Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

  детский сад №74 

  Конспект НОД

«Зимние Олимпийские игры»

(старшая группа)

Используемые технологии:

    здоровьесберегающие технологии информационно – коммуникационные технологии личностно – ориентированные технологии игровые технологии




  Подготовила

воспитатель ГБДОУ №74

 

  Санкт - Петербург

2014

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- дать представления о зимней Олимпиаде и зимних Олимпийских видах спорта;

- познакомить с историей возникновения Олимпийских игр, с их символикой и традициями;

- познакомить с городом Сочи,  в котором будут проходить XXII Олимпийские игры;

- формировать навык устанавливать простейшие  взаимосвязи между видами спорта его атрибутами, названием спортсмена;

- познакомить с победителями зимних Олимпийских игр нашего города.

- обогащение словаря детей по данной теме.

2.  Развивающие задачи:

- развитие внимания, логического мышления, непроизвольной памяти;

3. Воспитательные задачи:

- пропаганда Олимпийского движения и приобщение детей к традициям в спорте;

- формировать навык работы в коллективе, парами;

- формировать уважительные и дружеские отношения друг к другу;

- пропаганда спорта и здорового образа жизни;

- воспитывать чувство гордости за свою страну, желание следить за ходом олимпийских соревнований, желание участвовать в спортивных праздниках и соревнованиях.

Предварительная работа: рассматривание альбомов о спорте, беседы о спортивных соревнованиях и видах спорта. Чтение художественной литературы, просмотр презентации «Олимпийская символика».

Оборудование: игрушки - талисманы XXII Олимпийских игр; картинки с изображением флагов Олимпийских игр, Греции, группы, талисманов, олимпийского огня; олимпийские кольца;  игра «Меткий стрелок»; презентация «Ими должны гордиться. Чемпионы зимних Олимпийских игр разных лет нашего города - Санкт – Петербурга», салфетки, обручи, компьютер, проектор.

Ход занятия

Входят дети.

Воспитатель: Дорогие дети, отгадав загадку, вы поймете, чему будет посвящено наше занятие.

«Из десятка разных стран

  Собрались спортсмены к нам,

  Вам названье вспомнить надо

  Это «слёт» – Олимпиада.

Воспитатель: «Правильно. А скажите,  пожалуйста, ребята, что такое – Олимпиада?

Ответы детей 

Воспитатель: «Правильно. А какие бывают Олимпийские игры (времена года)?»

Ответы детей

Воспитатель: «В какой стране будут проходить Олимпийские игры в этом году?»

Дети: «В России».

Воспитатель: «Как называется город, который будет принимать Олимпиаду?».

Ответы детей

Воспитатель: «Вы на все вопросы ответили правильно. Молодцы! Посмотрите дети, кто к нам в гости пожаловал? (игрушка – талисман Леопард). Он прилетел издалека, чтобы познакомиться с Вами. Кто же это?»

Ответы детей

Воспитатель: «Кем является Леопард»?

Ответы детей

Воспитатель: «Правильно. А каких ещё талисманов Олимпийских игр Вы знаете?»

Ответы детей

Воспитатель: «Совершенно верно. Какого цвета Мишка и Зайка»?

Ответы детей

Воспитатель: «А почему белого цвета»?

Ответы детей

Воспитатель: «Правильно. Ребята Леопард предлагает провести нам свои Олимпийские игры, он хочет посмотреть, как Вы справитесь с его заданиями. Вы согласны?»

Ответы детей

Воспитатель: Ну что ж, раз вы согласны, тогда открываем наши Олимпийские игры. Поднять флаг Олимпийских игр, поднять флаг нашей группы, поднять флаг государства, где впервые провели Олимпиаду. А как называется эта страна?

Ответы детей

Воспитатель: «А что ещё делают на открытие Олимпийских игр?»

Ответы детей

Воспитатель: «Зажечь Олимпийский огонь».

Дети зажигают Олимпийский огонь.

Воспитатель: «Перед стартом нам надо размяться».

