Сочинение по серии картинок «Зимние забавы детей»

Цели:

1.формировать умение связно излагать свои мысли на письме;

2. способствовать развитию речи и мышления учащихся;

3. развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты:

1.  учащиеся научатся составлять устный рассказ на определенную тему;

2.  соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников;

3.  самостоятельно озаглавливать текст;

4.  подбирать синонимы для устранения повторов в тексте.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадки.

Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная. (Коньки и лед.)

С метелкой, В шляпе из ведра —

Директор

Зимнего двора. (Снеговик.)

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры

— Помчались с горы. (Санки.)

-Какие загадки о зиме и зимних забавах вы знаете?

- Какие зимние игры вы любите?

-Рассмотрите иллюстрацию на доске.

СЛАЙД № 2

- Что вы на ней видите?

-Какое настроение у детей на этой картинке?

III. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по картинкам о зимних развлечениях детей.

-Откройте учебники на с.37 упражнение № 66. Рассмотрите рисунки.

-Что художник изобразил на рисунках?

-Какое это время года? (зима)

- Продолжи ряд слов. СЛАЙД №3

-Выбери наиболее удачный заголовок. (Зимние забавы)

-Что такое забавы? Как сказать по - другому?

СЛАЙД № 4.

- Откройте тетради, запишите тему сочинения.

-Обратите внимание на буквы, которые я выделила.

На доске: Зимние забавы.

СЛАЙД № 5

IV. Обсуждение содержания сочинения.

- Вам нужно будет сочинить и написать текст.

- В тексте рассказывается, повествуется о чём-то или о ком–то.

- На какие части делится текст?

СЛАЙД № 6

1. Вступление.

2. Основная часть.
3.Заключение

- Как вы думаете, как надо начать сочинение?

-Прочитайте предложения, которыми можно начать сочинение.

СЛАЙД № 7

1.  Был ясный зимний день.

2.  Наступили зимние каникулы.

3.  За ночь намело много снега.

- Выберите предложение, которое вам больше понравилось.

- Прочитайте его внимательно, обратите внимание на буквы, которые подчёркнуты в предложении. Какие орфограммы встретились?

-Как называется вторая часть текста?

- Как вы думаете, о чём надо написать в этой части? ( Описать, что делают дети)

- Как надо начать эту часть?

- Давайте посмотрим на картинки в учебнике (с.37)

-Где происходит действие?

-Чем заняты ребята?

-Составьте предложение к первой картинке.

- Придумайте имена детям.

-Из чего нос у снеговика? Что у него в руке?

Придумайте предложение ко второй картинке.

-Как назовём девочку? Что она делает?

- Подберите синоним к слову «катается» ( скользит)

-Составьте предложение к третьей картинке.

- Что делают дети?

-Как назовём ребят?

-Прочитайте предложения, которые написаны на доске.

СЛАЙД № 8.

1.Ваня и Лена слепили огромного снеговика!

2. Лена скользит по льду на коньках.

Максим катает на санках маленькую сестру.

3.Она радостно смеётся.

- Прочитайте внимательно предложения, обратите внимание на буквы, которые подчёркнуты в предложении. Какие орфограммы встретились?

-Как называется третья часть текста?

- Как вы думаете, о чём надо написать в ней? Как закончить наше сочинение.

( Надо написать о настроении детей)

-Какое настроение у детворы?

- Прочитайте предложения на доске:

СЛАЙД № 9.

1.  Весело ребятам зимой.

2.  Весело ребятам зимой?

3.  Весело ребятам зимой!

- Чем отличаются эти предложения?

- Прочитайте их с разными интонациями.

- Прочитайте то предложение, которое подойдет для того, чтобы закончить текст.

( Весело ребятам зимой!)

- Почему подходит именно это предложение?

- Назовите орфограммы в этом предложении.

Физкультминутка.

V. Продолжение работы.

-Давайте вспомним, сколько частей будет в нашем тексте, о чём будем писать в каждой части.

СЛАЙД № 10.

1.  Вступление.

Чудесный зимний денёк.

2.  Основная часть.

Зимние развлечения детей.
3.Заключение

Весело ребятам!

- Прочитайте текст, который у нас получился.

СЛАЙД № 11.

Зимние забавы.

Наступили зимние каникулы. Стоит чудесный зимний денёк. Все ребята оделись и выбежали на улицу.

Ваня и Лена слепили огромного снеговика! Снеговик получился смешной. У него нос из морковки, а в руке метла. Лена скользит по льду на коньках. Максим катает на санках маленькую сестру. Она радостно смеётся.

Весело ребятам зимой!

- Обратите внимание на орфограммы в словах каждого предложения.

- Напишите сочинение по опорным словам.

СЛАЙД № 12.

VII. Проверка.

-Прочитайте вслух свой рассказ. (Читают свои сочинения несколько учеников)

-Удалось ли передать содержание картины?

Рефлексия

—  Кому понравился сегодняшний урок?

—  Кто доволен своей работой?

— Кому хочется еще поработать дома?

СЛАЙД № 13.

VIII. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- О чём писали сочинение?

-Молодцы, спасибо за урок.