УУД

Тема урока: «Государственный бюджет».

Цели урока: ознакомление обучающихся с понятиями: государственный бюджет, доходы бюджета, расходы бюджета, бюджетный дефицит; развитие аналитического и логического мышления, формирование навыков самостоятельной работы, анализа и обработки материала.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- изучение нового материала;

- закрепление ранее пройденного материала;

- развитие умений анализировать сложившуюся ситуацию;

- воспитание экономически грамотного гражданина.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение;

- формировать умение анализировать.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- планирование учебной деятельности и работа по плану;

-определение и понимание учебной задачи.

Личностные:

-формировать способности анализировать, рассуждать.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; экран; раздаточный материал, карточки-задания, отчет об исполнении бюджета Российской Федерации, опорный конспект, упражнение «Анализируем бюджет Российской Федерации»

Структура урока:

I. Оргмомент.

II. Мотивация учения, сообщение задач и темы урока.

III. Проверка усвоения ранее изученного материала.

IV. Объяснение нового материала.

V. Закрепление пройденного материала.

V I. Подведение итогов урока и выдача домашнего задания.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Мотивация учения, сообщение задач и темы урока.

Обоснование важности данной темы, постановка цели урока

III. Проверка усвоения ранее изученного материала.

·  Работа с карточками

·  Индивидуальное задание у доски.

·  Работа с обучающимися группы.

Приложение 1, 2, 3

IV. Объяснение нового материала.

изложение нового материала с элементами беседы, постановкой и обсуждени­ем проблемных вопросов, а также анализ практических ситуаций, выполнение учебно-позна­вательных и практических заданий

Приложение 4

V. Закрепление пройденного материала.

Выполнение упражнения «Анализируем бюджет Российской Федерации».

Приложение 5

VI. Подведение итогов урока и выдача домашнего задания

По окончании урока преподаватель подводит итоги урока, выставляет оценки, выдает домашнее задание:

1) оформить экономический словарь,

2) подготовить сообщение о бюджете города Брянска за 2013 год.

Литература:

, , Жаннин для профессий и специальностей социально-экономического профиля. Учебник. – М.:Издательский центр «Академия», 2011.

Личностные

-настроить на работу;

-организация рабочего места.

Регулятивные

-целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с преподавателем.

Коммуникативные

-владение диалогической речью.

Познавательные

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при выполнение учебно-позна­вательных и практических заданий

Личностные

-смена деятельности;

-зрительное и слуховое восприятие.

Коммуникативные

-принятие решения;

Регулятивные

-планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки;

-начинать и заканчивать свои действия в нужный момент;

-высказывание своих мыслей по заданию;

Коммуникативные:

-умение с достаточной точностью выражать свои мысли;

Личностные

-смена деятельности;

-зрительное и слуховое восприятие.

Регулятивные

-прогнозирование результата;

-саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные

-анализ ситуаций с целью выполнения задания;

-построение цепи рассуждения;

Познавательные

-анализ, синтез, обобщение, аналогия;

-выбор эффективного способа решения;

Личностные

-смена деятельности;

-зрительное восприятие.

Регулятивные

- планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу,

-саморегуляция в ситуации затруднения.

Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.

Приложение 1

Карточка-задание

Задание: Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям в левой колонке:

1.Объект налога

А. Налоги, взимаемые непосредственно с субъекта налога

2. Субъект налога

Б. Налоги, взимаемые путем установления надбавки к цене или тарифу

3. Источник налога

В. Имущество или доход, подлежащие налогообложению

4. Налоговая льгота

Г. Обязательные безвозмездные платежи в государственный бюджет

5. Налоги прямые

Д. Документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него.

6. Налоги косвенные

Е. Полное или частичное освобождение плательщика от налога

7. Налоги

Ж. Физическое или юридическое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог

8. Декларация

З. Доход, из которого выплачивается налог

Приложение 2

Карточка-задание

Задание: определите вид налога ( федеральные, региональные, местные):

- налог на добавленную стоимость,

- налог на доходы физических лиц,

- государственная пошлина,

- налог на недвижимость,

- дорожный налог,

- налог на имущество организаций,

- налог на имущество физических лиц,

- земельный налог,

- налог на рекламу.

