Тема «Великобритания: конец Викторианской эпохи»

 

Конспект урока по дисциплине «Новая история 1800- 1900 гг.»

Тема «Великобритания: конец Викторианской эпохи»

Историческая идея: Викторианская эпоха – эпоха наивысшего расцвета страны и имперского величия.

Педагогическая идея – развитие обще – интеллектуальных умений.

Цели урока:

Образовательная – проанализировать внутреннюю и внешнюю политику Великобритании во II- й половине XIX века - начале XX вв. и выявить причины потери мирового господства Великобритании.

Развивающая – развитие умений обработки и фиксации информационного материала, умений выделять главное, анализировать и делать выводы.

Воспитательная – воспитание гражданской позиции на примере социальной политики Великобритании.

Тип урока – комбинированный.

Дидактические единицы:

1.    Причины потери мирового господства.

2.    Проблемы и достижения внутренней политики:

а) Двухпартийная система

б) Реформы:

ü    Избирательная

ü    Школьная

ü    Социальная

в) Рождение Лейбористской партии

3. Внешняя политика.

Терминологическая составляющая: лейборизм, гомруль, Антанта.

Оборудование: карта, учебник, мультимедийный проектор, компьютер, слайд- презентация, доска, мел.

Методы обучения: словесный, наглядный, словесно – печатный.

 

Ход урока

I.                      Организационный момент (1 мин.) 1 слайд

II.                   Вторичное закрепление

1. Работа со схемой.

- Давайте с вами вспомним, какой была Англия в нач. XIX века? (Англия – мировая держава, которой не было равных)

В виде схемы

Анг. В нач 19 в. Англ. Конца 19 в.

(мировой извозчик, мастерская мира, (колониальная держава, демокр. Общ.)

мировой банкир,

индустриальное общество)

- Молодцы!

- Ребята, что значит мировой извозчик, мастерская мира, мировой банкир, колониальная держава?

3 слайд

- Почему в Английских колониях «Никогда не заходит солнце?»

Вывод: Англия к началу 19 века была могущественной, сильной экономической державой и великой колониальной империей. Шел процесс демократизации общества.

III.                 К концу 19 века позиции Англии как мирового лидера были утрачены.

2 слайд.

(Цель нашего урока- проанализировать внутр. И внешнюю политику Великобритании во 2 – й пол. 19 века- нач. 20 века и выявить причины потери мирового господства Великобритании.)

4 слайд

- Причины экономического упадка Англии вы прочтете на стр. 156-157. (причины: замедление темпов развития экономики, вывоз капитала, устаревшее оборудование, конкуренция, монополистический капитализм, разорение фермеров)

Вывод: именно по этим причинам Англия во 2 –й пол. 19 века потеряла лидерство на мировой арене.

2.Работа со схемой «Правление в Англии».

- Как формировался парламент? (путем голосов)

- Кто мог голосовать? (мужчины, достигшие 21 года)

5 слайд.

В 60-е гг. партии тори и виги стали называться консервативной и либеральной. Они составили два лагеря, которые вели борьбу за место в парламенте. На стороне консерваторов по-прежнему оставалась земельная аристократия и деятели английской церкви. На стороне либералов были - торгово-промышленная буржуазия и часть землевладельцев.

Принципиальных расхождений между партиями не было. Обе стороны понимали, что страна утратила мировое лидерство, требовалось проведение реформ. Лидером консерваторов был Бенджамин Дизраэли, у либералов- Уильям Гладстон. Дизраэли был из богатой семьи журналистов, писатель и историк. Гладстон из буржуазной семьи и начинал как консерватор.

 

 

3.Работа с таблицей.

Разделите тетрадь на 2 колонки.

Чит. Стр. уч-ка 158-159. Вместе заполняем таблицу «Реформы конца Викторианской эпохи»

Роль тред-юнионов росла. Они становились значимой политической силой. В 1900 г. на объединенном конгрессе тред-юнионов был создан «Комитет рабочего представительства», который координировал деятельность рабочих объединений по выбору депутатов. В 1906 г. комитет перерос в Лейбористскую (рабочую) партию.

1906 г.- образование Лейбористкой партии.

- Что нужно было сделать традиционным английским партиям, чтобы перехватить инициативу у лейбористов? (выступить с программой широких социальных реформ)

6 слайд.

- Выделите положительные и отрицательные стороны реформ:

«положительные»: Способствовали созданию гражданского общества и правового государства, двухпартийная система, рабочий класс создал свою партию.

«отрицательные»: женщины не имели право голоса, право голоса имели только 13 % населения.

- Чему способствовали эти реформы? (записываю вывод на доске)

7 слайд.

В 1904 г. Англия заключила договор о венном союзе с Францией, а в 1907 г. подписала соглашение с Россией. Этот блок получил название Антанта.

- Что такое протекторат? (государственная зависимость, внешнюю политику определяет метрополия)

Англия установила протекторат над о. Занзибар. В 80-90 гг. новые колониальные захваты: Бирма, Нигерия, Уганда.

В 1914 г. Ирландия, завоеванная О. Кромвелем, получает гомруль.

Гомруль- самоуправление

- Почему 19 век в Англии называется Викторианской эпохой?

Просмотр отрывка из фильма «Как создавались империи» (на 33 минуте)

Закрепление: сейчас в закрепление нашей темы я предлагаю вам выполнить компьютерное тестирование. Тест состоит из 5 вопросов.

8 слайд.

Вывод: Смерть королевы Виктории подвела черту величественному развитию Англии. Закончилась Викторианская эпоха - эпоха наивысшего расцвета страны и имперского величества.