Министерство образования Иркутской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

«Братский торгово-технологический техникум»


«Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности»

Методическая разработка урока

Братск, 2015

Автор:

, преподаватель дисциплин профессионального цикла ГБПОУ ИО БТТТ

«Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности»,  методическая разработка урока.  Авт. ,  ГБПОУ ИО БТТТ, 2015 год, - 34 с.

В данной методической разработке представлена методика проведения урока с использованием игровых технологий по теме  «Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности» МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности ППССЗ 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (в торговле). Предназначена для использования преподавателями  дисциплин профессионального цикла в порядке обмена опытом.

Рассмотрено на заседании

методического объединения  по торговле

Протокол № 3 от «18» ноября  2015 года

Председатель МО _____

Рецензенты:

, заместитель директора по УПР ГБПОУ ИО БТТТ

, методист ГБПОУ ИО БТТТ

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

4

Технологическая карта урока

5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ

16

Приложение 1

17

Приложение 2

18

Приложение 3

19

Приложение 4

21

Приложение 5

24

Приложение 6

25

Приложение 7

31

Приложение 8

33



ВВЕДЕНИЕ

       Методическая разработка выполнена по теме «Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности» МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности  ППССЗ 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (в торговле).

Цель методической разработки – обмен опытом проведения урока обобщения и систематизации знаний с использованием игровых технологий.

Бухгалтерский баланс является основной формой отчетности и служит основным источником информации для широкого круга пользователей. При этом баланс выполняет не только экономическую функцию, формируя финансово-экономические показатели деятельности организации, но и экономико-правовую функцию, обеспечивая имущественную обособленность хозяйствующего субъекта. Рассматривать бухгалтерский баланс, не отрабатывая навыки его заполнения нецелесообразно.

Игровые технологии способствуют одновременно активизации интереса студентов и систематизации материала.

Урок рассчитан на 45 минут. Деятельностный этап включает:

1)  актуализацию знаний  (бухгалтерский биатлон) - 10 мин;

2) физпаузу – 1 мин;

3) работу в группах – 15 мин;

4) проверку по эталонам ответов –2 мин;

5) отчет о выполненной работе – 3 мин.

Технологическая карта урока

Дата проведения: 17.11.2015 г.

Преподаватель:

Группа: 2Э1

ППССЗ: 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (в торговле)

Тема: Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности

Дисциплина: МДК 04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности

Цель урока: Способствовать формированию умений составлять бухгалтерский баланс на основе закрытых учетных регистров бухгалтерской отчетности

Задачи:

Обучающие:

- формировать умения использовать знания о содержании бухгалтерского баланса как основной формы бухгалтерской отчетности в профессиональной деятельности;

- формировать умения применять группировки и перенесения обобщенной учетной информации в формы бухгалтерской отчетности;

- формировать умения составлять бухгалтерский баланс (ПК 4.2).

Развивающие:

- формировать умения участвовать в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданным вопросом (ОК6);

- формировать умения выбирать способ достижения цели в соответствии с заданными критериями (ОК2).

Воспитывающие:

- создать условия для формирования интереса к избранной профессии (ОК1);

- создать условия для воспитания ответственного отношения к процессу выполнения  работ,  аккуратности, самостоятельности (ОК3).

Педагогическая технология: Игровые технологии

Межпредметные связи: ОП.08 Основы бухгалтерского учета

Уровень усвоения: Продуктивный

Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Учебно-методическое обеспечение

Время

I. Мотивационно – целеполагательный



1) Приветствие, проверка явки и готовности к уроку

Приветствует обучающихся, просит доложить явку с объяснением причин отсутствия.

2)  Психологический настрой

Зачитывает стих:

Цифры в ряд сложились,

Суммы получились.

В бумагах ровной строчкой

Всё сходится до точки.

Такая вот работа -

Балансы и отчёты.

3)  Формулирование темы урока

Предлагает обучающимся сформулировать тему урока на основании услышанного стихотворения.

Корректирует обучающихся, выводит тему на экран:  Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности.

Предлагает записать тему урока в тетрадь.

4) Формулирование цели урока

Просит обучающихся вписать в карточки, находящиеся в папках на рабочих столах, примерные ассоциации, которые  возникают  у них со словосочетанием «бухгалтерский баланс».

Предлагает  обучающимся на основании записанных ими и озвученных ассоциаций сформулировать цель урока.

