Тема урока: Второе путешествие в музыкальный театр. Балет
Цель урока: показать, какую роль играет литература в жанрах музыкально-сценического искусства и в частности в балете.
Планируемые результаты:
Владеть понятиями: балет, сказка, развитие музыки, симфоническое развитие, образ танца, либретто, завязка, развязка, кульминация.
Учиться сравнивать характер и настроение музыкальных фрагментов балета П. Чайковского «Щелкунчик», выполнять творческие задания, разгадывать кроссворд, составлять синквейн, находить информацию в Интернете об истории создания балета, готовить рассказ о них для одноклассников.
Урок направлен на формирование УУД:
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника, словаре и в Интернете. Характеризовать музыкальные произведения, понимать композицию музыкального произведения.
Личностные УУД:
Развивать духовно-нравственные и этические чувства.
Регулятивные УУД:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
Рассказывать о содержании прослушанного произведения, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и учителем, быть терпимым к чужому мнению.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
· повторение пройденного методом устного опроса, разгадыванием кроссвордов;
· рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
· анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы.
Оборудование:
· компьютер;
· проектор;
· колонки.
Материалы:
· слайдовая презентация;
· видеофрагменты из балета “Щелкунчик”: “Битва с мышами”, “Вальс снежных хлопьев”;
· музыкальные фрагменты из балета П. И.Чайковского “Щелкунчик”: “Марш”, “Битва с мышами”, “Вальс снежных хлопьев”, «Вальс цветов»;
· музыкальные фонограммы.
Конспект урока
I. Организационный момент
II. Введение в тему урока.
Учитель. Ребята, у вас на столах лежат кроссворды, разгадав ключевые слова которых мы вместе определим тему сегодняшнего урока.
Разгадывание кроссвордов. У каждого ряда своё ключевое слово:
ПЕТРУШКА, ЗОЛУШКА, ЩЕЛКУНЧИК.
- Что объединяет все эти названия? (Все это относится к одному жанру — балет). Давайте определим тему урока. (Варианты детей.). Итак, наша тема сегодня «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет».
Учитель: Сегодня нас ожидает увлекательное путешествие в мир музыкального театра.
III. Актуализация знаний.
Учитель. Но это уже не первое путешествие. Кто мне подскажет, с каким жанром музыкального сценического искусства мы с вами встречались в музыкальном театре?
Ученики: В музыкальном театре мы познакомились с оперой.
Учитель: Что такое опера? Какие же оперы Вам запомнились больше всего? Почему? Давайте посмотрим на ваши рисунки.
(Учитель обращает внимание на рисунки)
Учитель: Какие литературные жанры стали основой сюжета для этих оперных спектаклей?
Ученики: Былина, сказка.
Учитель: Совершенно верно. А теперь я бы хотела услышать от Вас, что же такое балет? По аналогии с жанром «Опера» попробуйте сформулировать, что такое «Балет».
У вас на столах лежат конверты с «потерявшимися» словами. Помогите, пожалуйста, мне собрать его воедино. Выполним это задание в парах.
Дети составляют на партах определение балета.
А теперь, давайте сверим, что у вас получилось. Какие главные слова вы можете выделить в этом определении?
Учитель: Итак, представьте Ваши версии.
Ученики: Балет – это музыкальный спектакль, в котором главные действующие лица передают образ при помощи танца.
Учитель: А вот, какое определение этому жанру мы найдем в музыкальном словаре:
Балет – искусство синтетическое. В нём воедино переплетены различные виды искусства. (литература, музыка, хореография). Балет - (французское ballo, буквально — танец). Музыкально - хореографический спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец, драматическое действие и элементы изобразительного искусства.
У вас в кроссвордах встречался вопрос про “волшебную книжечку”, которая является основой оперы и балета?
Ученики: Либретто - итальянское слово и переводится, как книжечка. По сути же это краткое изложение содержания оперы или балета.
Учитель: А как вы думаете, какие литературные жанры могут стать основой сюжета для балетного спектакля?
Ученики: Сказки, легенды, пьесы, драма и т. д.
