Урок истории для учащихся 9 класса

«Внешняя политика СССР в 1953-1964гг. Успехи и противоречия политики мирного сосуществования».

, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 4 МО Тимашевский район.

Краткая аннотация к работе: урок открытия нового знания по теме «Внешняя политика СССР в 1953-1964гг. Успехи и противоречия политики мирного сосуществования». Данный урок завершает изучение периода руководства СССР  в 1953-1963гг.

Цель урока: выявить противоречия во внешней политике в период 1953-1964гг., сущность и значение политики мирного сосуществования.

Дидактические материалы:  раздаточный материал в виде таблиц, фрагменты из исторических источников.

Оборудование:  политическая карта мира, портреты , Д. Кенеди, Ф. Кастро, презентация.

Ход урока:


Мотивация к учебной деятельности

Добрый день. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с политической деятельностью одного из советских руководителей. Обратите внимание на высказывание Бернарда Шоу  «Деятельность – единственный путь к знанию».

- О чем говорится в данной цитате?  Какое ваше мнение?

Ответы учащихся.

- Как вы думаете, как эти слова относятся к нашему уроку?

Ответы учащихся.

- Эта цитата станет девизом нашего урока.

- Известный политик, руководитель нашей страны о своей деятельности произнес следующие слова: (читает ученик)

«Я знаю, все будут говорить по-разному. Одни освобождение вспомнят, другие кукурузу, третьи – жилищную политику, четвертые – как я, когда с мясом стало плохо начал с абстракционизмом бороться, все было.

Но самое главное – все мы, весь народ, и те, кто был там за проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по другую сторону проволоки, все мы глотнули другого воздуха. Это главное».

- Кто из политиков произнес эти слова?

(Учащиеся отвечают - )

- Какие вопросы мы сегодня будем рассматривать?

(На слайде выведены понятия «Холодная война», «Мирное сосуществование», «Оттепель», «Карибский кризис», «Берлинский кризис»)

(учащиеся определяют, что основные вопросы темы связаны с внешней политикой)


Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- Как и в связи, с чем изменилась жизнь советских людей в сравнении с предшествующим периодом руководства Хрущева. Я предлагаю заполнить таблицу, которая лежит перед вами. Время на работу – 2 минуты. (Приложение 1)

Учащиеся вносят в таблицу положительные и отрицательные события политического руководства Хрущева:

построение основ индустриального общества в СССР, массовое строительство;

  отказ от применения массовых репрессий, реабилитация;

осуждение «культа личности» Сталина;

ослабление партийного контроля в духовной сфере;

изменения в социальной сфере: повышение зарплаты, установление 7- часового рабочего дня, выплата пенсий колхозникам;

события в Новочеркасске;

непоследовательность «культурной оттепели»;

Через 2 минуты происходит знакомство с результатами работы, учащиеся проговаривают вслух, что они написали по предложенным направлениям.

- А что же во внешней политике?  Как назывался курс внешней политики СССР, предшествующий периоду руководства Хрущева?

Предполагаемый ответ учащихся – холодная война.

- Что такое «холодная война»? Какие страны в ней принимали участие?

Предполагаемый ответ учащихся – холодная война - это гонка вооружений, противостояние двух политических систем: блок НАТО во главе с США и главе с СССР.

С. Кондрашев - журналист - международник газеты «Известия» писал:

«Хрущев, несомненно, был человек мира, несомненно, выражал мирные устремления нашего народа, но … преувеличивал агрессивность другой стороны…

Пропагандируя принципы мирного сосуществования, он не уставал повторять дразнившую американцев мысль: «Мы вас закопаем».

Он признавал за каждым народом право выбора того или иного строя, но одновременно заявлял: «Ликвидация капиталистической системы – это коренной вопрос развития общества».

- Какая возникает проблема?

Предполагаемая формулировка проблемы учащимися: в чем заключалась противоречивость внешней политики СССР 1953-1964гг?

- Кто может дать ответ на поставленный вопрос?

Предполагаемый ответ учащихся: Мы не можем ответить на вопрос и назвать противоречия внешней политики СССР в 1953-1964гг.

Выявление причины затруднения

- Какое задание вы выполняли?

Предполагаемый ответ учащихся: Надо было  ответить на вопрос:  В чем заключалась противоречивость внешней политики СССР 1953 - 1964гг?

- Почему вы не смогли выполнить задание?

Предполагаемый ответ учащихся: Мы не знаем этого, потому что мы этого еще не изучали.

Внешняя и внутренняя политика всегда взаимосвязаны между собой. Для выстраивания международных отношений необходима гибкость, дипломатичность. всегда отличался импульсивностью, горячностью в суждениях, иногда не проявлял должного терпения. Кроме того, на XX съезде утверждал, что Советский Союз достаточно силен, чтобы убедить империализм воздержаться от войны против него.

Попробуем проанализировать внешнюю политику .

