Тема урока: «История Беларуси второй половины XVI –конца XVIII веков» (итоговое обобщение).

Тип урока: Урок-конкурс.

Цель урока: Обобщение, систематизация изученного материала по истории Беларуси в XVI –конца XVIII веков.

Задачи урока:

1.  Провести обобщение и закрепление знаний по наиболее важным вопросам исторического развития Беларуси второй половины XVI –конца XVIII в.: образование Речи Посполитой; государственное устройство РП; развитие сельского хозяйства и городов РП; внутренняя и внешняя политика РП; образование, наука, культура и религия РП; кризис и разделы РП.

2.  Продолжить работу по дальнейшему развитию и закреплению умений анализировать и обобщать данные, сопоставлять факты, составлять устный рассказ, доказывать собственное и аргументировано опровергать мнение одноклассников.

3.  Развивать коммуникативные умения и навыки, умения и навыки оценивать свою деятельность.

4.  Способствовать повышению у обучающихся интереса, любви и уважения к истории своей Родины;

Оборудование: плакаты с названием темы урока, высказываниями знаменитых людей об истории, выставка литературы по истории Беларуси в XVI –конца XVIII в.; таблица «Правила конкурса-игры»; фигурки-оценки разного цвета; цветные фломастеры (маркеры), записанные на доске слова для «Минуты говорения»; технологические карты («Алфавит», «Загадки Хроноса», «Острова»).

План урока

  I.  Организационный момент.

  II.  Вступительное слово учителя.

  III.  Индивидуальные конкурсы.

1-й тур: составление синквейнов.

2-й тур: «Минута говорения».

3-й тур: «Алфавит».

4-й тур: «Загадки Хроноса».

5-й тур: О ком идёт речь?

ІV. Рефлексия.

V. Подведение итогов, выставление оценок.

Ход урока

Организационный момент

1.  Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас последний урок по истории Беларуси второй половины XVI – конца XVIII в. Этот период сыграл огромную роль в истории не только нашей Родины и её ближайших соседей, но и истории всей Европы.

Границы Речи Посполитой простирались от Балтийского моря на севере до Османской империи и Крымского ханства на юге. На огромной территории проживали представители многих национальностей, разного вероисповедания.

По-разному складывались судьбы народов в это время. Гражданские и религиозные войны, революции и казни представителей королевских фамилий, созывы парламентов и реставрация монархий, борьба за независимость и стремление расширить территорию своего гсударства, идеи Эпохи Просвещения и создание первых конституций – все эти события нашли отражение в истории Беларуси второй половины XVI –конца XVIII веков.

Урок итогового обобщения – это завершающий этап изучения истории Беларуси второй половины XVI – конца XVIII веков. Однако на данном этапе будут также оценены знания и умения учащихся восьмого класса. Хотелось бы, чтобы эта оценка соответствовала не только личному уровню обученности каждого ученика, но и высокому статусу гражданина нашего Отечества.

2.  Формулировка цели и задач урока (учащиеся вместе с учителем формулируют цель и задачи урока).

3.  Этап обобщения и систематизация изученного материала.

Давайте повторим сегодня на уроке наиболее важные вопросы из истории Беларуси второй половины XVI – конца XVIII веков. Проведём урок как конкурс.

Правила конкурса

1.  В конкурсе принимают участие все учащиеся класса.

2.  На подготовку к ответам и на ответы каждого тура отводится определённое время.

3.  Отвечать на вопросы конкурса будет тот учащийся, кто первым поднимет руку.

4.  Если ответ будет неверным, то право отвечать переходит к другому обучающемуся.

5.  Каждый правильный ответ будет оцениваться по 10–балльной шкале.

6.  Нарушения дисциплины не допускаются.

7.  Каждый учащийся за свой ответ будет получать фигурку (кубик, квадратик, треугольник и т. д.) определённого цвета:

1-2 балла – зелёный;

3-4 балла – жёлтый;

5-6 баллов – синий;

7-8 баллов – белый;

9 –10 баллов – красный.

8.  В конце конкурса будут подведены итоги и выставлены оценки в журнал.

Индивидуальные конкурсы.

1-й тур: составьте синквейны по темам «Беларусь в середине XVI – первой половине XVII веков», «Беларусь во второй половине XVII –конца XVIII веков», «Беларусь во второй половине XVIII веков» (тема по выбору).

Если есть необходимость, то учитель напоминает учащимся, что такое синквейн и правила его составления.

Учащимся разрешается пользоваться учебным пособием и записями в рабочей тетради.

