«Перелетные птицы»

Цели: развитие словаря: активизировать название перелетных птиц. Обобщить понятие «перелетные птицы», учить понимать детей образный смысл загадок, формировать грамматический строй речи;

Связанная речь: продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-6 слов, развивать навыки составления рассказа по опорным схемам (рисункам).

Оборудование: опорные схемы, фотографии перелетных птиц, мяч.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент

- Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться.

Составление рассказа по опорным картинкам «Почему птицы улетают на юг?»

- Дети, вы, наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о перелетных птиц.

- Каких птиц мы называем перелетными? (Перелетные – это те птицы, которые боятся холода, и улетают осенью на юг в теплые края).

- Птицы улетают на юг собираясь в стаи. Летят стаей, клином, по одиночке. Объяснение сопровождается показом иллюстрации. Назовите известных вам перелетных птиц. (Дети называют птиц, а воспитатель выставляет на магнитной доске их изображения.)

Загадки

На шесте дворец.

Во дворе певец.

А зовут его... (скворец).

Кто на елке, на суку счет ведет: “Ку-ку. Ку-ку”? (кукушка).

Хочет — прямо полетит,

Хочет — в воздухе висит,

Камнем падает с высот.

И в полях поет, поет (жаворонок).

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка).

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек (цапля, журавль).

«О какой птице ты хочешь рассказать?» Воспитатель предлагает детям описать птицу, показывая фотографию, назвать ее характерные черты. Воспитатель может помогать детям вопросами.

- Эта птица крупная или мелкая?

- Назови части тела птицы, особенности ее внешнего вида: какие у нее крылья, клюв, лапы? Если ребенок говорит «длинный клюв», воспитатель «значит мы его можем назвать длинноклювым», «черные крылья» - «чернокрылый» и т. д.

Это скворец. Какой у него хвост? (Короткий). Значит скворец какой? - Короткохвостый. Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит какая ласточка? – длиннохвостая. Это грач, у него острый клюв. Какой грач? – Остроклювый. У него чёрное крыло? – Чернокрылый.

Физкультминутка “Улетают – улетел”

Скоро белые метели

Снег поднимут от земли (дети поднимают руки снизу верх )

Улетают, улетают, улетели журавли (имитация полета журавлей)

Не слыхать кукушки в роще (руки к ушам)

И скворечник опустел (руки перед собой)

Аист крыльями полощет (взмахи руками)

Улетает, улетел (имитация полета птиц).

Дидактическое упражнение «Что могут делать птицы?» Дети, давайте вспомним, что могут делать птицы.

Ходят, клюют, взлетают, летают, выводят, прыгают, вьют, кормят, ухаживают,. высиживают, поют.

Игра «Один-много» - Дети, выходите на ковер, мы с вами поиграем.

Журавль-журавлей, кукушка-кукушек, утка - уток, цапля-цаплей, грач-грачей, скворей-скворцов.

Игра «Назови ласково»

- А теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово – что солнышко. Игра проводится на ковре.

Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка.

- Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова.

Понравилась вам песня этой птицы? Как она называется?

Вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром птиц. давайте вспомним о каких птицах мы говорили?

Спасибо всем за работу.

Конспект занятия по экологическому воспитанию

для среднего дошкольного возраста

Тема: «Зимующие и перелётные птицы»

Цель: познакомить детей с важными экологическими закономерностями (влияние количества и доступности корма на поведение и образ жизни птиц).

Задачи: пробудить интерес к наблюдению за жизнью птиц;

обосновать необходимость подкормки птиц;

способствовать возникновению чувства сопереживания и желания помогать зимующим птицам;

научить различать зимующих и перелётных птиц.

Программное содержание

Установление простейших связей природных явлений входит в программное содержание раздела экологического воспитания в средней группе.

Материал: карточки с изображением птиц, д/и «Чем питаются птицы», д/и «Зимующие и перелетные птицы», «Угадай, чья тень», магнитофон, кассета с рассказами о птицах, и с их пением.

Ход занятия

Сегодня мы будем говорить о птицах. Каких вы знаете птиц?

Раскладываются карточки с изображением птиц. Каких птиц не назвали?

Ребята, чем питаются птицы?

