Технологическая карта урока обществознание «Защита Отечества»
Тема: Защита Отечества
Класс: 7
Время реализации занятия – 40 минут
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Вид урока: урок - рассуждение
Методы обучения:
Ø словесный, наглядный, практический;
Ø проблемный, частично-поисковый (эвристическая беседа) – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;
Ø аналитический, обобщающий – анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, составление обобщающих выводов.
Цель: Обучающийся осознает свою гражданскую ответственность перед Отечеством через понимание роли вооруженных сил в его защите.
Задачи урока:
Ø личностные: понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;
Ø вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга
Ø метапредметные: научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника,
Ø предметные: знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с биографией , ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности России; способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.
Ø Тренируемые умения: поиск в тексте ответов на конкретные вопросы, раскрытие своего понимания темы и названия произведения, отдельных слов или частей текста; анализа его логической структуры, выявления глав ной мысли, основных выводов и аргументов; комментированное чтение текста
Учебно-методическое обеспечение:
Ø Конституция Российской Федерации, Москва, 2006 г.
Ø Комментарий к Конституции Российской Федерации, Москва, 2007 г.,
Ø Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией , , Москва,«Просвещение», 2007 г.,
Ø Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Москва, 2006 г.
Ø Федеральный закон РФ “ О воинской обязанности и военной службе” от 01.01.2001 N 53-ФЗ.
Оборудование урока: Оформление доски - высказывание, тема урока; словарь, нормативные документы, раздаточный материал: текст об истории русской армии,
ТСО: компьютер и проектор для демонстрации презентации (урок разделен на две темы, поэтому презентация для двух уроков)
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент | 2 мин. |
2. Мозговой штурм. Целеполагание | 3 мин. |
3. Работа в парах. Определение темы урока. | 3 мин. |
4. Работа с текстом | 12 мин. |
5. Работа с Конституцией РФ и учебником. Заполнение схемы. | 10 мин |
6. Рефлексия: 7. Подведение итога урока 8. Домашнее задание | 5 мин. 3 мин. 2 мин. |
Словарь: Воинский долг-обязанность Отечеству по его вооруженной защите; контракт – договор между гражданином и Министерством обороны РФ или иным органом о том, что он добровольно поступает на военную службу. вооруженные силы- государственная военная организация для обороны
Элементы необходимого минимума содержания | Формируемые и используемые учебные действия |
Значение понятия Родина в жизни человека, почему защита Отечества – это и долг и обязанность; зачем нужна армия; какие угрозы возникают для нашей страны в XXI веке. | Выделение главного и определение смысла текста. Формулирование проблемного вопроса. Классификация, обобщение и оценивание информации. Определение и объяснение своего отношения к понятиям: армия, священный долг, патриотизм, патриот, гражданственность. Самооценка. |
Ход урока:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивационно-целевой Задача: вызвать интерес к теме урока, обеспечить психологический настрой учащихся, организовать рабочее место Цель: Подвести учащихся к пониманию темы урока. Информационно-аналитический. Задача - раскрыть тему урока 3. Рефлексивный. Цель - закрепить материал урока | Эпиграф: «Родина - мать, умей за неё постоять». Приветствие. Ребята, что такое Родина? - Ребенок вырастает, любит своих маму и папу, а что ещё учится любить человек? -Что такое Родина? Подберите к слову «Родина» синонимы. – С чего начинается Родина? (Просмотр слайда и прослушивание песни) - Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( найти в учебнике ) - Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (запиши) - А когда в истории России появляется армия? С чем связана потребность в армии? 3. Определение темы урока.- Запишите тему урока в тетрадь А теперь для того, чтобы узнать историю нашей армии, по работаем с текстом. Вопросы по тексту: 1.Что позволяет стране проводить реформу в армии? Без чего реформа армии будет невозможна? 2.Влияет ли, международная обстановка на армию? Если да, то как? 3.Что необходимо для успешного ведения боевых действии? 4. Во все времена создавались народные ополчения, зачем? История знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях нашей земли вспомним вместе?! Их задача?! Что такое долг? Значит Защита Отечества - это Защита своего Отечества является долгом граждан РФ. И это обязанность закреплена в Конституции РФ. Берем Конституцию и открываем статью 59, читаем Подумайте, почему защита Отечества – это долг и обязанность всех граждан России? Открываем учебники с. 89, внимательно читаем абзац «Зачем нужна регулярная армия?", и заполняем схему с помощью учебника «Внешние угрозы для нашей страны». Закрепление (привожу примеры, распределяют вид угрозы) приложение 3 Нужна ли нашей стране сильная армия? Очень важно, что мы с вами сегодня рассмотрели содержание одной из обязанностей гражданина “Защита Отечества Задания для девочек: записывают 5-6 качеств какими должен обладать защитник Отечества; мальчики - какими качествами обладают они, как будущие защитники Отечества. -Кто, если не мы сами, граждане России, сможем защитить свою Родину в минуту опасности? -Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии? Домашнее задание. п.8 читать, с.86-91,стр.95 (в классе и дома)№ 2, 3 письменно | -Место, где ты родился -Мама, Она нас любит, защищает, жалеет и т. д -Заботиться о них, защищать, помогать им. -Отчизна, Отечество, Россия, Русь. -Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство. - Город, село, где ты родился и живешь. Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа. С появлением государства, во времена первых князей. Армия защищает: Независимость государства Территорию Население Материальные ценности Духовные ценности Приложение 1. Запись в тетради: Защита Отечества Приложение 2 (Самостоятельно читают текст) Ответы ребят Называют примеры героев и защитников Отечества. Защищать свой народ, территорию “долг” - это ответственность человека Защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина страны (запись в тетради) Работа с Конституцией, читаем, записываем статью Ответы ребят Заполнение схемы (Приложение Наша страна в силу своего положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием Работают в тетради Запись домашнего задания |
Приложение 1
Вариант 1.