Синквейны будут составлять учащиеся на 6-10 баллов.

Учащимся на 1-5 баллов целесообразно дать для выполнения задание №1 «Составьте тезисный план…» на стр. 167 учебного пособия.

После составления синквейнов – коллективное обсуждение и выбор наиболее удачных; оценка учащихся за выполненные задания. Проверка и анализ работы №1 «Составьте тезисный план…» учебного пособия.

2-й тур: «Минута говорения».

Учащимся называется слово (обычно какой-нибудь термин или понятие, определяющее слово темы урока) и предлагается в течение 1 мин. построить 2-3 предложения с ним, не раскрывая значения слова. По истечении 1 минуты учитель прерывает учащегося, ответ оценивается.

На данном уроке обучающимся предлагаются следующие слова (записаны заранее на доске или выводятся мультимедийно): Ливония, Речь Посполитая, шляхетские вольности, полонизация, статут, интервенция, волочная помера, барщина, чинш, крепостные крестьяне, цех, реформация, униатство, мануфактура, конституция.

3-й тур: «Алфавит».

А

акт, арианство

Б

Баторий Стефан

В

ВКЛ

Г

Гетман

Д

Дякло

Ж

Жигимонт II Старый

З

застенок

И

инвентари

К

конфедерация

Л

«либерум вето»

М

мануфактура

Н

Наивысшая литовская рада

О

околица

П

прасол

Р

Речь Посполитая

С

Сандомирская конфедерация

Т

Трибунал Великого Княжества Литовского

У

уния

Ф

федерация

Х

харугва

Ц

цехи

Ш

шляхта

Э

Эдукационная комисия

Ю

юридики

Я

ярмарка

На листе ватмана представлена технологическая карта «История Беларуси второй половины XVI –конца XVIII в.», на которой сверху вниз с левой стороны записан маркером алфавит (за исключением букв, с которых не могут начинаться слова).

Учащимся предлагается к каждой букве алфавита подобрать термины, понятия, имена, названия государств, стран, события, которые они изучали (в данной таблице приведены примеры заполнения). Каждый учащийся может записать от одного до нескольких слов. На одну и ту же букву может быть названо несколько слов.

Заполнение «Алфавита» заканчивается при условии, что у доски побывали все участники конкурса и на каждую предложенную букву названо хотя бы одно слово.

При заполнении технологической карты целесообразно использовать маркеры разных цветов (в том числе и при использовании интерактивной доски).

4-й тур: «Загадки Хроноса».

А) Расставьте в хронологическом порядке события, прочитайте зашифрованное слово, дайте ему объяснение (по выбору). Если класс не справляется с заданием, можно разрешить пользоваться учебником.

Зашифрованное слово – просвещение.

Вторая и третья колонки даны учителю.

Буквенное обозначение

Хроноло-гический порядок

дата

событие

в

5

1648-1651 гг.

Казацко-крестьянская война в Беларуси

р

2

1июля 1569 г.

Люблинская уния и создание РП

п

1

1557 г.

Начало аграрной реформы – волочной померы

с

4

1596 г.

Подписание Брестской церковной унии.

е

6

1697 – 1702 гг.

Феодальная война в ВКЛ

щ

7

1700-1721 гг.

Северная война между Северным союзом и Швецией

е

11

3 мая 1791 г.

Принятие конституции сеймом Речи Посполитой

е

8

1717 г.

Первый «немой» сейм РП

н

9

1754-1766 гг.

Восстание крестьян Каменецкой волости на Мозырщине.

о

3

1588 г.

Принятие ІІІ Статута ВКЛ

и

10

1765 г.

Аграрная реформа А. Тызенгауза

Б) Игра в «крестики-нолики» - соглашаются или нет по схеме:

Обучающиеся играют в «крестики-нолики» - соглашаются или не соглашаются с утверждениями. «Да» - это «х» или «нет» - это «0».

1.  РП – федеративное государств. (да)

2.  Всего было два раздела РП. (нет)

3.  Генриховы артикулы – акт, определявший государственный строй Франции. (нет)

4.  Шиши – это люди, воевавшие против царской власти. (да)

5.  Школьный театр – театр при духовных учебных семинариях, академиях, братских школах, коллегиумах и т. д.). (да)

6.  Эдукационная комиссия – светское учреждение, которое занимается поиском и наказанием неуспевающих учеников. (нет)

7.  Полонецкий универсал 1794 года отменял крепостное право. (да)

8.  Косинеры - крестьяне, которые косят траву. (нет)

9.  РП в ходе трёх разделов прекратила своё существование. (да)

 
 


11

22

33

44

55

66

77

88

99

х х

00

00

х х

х х

00

х

0

х

В) Определите исторические события по датам (записаны заранее на доске или выведены мультимедийно):

дата

событие

1772 г.

