ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

«Развитие познавательного интереса и мотивации к обучению у учащихся в образовательном процессе в свете введения ФГОС. Мнения, опыт»

декабрь2015 г.

Цель: совершенствование профессиональных компетенций педагогических

работников в рамках введения ФГОС НОО.
Задачи:

1.  Обосновать необходимость формирования познавательного интереса мотивации к самостоятельному поиску знаний как показателя качества образования;

2.  Проанализировать и определить теоретические аспекты формирования учебной мотивации учащихся к самостоятельному поиску знаний;

3.  Включить всех участников педагогического процесса в реализацию задачи формирования учебной мотивации учащихся.

4. Познакомиться с опытом работы учителей школы по повышению учебной мотивации школьников посредством развития познавательного интереса;

Педагогический коллектив разделен на 5 групп :

1 группа – Мудрые (матем/физики)

2 группа – Опытные (русск)

3 группа – Творческие(нач кл)

4 группа – Идейные (Ист/ химики. биологи)

5 группа – Современные (Англ)

Структура Педагогического совета:

1 вопрос

1.  Психологический настрой «Подари улыбку» (3 мин)

2.  Теоретическая часть. Доклад «Условия для формирования познавательного интереса и мотивации к обучению в соответствии с требованиями ФГОС» . (Анализ анкетирования учащихся - психолог )

3.  «Формирование мотивации к обучению на уроках в начальной школе», учитель английского языка (содокладчик) (5 мин)

4.  «Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний в старшей школе», учитель биологии Минкина и. Г. (содокладчик) (5 мин)

5.  «Формирование творческой активности в начальной школе на уроках и во внеурочное время» -

6.  Создание необходимых условий для развития мотивации к учебно-познавательной деятельности на уроке и во внеурочное время»

7.  Стимулирование учебно-познавательной и творческой активности на уроке как условие развития способностей школьников» -

8.  «Познавательный интерес как фактор развития и самостоятельности

школьников»-

9. « Рефлексивное управление учебно-познавательной деятельностью учащихся при изучении предмета» -

10.Работа в группах. Разработать структурную схему «Мотивационная сфера учащегося».(10 мин):

1группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – смысл учения.

2 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – мотив учения.

3 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – постановка целей.

4 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – эмоциональный настрой.

5 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – интерес к учению.

11.Защита работ групп (по 2- 3мин каждая группа)

12.Рефлексия (5 мин)

13.Выработка решения (3 мин)

2 вопрос

1. Мониторинг качества знаний учащихся по итогам 1 четверти (10 мин)

1.  Психологический настрой «Подари улыбку»

(На бумаге нарисованы красивые улыбающиеся мордашки-смайлики).

 Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях, служит паролем для друзей, мотивирует на продуктивную работу. Напишите Ваше пожелание и подарите улыбку, сидящему слева. Улыбнитесь, и вы будете нравиться людям. (Педагоги обмениваются картинками с улыбкой).

2.Выступление замдиректора

« Если мы будем учить сегодня так,
как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».
Джон Дьюи Активизация познавательной деятельности учащихся – одна из основных проблем современной педагогической науки. Вопросы активизации познавательного интереса и мотивации к обучению у учащихся всегда относились к наиболее актуальным направлениям в педагогике.

Не утратила актуальности эта проблема и в настоящее время. В стандарты и базовые программы входят требования, как к базовому содержанию школьных курсов, так и к уровню подготовки школьников, их умениям приобретать знания и применять их. Разнообразнее стали формы проведения занятий. Распространение компьютерной техники привело к появлению новых разновидностей учебных пособий и обучающих программ.
Все отмеченные факты дают основание для признания возрастающей актуальности в образовательном процессе вопросов о путях активизации познавательной деятельности школьников.
И хотя по этой теме проведено немало исследований и мы с вами ранее уже касались данной темы, тем не менее, эта проблема продолжает быть актуальной. Анализируя список тем самообразования учителей нашей школы, мы пришли к выводу. что 40 % педагогов выбрали данную проблему для повышения своей методической компетентности.
Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, одной из самых значимых является идея формирования и развития познавательного интереса учащихся. Эта идея служит поводом отыскания таких средств, которые привлекали бы к себе учеников, располагали бы их к совместной деятельности с учителем. Считается, что интерес выступает как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной. Особой и важной областью общего проявления интереса является познавательный интерес. Активизация познавательной деятельности предполагает взаимодействие педагога и ученика, поэтому необходимо соотносить приемы, которые использует учитель, с этапами деятельности школьников.
Современные дети значительно отличаются от тех, для которых создавалась ныне действующая система образования. В первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века:
-резко возросла информированность детей;
-современные дети относительно мало читают.
- ограниченность общения со сверстниками.
В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это, как требуют ФГОС, у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Признанным подходом в обучении выступает системно-деятельностный, т. е. учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является
- применение активных форм познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр.;