Учитель: Ну, а сейчас самое время отправиться в театр.
IV. Работа над темой урока.
Мы продолжим знакомство с балетом великого русского композитора П. И.Чайковского, действие которого происходит в рождественскую ночь. Может быть, кто-нибудь подскажет, что же это за балет?
Ученики: Щелкунчик.
Учитель: Итак, перелистаем страницы музыкальной истории и отправимся в 1892 год.
Я просила поискать в интернете информацию об этом балете.
Сообщение учащегося.
Первая постановка балета “Щелкунчик” состоялась за год до смерти композитора на подмостках Мариинского театра в Петербурге. Этот балет был заказан П. И.Чайковскому дирекцией Императорских театров. Либретто к балету создано Мариусом Петипа.
А теперь подумайте: всех ли авторов мы с Вами вспомнили?
Ученики: Мне кажется, что здесь необходимо вспомнить о литературном первоисточнике, который был использован в работе над этим балетом. Ну, и конечно же его автора.
Учитель: Я Вам очень благодарна за это дополнение. Ведь, если Вы помните, то все уроки в этом полугодии объединены одним вопросом: “Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы”? Так какое же литературное произведение было положено в основу либретто?
Ученики: Сказка “Щелкунчик”.
Учитель: Может быть, кто-то назовёт автора и уточнит название произведения.
Ученики: Эрнст Теодор Амадей Гофман “Щелкунчик и мышиный король”.
Учитель: Вы абсолютно правы. Своим появлением балет П. И.Чайковского “Щелкунчик” обязан в первую очередь сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”. А кто ещё принимает участие в создании балета?
Ученики: Симфонический оркестр, дирижёр, балетмейстеры, артисты балета. А также художники, создающие декорации и костюмы.
Учитель: Я сейчас напомню вам музыкальные фрагменты, с которыми мы уже знакомились раньше.
Слушание. Марш и Вальс Цветов. Пластическое интонирование прослушанных фрагментов
Учитель: Что же происходит в спектакле в рождественскую ночь?
Ученики: Маше, так зовут главную героиню, снится сон. Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик вступают в борьбу с мышиным королём. В этой неравной борьбе они одерживают победу, а потом отправляются в сказочную страну сладостей и игрушек…
Учитель: Прекрасно. Именно с этой сцены, которая называется “Битва с мышами” мы и продолжим знакомство с балетом.
Учитель: Когда мы говорим с Вами о балете, мы представляем себе танец. Услышите ли в этом фрагменте характерные черты знакомых Вам танцев. Итааааак…..
Слушание муз фрагмента.
Ученики: Музыку, которая сейчас прозвучала, трудно назвать танцем. Это скорее музыкальная зарисовка игрушечной войны.
Учитель: Мне очень понравилось в Вашем ответе словосочетание “музыкальная зарисовка”. Это правильное замечание, потому что композитор, используя изобразительные возможности оркестра, создаёт зрительное ощущение происходящего на сцене. Что Вам помогла услышать и “увидеть” музыка П. И.Чайковского
Ученики: Здесь мы слышим окрики часового и барабанный бой, военные, хотя и игрушечные, фанфары и мышиный писк, напряжение схватки и чудесное превращение Щелкунчика.
Учитель: Молодцы! Ну, а сейчас самое время проверить себя и соотнести свои фантазии с тем, что Вы увидите на сцене.
Просмотр видеофрагмента “Битва с мышами” в исполнении артистов балета Большого театра.
- Давайте еще раз вспомним. Мы уже говорили о принципах построения любого балет — музыкальная драматургия, по законам которой создаются муз спектакли. Какие части должна иметь любая театральная постановка?
Ученики. Завязку, конфликт, кульминацию, развязку.
В каждом балете есть добрые герои и злые. Их образы создаются по какому принципу?
Ученики. По принципу контраста.
Учитель. Назовите положительных и отрицательных героев балета.
Ученики. Маша и Щелкунчик. Мышиный король.
Учитель. Что является началом балета, его завязкой?