Приложение 3

Фронтальный опрос:

1.  Какие вы знаете виды налогов? (прямые и косвенные)

2.  Предположим, что правительство России облагает производи­телей шампанского налогом в размере 90% от стоимости каждой бутылки этого напитка. Производители увеличивают цену реализуемой продукции на величину налога. Кто в результате оплачивает этот налог? (покупатели шампанского)

3.  Что такое декларация? (документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него)

4.  Какие налоги платят ваши родители?

5.  Как вы отнесетесь к гражданину, который скрыл часть своего дохода? ( неуплата налогов сказывается на бюджете страны, а значит страдает не только государство, но и простые граждане)

6.  Какая получится фраза «Заплати налоги и … спи спокойно»

7.  Налоги нужно платить для того, чтобы…

8.  Какой документ регулирует налоговые отношения? (Налоговый кодекс РФ, введенный в действие с января 2002 года)

Приложение 4

Опорный конспект по теме: «Государственный бюджет»

Финансовая программа деятельности государства, отражающая все его доходы и расходы.

Основной источник доходов бюджета

Расходы бюджета государства

Когда доходы и расходы равны между со­бой

Когда доходы превы­шают расходы, разница между ними

Денежная сумма, на которую расходы бюджета превышают его доходы

Приложение 5

Упражнение «Анализируем бюджет Российской Федерации»

Перед вами отчет об исполнении бюджета Российской Феде­рации за 2010 год.

ДОХОДЫ

млн. руб.

 

Налоговые доходы

 

Прямые налоги на прибыль, доход, прирост капитала

 

Налог на прибыль

96 656

 

Подоходный налог с физических лиц

56 566

 

Прочие налоги на прибыль или доход

139

 

Налоги на товары и услуги

Налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, и услуги

125 547

Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ

18 311

Акцизы

53 416

Специальный налог для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства

5 090

Прочие налога на товары и услуги

6 024

Налоги на имущество

Налог на имущество физических лиц

467

Налог на имущество предприятий

36 098

Прочие налоги на имущество

369

Платежи за использование природных ресурсов

21 175

Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции

Импортные пошлины

14 838

Прочие налоги на импорт

98

Экспортные пошлины

8 007

Прочие налоги, сборы и пошлины

30 282

Неналоговые доходы

Доходы от государственной собственности или от деятельности

9 021

Доходы от продажи принадлежавшего государству имущества

2 565

Доходы от реализации государственных запасов

17 674

Доходы от продажи земли и нематериальных активов

137

 

Штрафные санкции

735

 

Доходы от внешнеэкономической деятельности

16 911

 

Прочие неналоговые доходы

10 184

 

Перечисления (от государственных внебюджетных фондов; от государственных предприятий и учреждений и др.)

28 306

 

ВСЕГО ДОХОДОВ

 

РАСХОДЫ

млн. руб.

 

Государственное управление

17 222

 

Международная деятельность

26 680

 

Национальная оборона

63 890

 

Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

39 179

 

Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу

7 048

 

Промышленность, энергетика и строительство

38 895

 

Сельское хозяйство и рыболовство

25 206

 

Охрана окружающей среды и природ­ных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия

2 912

 

Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика

17 002

 

Развитие рыночной инфраструктуры

268

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

88 619

 

Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий

4 546

 

Образование

83 751

 

Культура и искусство

9 547

 

Средства массовой информации

2 154

 

Здравоохранение и физическая культура

56 250

 

Социальная политика

36 726

 

Обслуживание государственного долга

44 592

 

Прочие расходы

 

Всего расходов

652 719

 

Превышение доходов над расходами (дефицит)

 

Внимательно изучите отчет и выполните следующие задания.

1. Посчитайте величину прямых налогов на прибыль, доход и прирост капитала и впишите результат в пустую графу.

2. Определите сумму налогов на товары и услуги, заполнив соответствующую графу.

3. Рассчитайте величину налогов на имущество; впишите результат в пустую графу.

4. Определите сумму налогов на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции, заполнив соответствующую графу.

5. Используя полученные результаты, сосчитайте величину всех налоговых доходов государства в 2010 году.

6. Определите сумму неналоговых доходов в бюджете страны.

7. Зная величину налоговых, неналоговых доходов и пере­числений в бюджет, рассчитайте доходы государственного бюд­жета в 2010 году.

8. Заполните графу «Прочие расходы».

9. Рассчитайте сальдо, т. е. разницу между доходами и рас­ходами. На основании полученного результата сделайте вывод о том, был ли бюджет в 2010 году сведен с дефицитом или имело место положительное сальдо.