- создание условий для развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание и др.

( о них подробнее расскажут сами учителя в своих выступлениях)
В настоящее время учитель решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?»
И школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться; учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.

Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться.(). Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности. Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний? Как мотивировать познавательную активность

Сегодня, когда уровень развития ученика определяется его способностью самостоятельно приобретать новые знания и осуществлять их перенос в новую, незнакомую ситуацию, деятельность учителя должна быть направлена на ее организацию в обучении, начиная с начальной школы.

Перед учителем стоит задача: организовать обучение так, чтобы всем было интересно, чтобы слабый на сегодняшний день тянулся к уровню среднего, средний – к уровню сильного, а сильный стремился к совершенствованию.

Устойчивый познавательный интерес школьников, их мотивация – один из критериев эффективности педагогического процесса.

Для разных ребят учебная деятельность имеет различный смысл. Выявить характер мотивации, смысла учения для школьника – значит определить меры педагогического влияния, способы работы с этим школьником.

Выделяют содержательные блоки, которые отражают наиболее существенные компоненты в мотивации.

Содержательные блоки:

1. Личностный смысл учения

2. Виды мотивов учения

3. Целеполагание

4. Реализация мотива в поведении

5. Эмоциональный компонент мотивации учения

1. Личностный смысл учения - это внутреннее отношение школьника к учению, «прикладывание» его к себе, к своему опыту, своей жизни. Содержание обучения, его методы учителю следует анализировать с точки зрения того, соответствуют ли они личностным смыслам школьников этого возраста.

2.  Виды мотивов учения:

ü  Внутренние (интерес к самому процессу и его результату, стремление развить какие-либо умения, качества)

ü  Внешние (проявляются тогда, когда человек действует в силу долга, обязанности)

Основная задача учителя – развивать стремление к успеху, всячески поощрять даже самое маленькое достижение, не акцентировать внимание на неудачи.

3.Целеполагание-следующий существенный компонент мотивации, -

4.Реализация мотивов во многом зависит от умения школьников ставить цели, обосновывать и достигать их. Этому ребят надо обучать, раскрывать последовательную систему целей. Умение ставить цель в будущем ляжет в основу успешной профессиональной деятельности. Постановка перспективных целей и подчинение им поведения придаёт человеку определённую нравственную устойчивость.

5.Главная характеристика эмоционального компонента мотивации учения – переживания школьников, эмоциональное отношение к учению. Мотивационная сфера человека достаточно разнообразна. Может быть как положительной так и отрицательной.

Положительные эмоции могут быть связаны со школой в целом и пребыванием в ней, обусловлены:

ü  ровными взаимоотношениями с учителями и одноклассниками;

ü  отсутствием конфликтов;

ü  активным участием в жизни классного и школьного коллектива;

ü  с успешностью учёбы;

ü  с радостью преодоления трудностей.

Всеми силами учителю следует заботиться о создании, о восстановлении положительного эмоционального климата на уроке. 

 Каждый педагог, в каком бы учебном заведении он ни работал, хорошо знает, что от умения пробудить интерес к своему предмету во многом зависит успех урока и любого воспитательного мероприятия.

Выделяют несколько способов формирования положительной мотивации в учебной деятельности:

ü  Постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение к учению через обеспечение психического и физического здоровья на уроке;

ü  Создавать ситуации успеха;

ü  Общение и сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

ü  Способствовать развитию как «сильных», так и «слабых» учащихся, сохранять их веру в свои силы, давать толчок к самообразованию;

ü  Стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности.

