Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Подпорожская детская школа искусств»

Внеклассное мероприятие по Истории Древнего мира 5 класс

Тема: «Культура Древней Греции»

Форма урока: турнир знатоков художественной культуры

«Вариации на тему Античности»

G:\img032.jpg

подготовила ,

преподаватель теоретических дисциплин

МБОУДОД «ПДШИ»

Подпорожье

2013

Цели и задачи урока:

- систематизировать ранее полученные знания по теме; установить уровень овладения учащимися теоретических знаний;

- воспитание умения применять усвоенные знания в новой ситуации;

- развитие внимания, мышления, памяти; умения анализировать и обобщать;

- развитие чувства стиля эпохи через художественное и музыкальное оформление, костюмы;

- развитие творческой и познавательной активности учащихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: турнир знатоков художественной культуры.

Оборудование: оформленный зал, костюмы для участников, реквизиты к конкурсам, домашние заготовки участников.

Игра проводится между пятыми классами. Команды участвуют в турнире, а остальные учащиеся – болельщики.

Ход урока

I. Вступительное слово:

Ведущий: Мы знаем, что греки очень любили яркие, красочные состязания. Наш турнир состоит из семи конкурсов. Но, прежде чем начать его, представляю тех, кто будет принимать в нём участие: это команда «Ахейцы» и команда «Аргонавты».

(Команды приглашаются на сцену).

Прошу представителей команд пожать руки друг другу и пожелать удачи. Я надеюсь, что во время турнира все узнают для себя много нового и интересного. Всем желаю удачи и победы, но помните: победа приходит лишь тем, кто к ней готов.

Как известно, в любом состязании участвуют судьи, которые оценивают работу участников. Сегодня на нашем турнире роль греческого ареопага играют:

Председатель ареопага –

Секретарь ареопага –

Судья ареопага –

Главный консультант ареопага –

Итак, мы начинаем наш турнир.

II. Основная часть:

Звучит музыка (на фоне музыки):

Ведущий: Спокойней крылья напрягай,

Под ветром путь наш ненадёжен,

Сырых туманов избегай.

Отец! Ты дал душе свободу,

Ты узы тела разрешил.

Что ж медлим? Выше! К небосводу!

До вечной области светил!

Ведущий: Ахайя, Эгейя, Греция, Эллада… Эти названия – страницы древней культуры, ставшей колыбелью европейской цивилизации. Эти названия манят и влекут нас, как музыка, вглубь веков – туда, где боги похожи на людей, а люди творили, как боги. Греки не завоевали много стран и земель, они не образовали огромной империи. История Древней Греции уникальна другим. Художник занимал особое, высокое положение в обществе. Греческий язык стал языком культуры и искусства древности. Им пользовались далеко за пределами Греции. Пять из семи чудес света созданы руками греков: это статуя Зевса, Колосс Родосский, Мавзолей в Галикарнасе, Храм Артемиды в Эфесе и Александрийский маяк. И это было создано не миллионами безымянных рабов, а гением знаменитых художников, скульпторов и архитекторов.

Греческой мифологией восхищаются учёные и поэты. И сегодня её сюжеты становятся основой многих художественных произведений – столь высоки в них нравственные проблемы и чувство долга. Древнегреческая поэзия и драматургия навсегда остались вершиной мирового искусства. Греческие философы достигли самых высоких вершин человеческой мысли. Через их труды человек и сегодня познаёт тайны Вселенной. Так обратим наши взоры к стране, олицетворяющей утро европейской цивилизации. Проверим наши знания.

Первый конкурс «Разминка»

Условие конкурса: команды должны представить свои девизы и за короткое время должны дать наибольшее число ответов на блиц-вопросы.

Девиз команды «Ахейцы»: «Слишком в беде не горюй,

И не радуйся слишком ты в счастье.

То и другое умей

Доблестно в сердце носить!»

Девиз команды «Аргонавты»: «Догонять тех, кто впереди

И не ждать тех, кто позади!»

Вопросы для команды «Ахейцы»:

1. Укреплённая часть города, располагавшаяся на возвышенности. (Акрополь).

2. Титан, осуждённый держать на своих плечах небесный свод в наказание за участие в сражении титанов против богов. (Атлант).

3. Колонна в виде женской статуи. (Кариатида).

4. Крылатые женщины-чудовища со змеями на голове вмсето волос. (Горгоны).

5. Искусный мастер, архитектор, скульптор, построивший знаменитый лабиринт на острове Крит. (Дедал).

6. Крылатый лев с орлиной головой. (Грифон).

7. Ордер, характеризующийся изысказанностью пропорций и четырёхугольной капителью, украшенной листьями аканта. (Коринфский ордер).

8. Нимфы, живущие на деревьях. (Дриады).

9. Дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, который принял образ белого быка с золотыми рогами. (Европа).

10. Полуженщина-полузмея, жена Тифона. (Ехидна).

Вопросы для команды «Аргонавты»:

1. Сосуд овальной формы с двумя ручками, суживающийся книзу. (Амфора).

2. Колонна в виде мужской статуи. (Атлант).

3. Основание, подножие, нижняя часть колонны. (База).

4. Архитектурная деталь в виде завитка, спирали. (Волюта).

5. Широкая, падающая складками шерстяная или льняная рубаха у древних греков. (Хитон).

6. Порядок соотношения несущих и несомых частей здания: колонн и антаблемента. (Ордер).

7. Сосуд, предназначенный для смешивания вина и воды. (Кратер).

8. Верхняя одежда с капюшоном из грубой ткани. (Пеплос).

9. Геометрический орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками. (Меандр).

10. Ордер, характеризующийся мощными колоннами с каннелюрами, без баз и с простой капителью. (Дорический).

Второй конкурс «Археологический»

Ведущий: Во время раскопок археологи нашли множество древнегреческих ваз.

Условие конкурса: необходимо восстановить как можно большее число сосудов и объяснить, для чего они предназначались. Работают обе команды одновременно, побеждает та, которая первой справится с заданием.

Конкурс «Разминка для болельщиков»

Ведущий: Пока команды заняты выполнением задания, настал час и для гостей, «болельщиков». Объявляется «Разминка для болельщиков».

Блиц-вопросы:

1. Знаменитый стратег в Афинах в V до н. э. (Перикл).

2. Древнее название Трои. (Илион).

3. Должностное лицо в Афинах, отвечающее за организацию и проведение театральных состязаний. (Хорег).

4. Верхняя часть колонны. (Капитель).

5. Знаменитый немецкий археолог, открывший Трою, Микены, Тиринф. (Шлиман).

6. Второе имя бога Диониса. (Вакх).

7. Две соединённые вместе и покрытые воском дощечки для письма. (Диптих).

8. Создатель законов в Спарте. (Ликург).

9. В древнегреческой мифологии стоглазый великан-сторож.(Аргус).

10. Область Греции: блаженный, идиллический край. (Аркадия).

Третий конкурс «Причудливые одеяния»

Условие конкурса: конкурс состоит из двух заданий. По два участника от каждой команды должны из предложенной одежды выбрать ту, которая принадлежала грекам, и объяснить для чего она служила. Другие два участника от каждой команды займутся рисованием. Известно, что самым популярным орнаментом у греков был меандр. Он воплощает идею непрерывного развития, но развития, постоянно обращающего свой «взгляд» в прошлое. Ваша задача заключается в том, чтобы продолжить меандр по образцу.

Четвёртый конкурс «Музыкальный тест»

Условие конкурса: командам выдаются анкеты, которые необходимо заполнить. Побеждает та команда, которая первой и правильно справится с заданием.

Вопросы для анкеты:

1. При каких обстоятельствах погиб певец Орфей?

А) во время плавания Одиссея;

Б) когда отправился в царство Аида за своей женой Эвридикой;

В) растерзанный вакханками за жёноненавистничество;

Г) потерпев поражение в состязании с Аполлоном.

2. О чём рассказал Орфей в своей песне?

А) о любви;

Б) о ненависти;

В) о горе;

Г) о тоске.

3. На каком инструменте играл Орфей?

А) барабан;

Б) кифара;

В) флейта;

Г) труба.

4. Как назывался музыкальный инструмент, на котором играл Пан?

А) авлос;

Б) лира;

В) свирель;

Г) кифара.

5. В каких высказываниях говорится о греческом театре?

А) театр пользовался огромной популярностью, актёры занимали высокое положение в обществе;

Б) вначале актёры выступали без масок;

В) в театре не было хора;

Г) театральные представления продолжались четыре дня: три дня ставились трагедии и один день – комедии.

6. Имена каких муз пропущены в стихотворении?

Девять муз

(Клио) деянья поёт и былые века возвращает.

Сладкую речь в дыхание флейт влагает (Эвтерпа).

(Талия) вольную молвь привечает комической сцены.

Скорбь (Мельпомена) свою изливает в трагическом клике.

Движет, множит, живит (Эрато) лирою чувства.

Пеньем, лицом и стопой правит плектр плясуньи (Терпсихоры).

Смысл речей в мановенье руки (Полигимния) сжала.

Зрит (Урания) путь светил в кругах поднебесных.

Песнь о героях ведёт по книжным столбцам (Каллиопа).

Движет девятерых круговая мощь Аполлона:

Он в середине сидит и всё собою объемлет.

8. Какие из покровительниц искусства и науки изображаются с музыкальными инструментами?

