Тема урока: Возникновение древнегреческого театра
Форма урока: интегрированный урок–экскурсия с элементами ролевой игры
(история, МХК) – 90 мин.
Класс: 5
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения, особенностями театра Древней Греции и театральных представлений.
2. Развивать познавательный интерес, кругозор учащихся.
3. Воспитывать уважение к истории, древней культуре, показать её значение для современного искусства.
4. Учить анализировать явления культуры.
Оборудование:
1. Учебная видеокассета «Древняя Греция».
2. ЭСУН «История искусства». – МО РФ, ГУ РЦ ЭМТО, «Кирилл и Мефодий», 2003
3. Учебная картина «Древнегреческий театр».
4. Портреты древнегреческих драматургов.
5. Греческие театральные маски и костюмы.
6. Картины из альбома «Альбом по истории древнего мира», авторы – , :
№ 39 – «Театр Диониса в Афинах»;
№ 40 – «Театральные представления в древней Греции»
7. Выставка книг:
§ Пьер Микель, Всемирная история для детей. Древняя Греция.
§ Энциклопедия для детей и юношества. История искусства, часть первая.
§ Детская энциклопедия «Искусство», первая часть.
§ Большая детская энциклопедия «История Древнего мира».
§ Серия «Хочу всё знать» - Древние времена.
§ Серия «Я познаю мир» - детская энциклопедия «Театр».
§ Серия «Открытие мира юношеством» - энциклопедия «Древние Египет и Греция».
§ Другие (см. список используемой литературы).
План урока:
1. Вступление – мотивационный просмотр видеофрагмента
2. Возникновение театра – заочная экскурсия (история)
3. Здание театра – рассказ с опорой на картины и иллюстрации книг. (МХК)
4. Театральные представления – рассказ. (история)
5. Типы актёров – элементы костюмированного представления. (МХК)
6. Беседа-тест по содержанию заочной экскурсии и рассказа (внимание, наблюдательность, анализ фактов, логика).
7. Великие драматурги – «портретная галерея». Выступления учащихся. (история)
8. Театральное представление – игра-представление. (история, МХК)
9. Домашнее задание.
10. Итоги и рефлексия урока.
Ход урока:
Деятельность учителей | Содержание урока | Деятельностьучащихся |
1. Вступление: мотивация заочной экскурсии Целевая установка 2. Возникновение театра. Рассказ (история) 3. Здание театра. Рассказ с опорой на картины и иллюстрации книг (МХК) стр. 179 (история) - схема театра 4. Театральные представления. Рассказ (история) 5. Типы актеров. Костюмированное представление (фрагмент) (МХК) стр. 178 (история) – костюмы, маски 6. Беседа-тест по содержанию заочной экскурсии и рассказа. 7. Великие драматурги. Портретная галерея. Выступления учащихся. Просмотр в/фрагментов «Эсхил», «Софокл», «Еврипид» к уроку «Театральное искусство античности» (ЭСУН «История искусства» - «Кирилл и Мефодий», 2003) 8. Театральные представления. Рассказ о видах представлений. Игра – представление. 9. Домашнее задание. Запись в дневник. Пояснения. 10. Итоги урока. Рефлексия Устно, обсуждение: Письменно: | Фрагмент видеокассеты: «С IV века до нашей эры в культуре Древней Греции наступает новый этап – поздняя классика. Процветают величественные и роскошные города (Афины, Эфес). Продолжают строиться новые города, и нормой в строительстве становится регулярная планировка. Ядром (главным элементом) старых городов были акрополи, ядром нового города становится театр. Древнегреческий театр, собиравший тысячи зрителей, считался «школой для взрослых», школой гражданства, мужества, мудрости и играл в жизни греков огромную роль. Каждый гражданин полиса был обязан посещать театральные представления. Недаром Периклом был выпущен закон о денежной помощи неимущим гражданам для посещения театра. Как же возникло это удивительное, очищающее сердце искусство театра? См. «Цели урока» Заочная экскурсияПодарил нам это зрелищное искусство «бог веселый винограда» - Дионис. Именно с религиозными празднествами в честь этого ликующего бога весны, солнца и плодоносящей земли, покровителя виноделов связано зарождение в IV веке до н. э. театра. Два раза в году (осенью, после сбора урожая, и весной, когда расцветала природа и открывали бочки молодого вина) древние греки устраивали в честь бога виноделия «страсти Диониса» - празднества, которые освобождали человека от мирских забот и уравнивали всех: крестьян и аристократов, ремесленников и полководцев. Осенью на селе устраивались сельские Дионисии. В Афинах - Великие, Городские Дионисии. С именем красавца Диониса, увенчанного виноградными гроздьями и листьями мирта, связано много мифов, нашедших отражение в театральных представлениях. Согласно мифам спутниками Диониса были проказливые весельчаки и забияки сатиры – лесные боги с козлиными рогами, лошадиными ушами, хвостами и копытами, и безумствующие менады, или вакханки, в шкурах пятнистого оленя и с длинными, увитыми