МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Аленушка»

города Курчатова

Учитель-логопед

Занятие по формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи «Полюбуйся, весна наступает»

Мастер-класс: «Рассказывание по картине».

Цели:

    закрепить знания признаков времён года, умение определять время года по картине, собирать отдельные фрагменты картины в единый сюжет, соотносить изображённые признаки с конкретным временем года, уметь слушать друг друга, связно оформлять свои мысли, задавать вопросы; развивать речь детей, воспитывать познавательное отношение к окружающему; любознательность и наблюдательность; стимулировать потребность в самостоятельных высказываниях по пейзажной картине; уметь понимать и подбирать образные выражения,

сравнения, метафоры.

Оборудование: стихи, загадки, поговорки о весне, скороговорки о весне, сказка В. Даля «Старик — годовик»; демонстрационный материал, костюмы сказочных героев; картины «Времена года», репродукции картин «Алёнушка», «Грачи прилетели», серия сюжетных картин «Скворечник», мольберт, «Словарь русского языка» ; музыкальное оформление: музыка из альбома «Времена года» «Март», «Весенняя полянка».

Мастер — класс

«Рассказывание по картинам».

«Полюбуйся, весна наступает...»

Ход занятия.

Организационный момент

/ Дети под музыку становятся полукругом. Звучит музыка из альбома «Времена года» П. Чайковского «Март»./

Дети читают стихи:

       День сегодня необычный!

       Удивить хотим мы Вас

       А используем картины

И покажем мастер – класс!

       По дороге знаний мы так долго шли

К школьной жизни близко подошли

       А гостям всегда мы рады.

Вам – здоровья, успехов, почёта – в награду.

/Здрав-ствуй-те, здрав-ствуй-те, здрав-ствуй-те!/

/Дети хлопают в ладоши на каждый слог, здороваясь с гостями т. е. приветствуя их стоя/

II.        Сообщение темы занятия.

Логопед: Сегодня мы будем рассказывать по картинам, постараемся всех удивить, показав всё, что мы знаем и умеем. Что такое рассказать! Об этом поведают дети.

III.        Обращение к словарю русского языка .

/Дети находят слова «рассказать», «картина»./

Двое детей читают значение слов.

Логопед: А теперь пойдём по кругу.

Эй ребята, не зевай!

Вместе с нами повторяй.

Дети, взявшись

за руки идут по кругу

Идут в круг, поднимая руки. Отходят назад, взмахивая руками, как крыльями.

Поднимают руки и вращают кистями. «Кладут ягоды с Ладошки».

IV.        «Времена года».
/Немецкий хоровод./

Придумала мать Дочерям имена

Вот Лето и Осень

Зима и Весна!

Приходит Весна — 

Зеленеют леса,

И птичьи повсюду

Звенят голоса.

А лето пришло

Всё под солнцем цветёт

И спелые ягоды

Просятся в рот

Нам щедрая Осень                         Идут по кругу.

Приносит плоды,                         «Собирают

Дают урожай                                овощи в

И поля, и сады                                корзину»

Зима засыпает                                Плавно идут

Снегами поля                                на носочках

Зимой отдыхает                                и садятся на

И дремлет земля                         стульчики.

Логопед: Ребята, какой красивый хоровод у вас получился? О чём вы говорили в стихах? И это было сказочно интересно, что я предлагаю всем отправиться в сказку, где мы станем её героями. Сказка эта непростая, с загадками. А поможет нам в этом волшебный старик из сказки В. Даля «Старик — годовик». /Роль старика исполняет один из детей./,

V. «Старик — годовик». аля.

Ребёнок:  Вышел старик — годовик

Стал махать рукавом

и пускать птиц..

Каждая птица со своим именем.

Махнул старик — годовик первый раз и полетели

первые три птицы.

Стало холодно, пошёл снег.

/Дети ставят на мольберт картину «Зима»./

Чтение стихов о зиме.

Белый, белый,

белый снег.

Осыпал нас всех.

Мы тогда на лыжи встали

И по снегу побежали.

Снежную бабу слепили у дома,

Катались на санках.

Вам это знакомо?

Логопед: Какое время года на картине?

Ребёнок: Махнул старик — годовик второй раз — и полетела вторая тройка.