Дидактическая игра «Чем питаются птицы».

Воспитатель раскладывает карточки-символизирующие тип питания птиц сверху: ягоды, насекомые, всеядные. Под этими символами раскладывает соответствующих птиц сначала воспитатель, затем дети тренируются в определении типа питания птицы и сами себя проверяют.

Воспитатель поясняет детям игру.

Одни птицы любят растительную пищу, например, снегири клюют ягоды рябины, шиповника, семена. Главным кормом для свиристелей тоже являются ягоды рябины, боярышника. Голубь тоже больше всего любит семена растений. Таких птиц называют растительноядные птицы.

Для других птиц, таких как кукушка, трясогузка, соловей, ласточка любимая пища – это насекомые. Их называют насекомоядные.

Есть птицы, которые, любят и насекомых и части растений – всеядные (воробей, ворона, сорока, синица, дятел).

Есть птички, которые любят и насекомых и мелких зверьков или только зверьков (грач, сова, цапля, журавль и аист любят лягушек).

В свободное время вы можете потренироваться, поработать с этим материалом.

Послушайте рассказ и ответьте: «Когда это бывает?»

«Льдом покрылись озёра и реки, рыбы остались подо льдом. Там же забились в тину и заснули лягушки. На суше спрятались кто куда насекомые, мыши. Застыли змеи, ящерицы. Звери – кто оделся в тёплые шубки, кто набил свои кладовки в норках, кто устроил себе берлогу».

Когда это бывает?

А сейчас какое время года?

Что сказано про насекомых в рассказе?

А как же быть птичкам, которые питаются в основном насекомыми?

А таких птиц называют перелётными.

А птиц, которые остаются с нами – зимующими. А почему эти птицы не улетают?

Дидактическая игра - классификация «Зимующие и перелётные».

Физкультминутка.

Немножко отдохнём и поиграем в подвижную игру.

Дети берут себе по одной карточке с птицами. Воспитатель даёт задание. Будьте внимательны, по моей команде «перелётные», только те, у кого карточки с перелётными птицами машут крыльями. А по команде «зимующие», только те, у кого карточки с зимующими – садятся на корточки.

Сейчас, ребята, будьте внимательны, правильно я скажу или нет.

Тело птиц покрыто шерстью.

Тело птиц покрыто чешуёй.

Тело птиц покрыто перьями.

Давайте посмотрим, из каких частей состоит птица.

Дидактическая игра «узнай птицу по тени»

Сначала воспитатель показывает тени зимующих птиц.

Скажите, ребята, какие это птицы зимующие или перелётные?

Затем отгадываем тени перелётных птиц.

Следующее задание. Угадайте, какая птица произносит такие звуки:

Кар-кар

Чик-чирик, чив-чив

Ча-ча-ча

Синь-синь-синь

Каких вы назвали птиц перелётных или зимующих?

Отгадайте загадки

Маленький певец лесной

Лучше всех поёт весной.

(соловей)

Кто по тропочке идёт

Быстрыми шажками,

Длинным хвостиком трясёт,

Догадайтесь сами.

(трясогузка)

Эта птица никогда

Для птенцов не вьёт гнезда.

(кукушка)

А эти птицы, которых вы отгадали зимующие или перелётные?

Молодцы, ребята!

Скажите, пожалуйста, как помогают люди птицам, когда у них в конце зимы заканчивается корм?

Если птичкам не помогать, они могут погибнуть.

Вам задание: попросите пап, чтобы они сделали птицам кормушки, а мы их повесим на участке и будем подкармливать зимующих с нами птиц.

А сейчас закройте глазки, мы послушаем пение перелётной птички внешне скромной, а голос её считается самым мелодичным. Поёт она свои песни весной.

Понравилась вам песня этой птицы? Как она называется?

Вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром птиц. давайте вспомним о каких птицах мы говорили?

Спасибо всем за работу.

Самостоятельные ответы детей.

Птиц, которых самостоятельно не назвали дети называют с помощью карточек и воспитателя.

Ответы детей.

зимой

зима

прячутся

они улетают

им хватает корма

Нет

Нет

Да

Раскладывают слова, обозначающие части тела птицы

отгадывают

Отгадывают

Вешают кормушки

Слушание пения соловья