Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 им.

город Галич Костромской области

Конспект внеклассного занятия

«ТРУД ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА - ПАХАРЯ»

Занятие разработала и провела

,

учитель начальных классов

Галич, 2011

Цель:

·  показать детям, что во все времена, у всех народов, во всех странах - хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень сложный и трудный, поэтому все должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.


Ход занятия:

Исстари основным занятием русских людей являлось земледелие. Всю зиму и раннюю весну земледелец готовился к пахоте, севу и жатве. Наблюдал за природой, определял, какой год будет, какая будет погода.

Приметы:
Март сухой, да мокрый май – будет каша и каравай.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
Одна майская роса – коням лучше овса.
Дождь в мае хлеба поднимает.
Июнь с косой по лугам прошел, а июль с серпом за хлебом побежал.
Июнь-скопидом мужику урожай копит.
В июле на дворе пусто, да в поле густо.
У мужика в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
В сентябре мужика не изба греет, а цеп.

Сев и жатва для крестьянина были самыми значимыми делами. Весной готовились к пахоте. Сохой или плугом вспахивали свой земельный надел. Пахали землю два раза в год – в апреле-мае под яровые, июнь-июль – под озимые. Приступая к пахоте, пахарь обращался к Богу с молитвой об урожае и благосостоянию семьи. В деревне в пасхальные дни выбирали главного пахаря, как правило, это был самый хозяйственный и благочестивого мужик. Раньше его никто не пахал, боялись навлечь бурю, засуху, заморозки и град на всю деревню. Во время праздника первой борозды главный пахарь просил благословения у священника, кланялся на четыре стороны и говорил: «Простите меня, братцы, в чем я погрешил перед вами, помолитесь обо мне Господу Богу и благословите меня», остальные мужики отвечали: «Бог тебя благословит! Ты только вставай пораньше, молись больше и начинай не с бранью, а с крестом и молитвой». В день первой вспашки главный пахарь выезжал в поле в сопровождении всех жителей деревни, после молебна пахарь проводил сохой единую борозду через полосы всех хозяев. Это был зачин, после зачина начинали пахать остальные.
Показ деталей старинного плуга, сохи.

С помощью другого орудия труда – бороны, вспаханную землю боронили.

Показ старинной бороны.

В деревне также выбирался главный сеяльщик. Его избирали голосованием все женатые мужчины-хозяева. На почетную должность выбирали человека с «легкой рукой», счастливчика.

Вместе с детьми проговариваем слова старинной песни:

Сидят мужичье, мужи честные,
Они радуют раду добрую…
«А кто у нас счастливый муж,
Счастливый муж, хозяинушка?
И он у нас на запашичках,
И он у нас на засевычках…»

(Показ лукошка, из которого сеяли зерно)

Конкурс «Чем поля засевали?»

Загадка: Вырос в поле дом,
полон дом зерном,
стены позолочены,
ставни заколочены,
ходит дом ходуном,
на столбе золотом. (колос ржи, пшеницы, ячмень)

Мала малышка - золотая кубышка. (просо)

В поле – сережки на тоненьких ножках. (овес)

Цветет в поле красиво,
зерно всем на диво,
Коричневая ядрица -
Каша всем нравится. (гречиха)

Из земли вырастаю – весь мир одеваю. (лен)

(показать плошки с готовым зерном)

В конце лета начинается жатва. Выходили на жатву целыми семьями: мужчины и женщины, стар и мал. От исхода жатвы зависел достаток в семье. Издавна говорили «Хлеб – дар божий, отец, кормилец». Дни жатвы называли страдой. Работали с раннего утра по поздней ночи, знали «Летний день год кормит»

Предметы крестьянина

(Лукошко, ступа и др.)

 

Конкурс «Орудия труда крестьянина в жатву»

Штучка – одноручка,
носик стальной, хвостик деревянный. ( Коса)

Маленький, горбатенький,
все поле избегал, домой прибежал -
всю зиму лежал. (Серп)

Жали и косили в поле в старину косой и серпом.
(показ музейных предметов)

Лежит мужичок в золотом кафтане,
подпоясан, а не поясом,
не поднимешь, так и не встанет. (сноп)

Безо рта - три зуба. (вилы)

Над головой вертятся, в руках крутятся,
стучат, гремят, и все говорят «То-то мы, то-то мы» (молотят цепом)
(показ музейных предметов)

Вместе:

Ох, и слава Богу,
что жито пожали
И в копны поклали:
на гумне стогами,
в клети закромами.
А в печи пирогами.

(Показ музейных предметов: жернова и ступа с пестом, емкости для хранения зерна и муки - маленки )

Конкурс: для девочек «Что в поле родится – все в доме пригодится»

(участники берут плошки и рассказывают, что можно из зерна приготовить)

Рожь – черный хлеб, ржаные лепешки, каша - повалиха.
Пшеница – белый хлеб, вся выпечка, пшеничная каша – полтавская.
Ячмень – каша – перловка, ячневая.
Просо – пшено (пшенная).
Овес – каша, кисель.
Гречка – гречневая каша, блины.
Лен – масло, ткань.

(показ домашней утвари, в чем готовили кашу и творили тесто:
горшки, двойник, опарница, квашня)

Из последнего снопа делали куклу, наряжали и с песнями несли в избу, где ставили под икону – 28 августа на Успенье Богородицы.

Пекли пироги да караваи, праздновали окончание страды, радовались урожаю.

Участникам предлагают поиграть в игру «Пирог»:
две команды, одному игроку по жребию достается быть «пирогом», садится в центр, игроки дружно расхваливают пирог:
Вот он какой высоконький,
вот он какой мякошенький,
вот он какой широконький,
режь его да ешь!
Игроки от каждой команды бегут к «пирогу», кто первый дотронется, того и «пирог». На место «пирога» садится игрок проигравшей команды.
Хоровод «Каравай»

Детей угощают пирогами.