Ученики. Маша получает в подарок куклу Щелкунчика.
Учитель. Что является конфликтов в балете?
Ученики. Война мышей и елочных игрушек.
Учитель. Что является кульминацией?
Ученики. Помощь Маши Щелкунчику и гибель мышиного короля.
Учитель: Какие средства выразительности использовал П. И. Чайковский в музыке сцены битвы Щелкунчика с мышами?
Ученик: Динамика, темп, ритм, мелодия.
Учитель: Какие особенности характера литературных персонажей подчеркнул композитор в музыкальных образах?
Ученик: Добро и зло, храбрость, смелость, самопожертвование.
Учитель: “…Но что это… Падают крупные хлопья снега. Поднимается вихрь, и снежинки быстро кружатся. Постепенно метель утихает, свет луны искрится на снегу.”
Просмотр видеофрагмента “Вальс снежных хлопьев” в исполнении артистов балета Большого театра
Учитель: Фрагмент, который вы посмотрели, называется “Вальс снежных хлопьев”.
Учитель. Какой характер вальса?
Ученики. Плавный, танцевальный.
Учитель. Менялся ли характер в середине?
Ученики. Да, становился более быстрым, тревожным, взволнованным.
Учитель. Сколько в вальсе вы услышали частей?
Ученики. Три.
Учитель. Кто исполнял вальс?
Ученики.. Симфонический оркестр и хор.
Учитель: Что необычного Вы услышали в средней части вальса?
Ученики: Мне кажется, что пел хор.
Учитель: Совершенно верно и это не случайно. Для того, чтобы рассеять сумрак тревожной ночи, композитор вводит в партитуру чудесное светлое пение детских голосов, которые звучат за сценой. А как называется такое пение без слов?
Ученики: Вокализ.
Учитель. Что такое вокализ?
Учитель. Я, надеюсь, Вы обратили внимание на то, что в этом эпизоде танцевальность соединяется с яркой картинностью: музыка рисует легкое и немного призрачное в рассеянном свете луны кружение снежинок. Вместе с тем — это и “картина настроения”. Как Вы думаете, какие чувства переживает героиня?
Ученики: С одной стороны мы слышим тревогу, а с другой - очарование волшебного сна Маши.
Учитель. С помощью движений тела или рук покажите движения музыки?
Дети показывают.
- Какие движения у вас получились?
Учитель: Итак, давайте подведем итог урока. О чем говорили, с какими фрагментами познакомились?
Ответы детей с повторным прослушиваем фрагментов.
Я думаю, что сейчас Вы без труда ответите на самый важный вопрос: какова роль литературы в музыке.
Ученики: Композитор не смог бы сочинить балет, если бы не было увлекательной сказки Гофмана. Жанр балета неразрывно связан с литературой.
V. Рефлексия.
А теперь давайте составим синквейн на тему урока (работа в парах). Напоминаю:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему урока.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл, свое отношение к теме урока.
5 строка – одно слово, представляющее итог. Чаще всего синоним.
Прочтение синквейнов.
У вас на столах лежат снежинки. Я прошу тех, кому понравился сегодня урок, балет, который мы сегодня слушали и о котором говорили, кто хотел бы посмотреть балетный спекталь еще раз в музыкальном театре, прикрепить снежинки на доску.
IV. Домашнее задание
Учитель: Мне бы очень хотелось, чтобы наше виртуальное путешествие в мир музыкального театра, пробудило в Вас желание посетить балетный спектакль.
А к следующему уроку я попрошу Вас заполнить сравнительную таблицу.
В заключении урока давайте исполним очень красивую, нежную, лирическую песню «Снег», которую мы с вами уже разучили.
Дидактический и раздаточный материал к уроку
Опера | Балет | |
Пение | ||
Муз. сопровождение | ||
Хореография | ||
Литературная основа |
Балет – это музыкальный спектакль, в котором главные действующие лица передают образ при помощи танца.
Кроссворд
![]() | |
|
Кроссворд
![]() | |
|
Кроссворд
![]() | |
|
Основные порталы (построено редакторами)




