Интегрированное занятие по развитию речи «Одежда. Обувь. Головные уборы» с использованием ИКТ с детьми подготовительной группы ОНР 

  ,  учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 000» г. Нижний Новгород 

  Цель занятия: развитие лексико-грамматических средств языка и совершенствование связной речи.  Задачи.  Коррекционно-образовательные.  1.Закреплять умения различать:

-понятия « одежда», « головные уборы», « обувь»;

-разные по назначению виды одежды, головных уборов, обуви (взрослая, детская, женская, мужская, специальная, летняя, зимняя).Активизировать в речи эти понятия.

2.Упражнять в образовании:

-формы существительных родительного  падежа, согласовании числительного и 

существительного в родительном падеже;

-слов с уменьшительным значением;

-приставочных глаголов.  Коррекционно-развивающие.  1.Развивать мыслительные операции, упражнять в умении исключать четвертый лишний предмет (по назначению, по виду, по сезонной принадлежности) с развернутым обоснованием своего ответа.  2.Закреплять навыки правильного звукопроизношения в рифмовках, чистоговорках, стихотворных текстах.

3.Развивать связную речь при составлении коротких рассказов.

4.Развивать мелкую и общую моторику в пальчиковой игре и маршировках.

5.Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, логическое мышление в игровых упражнениях.  Воспитательные.  1.Воспитывать любознательность, интерес и речевую активность детей на занятии.  2.Воспитывать потребность и необходимость бережного отношения к одежде, обуви и головным уборам.  Оборудование занятия. 

1.Интерактивная доска.  2.Ноутбук.

3.Телевизор.

4.Компьютерная презентация « Одежда. Обувь. Головные уборы».

5..Стойки-вешалки с детской, взрослой и специальной одеждой.

6.Головные уборы, обувь.

7.Фото слайды.  Литература.  1. «Тематические занятия по формированию лексико-грамматических категорий языка и развитию связной речи у детей с ОНР». 

«Детство-пресс».С-П 2012г г.  2. «В первый класс без дефектов речи». «Детство-пресс».С-П 1999

3. Обучение детей с общим недоразвитием речи в условиях ДОУ. «Аркти».М.2006г.

4. «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет». «Сфера».  М.2004г.

5., «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста». Айрис-пресс. М. 2004 г.

6.Материалы интернет сайтов.

  Ход занятия. 

1.Организационный момент. 

Л: ребята, сегодня я приглашаю вас на экскурсию. Я назвала ее  экскурсией в мир красивых, модных и удобных вещей. Если вы согласны, тогда отправляемся.

2.Объявление темы занятия.

Послушайте и отгадайте  загадку.

В: Загадка об одежде (слайд).

Мы будем говорить о предметах одежды и не только.  3.Основная часть.

Л: Ребята, для чего человеку нужна одежда?

Реб: Для чего человеку одежда нужна?

  Укрывает от дождика, ветра она, 

  Согревает в морозы, защищает в жару,

  От прохлады избавит она поутру.

  Куртки, блузки, пальто и штаны

  Платья, юбки, рубашки нужны.

Л: Как называется одежда, которую мы носим только в теплое время года, летом?

Д: Летняя одежда.

Л: А в холодное время года, зимой?

Д: Зимняя одежда.

Л: Зачеркните лишнюю картинку на слайде

куртка, пальто, блузка, брюки

рубашка, платье, пальто, юбка

В: А теперь повторите за мной:

Коля пошел гулять и надел: носки, брюки, рубашку, куртку;

Оля пошла в гости и надела: юбку, колготки, блузку, пальто;

Таня пошла в детский сад и надела: блузку, сарафан, гольфы, кофту.

Л: Предлагаю рассмотреть одежду на вешалках.

Какая одежда?

Д: Взрослая, мужская и женская, детская, одежда для мальчиков, одежда для девочек, специальная.

Л: Ребята, предлагаю вам фото игру « Нет чего?»  (слайды)

Л: Чего не любит одежда?

Д: Чтобы ее пачкали, рвали, мяли, мочили.

Л: А что любит одежда?