А) Каллиопа;

Б) Клио;

В) Мельпомена;

Г) Полигимния;

Д) Талия;

Е) Терпсихора;

Ж) Урания;

З) Эвтерпа;

И) Эрато.

Пятый конкурс «Архитектурный»

Условия конкурса: конкурс состоит из двух заданий, которые выполняют по два участника от каждой команды. Побеждает та команда, которая раньше справится с заданиями.

Задания:

1. Необходимо собрать колонны, принадлежащие разным ордерам.

2. Восстановить разрушенные памятники архитектуры.

Конкурс для болельщиков «Лингвистический»

Условие конкурса: необходимо растолковать выражения из древнегреческой мифологии, укоренившиеся в русском языке и обогатившие его.

Задание: «Ахиллесова пята»; «Авгиевы конюшни»; «Геркулесовы столбы»; «Нить Ариадны»; «С красной строки»; «Сизифов труд»; «Кануть в лету»; «Нарцисс»; «Танталовы муки»; «Ящик Пандоры»; «Между Сциллой и Харибдой»; «Прометеев огонь»; «Собачья жара».

Шестой конкурс «Что бы это значило?»

Ведущий: Команды хорошо готовы к сегодняшнему состязанию, но пора уже обменяться ударами. Интрига конкурса стала известна за две недели до турнира, когда командам были показаны «немые сцены», подготовленные командами-соперниками. Сейчас, после повторения «немых сцен» уже для Вас, команды должны будут показать театрализованные вариации этих сюжетов (домашнее задание).

Седьмой конкурс «Зажги Олимпийский огонь»

Ведущий: В России 2014 год знаменателен Олимпиадой в городе Сочи. А где зародились Олимпийские игры? Конечно в Греции. Наш последний конкурс – проверка знаний об Олимпийских играх древности. В конкурсе побеждает та команда, которая первой зажжёт Олимпийский огонь.

Условие конкурса: участники должны решить кроссворд.

Чаша для огня

8

7

6

5

4

3

2

1

Вопросы снизу вверх:

1. Победитель Олимпийских игр.

2. Основной вид соревнований Олимпиады по-гречески.

3. Площадка для гонки колесниц.

4. Снаряд, используемый для усиления толчка прыгуна в длину.

5. Дистанция 192 метра.

6. Участники Олимпиады.

7. Торжественная песнь в честь богов и героев.

8. Торжественный стих в честь знаменательного события или героя Олимпиады.

Ответы:

1. Олимпионик. 2. Пентатлон. 3. Ипподром. 4. Гантели. 5. Стадия. 6. Атлет. 7. Гилен. 8. Ода.

После того, как участники отгадают последнее слово, в прорезь чаши вставляется бумажное пламя.

III. Рефлексия:

Ведущий: Итак, турнир закончен. Нам хотелось рассмотреть античность как единый культурный тип, угадать стиль античности – то единство в многообразии и многообразие в единстве, без чего нет синкретического мироощущения эллина, уловить неизгладимые и неповторимые черты античного Лика.

Что нам дал этот урок? Мы проверили себя на смекалку, сообразительность, проверили свои знания. Жанр турнира выбран не случайно: известно, что для греков зрелищные состязания были неотъемлемой частью их жизни. С точки зрения подготовки – это наиболее сложное и кропотливое мероприятие.

Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия: родителей за помощь в подготовке декораций, костюмов; наш ареопаг, который трудился на протяжении всего турнира. И, конечно же, я благодарю всех участников за «Волю к победе», которые не побоялись сразиться с соперниками и, по-моему, достойно себя показали.

Думается, что для ребят «прощание» с темой, которую они изучали почти два месяца, станет началом нового этапа изучения античности, а каждый прожитый день – ступенькой к Парнасу, ступенькой к постижению мастерства, гармонии, ступенькой к постижению самих себя.

Настаёт долгожданный момент...

(Звучат фанфары).

Ведущий: Я приглашаю участников турнира на сцену. Сейчас будут подведены итоги, прозвучат имена участников, добившихся особых успехов в изучении культуры Древней Греции. Улыбки, грамоты, подарки, слова благодарности от членов жюри, родителей...

Список литературы и Интернет ресурсы:

1. Греческая цивилизация. – М., 1995.

2. Гаспаров Греция. – М., 1996.

3. Искусство: Иллюстрированная энциклопедия. – М., 2002.

4. Мировая художественная культура: Словарь-справочник. – Смоленск, 2001.

5. Ривкин искусство (Малая история искусств). – М., 1972.

6. Ушакова и герои Древней Греции. – СПб., 2005.

7. http://myfhology. info/index. html

8. http://esperanto-plus. ru/fraz/ahillesova-pjata. htm

9. https://ru. wikipedia. org/wiki