УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации Солнечногорского муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тимоновская средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов

КОНСПЕКТ

урока по предмету «Музыка»

5 класс

Тема: «Первое путешествие в музыкальный театр.

В мире оперы»

учитель музыки МБОУ Тимоновская СОШ

II четверть

Урок №4

Тема четверти: «Первое путешествие в музыкальный театр». В мире оперы».

Цель: познакомить учащихся с особенностями оперного жанра, который возникает на основе литературного произведения как источника либретто оперы.

Задачи урока:

Образовательные:

Ø  Повторение признаков оперного жанра и элементов оперного спектакля, на примере оперы «Иван Сусанин».

Ø  Знакомство с оперой «Руслан и Людмила».

Ø  Укрепление понимания взаимосвязи литературы и музыкального искусства.

Воспитательные:

Ø  Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики.

Развивающие:

Ø  Формирование музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства, умения слушать и анализировать фрагменты оперных спектаклей.

Тип урока: комбинированный.

Методы:

Ø  повторение пройденного «метод ретроспективы»;

Ø  рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (просмотр видео фрагментов, слушание музыки, презентация);

Ø  анализ музыкальных фрагментов;

Ø  исполнение песни «Моя Москва»;

Оборудование:

Телевизор, ноутбук, презентация урока, учебники.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Представьте, мы стоим с вами перед огромным зданием со сверкающими буквами «Музыкальный театр». Множество дверей распахнуто настежь под разными вывесками: «Симфоническая музыка», «Народная музыка», «Эстрадная музыка». У каждого входа народ толпится, – где больше, где меньше. Кого что интересует. А перед нами двери с вывеской «ОПЕРА».

II. Актуализация знаний

Введение в тему урока

Учитель: А что же такое опера?

Учащиеся: Опера – это музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра.

Учитель: Совершенно верно.

- Если это музыкальный спектакль, что необходимо для этого спектакля?

Учащиеся: Литературный источник, который необходимо переложить для постановки на сцене - написать либретто. Исполнители, дирижёр, музыканты, декораторы, костюмеры, солисты, хор и т. д.

Учитель: Что это такое «либретто»?

Учащиеся: краткое литературное изложение сюжета оперы, балета, мюзикла. В переводе с итальянского слово либретто означает книжечка. В основу либретто может быть положен какой-либо исторический факт или литературное произведение – миф, легенда, поэма, сказка, роман, повесть.

Учитель: Какие виды сольных номеров в опере вы знаете?

Учащиеся: Ария, ариозо, ариетта, песня, каватина.

Учитель: Правильно!

Для чего нужны сольные номера в опере? Что слушатель может из них узнать?

Учащиеся: Сольные номера раскрывают характер действующих лиц.

Учитель: Для чего в опере нужны ансамбли?

Учащиеся: Когда герои собираются вместе по несколько человек, их разговор передается в форме ансамбля.

Учитель: Для чего в опере нужен хор?

Учащиеся: Чтобы изобразить войско, толпу народа, рабочих, крестьян, иных массовых участников спектакля.

Учитель. Еще более удивительно, зачем в опере нужен балет? Ведь танцовщики не поют.

Учащиеся: Танцы украшают оперное действие. Некоторых героев нельзя представить песенными интонациями, для них не подходит не ария, не песня.

А где и когда впервые появилась опера?

(Показ презентации)

Учащиеся. Опера впервые появилась в 16 веке в Италии, во Флоренции. Написал её Клаудио Монтеверди - опера «Орфей». Эта опера о необыкновенной любви двух молодых людей. Во время свадебного пира возлюбленную Орфея Эвридику укусила змея. Эвридика умирает, Орфей своими переживаниями и печальными песнями растрогал богов и они разрешили ему спустится в царство мёртвых, чтобы встретится со своей невестой. Позже к этому сюжету обращается австрийский композитор Кристоф Виллибальд Глюк. Его опера называется «Орфей и Эвридика».

(Звучит мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»)

Учитель: Вспомните, кто из русских композиторов написал первую оперу?

Учащиеся: – опера «Иван Сусанин». Первая её постановка прошла под названием «Жизнь за царя», т. к. в то время не принято было ставить оперы в честь простых людей.