Корректирует обучающихся, выводит цель урока на экран:  Формирование  умений составлять бухгалтерский баланс на основе закрытых учетных регистров бухгалтерской отчетности.

5) Мотивация

Мотивирует обучающихся словами Питера Друкера (американский ученый, экономист): Прежде, чем думать о решении будущих задач, научитесь справляться с сегодняшними за наименьшее время и с большей эффективностью.

6) План проведения урока

Предлагает обучающимся ознакомиться с планом проведения урока.

7) Знакомство с  картой самооценки

На столах в рабочих папках находятся карты самооценки, в которых обучающиеся в течение урока проставляют заработанные баллы (индивидуальные и групповые), в конце урока необходимо подвести результаты, подсчитав количество заработанных баллов и выставить оценку за урок.

Доклад лидера группы

Слушают преподавателя

Формулируют тему урока: Бухгалтерский баланс; бухгалтерская отчетность. Записывают в тетрадь  скорректированную преподавателем тему урока

Записывают в карточках примерные ассоциации к словосочетанию «бухгалтерский баланс»

Называют ассоциации: отчетность, актив, пассив, валюта баланса и т. д., формулируют цель урока

Слушают преподавателя

Обучающийся зачитывает план урока:

1. Бухгалтерский биатлон - 10 мин

2. Физпауза – 1 мин

3. Работа в группах – 15 мин

4. Проверка по эталонам ответов –2 мин

5. Отчет о выполненной работе – 3 мин

Знакомятся с картами самооценки

Экран, компьютер, проектор, учебная доска, план урока,

Слайд № 1

Слайд № 2

Слайд № 3

Карточки (Приложение 1)

Слайд № 4

Слайд № 5

План проведения урока на доске

Карты самооценки (Приложение 2)


1′

1′

2′

1′

1′

II. Деятельностный



1) Актуализация знаний – бухгалтерский биатлон.

В Учреждении в настоящий момент проходит декада ЗОЖ, предлагает обучающимся провести  бухгалтерский биатлон.

Объясняет правила проведения соревнований.

Игра командная, но каждый из участников должен постараться принести в копилку команды призовой балл. Командам необходимо выбрать название.

В качестве мишеней предлагаются вопросы на знание основной терминологии по теме «Бухгалтерский баланс».

Дистанция каждой команды – 5 вопросов. Правильный ответ засчитывается как попадание в мишень и  приносит команде 1 балл. Если участник команды не дает правильного ответа, команде предоставляется возможность помочь участнику сформулировать правильный ответ, но с присуждением «штрафного круга» - 0,5 балла за правильный ответ. Если команда не может ответить правильно, то ответ дает преподаватель, при этом команде не присуждаются призовые баллы.

Право первыми выйти на дистанцию определит ответ на загадку: Угадай, как то зовется, что за деньги продается? (Товар).

После прохождения дистанции необходимо заполнить карту самооценки.

2) Физпауза

Предлагает физоргу провести физпаузу.

3) Работа в группах.

Объясняет порядок работы по составлению бухгалтерского баланса.

Инструктаж для обучающихся:

Каждая команда перевоплощается в отдел бухгалтерии, необходимо назначить главного бухгалтера, который будет координировать работу отдела.

Главный бухгалтер получает инструкцию по выполнению работы, распределяет обязанности таким образом, чтобы был задействован каждый бухгалтер.

Итогом работы станет заполненный бухгалтерский баланс. Правильность выполнения работы проверяется по эталону заполненного бухгалтерского баланса.

Главный бухгалтер представляет результат работы с оценкой деятельности каждого бухгалтера.

После окончания работы необходимо заполнить карту самооценки.

Предлагает бухгалтерским отделам приступить к работе.

4) Проверка правильности заполнения бухгалтерских балансов по эталонам ответов.

Предлагает бухгалтерским отделам проверить правильность выполнения задания по эталонам ответов  и заполнить карты самооценки.

5) Отчет о выполненной работе.

Предлагает главным бухгалтерам предоставить отчет о проделанной работе с оценкой деятельности каждого бухгалтера.

Слушают объяснения преподавателя, выбирают название команды.

Устанавливают очередность отвечающих, чтобы каждый из участников команд имел возможность ответить на вопрос.

Отвечают на вопросы бухгалтерского биатлона (Приложение 3)

Слушают преподавателя, отвечают на загадку

Заполняют карту самооценки

Физорг читает стих, под который обучающиеся выполняют разминку.