Снег начал таять, на полях появились цветы. На поляне появляются цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница. А на мольберте появляется картина «Ранняя весна»

Отгадывание загадок.

Первая выглянула из земли

На проталинках

Она мороза не боится

Жёлтенькая, маленькая.

/мать-и-мачеха/

Весенний цветок

Расколол ледок

Голубой и нежный Маленький...

/Подснежник/

На полянке у тропинки Пробиваются травинки

С бугорка ручей бежит,

А под ёлкой снег лежит.

Логопед: О каких первых весенних цветах были загадки? Почему назвали нежный цветок «подснежник»? Маленький жёлтенький цветочек «мать-и-мачеха»?

Логопед: Посмотрите на весеннюю картину и вспомните поговорки о весне.

Поговорки о весне.

Март — утро года.

  Март — протальник.

Рано затает — долго не растает. Длинные сосульки — к долгой весне Вода на лугу — сено в стогу.
Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне — к холодному лету. Из берёзы течёт много сока — к дождливому лету. Поздний расцвет рябины — к долгой осени. Когда цветёт черёмуха — всегда живёт холод. Журавль прилетел и тепло принёс. Вода с гор потекла — весну принесла. Весенний дождь лишним не бывает. Увидал скворца — весна у крыльца. Воробей сразу взлетает, а грачу разбег нужен.

Рассказывание по сюжетной картине «Ранняя весна».

Логопед: Подойдете, пожалуйста, к картине. Я предлагаю вам «войти в картину и осмотреться!»

«Войти в картину и осмотреться».

«Грачи прилетели».

/Ребята рассматривают картину, логопед рассказывает./

Беседа по содержанию картины:

После долгой зимы просыпается под тёплыми солнечными лучами земля. Снег тает, появляются проталинки. Проснулись деревья, в воздухе запах свежести, запах тёплого весеннего ветерка. Возвращаются домой из дальних мест первые вестники весны — грачи. Над высокими берёзами разносится их гомон.

Как называется эта картина?

Кто её написал?

/Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели»/

Как бы вы назвали эту картину?

Логопед: Расскажите о грачах.

Почему грачи выбрали это место?

Какие деревья выбрали грачи?

Расскажите о солнце, небе, облаках.

Ребята, что вам понравилось в картине

«Грачи прилетели».

Скороговорка.

На соседа, на грача

Накричал грач сгоряча.

Грач кричал, грач горячился,

А сосед не огорчался.

/Дети повторяют скороговорку 3 раза./ Родственные слова.

Грач — грачиха, грачата, грачиный, грачовник. Как на-зываются эти слова?

Самостоятельное рассказывание по репродукции картины «Грачи прилетели».

/Предполагаемый вариант рассказа./ Художник Саврасов написал картину «Грачи прилетели». От неё веет чем-то близким и родным.

Перед нами скромный сельский пейзаж. На переднем плане берег пруда и ряд старых кривых берёз. На голых ветках мы видим грачиные гнёзда и самих хозяев гнёзд.

На втором плане серый бревенчатый забор, а за ним колокольня сельской церкви. А дальше поля с ещё нерастаявшим снегом. Воздух чист и прозрачен, кажется, что грачиный гомон звенит повсюду. Это звуки весны. Чем вам понравился рассказ? Какие звуки у весны? «Пение птиц» /Игра на свистульках/. Мы услышали пение птиц, птичий гомон, журчание ручейка, шум лёгкого ветерка... Птицы поют и прославляют весну, а может быть спорят или просят о помощи. Конечно, птицы объявлений не дают, но залетев к нам в сказку, могли бы:

Объявление./Читает логопед./

Ищем на лето одноэтажный особняк — скворечник. Желательно с оконцем на солнечную сторону. Ванная, центральное отопление, мусоропровод не обязательны. Главное, чтобы крыша не протекла. Звоните, нет, лучше помогайте.

Галкины, Скворцовы

Составление рассказа по серии сюжетных картин.

Логопед: И вот такое объявление прочитали в школе дети. У меня есть тому доказательство: серия сюжетных картин.

/Установите логическую последовательность и расскажите как всё было... Дети составляют план рассказа, затем рассказывают по каждой сюжетной картине./

Рассказ называется «Скворечник».

Что вам понравилось в рассказе?