1.Кто Родине верен,… стой смело.
2.Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.
3.Тяжело в учении,… тот в бою примерен.
4.За правое дело,… в бою не зевай.
5.Бой красен мужеством,… легко в бою.
Вариант 2.
1.С другом по братски,… что птица без крыльев.
2.После драки,… туда и дорога.
3.Важен тот пост,… с врагом по - солдатски.
4.Командир без воли,… кулаками не машут.
5.Где тревога,… на который ты поставлен.
Приложение 2
Основной частью княжеского войска была дружина. Численность дружин точно неизвестна, но она была небольшой. У одного князя — вряд ли больше 2 000 человек. С XII века активно развивается конница, которая разделяется на тяжёлую и лёгкую. Русские не уступали никому из европейских народов в ратном деле. Основную часть войска составляла пехота. Имелся и хороший флот, состоящий из ладей.
В силу различных причин, основная из которых — соседство азиатских народов (особенно монголов), — резко возросло значение конницы. Вся дружина стала конной-основу войска составляла довольно многочисленная дворянская конница, , а пехота ушла на второй план.
Огнестрельное оружие на Руси начало использоваться с конца XIV века-уже в едином московском государстве. С развитием полевого огнестрельного оружия тяжёлая конница потеряла своё значение, но лёгкая могла эффективно ему противостоять. На рубеже XV—XVI веков шёл процесс перехода от феодального ополчения к постоянной общерусской армии. Такие явления, как правило, происходят из-за экономического подъема страны. По тем же причинам формируется казачество.
Смена эпох заставляет менять армию. При Иване Третьем была введена система воинского набора на временную службу. Из городского населения формировались отряды пищальников. При Иване Четвёртом появляется стрелецкое войско. Стрельцы — довольно многочисленная (несколько тысяч) пехота, вооружённая пищалями. Набиралась из числа городских и сельских жителей. Общая численность войск в середине XVI века могла быть доведена до 300 тысяч человек.
В 30-х годах XVII века появились солдатские, рейтарские и драгунские полки, сформированные по западноевропейскому образцу. К концу века их число свыше 180 тысяч человек (считая более 60 тысяч казачества). Реформа армии была проведена при Петре Первом. В 1698-1699 годах сформированы стрелецкие полки, вместо которых сформированы регулярные солдатские. Готовясь к войне со Щвецией, Петр 1699 велел произвести общий рекрутский набор и начать обучение новобранцев по образцу, заведенному у преображенцев и семёновцев. Этот первый рекрутский набор дал Петру 25 пехотных полков и 2 кавалерийских –драгунских. 20 октября 1696 года Боярская Дума постановила основать военно-морской флот, и уже к 1722 году у России был флот.
После этого, вплоть до XIX века, особо серьёзных изменений в устройстве армии не происходило.
Народное ополчение создавалось в условиях особой опастности, а для успешного ведения боевых действий нужны специально обученные регулярное войско. Слово «регулярный» здесь означает иметь правильную и хорошо организованную армию. Иными словами - это войско постоянной армии.
Менялись исторические эпохи - менялась армия. Какой урок можно из этого извлечь? Заключается в том, что принципы устройства армии должны соответствовать своему времени.
Приложение 3
Миротворческая операция в Южной Осетии? Региональная угроза
Сохранения ядерного потенциала Российской армии - глобальная
Помощь Таджикистану в охране государственной границе –региональная
Ликвидация незаконных поставок и складирования оружия на территории РФ - внутренняя