Многие убеждены, что, если детям было интересно слушать учителя, значит, урок прошел хорошо. Но важнее осмыслить, как работали ученики на уроке, какие главные направления избрал преподаватель для пробуждения и развития творческой активности, самостоятельности мысли, стремления к самообразованию и самовоспитанию у своих питомцев.

Результаты анкетирования учащихся –

 С некоторыми приемами формирования мотивации к учению в начальной школе нас познакомит , учитель английского языка начальных классов (содокладчик).

Исследования показывают, что интерес школьников к учебе снижается с переходом из начального звена в среднее, учебная мотивация ослабевает. Очень сложно, но необходимо поддержать у детей уровень мотивации на протяжении всего школьного обучения. Сами по себе знания, которые ученик получает в школе, могут быть для него лишь средством для достижения других целей (получить аттестат, избежать наказания, заслужить похвалу и т. д.). В этом случае ребенка побуждает не интерес, любознательность, стремление к овладению конкретными умениями, увлеченность процессом усвоения знаний, а то, что будет получено в результате учения.

Задача учителя в том, чтобы на уроке стремиться к тому, чтобы мышление школьников приобретало рефлексивный характер – характер размышления, самонаблюдения, самопознания. Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.

Как вы видите в данном перечне не все предметы учебного плана. Необходимо каждому педагогу задуматься над вопросом, «К какой категории относится его предмет: к интересному или необходимому и как в дальнейшем сделать его таким?»

Школьник должен хотеть и уметь развивать себя. В основе развития познавательных потребностей лежат любопытство, любознательность, интерес, склонность, творческий поиск, стремление к истине, рефлексия.

Анкетирование учащихся 9-10 классов проводилось с целью определения уровня мотивации учения при окончании основной школы и началу обучения в старшей школы. Результаты анкетирования представлены в таблице:

«Современные дети не хотят учиться».

Так что же делать? Логика подсказывает два возмож­ных пути изменения ситуации. Путь первый — заста­вить детей хотеть, тогда и учителя смогут их учить. Путь второй — научиться учить по-другому, так, чтобы дети научились хотеть учиться.

Оба пути возможны - «Заставить хотеть» трудно, не­приятно обеим сторонам, но в принципе возможно. Метод «кнута и пряника», социальное давление, под­держка мощного социального «надо» в сознании уче­ника — все это методы старые, проверенные. На этом пути главное — неусыпный и постоянный контроль.

Второй путь интереснее и приятнее - он предполагает опору на внутренние стимулы к учебе, но имеет и свои недостатки: его реализация невозможна без существен­ного изменения педагогических средств, используемых для создания и поддержания учебной мотивации.

Так где же истоки учебной мотивации? На какие «кнопочки» можно нажимать, к каким внутренним источникам активности ребенка подключаться, для того чтобы побуждать его к учебному труду? Наверное, самой главной кнопкой является интерес к информации (познавательная потребность)

Сегодня ставка делается на самостоятельную творческую деятельность учащихся, рефлексию деятельности и своей позиции. Наиболее эффективным в формировании мотиваций учебной деятельности школьников является обучение, не ограничивающееся сообщением знаний и многократным повторением учебного материала, а направленное на развитие у них познавательных процессов.

писал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памяти».

Как научить школьника самостоятельно работать на учебном занятии? Как обучить осознанному восприятию сути содержания учебного текста?

Самостоятельная работа - это специфическое педагогическое средство организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся. Именно в процессе личной самостоятельной учебной деятельности ученик приобретает прочные знания.

Основные виды самостоятельной работы:

1.  Работа с книгой.

2.  Упражнения.

3.  Работа с картой.

4.  Заполнение таблиц.

5.  Решение задач.

6.  Сочинения.

7.  Доклады.

8.  Лабораторные работы.

9.  Реферирование.

10.  Составление аннотаций.

11.  Составление конспектов.

12.  Составление литературных обзоров.

13.  Составление планов.

Формы самостоятельной работы:

1.  Конференции.

2.  Кружок.

3.  «Мозговой штурм».

4.  Научно-исследовательская работа школьников.

5.  КВН.

6.  Олимпиада.

7.  Семинар (межпредметный, предметный, обзорный).

8.  Экскурсии.

9.  Факультативные занятия.

С помощью каких видов самостоятельной работы формирует мотивацию к учению в средней и старшей школе нас познакомит учитель биологии Г.