Учитель: Прочитав повесть Василия Андреевича Рылеева «Марьина роща» решил написать первую русскую оперу. Поэма Кондратия Рылеева «Иван Сусанин» оказала заметное влияние на образ главного героя оперы Глинки. Либретто было написано графом Розен.

(Показ видео сюжета из оперы «Иван Сусанин» - II действие «Полонез»)

- Какой танец мы увидели на экране? (Полонез. Этим танцем открывались все балы)

- С какой целью использует полонез в опере «Иван Сусанин»? (Чтобы показать танцевальную природу польской музыки. Бал в замке польского короля Сигизмунда)

(Показ презентации оперы «Иван Сусанин» )

Учитель: Почему эту оперу называют «Опера-памятник», разве она из камня?

Учащиеся: Это музыкальный памятник всем героям, которые защищали землю русскую от врага.

(Звучит ария Ивана Сусанина)

Учитель: С чем можно сравнить арию Ивана Сусанина?

Учащиеся: С исповедью, с молитвой. Он обращается к Богу.

Учитель: Мы знаем, что главный герой оперы погибает. Каким же должен быть финал оперы?

Учащиеся: Печальным, трагичным и т. д.

Учитель: А теперь послушаем, как решил закончить оперу .

(Звучит хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» )

Учитель: Какой характер имеет музыка?

(ответы детей)

Учитель: Почему именно так заканчивает оперу композитор?

(Ответы детей)

- Что звучит в конце?

Дети: Звучат колокола, празднично и торжественно. Это гимн народу-победителю.

Исполняют фрагмент из хора «Славься»

Учитель: Русские люди чтят память своих героев. В городе Костроме есть памятник простому русскому крестьянину Ивану Сусанину.

(Показ слайда)

III. Знакомство с новым материалом

Учитель: Сегодня мы познакомимся ещё с одной оперой (читаю фрагмент из поэмы Руслан и Людмила»)

- О какой опере пойдёт речь на уроке? (Ответы детей)

Учитель: Какое литературное произведение лежит в основе оперы? (Поэма «Руслан и Людмила). Либретто писали сразу три автора: , и .

- Какими словами начинает поэму ?

Дети: У лукоморья дуб зелёный…

Внимание на экран. Сейчас вы просмотрите фрагмент. Подумайте, в какой момент он может звучать в опере?

( на экране фрагмент Увертюры из оперы «Руслан и Людмила», дирижёр В. Георгиев)

Учащиеся: Перед началом спектакля, при закрытом занавесе. Это увертюра.

Учитель: А что такое « Увертюра» и зачем она нужна?

Учащиеся: Она помогает слушателям настроиться на то, что будет происходить на сцене, раскрывает краткое содержание оперы.

- Попробуем вспомнить краткое содержание оперы.

(Показ презентации оперы «Руслан и Людмила»)

(Показ фрагмента «Встреча Фарлафа с волшебницей Наиной»)

Учитель: Что за герой появился перед нами?

Учащиеся: Это Фарлаф из оперы «Руслан и Людмила».

Учитель: В какой форме представлена его характеристика? (В форме рондо)

- Почему его музыкальная характеристика представлена в форме «рондо»?

Учащиеся: Он очень трусливый, всего боится, ведёт нечестную борьбу в поисках Людмилы, повторяет одни и те же слова, его характеристика звучит как скороговорка.

Учитель: Какими средствами музыкальной выразительности представлен следующий герой оперы?

(Видеосюжет «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»)

Учащиеся: Маршевые интонации, музыка вначале строгая величественная, торжественная, как будто сейчас появится кто-то очень важный, но затем она становится лёгкой, в оркестре звучит челеста - это появляется злой волшебник Черномор. Характер музыки меняется - от торжественного до сказочного. Изменяется и состав оркестра, динамика.

Итог урока: Мы с вами познакомились только с двумя операми композитора . Многие композиторы обращались в этому музыкальному жанру.

− Какие номера из этих опер вам больше всего запомнились?

− Хотели бы увидеть полностью один из этих оперных спектаклей?

− Оперы каких ещё композиторов вам знакомы? ( - Корсаков оперы «Снегурочка», «Садко», «Орфей и Эвридика»)

Композиторы оставили богатейшее оперное наследие, с которым нам ещё предстоит познакомиться на следующих уроках.

Благодарю всех за внимание.

Мне очень приятно было с вами работать.