  Будем мы зарядку делать (рывки руками)

  Резво прыгать (прыжки на месте)

  Быстро бегать (бег на месте)

  Будем спортом заниматься (повороты туловища)

  Приседать и наклоняться (приседания и наклоны)

  Будем мы все смелыми

  Ловкими, умелыми (наклоны туловища в сторону)

  Потому что мы должны

  Стать надеждою страны (шаг на месте)

  В Олимпийских состязаньях выиграть все соревнования (хлопки в ладоши) 

Воспитатель: Нас с вами ребята ждет несколько этапов, а судья у нас будет независимый – компьютер. Он вам скажет, правильно вы ответили на вопросы или нет. От этапа к этапу мы будем двигаться по Олимпийской дорожке.

Дети идут под музыку.

Воспитатель: «Первый этап. Задание -  ребята отгадайте загадки:

На Олимпе в древнем мире

Греки поднимали гири,

Состязались в беге силе,

  Тяжести переносили.

И дарила им награды

Летняя……. (Олимпиада)

  Он учит цели добиваться,

  За Олимпийский приз сражаться

  В соревнованьях побеждать

  И бодрость духа не терять  (тренер)

  Про этот спорт

  Я много слышал:

  Воздушный акробат

  На лыжах  (фристайл)

  Здесь в эстафете спортсмены блистают,

На лыжах скользят и в мишени стреляют.

  Выстрелы точно в мишень попадут,

  И чемпионов награды найдут  (биатлон)

Воспитатель: «Что скажет судья»?  … «Вы справились, ответили правильно. Вас ждет второй этап».

Воспитатель: Задание - «Что изображено на Олимпийском флаге»?

Ответы детей

Воспитатель: «Сколько колец изображено»?

Ответы детей

Воспитатель: «Сколько колец в верхнем ряду, сколько в нижнем ряду»?

Ответы детей

Воспитатель: «Какого цвета кольца»?

Ответы детей Дети

Воспитатель: « Теперь я переверну изображение Олимпийских колец, а Вам придется их расположить в нужном порядке и в соответствии с цветом».

Ответы детей

Воспитатель: Задание – игра «Игра «Меткий стрелок» При попадании биатлониста в чёрную мишень она закрывается цветным диском. Сосчитай, сколько мишеней у каждого спортсмена закрылись цветными дисками, и определи, кто из них занял первое, второе и третье место. Выстави цифры, соответствующие количеству закрытых мишеней. Вручи им соответствующие медали: золотую, серебряную и бронзовую.

Ответы детей

Воспитатель: «Правильно ли дети выполнили задания»? Ответ компьютера: «Задания выполнены правильно. Вы переходите на третий этап».

Воспитатель: «Мы прошли два этапа. Можно и поиграть. В биатлоне стреляют из винтовок в цель, и мы тоже попробуем «пострелять», но не из винтовок, а снежками.

Воспитатель: Пальчиковая игра «Играем в снежки».

  Снега у нас в группе нет, давайте сделаем его сами. Раздаются бумажные салфетки в развернутом виде. Это у нас огромные хлопья снега. Возьмите салфетки за уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот.

Дети выполняют задание. Дети дуют на салфетки несколько раз медленно, затем быстро и резко выдыхая.

Воспитатель: «А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку ладошками и слепите снежок круговыми движениями. Получилось? А теперь бросаем снежки и попытаемся попасть в цель».

Дети бросают снежки.

Воспитатель: Пора продолжать путь. Третий этап. Первое задание -  перед Вами на столе лежат картинки видов спорта. Надо прикрепить картинки; назвать этот вид спорта; сказать, как называется спортсмен, занимающийся этим видом спорта; подобрать необходимый спортивный инвентарь для этого вида сорта и спортсмена, прикрепить и назвать его.

Дети выполняют задание, показывают.

Воспитатель: Второе задание. А теперь Вам придётся разделиться на три  команды. Перед Вами картинки с изображением вида спорта. Вам надо рассмотреть, понять какой вид спорта на картинке и изобразить его, а другие должны отгадать этот вид спорта.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: « Что нам скажет судья»? «Всё правильно! Переходите на четвёртый этап ».