Сейчас время отдохнуть!

Чтоб не дали нам уснуть

Сложные задачи эти

Выполните мои советы!


Посмотрите на меня,

Посмотрите на себя,

Посмотрите на соседа,

Нет соседа – не беда.


Руки кверху поднимите,

Затем вниз их опустите,

Пальцы делают щелчок,

Продолжаем наш урок.

Слушают объяснения преподавателя.

Распределяют роли главного бухгалтера и бухгалтеров. Главный бухгалтер распределяет виды деятельности между бухгалтерами.

Каждый бухгалтер выполняет порученную ему работу, результаты которой вносятся в бланк бухгалтерского баланса.

Главный бухгалтер координирует работу своего отдела.

Проверяют правильность заполнения бухгалтерского баланса по эталонам ответов, проставляют результаты в карты самооценки.

Главный бухгалтер представляет итог работы с оценкой деятельности каждого бухгалтера.


Слайд № 6

Вопросы бухгалтерского биатлона

(Приложение 3)

Слайд № 7

Карта самооценки

Слайд № 8

Слайд № 9

Задание для составления бухгалтерского баланса (Приложение 4), инструкция для главного бухгалтера (Приложение 5), бланки бухгалтерского баланса, схемы классификации хозяйственных средств предприятия и источников их формирования,

инструкция построчного заполнения бухгалтерского баланса,

План счетов, калькуляторы.

Эталоны ответов (Приложение 6).

Карты самооценки

Заполненные бланки бухгалтерских балансов, карты самооценки

10′

1′

3′

15′

2′

3′

III.  Оценочно – рефлексивный



1) Подведение итогов урока

Предлагает обучающимся подсчитать количество баллов в картах самооценки и подводит итоги урока.

2) Задание для самостоятельной работы

Предлагает обучающимся записать задание для самостоятельной работы: Подготовка письменного сообщения по теме «Изменения в годовой бухгалтерской отчетности в 2016г.»

3) Рефлексия

Предлагает вернуться к карточкам с ассоциациями к словосочетанию «бухгалтерский баланс» и скорректировать первоначальные ассоциации на основании результатов проделанной работы на уроке.

Просит обучающихся подвести итог - достигнуты ли цели урока.

Предоставляет слово обучающимся. Заданием для самостоятельной работы на сегодняшний урок было составить историческую справку о дне бухгалтера и подобрать стихотворение.

Благодарит обучающихся за работу на уроке.

Подсчитывают баллы в  карте самооценки, называют оценки

Записывают задание для самостоятельной работы

Корректируют ассоциации, вычеркивают ошибочно внесенные, дополняют новыми.

Подводят итог

Обучающийся зачитывает историческую справку о дне бухгалтера:

10 ноября праздновался Международный день бухгалтера, а в России день бухгалтера отмечается 21 ноября  (в этот день в 1996 году был принят закон «О бухгалтерском учете»).

Обучающийся читает стих:

Дебет и кредит, проводки, активы –
Как с этим всем управляться смогли вы?
Движутся, вашим талантам послушны,
Деньги на нашей планете воздушной.
Скажем сегодня  бухгалтеру: "Браво!"
Нашим финансовым гениям - слава!

Карты самооценки

Слайд № 10

Карточки с ассоциациями

Слайд № 11

1′

1′

2′

1′



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного урока: Способствовать формированию умений составлять бухгалтерский баланс на основе закрытых учетных регистров бухгалтерской отчетности.

Для достижения цели урока ставились конкретные обучающие,  развивающие и воспитывающие задачи.

Для решения обучающих задач по формированию умения использовать знания о содержании бухгалтерского баланса;  формированию умения применять группировки и перенесения обобщенной учетной информации в формы бухгалтерской отчетности; формированию умения составлять бухгалтерский баланс были проведены импровизированный бухгалтерский биатлон, групповая работа по группировке объектов бухгалтерского учета,  заполнение бланков бухгалтерского баланса (ПК 4.2).

Развивающие задачи по формированию умения участвовать в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданным вопросом (ОК6); формированию умения выбирать способ достижения цели в соответствии с заданными критериями (ОК2) решались через работу в группах (отделах бухгалтерии) и выполнение своего вида деятельности как бухгалтера.