Построение проекта выхода из затруднения

Уже в первые годы после смерти Сталина ясно прослеживались две внешнеполитические линии. Одну линию проводил - это сохранение жесткого противостояния двух систем. Другую внешнеполитическую линию проводил

- Что нам необходимо выяснить?

  Предполагаемый ответ учащихся: Какую внешнюю политику проводил Хрущев за годы своего правления.

- Сформулируйте тему урока.

  Предполагаемый ответ учащихся: Внешняя политика СССР в 1953-1964гг. Успехи и противоречия политики мирного сосуществования.

- Какую цель мы перед собой поставим? 

  Предполагаемый ответ учащихся: выяснить противоречия внешней политики 1953-1964гг., значение политики мирного сосуществования.

- Как и с чем мы можем работать, чтобы ответить на проблемный вопрос и найти необходимые факты?

  Предполагаемый ответ учащихся: познакомиться с текстом учебника, дополнительной информацией, документальными источниками.

Давайте уточним, что такое политика мирного сосуществования?

Ответ учащихся.

Реализация построенного проекта.  Класс делится на 4 группы, которые находят факты-события, которые можно отнести к политике мирного сосуществования и к политике «холодной войны», используя учебник и дополнительные источники.

1 группа - отношения со странами Запада, США;

2 группа - с социалистическими странами;

3 группа - с освободившимися странами,

4 группа – оформляет плакат, в котором раскрывает внешнеполитические события, в хронологической последовательности.

Заполнение таблицы:

Политика мирного сосуществования

События «холодной войны»

Учащиеся из каждой группы заносят в таблицу на доске факты, относящиеся к политике мирного сосуществования и «Холодной войны»,  комментируют их.

4 группа вывешивает на доске плакат с событиями, относящимися к внешней политике в хронологической последовательности.

    Создание ОВД. Подавление народного восстания в Венгрии. Первый визит Хрущева в США. Договор СССР с Австрией. Берлинский кризис. Создание Берлинской стены. Карибский кризис.
Первичное закрепление  во внешней речи.

Назовите направления советской внешней политики.

(ответы учащихся сопровождаются работой с картой: синими магнитами на карте показаны кризисы политики «холодной войны»;

красными магнитами – показывают события, отвечающие политике мирного сосуществования)

- В чем вы видите противоречивость внешней политики?

Ответы учащихся

Обращение к проблеме урока: «Хрущев, несомненно, был человек мира, несомненно, выражал мирные устремления нашего народа, но … преувеличивал агрессивность другой стороны…

Пропагандируя принципы мирного сосуществования, он не уставал повторять дразнившую американцев мысль: «Мы вас закопаем».

Он признавал за каждым народом право выбора того или иного строя, но одновременно заявлял: «Ликвидация капиталистической системы – это коренной вопрос развития общества».

Вместо прежнего курса на жесткое противостояние с Западом, в основу внешней политики СССР был положен принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Между тем и от политики «холодной войны» Советский Союз не отходил. Это и подтверждает то, что политика Хрущева как внутри страны, так и на международной арене носила противоречивый характер.

После смерти на могиле лидера создает памятник: бронзовая фигура на фоне мраморной плиты, одна половина которой белая, другая черная. Э. Неизвестный:  «Я так и не понял, чего в нем больше белого или черного».

Самостоятельная работа с самопроверкой 1-2 мин.

1. Расставьте события в хронологической последовательности:

А. Карибский кризис.

Б. Создание ОВД.

В. Первый визит Хрущева в США.

Г.  Берлинский кризис.

Д.  Договор СССР с Австрией.

Е. Подавление народного восстания в Венгрии.

Ж. Создание Берлинской стены.

З. Создание военного блока НАТО.

2. Назвать имена лидеров государств, связанных с событиями Карибского и Берлинского кризисов.

Оценивание: до 1 ошибки – «5»;

  2-3 ошибки – «4»;

  4 ошибки – «3».

Включение в систему знаний

Н. Верта говорил: «Ракетный кризис заставил его (Хрущева) задуматься не только об опасности, но и о пределах всех возможностей в достижении целей путем конфронтации и угроз с позиции силы?»

Министр обороны ФРГ писал: «Берлинская стена, просуществовавшая до 1989 г., стала мрачным символом раздела Европы на враждующие военно - политические блоки».

- Объясните, в чем вы согласны или не согласны с авторами высказываний.

Ответ учащихся.

Рефлексия деятельности на уроке

- С какой страницей истории мы с вами познакомились?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цель мы ставили на уроке, достигли ли мы ее?

- Благодаря каким средствам мы шли к достижению цели?

Домашнее задание

- Историческое сочинение «От холодной войны в ХХ веке к холодной войне в XXI веке».

Используемая литература:

, , . «История России XX-начала XXI века». 9 класс. М. Просвещение, 2012;

История России XX век материалы и документы из Википедии соцсети Интернет.