Д: Чтобы ее стирали, сушили, гладили, вешали, складывали, надевали.

Л: Ребята давайте расскажем и покажем как мы любим свою одежду.

Пальчиковая игра « Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять-  последовательно соединяют пальцы на 

Будем вещи мы стирать:  обеих руках

Платье, брюки и носочки,  загибают пальцы

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем

Их стирать мы тоже будем.  Кулачки иммитируют стирку

Нет, не будем мы тужить-

Будем вещи мы сушить:

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки. 

Шарф и шапку не забудем

Их сушить  мы тоже будем.  Иммитация сушки

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем гладить мы опять:

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем

Гладить их мы тоже будет.  Иммитация глажения 

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем вещи надевать:

Платье, брюки и носочки

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем

Надевать их тоже будем.  Иммитация надевания 

Л: Предлагаю поиграть со словами ( игра с мячом )

-Если у тебя порвались брюки,  их надо...зашить

-Если у тебя оторвалась пуговица,  ее надо... пришить

-Если немного оторвался воротник на блузке,  его надо... подшить

-Если оторвалась молния на куртке,  ее надо... вшить

-Если тебе захотелось новое платье,  надо попросить маму его... сшить

-Если платье оказалось большим,  надо его... ушить

-Если платье не нравится, его можно...перешить

-Если хочется украсить платье цветами, их можно...вышить

-Если на рубашке много карманов, их можно...отшить

В: Загадка про головные уборы (слайд)

Л: Для чего людям нужны головные уборы?

Реб: Если солнце ярко светит

  Без панамы не гуляй 

  Если снег закружит, ветер

  Тогда шапку надевай.

  Девочкам идут платочки

  В шляпках модницы всегда

  А у мальчиков — банданы

  И бейсболки неспроста.

  Головной убор к одежде

  Подбирают не спеша

  Чтоб не просто грел, но прежде

  Был к лицу и украшал

  В любое время года

  С очень давних пор

  Защищает голову

  Головной убор.

В: Ребята, закончите предложения:

Взрослые носят большие шапки, а дети маленькие...шапочки;

кепки-...; платки-...; панамы-...

Л: Предлагаю рассмотреть головные уборы. Какие? (Какая?)

Д: мужские, женские, детские

В:Загадка про обувь (слайд)

Л:Для чего людям обувь нужна?

Реб: Часто ходим в сапогах

  Если снежно и бело

  И дождем все залило.

  Летом носим мы сандальи,

  Чтобы ноги не устали

  Туфли в праздник обуваем,

  В них на утренник шагаем.

  В кедах прыгаем и скачем

  И гоняем круглый мячик

  Дома жить без тапочек не можем

  Внепогоду нам поможет

  Быть здоровыми всегда

  Обувь всякая нужна.

Л: Обувь мы обуваем.

2 сапога - это пара

Посчитайте пары обуви ( слайд с цифрами )

Д: 3 пары тапочек, 1 пара туфель, 2 пары кед, 4 пары сапог и т. д.

Л: А теперь будем рифмовать, чистоговорить и маршировать:

  то-то-то-я иду в пальто

  ги-ги-ги-у Тани сапоги

  ток-ток-ток-шерстяной платок

  шу-шу-шу-шубу я ношу

  ашка-ашка-ашка-новая рубашка

  ащ-ащ-ащ-от дождя спасает плащ 

Л: Откуда к нам приходит одежда, обувь, головные уборы?

Д: Ее мы покупаем в магазине.

Л: Вы посещали магазин детской одежды.

Расскажите, что вы примеряли, покупали?

Рассказы детей по своим фото на слайдах.  В: Ребята, а я предлагаю вам подобрать нашим бумажным куколкам одежду,  обувь и головные уборы. Одеть их в самые красивые наряды.  Дети вырезают одежду из бумаги и прикрепляют к куколкам.  В: Расскажите друг другу во что одеты ваши куколки.

4.Заключительная часть.

Л: Интересные рассказы мы услышали. Молодцы, ребята. Много мы сегодня вспомнили, узнали.

Увлекательной получилась наша экскурсия.