Воспитатель: «Первое задание – игра «Найди пару». Посмотрите внимательно на картинки. С одной стороны изображены спортсмены и их спортивный инвентарь, с другой стороны пиктограммы видов спорта. Пиктограмма – знак, отображающий важные, узнаваемые черты предмета, явления. Вы должны определить какая пиктограмма относится к какому из спортсменов, и соединить картинки линиями. Для этого у Вас есть фломастеры.

Дети выполняют задание и показывают.

Воспитатель: Первое задание выполнено правильно, приступайте ко второму на этом этапе». Игра «Одень талисмана». Дети вы опять делитесь на три команды. Каждая команда должна одеть своего талисмана. Первая команда – готовит Зайку к соревнованиям по фигурному катанию. Вторая команда – готовит Мишку к соревнованиям по биатлону. Третья команда – готовит Леопарда к соревнованиям по сноубордингу.

Воспитатель: «Что мы оденем на Зайку»?

Ответы детей

Воспитатель: «Что мы оденем на Мишку, Леопарда»?

Ответы детей

Воспитатель: «Какие замечательные получились талисманы – спортсмены. Что скажет наш судья?» Судья: «Всё сделано правильно. Устали?»

Ответы детей

Судья: «Тогда поиграйте».

Воспитатель: «Поиграем со снежками – упражнение на координацию речи с движениями.

Упражнение «Снегопад»

Дети повторяют стих и подкидывают снежок вверх (на каждую строчку – 4 раза)

  Снего – снего – снегопад,

  Каждый очень – очень рад:

  Будут лыжи и коньки,

  Будут санки и снежки.

Молодцы! Сложите свои снежки. А теперь я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я брошу снежок, договорит,  недосказанное мной, словечко (лексико-грамматическое упражнение «Продолжи предложение »).

То вприпрыжку, то вприсядку

  Дети делают… зарядку.

  Вот смело на лыжах Алина

  На дальность прыгает с… трамплина.

  Не догонит нас мороз:

  Мы бежим на лыжах… кросс.

  Как солдата нет без пушки,

  Хоккеиста нет без… клюшки.

  Вот полозья, спинка, планки –

  А всё вместе – это… санки.

  Спортсмены лишь лучшие

  На пьедестале,

  Вручают торжественно

  Всем им… медали.

Воспитатель: «Поиграли, отдохнули. Нас ждет последний пятый этап. А вот и задание: Отгадайте загадку.

  Спортсмены мчатся на коньках

  За шайбой с клюшкою в руках,

  Режут звонко лёд коньками.

  Что за спорт, скажите сами!  (хоккей)

Ответы детей

Воспитатель: «Рассмотрите рисунок. Что перепутал художник? Какие предметы экипировки нужны хоккеисту, подберите и наклейте».

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята хоккей – Олимпийский вид спорта. Кто из вас помнит, как играют в хоккей, какие правила в этой игре?

Ответы детей (воспитатель помогает вспомнить правила игры).

Воспитатель: Кто хочет поиграть в игру «Хоккей» сейчас? Разбирайте клюшки, игра начнется по свистку. Только не забывайте о дружбе и уважении к сопернику – это ценности Олимпийского движения!

После окончания игры 2-3 гола похвалить детей и сказать, что они дружная команда.

Воспитатель Вы прошли все этапы. Показали, что Вы умеете дружить, уважаете  друг друга. Если Вы будете заниматься спортом и покажете высокие результаты в одном из них, то сможете представлять наш город на Олимпийских играх. Много спортсменов из нашего города стали призёрами и победителями Олимпийских игр. Давайте просмотрим презентацию «Ими должны гордиться. Чемпионы зимних Олимпийских игр разных лет нашего города - Санкт – Петербурга».

Судья: Вы прошли все этапы, выполнили все задания. Ваша дружная команда победила на своих Олимпийских играх! Молодцы! Леопард и я считаем, что Вы заслуживаете награды – золотых медалей и грамот победителей. Вручить награды!

Воспитатель вручает медали и грамоты. А медали у нас не простые – они золотые и съедобные.

Спасибо за внимание.