Из опыта работы учителя начальных классов НВК № 99 г. Днепропетровска
Урок – тренинг по основам здоровья в 1 классе.
Тема: Дорога в школу. Школа «Светофорных наук». Современные средства передвижения.
Цели урока: закрепить правила дорожного движения; научить детей выбирать безопасный путь в школу; воспитывать культуру поведения на дороге и в общественном транспорте.
Ход урока
1.Организационный момент. Сообщение темы урока.
2.Приветствие в кругу друзей:
Привет ученикам и ученицам!
Кто правила дорожные знать стремится,
Кто хочет правила дорожные знать
И всегда на дорогах их соблюдать.
Привет юным пешеходам и водителям,
Наших детей – родителям.
Всех, принять участие, в уроке приглашаем
И важные правила запомнить разрешаем!
Приветствуем друзей слева и справа,
Знать правила дорожные, это не забава!
Пожимаем друзьям множество рук
И приглашаем в школу «Светофорных наук»!
3.Изучение нового материала. Мини – лекция учителя «Королевство Трёхглазки».
Учитель читает известную сказку.
Более полувека назад появился на свете король – светофор по имени Трёхглазка. Было это в США в 1918 году. Этот король отличался от всех предыдущих светофоров, потому что он был электрический и имел уже три глаза и все разных цветов! От настроения короля зависела жизнь всего королевства: если он гневался, то смотрел красным глазом, и всё замирало вокруг, останавливалось; если он смотрел на окружающих зелёным глазом, всё приходило в движение и радостное настроение! А тех, кто ослушался на дороге короля Трёхглазку, король очень строго наказывал. И таким могущественным был этот король, что его власть распространилась по всему земному шару, он и по сей день властвует на дорогах всех государств мира!
4.Работа по учебнику «Основы здоровья» для 1 класса, страница 66-68.
Кооперативное обучение. Работа в парах.
Рассмотрите рисунки учебника на странице 66. Обсудите с соседом по парте: кто из детей нарушает правила перехода улиц?
Рассмотрите иллюстрации учебника на странице 68. Обсудите с соседом по парте: где и когда можно переходить улицу, если переход не обозначен?
5.Мозговой штурм:
-какие бывают переходы?
-какими переходами ты пользуешься по дороге в школу?
-как переходить улицу, на которой не обозначен переход?
-какие дорожные знаки встречаются на твоём пути в школу?
-назови самый опасный участок дороги на твоём пути в школу?
-какие меры ты бы принял, чтобы твой путь в школу стал безопасным?
-какие меры необходимо принять сотрудникам ГАИ, чтобы ваш путь в школу стал безопаснее?
6. Ролевая игра «Светофор»
Светофор:
На всех перекрёстках мира
Стою я с давних пор,
Я трёхглазое чудо
По имени Светофор!
Красный цвет светофора:
Красный свет даёт запрет
Сдержанно и строго,
Никого не пустит он
Перейти дорогу.
Жёлтый свет светофора:
Да и жёлтый вам даёт
Лишь разочарование:
Не даёт он перейти,
А просит лишь внимания!
Зелёный свет светофора:
А зелёный подмигнёт
Вам весёлым цветом
И дорогу перейти
Разрешит при этом.
Светофор и его помощники – цвета светофора раздают всем детям цветные круги из картона красного, жёлтого, зелёного цвета.
Светофор:
Давайте друг друга за руки возьмём
И вместе вправо по кругу пойдём.
Давайте будем в светофор играть
И вверх кружочки – цвета поднимать.
(Дети под музыку «Вместе весело шагать» идут по кругу)
Красный свет:
А теперь игра на внимание,
Выслушайте моё задание.
Поднимите над головой тот цвет,
Что гласит: «Стой! Запрет»!
(Дети поднимают круги красного цвета)
Жёлтый свет:
А теперь мы идём по кругу
И смело покажем друг другу:
Что за знак говорит нам: «Внимание?»
Покажите нам цвет ожидания!
(Дети поднимают круги жёлтого цвета)
Зелёный свет:
А теперь подумаем дружно:
Какой же цвет показать нам нужно?
На этот свет не стой, не жди,
Дорогу смело перейди!
(Дети поднимают круги зелёного цвета)
Светофор:
А сейчас проверим знанья и сноровку,
Кто быстрей составит светофорчик ловко?
Кто в состязании сразится с соседом,
Того ждёт непременно победа!
(Дети составляют светофоры из трёх цветов)
7.Кооперативное обучение, работа в группах, командах: «Красный», «Жёлтый», »Зелёный». Игра «Светофорная рифма»
Каждой группе подобрать рифму к словам, которые приготовил светофор Трёхглазка:
Машины - (шины, кувшины)
Светофор – (разговор, приговор, семафор, фарфор)
Переход – (пешеход, пароход, вездеход)
Нарушитель – (водитель, учитель, мучитель)
Милиционер – (миссионер, коллекционер, кондиционер)
Инспектор – (директор, ректор, проректор)
Красный – (опасный, ужасный, прекрасный, ненастный)
Жёлтый – (упёртый, протёртый)
Зелёный – (солёный, калёный, слоёный)
8. Ролевое моделирование. Инсценировка стихотворения «Реклама современных средств передвижения».