плющом тирсами (жезлами). Сокрушая все на своем пути, спутники Диониса били в тимпаны, высекали из земли тирсами мёд и молоко и вызывали в безумном восторге к богу: «Вакх, эвое!» Организовывал театральные представления архонт – представитель городских властей. Греческие театры располагались под открытым небом на склонах холмов и вмещали в себя тысячи зрителей. Например, афинский театр имел 17 тысяч мест. Жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем современные. Чем можно было объяснить такие большие размеры театра? (Вспомните, какое было отношение греков к театральным представлениям, как часто они устраивались?) С верхних сидений, которые располагались под сенью дубов, открывался удивительный вид на далекие горные тропы, и казалось, что из театра зрителю открывался весь мир. Здание театра состояло из трех основных частей:
В театре была прекрасная акустика (слышимость). Если бросить монету в центре орхестры, то звон её был слышен на самых задних скамьях. Почему? ( здание имело форму огромной чаши, которая как рупор, усиливала звуки и человеческий голос) Жители Афин занимают лучшие места в театре с раннего утра. Часто случаются потасовки, потому что первые скамьи амфитеатра бесплатные и предназначены для магистратов, жрецов, стратегов, победителей олимпийских игр, именитых горожан. Надо принести с собой еду и питье, потому что день будет долгим: четыре пьесы следуют одна за другой, вперемежку с танцами и декламацией. Большие праздники в честь Диониса в Афинах длятся четыре дня: три отданы трагедиям, один – комедиям. За это самые богатые граждане Афин должны платить сверхналог, хорегию, чтобы были разыграны театральные представления в честь Диониса, покровителя винопития и творчества. Хореги, крупные налогоплательщики, собирают труппы (хоры) певцов и актеров, которых обязуются содержать, одевать, наряжать, готовить к большому спектаклю, на котором будут присутствовать все жители. Наиболее бедным представлялись бесплатные места на скамьях амфитеатра. Женщины, молодые люди и метеки размещались на самых верхних скамьях. Берегись хорег, который выберет не ту пьесу! Он освистывается толпой, которая шумно выражает свою радость, если пьеса ей нравится. В конце дня выбиралось лучшее представление: поэт, хорег и главный актер получают вознаграждение – простой венок из плюща, но при этом и огромную известность во всей Греции. Участниками представлений были только мужчины, они носят маски и исполняют все роли, даже женские. Театр – это прежде всего обряд, в котором присутствие женщин исключено. В каждом представлении участвовало не более трех актеров. А т. к. в пьесе могло быть много ролей, то каждый актер играл несколько ролей, меняя костюмы и маски. Черты лица актеров плохо были видны издали, поэтому актеры надевали большие раскрашенные маски, которые закрывали не только лицо, но и голову. Кроме того, у масок был сделан большой рот в виде рупора, что усиливало голос актера. Раскрашенные маски из холста, глины или пробки изображали душевное состояние героя – радость, горе, боль, страх, жестокость и т. д. Поверх маски иногда надевался парик с пышной прической, достойной богов и героев. При взгляде на актеров становилось ясно, кого они изображают: у стариков – белые волосы, худые впалые щеки; у героев помоложе – волосы и борода полуседые; у юноши – нет вообще бороды. Раба тоже узнавали сразу – черты лица выдают его негреческое происхождение. Чтобы было лучше видно происходящее на орхестре, актеры надевали котурны – обувь на толстой подошве, возвышающую рост актера. Выступали актеры в костюмах. Счастливые персонажи одевались в яркие костюмы, а трагические - в темные. 1. Театр в Древней Греции называли: 1- «школа для мужчин»; 2- «школа для взрослых»; 3- «школа для иностранцев». 2. Возникновение театра связано с богом: 1 – Дионисом; 2 – Зевсом; 3 – Посейдоном. 3. Ближайшими спутниками и помощниками Диониса были: 1 – нимфы; 2 – сатиры; 3 – нимфы и сатиры. 4. Какая часть древнегреческого театра подвергалась наибольшим изменениям: 1 – орхестра; 2 – скена; 3 – театрон. 5. Наибольшее значение конусообразная форма театра имела для: 1 – лучшего освещения; 2 – лучшей слышимости. 6. Сколько раз в году устраивали театральные зрелища: 1 – 12 раз; 2 – 1 раз; 3 – 2 раза. 7. В какие времена года устраивали театральные представления древние греки: 1 – весной и осенью; 2 – осенью и летом; 3 – летом и весной. 8. Бесплатные места для зрителей в первом ряду предназначались для: 1 – богатых зрителей; 2 – иностранных гостей; 3 – почетных зрителей. 