Внеурочное занятие кружка «Волшебная мастерская»
в 5 классе
«Изготовление тряпичной куклы Утешницы»
Учитель технологии высшей категории
МОУ СОШ городского округа Восход
Тема занятия: «Изготовление тряпичной куклы Утешницы».
Тип занятия: творческая мастерская.
Цель занятия: организация продуктивной творческой деятельности школьников при работе с текстильными материалами, изготовление традиционной тряпичной куклы.
Оборудование: Ткань х/б, нитки, тесьма, лента, синтепон, ножницы, ИКТ (презентации, видеоролик).
Планируемые результаты:
Проблемы, решаемые обучающимися - понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить; осваивать способы работы с лоскутом; применять полученные знания и умения в практической деятельности.
1. Личностные результаты:
-осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности;
-осуществлять совместную практическую деятельность;
-анализировать свою деятельность;
-умение слушать учителя.
2. Регулятивные УУД:
-определять с помощью учителя тему урока и собственную цель;
-выявлять собственные затруднения;
-находить способы выхода из затруднений;
-организовывать свою деятельность;
-контролировать и анализировать собственную деятельность.
3. Познавательные УУД:
-искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы;
-конструировать новое знание;
-применять знание на практике;
-излагать свое мнение;
-способность делать обобщения и выводы самостоятельно.
4. Коммуникативные УУД:
- содействовать формированию дружного коллектива;
-умение вести познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделие;
-уметь слышать товарища, не перебивать его;
-уметь отстаивать свою позицию.
Структура урока:
I. Организационный этап.- 1 мин.
II. Актуализация субъективного опыта. Просмотр видеоролика. – 3 мин.
III. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи) – 2 мин.
IV. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. («открытие» детьми нового знания). Этап практическая работа. – 35 мин.
V. Заключительный этап. – 4мин.
Ход урока
Этап урока | Конспект урока |
I этап | I. Организационный этап Цель этапа: включить учащихся в учебно-познавательную деятельность. Учитель: Здравствуйте!— Все расселись по местам. Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!» |
II этап | II. Актуализация субъективного опыта Цель этапа: Актуализация субъектного опыта учащихся. Просмотр видеоролика «Настоящий друг». |
III этап | III. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи) Цели этапа: - выявить представление детей о том, что такое дружба; - способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся. - О чем мы сегодня будем говорить? 1 слайд. Тема: «Умеем ли мы дружить?» |
IV этап | IV. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности |
- Кого можно назвать другом? 2 слайд. Закончите фразу: «Друг – это тот, кто…» 3 слайд. Что самое главное в дружбе? 4 слайд. Определение дружбы. 5 слайд. Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Задание на бумаге – ромашка.) 6 слайд. Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. - Надо воспитывать в себе те качества, о которых вы написали на лепестках ромашки. Ведь ваши друзья хотят видеть вас такими, какими вы их видите. - А что для вас умение дружить? Умеем ли мы прощать обиды и помнить только хорошее? 7 слайд. Чтение притчи о дружбе. Как-то, два друга много дней шли в пустыне. - Я предлагаю сегодня потрудиться для друга или подруги. Нам предстоит познакомиться со старинной лоскутной куклой Утешницей. Ну, а самое интересное для вас, вы научитесь сами изготавливать эту чудесную куклу. | |
. Цель этапа: развивать у учащихся творческое воображение, увлечь, заинтересовать историей возникновения куклы. Кукла Утешница была самым сильным и верным средством от детских слез. Доставалась только при болезни или капризах малыша, чтобы его отвлечь. До поры до времени куколку прятали, и когда ребенок начинал плакать так, что его трудно было успокоить, только тогда ее доставали… Изумленное дитя вмиг забывало про слезы и капризы. Кукла была хороша: высокая, статная, богато наряженная, с сережками и украшениями из малюсеньких конфет. Восхищению ребенка не было предела. Родители угощали его конфетами, а фантики на кукле оставляли (в них позже снова заворачивали конфеты). Пока ребёнок болел или капризничал, кукла находилась у него. Как только успокаивался, куклу убирали до следующего раза в укромное место. Незаметно Утешницу прятали на прежнее место, чтобы ребенок забыл о ней. Делалась Утешница из самых ярких лоскутков, на поясе и на руках навешивались конфеты. | |
Цель этапа: понять учебную задачу и стремление к выполнению; искать подходящие способы для достижения цели урока. - Ребята, какая особенность есть у кукол? (Куклы не имеют лица) - А почему куклу изготавливали без лица? (Считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух) - Почему же так популярна была именно тряпичная куклу? (доступность материала: использовалось старое тряпьё; быстро можно создать куклу) Правила техники безопасности. - Ребята, с каким инструментом будете работать? ( Ножницами) - Напоминаю о ТБ. Физкультминутка. Цель этапа: Снять усталость в процессе умственных занятий. Раз — подняться, потянуться, | |
Практическая работа Цель этапа: изготовление куклы Утешницы своими руками; уметь работать с технологической картой. Ход выполнения изделия На доске – технологическая карта. Задание: расставить правильно этапы изготовления куклы. Обсуждение последовательности изготовления куклы (технологическая карта) Демонстрация слайдов презентации. Индивидуальное изготовление куклы – Утешницы. | |
V этап | V. Заключительный этап Презентация кукол - А теперь положите свою куклу на ладошку и мысленно подарите ее своему самому лучшему другу, который возможно вас когда-то обидел. Учитель: Огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные мастера. 8 слайд. Слова Сократа: Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Желаю вам, чтобы вас окружали верные, надежные друзья. Ваша дружба была бы крепкой и долгой. Недаром, именно школьная дружба самая ценная! |
Литература:
1. Кукольный сундучок. М.,2010.
2. Вяземский рекомендации учителю. Основы профессионального мастерства. - М., 2001 – 98с.
3. . Мастерим игрушки сами. Волгоград, 2011.
4. Жил человек…Сборник христианских притч и сказаний, 101 притча. М., Никея, 2011.
5. Кружок изготовления игрушек – сувениров: Пособие для руководителей кружков. – М.,: Просвещение, 1983, -176с.
6. Русская тряпичная кукла , 2007.
7. Шайдурова тряпичная кукла. - С.-П.,: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012.
Лоскутик ткани яркой
Я собираю в складку.
Ещё лоскутик пёстрый,
За ним ещё один...
У куклы будет юбка,
Рубашка, белый фартук;
На голову тряпичную
Я повяжу платок.
Утешница готова!
Вся теплотой согрета
Моих девичьих рук.
Я для подружки Насти
Широкой нитью красной
У куклы - обережки
Связала узелки.
Хочу, чтоб стала кукла
Игрушкой не простою,
Безмолвною подружкой
На долгие деньки.