Воспитывающие задачи по созданию условия для формирования интереса к избранной профессии; созданию условия для воспитания ответственного отношения к процессу выполнения работ, аккуратности, самостоятельности (ОК3) достигались с использованием игровых технологий.

Все обучающиеся принимали активное участие в деятельности на уроке, результатами работы остались довольны, получив оценки «хорошо» и «отлично».  Результатом работы стал заполненный бухгалтерский баланс.

На основании всего, делаю вывод, что цель урока и задачи урока достигнуты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Астахов (финансовый) учет 9-е изд. Учебное пособие для вузов. — М.: Издательство Юрайт, 2011 г. - 955 с. : Бухгалтерская (финансовая) отчетность. - М.: Дашков и К, 2011г.  - 292 с. Богаченко учет : учебник для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования / , . - 14-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2011. - 461с.

Приложение 1

Карточки-ассоциации

Запишите Ваши ассоциации к словосочетанию «Бухгалтерский баланс».

 

                                       Бухгалтерский баланс

Приложение 2

Карта самооценки

Фамилия, имя _________________________________________

Этапы

Баллы

Индивидуальные

Групповые

1. Бухгалтерский биатлон

2. Работа бухгалтерского отдела

Итого:

Оценка:

Бухгалтерский биатлон:

За каждый правильный ответ – 1 балл

«Штрафной круг» - 0,5 балла

Максимальное количество групповых баллов - 5

Работа бухгалтерского отдела:

Баланс составлен без ошибок – 30 баллов

Допущена ошибка по одному из разделов баланса – 25 баллов

Допущены ошибки в двух разделах баланса – 20 баллов

Допущены ошибки в трех разделах баланса – 15 баллов

Допущены ошибки в четырех разделах баланса – 10 баллов

Допущены ошибки во всех разделах баланса – 0 баллов

Критерии оценок:

35 баллов – «5»

30 - 34 баллов –  «4»

25-29 баллов –  «3»

менее 25 баллов – «неуд»

Приложение 3

Бухгалтерский биатлон

№ п/п

Вопросы и ответы

1 команда

Вопросы и ответы

2 команда

Вопросы и ответы

3 команда

1

Дайте определение бухгалтерского учета.

Ответ: Упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятия и их движении путем сплошного, непрерывного документального учета всех хозяйственных операций.

Дайте определение бухгалтерской отчетности.

Ответ: Совокупность данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах ее хозяйственной деятельности за конкретный отчетный период.

Дайте определение бухгалтерского баланса.

Ответ: Способ экономической группировки имущества предприятия по его составу, размещению и источникам формирования на определенную дату в денежном выражении.

2

Дайте определение статьи баланса.

Ответ: Показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования.

Дайте определение валюты баланса.

Ответ: Итоговая сумма актива и итоговая сумма пассива бухгалтерского баланса (обязательно равные друг другу).

Дайте определение хозяйственных операций.

Ответ: Все изменения, происходящие с составом хозяйственных средств, источниками их образований, расчетами в результате хозяйственной деятельности предприятий.

3

Дайте определение актива баланса.

Ответ: Отражает состав, размещение и использование средств предприятия

Дайте определение двойной записи.

Ответ: Метод бухгалтерского учета, при котором каждая хозяйственная операция отражается одной и той же суммой в двух счетах: дебете одного и кредите другого.

Дайте определение пассива баланса.

Ответ: Отражает источники формирования средств, их целевое назначение.

4

Назовите основное уравнение бухгалтерского баланса.

Ответ: Постоянное равенство об­щей величины показателей актива и пассива

Перечислите разделы актива баланса.

Ответ: Внеоборотные активы, Оборотные активы

Перечислите разделы пассива баланса.

Ответ: Капитал и резервы, Долгосрочные обязательства, Краткосрочные обязательства

5

Дайте краткую характеристику вступительного баланса.

Ответ: Первый баланс, составляемый в начале деятельности предприятия

Дайте краткую характеристику ликвидационного баланса.

Ответ: Составляется на дату прекращения деятельности предприятия

Дайте краткую характеристику текущего баланса.

Ответ: Форми­руется периодически в течение всего времени функционирова­ния предприятия


Приложение 4

Задание для составления бухгалтерского баланса (для первого отдела)

1. На основании приведенных данных об имуществе, капитале и обязательствах фирмы "Х" по состоянию на 01.11.2015 г., произвести группировку объектов бухгалтерского учета по их составу, размещению и источникам формирования.