9. Сколько актеров одновременно могли участвовать в театральном представлении: 1 – три; 2 – много; 3 – один. 10. Круглая площадка, на которой выступали актеры и хор, называлась: 1 – театрон; 2 – скена; 3 – орхестра. Всемирную славу искусству греческого театра принесли Эсхил, Софокл, Еврипид и Аристофан. Их влияние на последующую мировую литературу огромно. Поэты, драматурги, музыканты, художники всех эпох обращались к их бессмертным творениям. Их творчество сыграло огромную роль в воспитании многих поколений. Эсхил (525 –456 гг. до н. э.) – «отец трагедии». До нас дошли только семь из 80-ти написанных им пьес: «Просительницы», «Персы», «Семеро против Фив», «Прикованный Прометей», «Агамемнон», «Хоэфоры», «Эвмениды», Софокл (496 – 406 гг. до н. э.). Он написал около 123 драм, дошли до нас лишь семь. Самые известные его трагедии – «Царь Эдип», «Антигона». Еврипид (484 – 405 гг. до н. э.). Им было написано 92 произведения, сохранились только 17. Лучшая из дошедших трагедий – «Медея». Аристофан (445 – 385 гг. до н. э.) – «отец комедии». Из 40 написанных комедий до нас дошли 11: «Всадники», «Облака», «Осы», «Мир», «Птицы», «Лягушки» и другие. Из хоровых песен козлоногих спутников Диониса возникли жанры греческого театрального искусства: трагедия и комедия. Слово трагедия дословно означает «песнь козлов». Комедия же родилась из песен веселых поселян, шествия которых во время Сельских Дионисий называлось комос. Позднее появился третий тип драмы – «драма сатиров» («трагедия, которая шутит»). Трагедия, обычно рассказывала о богах и героях из мифов, поднимала вечные проблемы, например, о чести и доблести. Персонажи комедий были, как правило, обыкновенными людьми, ошибки и пороки которых высмеивались с выдумкой, весельем и грубоватыми шутками. В сатировской драме трагическая тема изображалась комически, а хор был одет сатирами, которые представляли полу людей - полу зверей. Инсценировка отрывков из произведений: - комедия-сказка Аристофана «Птицы» - трагедия Софокла «Антигона» - поэма Гомера «Одиссея» учебник истории Древнего мира, § 39; учебник МХК, § 6, глава 4; по желанию: творческое задание – высказать свое впечатление об увиденном и услышанном в форме мини-сочинения, рисунка, рассказа и т. д. 1. Сформулируйте тему урока. 2. Определите главную идею урока. 3. Определите свою цель на уроке. 4. Оцени по 5-ти бальной системе урок, свою работу на уроке. | Смотрят видеофрагмент, настраиваются на урок. Знакомятся с целями урока; получают проблемное задание: быть наблюдательными, внимательными, анализировать увиденное и услышанное. Знакомятся с историей возникновения театра, слушают, рассматривают аппликации. Слушают, рассматривают картины, иллюстрации, отвечают на вопросы Слушают, рассматривают иллюстрации. Учащиеся рассказывают об актерах, их одежде, масках. Демонстрируют рисунки, маски, изготовленные из бумаги и папье-маше, картона (опережающее задание) Участники представления отвечают на вопросы «экскурсантов» Отвечают на вопросы с использованием карточек разного цвета (1 – красный, 2 – синий, 3 – зеленый), поясняют или доказывают выбранный ответ по желанию или выбору учителя. Учащиеся выбирают самого внимательного «участника» экскурсии. Слушают выступающих одноклассников, рассматривают портреты. Учащиеся показывают отрывки из произведений греческих авторов, мифов Древней Греции (опережающее домашнее задание, выполненное под руководством учителей) Записывают в дневник Устно отвечают на вопросы. На листках оценивают урок и свою работу на уроке. |
Примечание: урок проводится в паре (2 учебных часа)
Литература для подготовки и проведения урока:
1. Всемирная история для детей. Древняя Греция. – М: ОЛМА-ПРЕСС, 1999.
2. МХК: учебное пособие. – С-Пб, 1997.
3. Вачьянс прекрасного. МХК. Древняя Греция, Древний Рим: учебное пособие. – М: МХК», Изд-во «Книголюб», 2000.
4. Энциклопедия для детей и юношества. История искусства. Ч.1 – М: - «Русская энциклопедия», 1996.
5. Детская энциклопедия «Искусство». Ч.!. – М: - «Аванта +», 1998.
6. Большая детская энциклопедия «История Древнего мира». – М: «ОЛМА-ПРЕСС», Руссика, 1999.
7. Энциклопедия для детей «Хочу все знать». Древние времена. – М: «Росмен», 1999.
8. Детская энциклопедия «Я познаю мир».Театр. – М: «АСТ», 1999.
9. Детская энциклопедия «Открытие мира юношеством». Древний Египет и Греция. – М: «Терра», 1997.
10. Всеобщая история в схемах и таблицах. Серия «Школа в клеточку». – М: «Лист», 1999.
11. Кишенкова юного гражданина. 5 класс: пособие для учащихся. – М: «Дрофа», 1997.
12. и другие. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М: «Просвещение», 2001.
13. Годер тетрадь по истории древнего мира, выпуск 2 – М: «Просвещение», 2001.
14. Годер пособие по истории Древнего мира: пособие для учителя. – М: «Просвещение», 1998.
15. Искусство Древнего мира. – М: «Просвещение», 1997.
16. Хрестоматия по МХК: учебное пособие / сост. , – М: МХК», 2000.



