МАОУ Альмяковская ООШ

Подготовила и провела учитель литературы

Урок литературного чтения 4 класс, «Школа России»

Тема: Обобщение по разделу «Родина»

Цель: 

    обобщить знания учащихся по пройденной теме;  развивать познавательные способности,  интеллект, творческие 

способности и кругозор.

Задачи:

- учить комментировать и анализировать содержание учебного материала;

- работать над обогащением словарного запаса;

- размышлять над авторским отношением к Родине;

-  закрепить знания  государственных символов;

- воспитывать любовь к Родине;

Ход урока

Организационный момент

(звучит песня «С чего начинается Родина»)

- Вам знакома эта песня? О чём она?

- Наш урок сегодня мы  посвятим обобщению знаний о Родине.

  2. Введение в тему

- Что такое Родина?

- Каково значение Родины для человека? 

- Как называется наша Родина?

- Что вы о ней знаете?

Назовите синонимы к слову Родина. (слайд 2)

  - Верно, это страна, где живём; дом, где родились; место, где жили предки.

  Наверное, всё это и есть Родина…


Речевая разминка

РОДИНА

Что такое Родина наша?

Солнце, лес, дыхание пашен,

Сад в цвету, где не молкнут пчёлы,

И твой дом, и огни твоей школы.

Наша Родина - труд и праздник,

Сто дорог для тебя самых разных,

И любовь твоя к папе и маме,

И ты сам - не один, а с друзьями.

В Крючков

- О чём это стихотворение?

- Как вы можете ответить на вопрос автора одним предложением?

-чтение птичьим базаром;

- по слогам;

- с ускорением;

- с замедлением;

- с интонацией восхищения;

- выразительно.


Работа по теме урока

Мы закончили раздел «Родина»

- Произведения какого жанра помещены в этом разделе?

- (Какие литературные жанры вы ещё знаете?)

1-ый этап «Изученные произведения»

- Ребята, давайте вспомним стихи о Родине, которые мы читали в изученном разделе.

- Что их объединяет?

- Хотите прочесть их наизусть или выразительно по учебнику?

- Близки ли вам чувства и мысли поэтов, чьи стихи мы читали? Почему?

- С одинаковым ли чувством пишут авторы о Родине?

2-ый этап «Узнай на слух»

- Проверим, как вы запомнили  стихотворения.

- Нужно определить автора и название стихотворения

(ученики отгадывают, называют имя, отчество, название сти)

- Мина кораблю пробила днище

Далеко-далёко от земли»  («Лошади в океане» Б. Слуцкий)

- «Я в каждом шелесте листов

Твой голос узнаю»  ( «Родине» С. Дрожжин)

- «Мои обиды и прощенья

Сгорят, как старое жнивьё»  («О. Родина!», А. Жигулин)

- «Посмотри на юг –

Нивы зрелые» («Русь», И. Никитин)

3-ый этап «Что ты заешь о своей Родине?»

- У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный... (Флаг)

- Рассмотрим российский флаг.

Какие цвета присутствуют на российском флаге?

(Белый, синий, красный) Что означают цвета флага? (ответы детей)

Ученица  (Захарова Даша )

- Считается, что цвета отражают духовные начала Россиян. Белый цвет – символ мира, чистоты, правды. Синий цвет символизирует веру и верность. Красный – энергию, силу, любовь к Отечеству. Государственый флаг можно увидеть во время праздников, на спортивных соревнованиях, на зданиях государственных учреждений… Флаг – национальная святыня. Мы должны относиться к нему с уважением, гордиться им.

Надругательство над флагом является преступлением.

- Поговорим еще об  одном важном символе нашего государства.

- Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наше держава. (ГИМН)

- А ка вы думаете, что такое гимн? (ответы детей)

Ученица  (Захарова Даша)

- Слово «гимн» обозначает восхваление, торжественную песнь. Наш гимн величественен, в его словах прославляется наша Родина – Россия. Исполняется государственный гимн в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований.

-  Люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы

(звучит гимн)

Ребята, а есть еще один особый символ нашей Родины?

- Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

Ученица :(Захарова Даша)

- У России очень красивый герб! На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Две головы символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и Восток. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств.

Физминутка:

пройдите на корточках  по кабинету и найдите сюрприз( разрезанные пословицы о Родине)

4-ый этап: «Лучший чтец» 

ученики выразително читают понравившееся стихотворение

5-ый этап: «Проба пера»

Составьте мини – сочинение «Моя Родина»

6-ой этап «Народная мудрость»

-Ребята, поэты, писатели свои чувства к Родине излагают в своём творчестве, а эмоции простого народа отражаются в народной мудрости – пословицах. Давайте прочитаем пословицы, которые вы приготовили.

Учащиеся зачитывают понравившиеся пословицы

Итог урока.  - Тест «Родина».

Оценки:  ильков М. –«3», Захарова Д – «5»

Рефлексия: 

Наш урок подошёл к концу. Я хочу знать ваше впечатление об уроке. На экране два солнышка: грустное и весёлое. Кому понравился урок – дорисуйте лучик весёлому солнышку, не понравился – грустному солнышку лучик.

Учитель:

-  У каждого человека есть своя Родина. Она начинается на пороге твоего дома. Наша Родина большая и прекрасная. Богата наша страна талантливыми людьми.

Завершим наш урок замечательной песней о нашей малой Родине, о городе Томске.