2. Составить бухгалтерский баланс на отчетную дату.

Журнал хозяйственных операций за октябрь 2015 г.

№ п/п

Хозяйственные средства и источники формирования

Сумма

1

Основные средства

121 817

2

Инвентарь

385

3

Товар

24 840

4

Тара

360

5

Уставный капитал

120 000

6

Нематериальные активы

2 946

7

Резервный капитал

3 000

8

Долгосрочный заем

15 000

9

Краткосрочная ссуда

20 000

10

Наличные деньги в кассе

751

11

Авансы, выданные в качестве предоплаты поставщикам

4 260

12

Задолженность поставщикам

5 370

13

Задолженность персоналу по заработной плате

4 151

14

Денежные переводы в пути

700

15

Нераспределенная прибыль прошлых лет

3 580

16

Задолженность бюджету

720

17

Задолженность подотчетных лиц

22

18

Деньги на спецсчетах в банке

1 200

19

Задолженность прочих дебиторов

3 861

20

Задолженность во внебюджетные социальные фонды

431

21

Задолженность прочим кредиторам

421

22

Деньги на расчетном счете

11 381

23

Задолженность работников по недостаче

150



Задание для составления бухгалтерского баланса (для второго отдела)

1. На основании приведенных данных об имуществе, капитале и обязательствах фирмы "Х" по состоянию на 01.11.2015 г., произвести группировку объектов бухгалтерского учета по их составу, размещению и источникам формирования.

2. Составить бухгалтерский баланс на отчетную дату.

Журнал хозяйственных операций за октябрь 2015 г.

№ п/п

Хозяйственные средства и источники формирования

Сумма

1

Основные средства

213 000

2

Задолженность поставщикам за товар

110 000

3

Товар

85 000

4

Задолженность по социальному страхованию и обеспечению

32 000

5

Деньги на расчетном счете

38 000

6

Уставный капитал

30 000

7

Задолженность подотчетных лиц

15 000

8

Нематериальные активы

3 800

9

Резервный капитал

7 000

10

Краткосрочный кредит банка

48 000

11

Долгосрочные ссуды банка

65 000

12

Наличные деньги в кассе

12 000

13

Авансы, выданные в качестве предоплаты поставщикам

7 350

14

Задолженность по недостаче

1 200

15

Задолженность персоналу по заработной плате

88 000

16

Денежные переводы в пути

830

17

Нераспределенная прибыль прошлых лет

8 900

18

Задолженность бюджету

1 350

19

Инвентарь

13 500

20

Деньги на спецсчетах в банке

1 200

21

Задолженность прочих дебиторов

2 120

22

Тара

482

23

Задолженность прочим кредиторам

3 232



Задание для составления бухгалтерского баланса (для третьего отдела)

1. На основании приведенных данных об имуществе, капитале и обязательствах фирмы "Х" по состоянию на 01.11.2015 г., произвести группировку объектов бухгалтерского учета по их составу, размещению и источникам формирования.

2. Составить бухгалтерский баланс на отчетную дату.

Журнал хозяйственных операций за октябрь 2015 г.

№ п/п

Хозяйственные средства и источники формирования

Сумма

1

Уставный капитал

82 760

2

Основные средства

98 700

3

Нематериальные активы

7 250

4

Инвентарь

2 750

5

Товар

36 000

6

Тара

840

7

Резервный капитал

37 000

8

Наличные деньги в кассе

103 000

9

Задолженность поставщикам

53 000

10

Долгосрочный заем

15 000

11

Краткосрочная ссуда

11 000

12

Авансы, выданные в качестве предоплаты поставщикам

31 200

13

Нераспределенная прибыль прошлых лет

9 300

14

Задолженность подотчетных лиц

2 120

15

Задолженность персоналу по заработной плате

78 000

16

Денежные переводы в пути

3 240

17

Деньги на спецсчетах в банке

7 000

18

Задолженность бюджету

33 100

19

Задолженность прочих дебиторов

3 800

20

Задолженность во внебюджетные социальные фонды

22 120

21

Деньги на расчетном счете

44 320

22

Задолженность работников по недостаче

2 780

23

Задолженность прочим кредиторам

1 720



Приложение 5

Инструкция для главного бухгалтера

1. Распределите виды деятельности внутри отдела таким образом, чтобы был задействован каждый бухгалтер.