Чей рассказ был интересней, содержательней и эмоциональней? Почему?

Логопед: Спасибо тебе, старик — годовик, что напомнил нам о скворечниках, мы обязательно смастерим домик для наших пернатых друзей.

Каких птиц мы ожидаем весной?

/Перелётных. Назовите их./

Ребёнок: Махнул старик — годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно...

О каком времени года говорит старик?

Из какой сказки сюжет?

/Алёнушка сидит на камне у воды.../

Дети беседуют, узнают, почему Алёнушка грустная? Из какой сказки пришла? Чем мы можем ей помочь?

Логопед: В сказках «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» совершались чудеса. И мы с вами образуем со стариком — годовиком волшебный круг, назовём все месяцы года и Иванушка вернётся домой

Дети называют осенние, зимние, весенние, летние месяцы.

Зазвучала волшебная музыка и встретились Алёнушка и Иванушка.

Логопед: Какую картину вам напомнил этот сюжет?

Картина «Алёнушка».

Логопед: Художник очень любил сказки и написал много картин со сказочным сюжетом.

Как называются эти картины?

«Иван Царевич на сером волке».

«Три богатыря».

Логопед: У нас в Москве есть музей . Это дом, где он раньше жил. На втором этаже мастерская художника. Мы с вами рассматриваем репродукции картины, а настоящие можно посмотреть в Третьяковской галерее.

Ребёнок: Махнул старик — годовик четвёртый раз и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь.

Угадали? Это... (осень.)

Изображение осенних образов.

(Мимические сцены без слов.)

Деревья сбрасывают листву.

Я под зонтиком стою.

Укрываюсь от ветра.

Прыгаю через лужи.

Солнце не светит. День, ночь.

Девочки собирают листья.

Листопад (дети показывают все вместе.)

Ребёнок: А те птицы были непростые, у каждой по четыре крыла. В каждом крыле по семь перьев. Каждое перо со своим именем.

Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнёт птица раз — станет светло, махнёт другой — темно.

(Старик — годовик присаживается на стульчик к детям.)

VI. Ответы на вопросы по содержанию сказки В. Даля

«Старик — годовик».

Кто этот старик — годовик?

Что он обозначает в сказке?

Кто такие птицы?

Почему старик выпускал их по три?

Сколько всего было птиц?

Что показал нам старик?

В какой последовательности шли времена года?

Что означали 4 крыла?, семь перьев?, белый и чёрный цвет пера?

Что такое утро, день, вечер, ночь?

Какой год продолжается один день?

(Новый год.)

По чему летели птицы?

(По воздуху.)

(Эти вопросы можно предложить гостям для ответа.)

VII. Шутки — прибаутки

(Картины из детской жизни.)

Логопед: Среди наших ребят есть начинающие художники. И я, не называя имён, расскажу о них и их картинах (рисунках.)

1. Однажды мы рисовали фрукты и мальчик нарисовал яблоко синего цвета. Я уточнила, почему оно синее? Мальчик ответил, что яблоко упало. Ну и что?, - спросила я. - Так синяк же получился.

2. Вторая художница мастерски рисовала предмет посуды — ложку. И девочка не могла определить, в каком цвете её представить. Ложка была очень красивая, с узорами. И я предложила покрыть ложку серебром. Зачем?, - спросила она. Я ей подыграла.

Говорю, что такой серебряной ложкой помешаешь чай и все микробы погибнут. На что она ответила, что не хочет пить чай с дохлыми микробами.

VIII. Итог занятия

Логопед: Ребята, давайте станем в круг.

Мы с вами в жизни встречаемся с разными картинами

и пусть они нас только радуют и приносят положительные эмоции.

Дети читают стихи:

Нам лето, осень, зима и весна

Приносят разные букеты,

Природа красотой полна

Известно всем давно об этом.

Дружно за руки возьмёмся,

Встречать весну сейчас пойдём,

Всех гостей своих сегодня

За собою позовём.

(Дети размыкают круг и выходят в раздевалку, где их ждёт сюрпризный момент: «снежные псы» - маленькие игрушки. Их подарила зима в память о прошедшем времени года. /Звучит музыка.

Логопед: Вот настал момент прощания,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы до свиданья,

До счастливых новых встреч.