпийского работа Фидия, выдающееся произведение античной скульптуры. Находилась в храме Зевса Олимпийского, в Олимпии - городе в области Элида, на северо-западе полуострова Пелопоннес, где с 776 г. до н. э. по 394 г. н. э. каждые четыре года проводились Олимпийские игры - состязания греческих, затем римских, спортсменов. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме. Строительство храма началось в 470 г. до н. э. и закончилось 466 г. до н. э. Руководил строительством архитектор Либон, сведения о котором до нас не дошли. Весь храм был построен из мрамора, его окружали 34 массивные колонны из ракушечника. Каждая была высотой в 10.5 метров и толщиной более 2 метров. На наружных стенах храма располагались плиты с барельефами, с изображениями 12 подвигов Геракла. Строительство Храма заняло около 10 лет. Но статуя Зевса появилась в нем не сразу. Греки решили пригласить знаменитого афинского скульптора Фидия, для создания статуи Зевса. Фидий успел к этому времени создать две знаменитые статуи Афины (Афину Промахос и Афину Парфенос). К сожалению, ни одно из его творений не сохранилось к настоящему времени. Фидий был придирчив к материалу для создания статуи, он использовал слоновую кость, драгоценные камни и примерно 200 кг чистого золота. Основание статуи имело 6 метров в ширину и 1 метр в высоту. Высота всей статуи вместе с пьедесталом составляла по разным данным от 12 до 17 метров. Глаза зевса были размером с кулак взрослого человека.
По преданию, когда Фидий закончил работу, он спросил "Зевс, ты доволен?" В ответ раздался удар грома, и пол под троном тресн г н. э. римский император Калигула захотел перенести статую Зевса к себе в Рим. За ней были посланы рабочие. Но, по легенде, статуя расхохоталась, и рабочие в ужасе разбежались. Семь столетий Зевс, доброжелательно улыбаясь, наблюдал за спортсменами, пока во II в. н. э. не случилось мощное землетрясение, сильно повредившее статую. Но игры в Олимпии все равно продолжались: спортсмены верили, что им помогает если не храмовая статуя, то сам бог, восседающий на вершине горы. Конец спортивным состязаниям положил в 394 г. христианский император Феодосий I, запретивший за два года до этого все языческие культы. После запрета Олимпийских игр воры обдирали статую Зевса, похищая золото и слоновую кость. Все, что осталось от знаменитой скульптуры Фидия, вывезли из Греции в город Константинополь, но там деревянная скульптура сгорела во время сильного пожара. Так погибло третье чудо света, но основанные, согласно легенде, Громовержцем Олимпийский игры были восстановлены в конце 19 века и сейчас собирают атлетов уже со всего мира, готовых померяться силой в самых разных видах спорта.
в.)Статуя Зевса Олимпийского — работа Фидия, выдающееся произведение античной скульптуры, одно из бывших семи чудес света. Находилась в храме Зевса Олимпийского, в Олимпии — городе в области Элида, на северо-западе полуострова Пелопоннес, где с 776 г. до н. э. по 394 г. н. э. каждые четыре года проводились Олимпийские игры — состязания греческих, а затем и римских спортсменов. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме.
Из золота были сделаны: накидка, которая закрывала часть тела Зевса, скипетр с орлом, который он держал в левой руке, статуя богини победы — Ника, которую он держал в правой руке и венок из ветвей оливы у Зевса на голове. Ноги Зевса покоились на скамеечке, которую поддерживали два льва. Рельефы трона прославляли, в первую очередь, самого Зевса. На ножках трона были изображены четыре танцующие Ники. Также были изображены: кентавры, лапифы, подвиги Тесея и Геракла, фрески, изображающие битву греков с амазонками. Основание статуи имело 6 метров в ширину и 1 метр в высоту. Высота всей статуи вместе с пьедесталом составляла по разным данным от 12 до 17 метров. Создавалось впечатление «что если бы он (Зевс) захотел бы встать с трона, то снёс бы крышу». Глаза Зевса были размером с кулак взрослого человека.
Строительство храма заняло около 10 лет. Но статуя Зевса появилась в нём не сразу. Греки решили пригласить знаменитого афинского скульптора Фидия, для создания статуи Зевса. Фидий успел к этому времени создать две знаменитые статуи Афины («Афину Промахос» и «Афину Парфенос». К сожалению, ни одно из его творений до нашего времени не сохранилось). По его приказу была построена мастерская в 80 метрах от храма. Эта мастерская точно соответствовала размеру храма. Там он, с двумя своими помощниками, которые были ему нужны только как сборщики мусора, за огромным пурпурным занавесом создал статую Бога-громовержца в хрисоэлефантинной технике. Сам Фидий был очень придирчив к материалу, который ему доставляли. Особенно он был придирчив к слоновой кости, из которой он создал тело бога. Затем под усиленной охраной в храм к ногам громовержца внесли драгоценные каменья и 200 кг чистого золота. По современным расценкам стоимость одного только золота, пошедшего на отделку статуи, составляла около 8 млн долларов.
Около 40 г н. э. римский император Калигула захотел перенести статую Зевса к себе в Рим. За ней были посланы рабочие. Но, по легенде, статуя расхохоталась, и рабочие в ужасе разбежались. Статуя пострадала после землетрясения во II веке до н. э., затем была отреставрирована скульптором Димофонтом. В 391 г н. э. римляне, после принятия христианства, закрыли греческие храмы. Император Феодосий I, утверждавший христианство, запретил Олимпийские игры как часть языческого культа. Наконец от храма Зевса Олимпийского осталось только основание, некоторые колонны и скульптуры. Последнее упоминание о ней относится к 363 г. н. э. В начале V века н. э. статую Зевса перевезли в Константинополь. Статуя сгорела при пожаре храма 425 г. н. э. или в пожаре в Константинополе в 476 г. н. э.
Чудо света «Храм Артемиды Эфесской»
г.)Храм Артемиды в Эфесе — одно из семи чудес античного мира, находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге провинции Измир (ил), Турция). Первый крупный храм был сооружён в середине VI века до н. э., сожжён Геростратом в 356 году до н. э., вскоре восстановлен в перестроенном виде, в III веке разрушен готами.
Ширина храма Артемиды была 51 метр, длина — 105 м, высота колонн — 18 м (если сегменты круглые, то ширина и длина = диаметру то есть одинаковы). Крышу храма поддерживали 127 колонн, установленные в восемь рядов. По преданию[3], каждая из этих колонн была даром одного из 127 царей.
Согласно легенде, в 356 до н. э., в ночь, когда в Пелле, столице Македонии, родился будущий Александр Великий, некий тщеславный гражданин Эфеса по имени Герострат поджёг великий храм, желая таким образом прославиться.
Имя Герострата с тех пор стало нарицательным и все-таки вошло в историю, хотя по решению городского собрания должно было исчезнуть из памяти людской навечно. В официальных документах о нем говорится просто как об «одном безумце».
Внутри храм был украшен замечательными статуями работы Праксителя и рельефами Скопаса, но ещё более великолепными были картины этого храма. Так, в благодарность Александру Македонскому (спонсировавшему проект), эфесцы заказали для храма его портрет художнику Апеллесу, который изобразил полководца с молнией в руке, подобно Зевсу. Когда заказчики пришли принимать полотно, они были столь поражены совершенством картины и оптическим эффектом (казалось, что рука с молнией выступает из полотна), что заплатили автору двадцать пять золотых талантов — пожалуй, за последующие три века ни одному из художников не удавалось получить такого гонорара за одну картину.