2. На основании приведенных данных об имуществе, капитале и обязательствах фирмы "Х" по состоянию на 01.11.2015 г., произвести группировку объектов бухгалтерского учета по их составу, размещению и источникам формирования (по разделам баланса).

3. Перенести результаты группировки в бланк бухгалтерского баланса, заполнив все обязательные реквизиты.

4. Подсчитать валюту баланса.

Контроль времени - на выполнение задания дается 15 минут.

5. Проверить правильность выполнения работы по эталону заполнения бухгалтерского баланса – 2 мин.

6. Заполнить всем отделом карты самооценки:

Группировка объектов бухгалтерского учета по их составу, размещению и источникам формирования выполнена правильно, баланс составлен без ошибок – 30 баллов.

Допущена ошибка по одному из разделов баланса – 25 баллов.

Допущены ошибки в двух разделах баланса – 20 баллов.

Допущены ошибки в трех разделах баланса – 15 баллов.

Допущены ошибки в четырех разделах баланса – 10 баллов.

Допущены ошибки во всех разделах баланса – 0 баллов.

7. Предоставить устный отчет о проделанной работе с оценкой деятельности каждого бухгалтера – 1 мин.

Приложение 6

Эталон заполнения бухгалтерского баланса (для первого отдела)

Бухгалтерский баланс
на 01 ноября  20 15 г.


Коды

Форма по ОКУД

0710001

Дата (число, месяц, год)

01

11

2015

Организация

Х

по ОКПО

хххххх

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

38хххххххх

Вид экономической деятельности

торговля

по ОКВЭД

хх. хх

Организационно-правовая форма/форма собственности

ООО/частная

хх

хх

по ОКОПФ/ОКФС

Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.)

по ОКЕИ

384 (385)

Местонахождение (адрес) Иркутская область, 4        

       


Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

На 01_ ноября
20 15  г. 3

На 31 декабря
20 ___ г. 4

На 31 декабря
20 ___ г. 5

АКТИВ

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

1110



2 946

Результаты исследований и разработок

1120

Нематериальные поисковые активы

1130

Материальные поисковые активы

1140

Основные средства

1150

122 202

Доходные вложения в материальные ценности

1160

Финансовые вложения

1170

Отложенные налоговые активы

1180

Прочие внеоборотные активы

1190

Итого по разделу I

1100

125 148

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

1210



24 840

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

1220

Дебиторская задолженность

1230

8 293

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

1240

Денежные средства и денежные эквиваленты

1250


14 032

Прочие оборотные активы

1260

360

Итого по разделу II

1200

47 525

БАЛАНС

1600

172 673


Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

На 01 ноября
20 15 г. 3

На 31 декабря
20 ___ г. 4

На 31 декабря
20 ___ г. 5

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

1310



120 000

Собственные акции, выкупленные у акционеров

1320

(        )

(        )

(        )

Переоценка внеоборотных активов

1340

Добавочный капитал (без переоценки)

1350

Резервный капитал

1360

3 000

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

1370


3 580

Итого по разделу III

1300

126 580

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1410



15 000

Отложенные налоговые обязательства

1420

Оценочные обязательства

1430

Прочие обязательства

1450

Итого по разделу IV

1400

15 000

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1510



20 000 

Кредиторская задолженность

1520

11 093

Доходы будущих периодов

1530

Оценочные обязательства

1540

Прочие обязательства

1550

Итого по разделу V

1500

31 093

БАЛАНС

1700

172 673


Руководитель

ФИО

Главный бухгалтер

ФИО

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)


«01» ноября 20 15 г.

Приложение 6

Эталон заполнения бухгалтерского баланса (для второго отдела)

Бухгалтерский баланс
на 01 ноября  20 15 г.

Коды

Форма по ОКУД

0710001

Дата (число, месяц, год)

01

11

2015

Организация

Х

по ОКПО

хххххх

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

38хххххххх

Вид экономической деятельности

торговля

по ОКВЭД

хх. хх

Организационно-правовая форма/форма собственности

ООО/частная

хх

хх

по ОКОПФ/ОКФС

Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.)