Идеальным результатом обучения считается достижение такого уровня развития познавательной деятельности учащихся, когда они могут самостоятельно ставить задачу, находить способы ее решения, контролировать и оценивать результаты своей познавательной деятельности, а затем формулировать следующие задачи, т. е. когда ученики овладевают всеми компонентами рационально организованной структуры познавательной деятельности, характерной для самообразования. Школа должна научить детей учиться. Недаром бытует утверждение, что самым лучшим является тот учитель, от которого ученик может быстрее всего освободиться, т. е. далее учиться самостоятельно. Труд школьника должен стать источником умственного удовлетворения и душевной радостью.

Практическим опытом своей деятельности по данной теми с вами поделятся педагоги нашей школы. (Выступление содокладчиков)

5. Работа педагогов в группах. Разработать структурную схему

«Мотивационная сфера учащегося».

(Каждой группе предлагается своё задание: из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию одного из компонентов мотивационной сферы учения, выписать эти утверждения маркером на отчётный лист (ватман). После окончания работы каждая группа прикрепляет подготовленный отчётный лист на стенд и защищает свой проект.)

Каждой группе выдан лист формата А-3, дано задание:

Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения:

1 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – смысл учения.

2 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – мотив учения.

3 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – постановка целей.

4 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – эмоциональный настрой.

5 группа - формирование компонента мотивационной сферы учения – интерес к учению.

В задачу группы входит:

1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут работать на формирование интереса к учению. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои.

2. Выбранные Вами утверждения написать на отчетный лист.

3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики).

6. Защита работ групп (по 2- 3мин каждая группа

Итоговый плакат

Компоненты мотивационной сферы

Установки педагога и методы обучения

Мотив учения

Смысл учения

Совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач

Учет возрастных особенностей школьников

Создание ситуации успеха

Вера учителя в возможности ученика (сравнение его самого сегодняшнего с ним вчерашним)

Формирование адекватной самооценки учащихся

Выбор действий в соответствии с возможностями ученика

Постановка целей

Совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач

Выбор средств, адекватных цели

Выбор действия в соответствии с возможностями ученика

Использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий

Создание ситуации успеха

Эмоции, интерес

-Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке

-Использование групповых и коллективных форм организации учебной деятельности

-Эмоциональная речь учителя

-Использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий

-Применение поощрения и порицания

-Использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий

-Нестандартные форма проведения уроков

-Использование познавательных и дидактических игр, игровых технологий.

Как видите, отдельные установки и действия педагогов можно отнести к разным компонентам формирования мотивационной сферы учения. Совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач может быть отнесена и к мотивам и к постановке целей. Необходимое условие для всего этого знание индивидуальности каждого ученика, опора на имеющиеся у него возможности и мотивы.

7. Рефлексия. Оцените работу педсовета по 5 бальной шкале и выберите уровень

1.  Ваше настроение –

2.  Актуальность услышанного на педсовете –

3.  Насколько понятен был ход и содержание педсовета –

4.  Насколько информация поможет Вам в работе –

Найдите сумму баллов. 17-20 баллов – розовый цвет (высокий)

13-16 баллов – желтый цвет (средний)

8-12 баллов – зеленый цвет (низкий)

Группа наклеивает разноцветные стики на лист с изображением круга в виде солнца. Листы вывешиваются на доску.

8. Выработка решения (3 мин)

Решение:

Заслушав и обсудив доклад заместителя директора школы

и выступления содокладчиков педсовет постановляет:

-Каждому учителю с целью повышения качества образования, вести систематическую работу по формированию положительной мотивации

к учению обучающихся, используя:

- различные виды деятельности, методы и приемы;

- развивать интерес к предмету через использование самостоятельной

и творческой деятельности учащихся на уроке;

-

В рамках методической декады разработать и провести открытые уроки по предметам с целью распространения опыта по проблеме мотивации учащихся успеха к учебно-познавательной деятельности.

- Администрации и педагогам при взаимопосещении уроков проводить анализ наблюдений по использованию методов и приемов стимулирования учащихся педагогами.

- Обсудить и обобщить положительный опыт отдельных педагогов по данной проблеме на заседаниях предметных МО до конца учебного года.