Юный инспектор:
Не только детей, но и папу и маму
Мы приглашаем послушать рекламу.
Постовой:
Сегодня рекламой пестрят все экраны,
И нет без рекламы любимой программы.
Мы вам предлагаем сегодня от сердца
Суперсовременные дорожные средства.
Баба Яга с рекламой ступы:
Покупайте ступу, дети,
Нет надёжнее средства на свете!
Берите ступу:
Она как ветер,
Над светофорами всеми на свете,
Что для неё знаки дорожные?
В воздухе и без них обойтись можно!
Светофор:
Пока в ступе летала бабуся,
Была невредима лесная Ягуся.
А вот дорогу без правил перебежала,
Сразу под машиной ножку сломала!
С тех пор она стала Ягою,
С поломанной костяною ногою.
Баба Яга:
Теперь я в ступе над светофором летаю
И никогда в аварии не попадаю!
Но если все будут в ступах летать,
То столкновений нам не избежать.
Я всем советую правила учить,
Чтоб аварии в дороге исключить!
Барон Мюнхаузен с рекламой ядра:
Ядро, летательный аппарат,
Приобретайте, стар и млад!
Самое быстрое средство на свете,
Скорей оцените, взрослые и дети!
Оно похоже на НЛО,
Его запомнить пора давно!
Барон Мюнхаузен:
Если папа электронщик-
Пусть изобретёт ядро.
На ядре летать ведь можно,
Но, пока ещё хитро!
Как у школы приземлиться,
Не запрыгнув на Луну?
С этим надо повозиться!
Покупайте-ка, а, ну!
Гаишник:
Пролетит ядро над трассой,
Станешь самым крутым асом!
Но не мчись по мостовой,
Если хочешь быть живой!
Пешеходов уважай,
Правила ты соблюдай!
Восточный принц или Шахерезада рекламируют ковёр – самолёт:
Скорей покупайте ковёр – самолёт,
И в школу на нём отправляйтесь в полёт!
Под вами машины, под вами дороги.
К чему светофоры, гаишник, тревоги?
Юный инспектор:
Скрутили ковёр – получилась ракета,
И можно лететь на другую планету!
Но как же дорогу нам преодолеть?
Ведь можно за миг и на Марс улететь!
Давайте с ковром осторожней, детишки,
Вам правила выучить нужно из книжки!
Дорожные правила нужно всем знать,
Всегда и везде нужно их соблюдать!
Ведьмочка рекламирует метлу:
А старшеклассниц пленяет метла,
Давно им транспорт заменила она.
А это средство для старших классов,
Ведь ведьмы летают всегда в темноте.
И пусть не волнуются мамы ваши:
С метлой не заблудитесь вы нигде!
Постовой:
На трассах наших и переходах
Спасёт не метла, а вездеходы.
А также знаков дорожных ряды
Спасут на дорогах вас от беды!
Емеля рекламирует печь:
Кому в дороге нужен комфорт-
Тот печь Емели с собой возьмёт.
Емеля:
Тем, кто очень любит спать-
Предлагаю печь – кровать!
Прямо в школу докатился,
На уроке очутился!
Лишний час сумел поспать,
Но пора уже вставать.
Стих Усачёва:
Емеля едет на печи,
Летит, роняя кирпичи,
Газует кочергою,
А тормозит ногою!
Гаишник:
Кто ногой на трассе тормозил,
Врезался в огромный «Зил»!
«Зилу» - ничего, ведь он большой,
А Емеля в гипсе, ой – ой - ой!
Рекламируют сапоги – скороходы:
Скороходы, скороходы,
Все минуют переходы.
Что им правила движенья?
С ними мы без нарушений
Шаг – и в школе, шаг – и дома,
И не нужно топать в грязь,
Привезли мы их для вас!
Юный инспектор:
В скороходах хорошо!
В них бы в школу я пошёл!
Правила не надо знать,
Можно смело в них шагать!
Светофор:
Эта обувь пригодится,
Ведь она летит, как птица.
Но и в скороходах нужно знать:
Будь внимателен, нельзя зевать!
Со светофором подружись
И на зелёный смело мчись!
Инспектор:
Пора машины будущего нам изобретать,
Пора машины будущего всем приобретать!
И робот – светофор пусть на дороге служит,
И робот – постовой с ребятами пусть дружит.
Юный инспектор:
И пусть нас охраняет киберг – постовой,
И светофор – компьютер висит над головой.
Пусть знаки говорящие дорогу украшают,
Дистанционным жезлом гаишник управляет.
Светофор:
И пешеходы в будущем имеют навигаторы,
Но будет свет зелёный всегда катализатором:
Проявит он как лакмус знания дорожные,
Поэтому и в будущем будьте осторожны!
9 Кооперативное обучение. Работа в группах.
Каждой группе нарисовать дорожные знаки, которые встречаются по дороге в школу и светофоры будущего.
10.Итоги урока.
Каждый ученик, кому понравился урок, дарит светофору (приклеивает на ватман на доске с изображением светофора) зелёный огонёк – кружок с улыбкой, ученики с грустным настроением дарят светофорчику строгий красный огонёк, сомневающиеся могут подарить жёлтый огонёк.