по ОКЕИ

384 (385)

Местонахождение (адрес) Иркутская область, 4        

       


Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

На 01_ ноября
20 15  г. 3

На 31 декабря
20 ___ г. 4

На 31 декабря
20 ___ г. 5

АКТИВ

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

1110



3 800

Результаты исследований и разработок

1120

Нематериальные поисковые активы

1130

Материальные поисковые активы

1140

Основные средства

1150

226 500

Доходные вложения в материальные ценности

1160

Финансовые вложения

1170

Отложенные налоговые активы

1180

Прочие внеоборотные активы

1190

Итого по разделу I

1100

230 300

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

1210



85 000

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

1220

Дебиторская задолженность

1230

38 500

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

1240

Денежные средства и денежные эквиваленты

1250


39 200

Прочие оборотные активы

1260

482

Итого по разделу II

1200

163 182

БАЛАНС

1600

393 482


Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

На 01  ноября
20 15 г. 3

На 31 декабря
20 ___ г. 4

На 31 декабря
20 ___ г. 5

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

1310



30 000

Собственные акции, выкупленные у акционеров

1320

(        )

(        )

(        )

Переоценка внеоборотных активов

1340

Добавочный капитал (без переоценки)

1350

Резервный капитал

1360

7 000

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

1370


8 900

Итого по разделу III

1300

45 900

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1410



65 000

Отложенные налоговые обязательства

1420

Оценочные обязательства

1430

Прочие обязательства

1450

Итого по разделу IV

1400

65 000

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1510



48 000

Кредиторская задолженность

1520

234 582

Доходы будущих периодов

1530

Оценочные обязательства

1540

Прочие обязательства

1550

Итого по разделу V

1500

282 582

БАЛАНС

1700

393 482


Руководитель

ФИО

Главный бухгалтер

ФИО

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)


«01» ноября 20 15 г.

Приложение 6

Эталон заполнения бухгалтерского баланса (для третьей команды)

Бухгалтерский баланс
на 01 ноября  20 15 г.


Коды

Форма по ОКУД

0710001

Дата (число, месяц, год)

01

11

2015

Организация

Х

по ОКПО

хххххх

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

38хххххххх

Вид экономической деятельности

торговля

по ОКВЭД

хх. хх

Организационно-правовая форма/форма собственности

ООО/частная

хх

хх

по ОКОПФ/ОКФС

Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.)

по ОКЕИ

384 (385)

Местонахождение (адрес) Иркутская область, 4        

       


Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

На 01_ ноября
20 15  г. 3

На 31 декабря
20 ___ г. 4

На 31 декабря
20 ___ г. 5

АКТИВ

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

1110



7 250

Результаты исследований и разработок

1120

Нематериальные поисковые активы

1130

Материальные поисковые активы

1140

Основные средства

1150

101 450

Доходные вложения в материальные ценности

1160

Финансовые вложения

1170

Отложенные налоговые активы

1180

Прочие внеоборотные активы

1190

Итого по разделу I

1100

108 700

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

1210



36 000

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

1220

Дебиторская задолженность

1230

39 900

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

1240

Денежные средства и денежные эквиваленты

1250

157 560

Прочие оборотные активы

1260

840

Итого по разделу II

1200

234 300

БАЛАНС

1600

343000


Пояснения1

Наименование показателя 2

Код

На 01  ноября
20 15 г. 3

На 31 декабря
20 ___ г. 4

На 31 декабря
20 ___ г. 5

ПАССИВ

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

1310



82 760

Собственные акции, выкупленные у акционеров

1320

(        )

(        )

(        )

Переоценка внеоборотных активов

1340

Добавочный капитал (без переоценки)

1350

Резервный капитал

1360

37 000

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

1370


9 300

Итого по разделу III

1300

129 060

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1410



15 000

Отложенные налоговые обязательства

1420

Оценочные обязательства

1430

Прочие обязательства

1450

Итого по разделу IV

1400

15 000

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Заемные средства

1510



11 000

Кредиторская задолженность

1520

187 940

Доходы будущих периодов

1530

Оценочные обязательства

1540

Прочие обязательства

1550

Итого по разделу V

1500

198 940

БАЛАНС

1700

343 000

Руководитель

ФИО

Главный бухгалтер

ФИО

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)


«01» ноября 20 15 г.

Приложение 7

Презентация к открытому уроку

Слайд № 1                                                 Слайд № 2

 

Слайд № 3                                                 Слайд № 4

 

Слайд № 5                                                 Слайд № 6

   

Слайд 7                                                         Слайд № 8

 

Слайд № 9                                                 Слайд № 10

 

Слайд № 11

Приложение 8

Фотоотчет открытого урока