Первый раздел РП между Пруссией, Австрией и Россией.

1791г,3мая

Принятие конституции сеймом Речи Посполитой.

1793 г.

Второй раздел РП между Пруссией и Россией.

1794 г.

Восстание в Польше, Литве, и Беларуси под руководством Т. Костюшко

1795 г.

Третий раздел РП между Пруссией, Австрией и Россией

Сведения во второй графе таблицы приведены для учителя.

Если позволяет время урока и уровень подготовки класса возможно дополнительное задание: при помощи заполненной таблицы составить тезисный ответ по теме «Беларусь в конце XVIII века».

5-й тур: О ком идёт речь?

1.Он был первым выборным королём РП (при нём были приняты Пакта конвента и Генриховы артикулы). ( Генрих Валуа).

2. Умер неожиданно и врачи не могли определить причину смерти. Поэтому пришлось провести впервые в Беларуси исследование тела покойного. ( Стефан Баторий).

3. Он был братом Барбары Радзивил. Имел двоюродного брата с такими же именем и фамилией, различали их чаще всего по цвету волос.( Николай Радзивилл Рыжий).

4. Завещал после своей смерти освободить всех своих подданных от крепостного права. Канцлер ВКЛ, один из авторов текста ІІІ Статута ВКЛ. ( Остафий Волович).

5. Королева польская и великая княгиня литовская, вторая жена Сигизмунда І Старого. ( Бонна Сфорца).

6. Виленский воевода и канцлер ВКЛ. Противник унии с Польшей. Первоничально проиобщился к лютеранству, а затем перешёл в кальвинизм. Имел двоюродного брата с такими же именем и фамилией, различали их чаще всего по цвету волос. ( Николай Радзивилл Чёрный).

7. Философ, просветитель, издал в Несвиже первую в пределах современной Беларуси печатную книгу на старобелорусском языке – «Катехизис». (Сымон Будный).

8. Автор книги «О единстве церкви Божьей». (Пётр Скарга).

9. Под его руководством в 1619 году в местечке Евье издал книгу «Грамматики словенския…», которая на протяжении двух веков служила учебником по славянскому языкознанию. По ней, в частности, учился М. Ломоносов. ( Мелетий Смотрицкий).

10. Происходил из мелкой православной шляхты. В 1647 году был арестован за подготовку восстания против Польши. В 1648 бежал в Запорожскую Сечь, где был избран казацким гетманом. (Богдан Хмельницкий).

11. Его называли «королём-сарматом». ( Ян ІІІ Собесский).

12. происходил из крестьян деревни Ложба на Кричевщине. Руководил восстанием против арендаторов. Бежал в Россию, где вскоре умер. ( Василий Ващила).

13. Ему принадлежит первый систематизированный курс истории ВКЛ. В 1650-1669 гг он опубликовал на латинском языке двухтомную «Историю Литвы». (Войцех Каялович).

14. Воспитатель детей русского царя Алексея Михайловича, в том числе и Петра І. (Симеон Полоцкий).

15. Последний язычник сожжённый на костре в Варшаве по приговору Сеймового суда. Автор трактата «О несуществовании Бога». ( Казимир Лыщинский).

Ряд загадок может быть дополнен по усмотрению учителя.

ІІІ. Рефлексия «Острова».

На магнитной доске прикрепляются изображения островов со следующими названиями:

 


Вопросы рефлексии «Острова»:

О. Знайки: что наиболее запомнилось учащемуся из истории Беларуси второй половины XVI –конца XVIII в.?

О. Хроноса: какие даты запомнил учащийся в процессе изучения данного курса истории?

О. успехов: создавались ли на уроках ситуации успеха? Какие отметки получал обучающийся в начале изучения курса и в конце?

О. Удивления: Что в курсе истории Беларуси второй половины XVI – конца XVIII в. вызвало у обучающегося удивление?

О. Восхищения: Что или кто вызвал у обучающегося восхищение? Кому из исторических личностей ему захотелось подражать?

О. Хорошего настроения: Вызывало ли интерес изучение истории Беларуси в 8-м классе?

4. Подведение итогов, выражение благодарности за совместную работу в течение года, выставление отметок.